Рецензии на книгу Мальчик по имени Рождество - страница 2

написала рецензию11 декабря 2017 10:41
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Люди часто будут говорить тебе «повзрослей» и «нет никакого волшебства». НЕ СЛУШАЙ ИХ.

Наверняка все мы в детстве задавались вопросом, откуда появился Дед Мороз или Санта Клаус. Перед нами довольно-таки интересная сказка – теория о его происхождении.

Маленький Николас живет с отцом в очень хлипкой избушке, семья у них бедная, часто голодают, а уж подарки на праздники – это фантастика. Но, несмотря на это, мальчик очень оптимистичный, верит в чудеса, рад тому, что у него есть – гнилой кукле из репки и санкам.

Волей случая Николас оказывается в эльфийской деревне, в считанные часы мальчику приходится повзрослеть и есть угроза потерять веру в чудо. Но Николас смог пройти через все испытания, не озлобился и не растерял детскую искренность . Можно проследить постепенно превращение из хрупкого мальчишки в доброго толстячка в красной шубке и колпаке с раскатистым Хо-хо-хо.

Есть здесь нотка юмора и поучительности, но маленьким деткам книгу бы не читала, присутствуют там неприятные моменты с взрывающимися головами и летающими оленьими лепешками. Но самый главный посыл есть – нужно верить в чудо и невозможное может стать возможным, главное открыть свое сердце. Давайте хотя бы в новогодние праздники вспомним, что такое быть ребенком с искоркой в глазах и ожиданием волшебства.

#рождественский_жрунец
#флешмоб_Рождество2018

Катя (@rina_rot)11 декабря 2017 10:57

А я бы детям стала читать. Но надо выцензуировать головы и оленьи неожиданности:D меня это тоже покоробило. А с головой еще и посыл не очень. Санта как добрый дедуля для меня больше не существует, у него темное пятно в биографии))

Яна (@skerty)12 декабря 2017 11:37

@rina_rot, оленьи неожиданности :D зато теперь понятно, как Санта раздобрел

написала рецензию5 декабря 2017 5:18

#рождественский_жрунец

« — Папа, а эльфы настоящие?
— Да. Правда, я их никогда не видел, но верю, что они есть. А иногда верить ничуть не хуже, чем знать».

Когда я прочла книгу Девочка, которая спасла Рождество, мне так хотелось ещё раз побывать в сказочном Эльфхельме, встретиться с милыми эльфами, пикси и огромными троллями и, конечно же, прокатиться на санях с Отцом Рождеством. И вот, книгожрицы дали мне такую возможность.

В этой книге мы узнаем, как Отец Рождество стал главным персонажем зимнего праздника, который ждут все дети на планете. Здесь маленький Отец Рождество, а точнее изначально обычный мальчик Николас, верит в чудеса всем сердцем, пусть в его жизни маловато счастья, но он не отчаивается. И перед тем, как стать Рождеством, Николас прошёл много препятствий, приобрёл волшебство и понял, для чего он рождён: дарить счастье и веру в чудо другим людям.

Чудная рождественская история, самое то для зимних предновогодних дней. И снова могу с уверенностью сказать, что эту книгу, как и предыдущую, родители должны прочесть вместе с детьми. Мало того, что она довольно весёлая с шуточками, но ещё и кладезь мудрости, которая будет понятна детям. Да и взрослые вспомнят, как ждали чудес и подарков в Новый год. В общем, книга очень-очень волшебная, рекомендую её прочесть.

«Добро дарит людям надежду. А надежда – самое чудесное, что есть на свете».

написал рецензию23 ноября 2017 23:05
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - седенький толстенький бородатенький старикашка с мешком подарков.
И вот о нем, о том как он дошел до жизни такой, эта сказка.

Начинается все с того момента, когда Николосу еще только 11 лет. Но скоро будет 12 - аккурат 25 декабря. Жил он в бедной, фактически нищей семье, да к тому же неполной. В самую пору ребенку пить горькую, но на водку денег нет, приходилось грибами питаться. Но мальчик был добрый и хотел, чтобы все были счастливы. Ну прям как он. А если не растекаться сарказмом, как некоторые, то для того чтобы быть счастливым нужно просто верить в чудеса. И мальчик верил. Даже так - ВЕРИЛ. Прям из ушей лезло как верил.

