Рецензии на книгу Мешок с костями

написал рецензию28 декабря 2015 16:39
Мешок с костямиСтивен Кинг

В нашей жизни всегда были, есть и будут вопросы, которые остаются без ответа. И если мы чего-то и не можем знать наверняка, то уж точно - сколь краткий нам отпущен срок. Говорят, негоже родителям хоронить своих детей. С этим, конечно же, никто спорить не станет. Но и смотреть на то, как закапывают в землю твою любимую жену... Пусть даже никто в этом не виноват ("вмешательство горячо любимого всеми Бога"?). Пусть даже врачи говорят, что она не страдала - аневризма, "чик, и ты уже на небесах". "Обычно в таком возрасте жену не хоронят, особенно если она двумя годами моложе. О смерти в тридцать шесть как-то не думается". Ты открываешь ее сумочку - ту самую, красную, которая была с ней в ее последние секунды жизни - и находишь там тест на беременность... Бонус, дружище, ведь все мы их просто обожаем - получи сразу два в одном! Восемь лет у вас ничего не получалось, и вот... Странно, что она тебе об этом не сказала. Не успела? Ждала подходящего момента? Или, быть может, не все ее секреты тебе известны? Что ты на это скажешь, Майк Нунэн? Как там поживает твоя хваленая фантазия, известный писатель?

А с фантазией и правда что-то происходит. С одной стороны, оно и неудивительно – зачастую такое горе отнимает не только силы физические... Но вроде бы психологический писательский барьер - это не когда изо рта вываливается утренний завтрак только лишь от открытия программы "Word" на компе. Да ты и сам прекрасно знаешь, что "механизмы обычно положительно реагируют на присутствие человеческого существа с пенисом". Так в чем же на самом деле проблема, “сладенький”? И тебе настойчиво снятся сны, в которых ты возвращаешься в вашу с женой загородную усадьбу у озера, "Сару-Хохотушку". Только вот, сны-то стрёмные - сплошные кошмары, от которых ты почти что захлебываешься в собственном поту. ("Может ли кошмар свести человека с ума?") Но что если голос в этих снах говорит правду? Что если там, в коттедже, ты снова сможешь писать, стать живым? ("Если ответ - да, стукни один раз, если нет - два".) Да и, в конце концов, что уже тебе терять? Нельзя же и дальше вести растительный образ жизни, "Смешной вы человечишка"! Больше Майк на Бентон-стрит не вернулся...

Не знаю точно, какие у меня были ожидания от книги, но, однозначно, получил я гораздо больше, чем мог предположить. Просто сказать, что мне было интересно и очень понравилось - это ничего не сказать. Меня в буквальном смысле проняло. Меня пробрало до самых... костей! По атмосфере я приравнял бы книгу к "Сиянию". По событийности - к "Оно". Возможно, дело тут всего лишь в фокусе с ложкой. Но лично я ставлю это произведение на одну полку с остальными Стиви-шедеврами. Расписывать и дальше достоинства Кинга не буду - "я сто раз так делал", поберегу ваш утренний завтрак.
А вот смотреть экранизацию меня совсем что-то не тянет. Пирс Броснан в роли Майка? Ну не знаю... На мой взгляд, выбор совсем мимо. В процессе чтения в моем воображении укрепился совершенно другой ирландец - Лиам Нисон. Я не утверждаю, что прав на все сто. Но да - Ра’с аль Гул круче, чем какой-то там 007!

Скорее всего, это моя последняя рецензия в 2015г., так что

Друзья, С Наступающим Новым 2016 Годом!
J.

написала рецензию2 января 2016 7:48
Мешок с костямиСтивен Кинг

Книга мне по большому счету не понравилась. Еще раз убеждаюсь, что мистер Кинг не очень ровно пишет. Бывают у него моменты взлетов и падений. Этот - из последних. Оценка "5" - отчасти дань уважения к одному из любимых авторов развлекательной литературы. Другому автору за "Мешок с костями" я бы поставила "троечку".

Из интересных моментов я бы отметила то, что главный герой - и сам писатель. Кинг немного приоткрывает дверь в свой личный мир. Это любопытно, хотя непосредственно моментам, связанным с написанием книг, уделяется не очень много внимания. Отдельные эпизоды прописаны удачно, очень по-кинговски. Интрига с "тайной" жизнью жены, которая постепенно приоткрывается перед главным героем - замечательная находка, которая реализована не так хорошо, как могла бы быть.

В то же время книга изрядно затянута, отрицательные персонажи прописаны не глубоко, положительные так хороши, что даже немного противно. От этого романа отдает синтетикой и жвачкой. Не хватает напряжения, остроты и захватывающей интриги, которых я жду от Кинга. В конечном итоге все разрешается слишком хорошо (без потерь не обошлось, но это такие потери, с которыми легко смириться). Потусторонние элементы, призраки и полтергейсты не пугают. Они где-то на фоне, исключительно для антуража присутствуют. Можно было обойтись и без них - чтобы получился обычный триллер-детектив.