И вот волею судеб он попадает в деревню эльфов и через много лет становится тем, кем мы его знаем.

Что очень интересно здесь помимо похождений, приключений, одномоментного взросления и внутреннего надрыва?

1. Понравилось как плавно автор наделял Николаса всеми нужными атрибутами - красный колпак, санки, олень, потом летающий олень, носочек для подарков, каминная труба, борода, седина... Один за другим и все не в виде рояля в кустах, а по теме, по сюжету.

2. Позабавило, что будущий Санта получается как Тарзан - того вырастили обезьяны и он стал их предводителем, а этого довырастили эльфы и он возглавил уже данный народец.

3. Юмор. Его тут есть, но так как сказка именно детская, то Мэтт Хейг ввел шутки именно на детском уровне. Точно также как это было в его дилогии Тенистый лес
Шутки такого плана:

– А разве не все [люди] живут в Финляндии? – спросил Николас.
– Нет, – сказал Джоэл. – Некоторые живут в Швеции. А ещё человек семь – в Норвегии. Может, даже восемь. Мир-то большой.

Ну и вот. Все хорошо в общем. Санта Мороз у нас всех есть. И если будем хорошими он нам че-нить принесет.

Вывод: Если спуститься на мимимшный жаргон, то эта история - "миленькая". В хорошем смысле этого слова (да-да, как оказалось у этого слова есть и хороший смысл!). Понравится детям от 7 до 75. А также всем остальным, кому нравятся сказки Хейга и Геймана. Кстати, по стилю натурально похоже на геймановского Одд и ледяные великаны

#флешмоб_Рождество2018

PS. Отдельное спасибо за подарок Лерочке @lerochka еще на прошлого Санту - видишь как в тему получается! И книжка действительно приятная. Детям своим обязательно ее почитай!

@loki4 декабря 2017 19:30

А что не понравилось?

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 19:56

@loki, видимо, писанье на головы:D

@neveroff4 декабря 2017 22:02

@loki, ну не то что не понравилось, просто не дотянуло до "класс"

скорее всего дисбаланс между "милотой" и достаточно грубоватыми шуточками. ну и не фанат я когда главные герои такие хорошие, что к ранке прикладывать можно. Хотя тут можно сделать исключение.))

написала рецензию22 января 2017 22:12
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает свою версию, историю о мальчике по имени Рождество.

Маленький Николас живёт с отцом, с тоской вспоминает о счастливых годах жизни, когда была ещё жива его мама и мечтает о настоящих игрушках. Автор сразу объясняет название книги, так как рождён Николас был в канун Рождества и его родители ласково его называли именно так.

Однажды его отец вместе с другими жителями отправляется на поиски эльфийского городка, но недолго длилась разлука сына с отцом, и Николас выдвигается следом, сбежав от злой тетки. Вообще читать в книгах об угнетении детей, их воспоминаниях о потерянных близких я не очень люблю. Мне становится их невыносимо жалко, и хоть ты понимаешь, что книга не об этом, да и финал должен быть жизнеутверждающим, все равно вся книга уже читается с легким чувством грусти и жалости.

Немного отвлеклась от сути... Так о чем же книга? О том, что каждый может оступиться, особенно если обстоятельства, которые его окружают, далеки от идеала. О том, что каждый сам выбирает во что ему верить: в добро или зло. О том, что убеждения не зависят от возраста, пола и других факторов. А ещё о том, что даже любой оступившийся может исправиться, если ему представится такой повод.

Мэтт Хейг в уже известной мне по Люди и я (которая в сравнении значительно выигрывает) манере привносит нотку морали в свою сказку. Подана она ненавязчиво, хоть и местами заметно. Закрыть книгу от обилия нравоучений не хочется, впрочем как и дать её почитать для иллюстрации "что такое хорошо, а что такое плохо" детям. Думаю, книга понравится любителям детских сказок Геймана. Что-то похожее в них точно есть.
#БК_2017 (Книга без рецензии)

@neveroff23 января 2017 0:16

@ekaterin_a, не с ними, со мной. Я расист по межгалактическому признаку)))

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2017 6:31

@neveroff, дай пять, я такая же)))))

@ekaterin_a23 января 2017 6:55

@neveroff, @anastasia_roja, ну так и я ни до, ни после этой книги про инопланетян не читала) а эта, как ни странно, понравилась)