А в целом, вы ничего не потеряете, если эту книгу обойдете стороной. Кинга, видимо, нужно читать выборочно. Названия лучших его книг на слуху. "Мешок с костями" - точно не из их числа.
#Ан1_5курс

написала рецензию11 января 2016 13:22

#А1_5курс
Одна из моих любимых книг. Перечитала еще раз. На этот раз показалось, что несколько затянуто, но не критично.

Роман о писателе, который из-за смерти жены потерял способность писать. Каждый раз приближаясь к компьютеру на героя накатывает приступ тошноты. Так и прошло несколько лет- страдания о жене, одиночество и скорбь. Но через некоторое время он узнает, что жена погибла беременной. Но почему она не сообщила о таком значимом событие? Особенно, если учесть, что забеременеть не удавалось много лет.
Что бы разгадать тайны жены и изменить жизнь герой уехал в загородный дом. И вот там начинается самое интересное! Общение с призраками, судебный процесс, супер богатый сосед и молодая соседка с милой дочуркой. Дочурку, совершенно случайно, зовут именем, которое герой выбирал для своего ребенка.

Читать Кинга одно удовольствие. В этом романе нет ужасов, а есть милая мистическая история. Читать или нет решать Вам, но Кинг всегда Кинг!) Не нравятся мне у него только короткие рассказы.

10 баллов любимому автору!

написал рецензию18 мая 2017 22:53
Мешок с костямиСтивен Кинг

Вы боитесь призраков? Правильно делаете! Вне зависимости от того, как вы ответили...

Писатель Майк Нунэн неожиданно теряет любимую жену. В результате он лишается способности созидать и создавать новые произведения. И вообще плюет на свою жизнь. Но переехав через несколько лет в загородный дом он встречает новую любовь, новую цель в жизни и новое вдохновение. Но кроме того сталкивается с поТУсторонними и поЭТУсторонними врагами...

Мистическая книга, которая соткана на основе детективного сюжета. Сначала жена Майка, а потом он сам ведет расследование: узнает о людях, живших в доме до него. И продолжающих жить и дальше. Готические страницы прошлого в одном флаконе с привидениями и чисто кинговскими плохими дядьками делают эту книгу очень интересной и захватывающей. Но есть одно большое Но. Майк был без жены (и без женщины) около четырех лет. На этой почве у него развился весьма печально известный синдром спермотоксикоза, пардон. Потому что очень часто (очень) повествование перемежается эротическими фантазиями главного героя. Их цель - показать страдания Нуэна. Но слишком много. Я и с восьмого раза понял, что парню неуютно. И главное - слишком они у него однообразные.

Но вообще книга вовсе не о любви. И не о потери способности творить. И тем более не о приведениях. Она об одиночестве. И с этой точки зрения получилось здорово.

написал рецензию29 декабря 2013 2:35
Мешок с костямиСтивен Кинг

Как-то я задумалась, чем отличается просто хороший писатель от, действительно, великого. Мои измышления вылились в такой вывод: хороший писатель берет увлекательную идею и лепит из нее интересное, удобоваримое произведение. Великий писатель сделает шедевр из нескольких, украдкой брошенных, слов.

Кинг обладает такой способностью превращать обыкновенные, даже, порой, заезженные сюжеты в яркие, броские романы, в последствии становящиеся бестселлерами. Ну, казалось бы, что особенного в «Мешке с костями»? Да сто раз уже персонажами романов становились мужчины, потерявшие жен и очень переживающие по этому поводу. Здесь от своей утраты страдает писатель Майк Нунен. Его переживания на столько сильны, что весь белый свет становится ненавистным, а литературная деятельность вызывает стойкое отвращение.

Чтоб собраться с мыслями и прийти в себя, он уезжает в свой загородный дом. Да, как часто бывает у Кинга, одно из главных действующих лиц книги – это дом. Когда-то тут случилась жуткая трагедия с темнокожей певицей. Но это если в двух словах. На самом деле сюжет очень многогранный и виртуозно вплетает судьбы людей в странный и мистический ковер событий. От происходящего невозможно оторваться, а драматичность событий трогает за душу.

Уникальна и необычна развязка. По крайней мере, я ничего подобного не ожидала. Концовка перевернула восприятие произведения с ног на голову и обогатила впечатления от прочитанного еще большим драматизмом. Хотя, мне казалось, что накалить обстановку сильнее было уже не возможно. Очень своеобразное торжество добра над злом получилось. Более, чем неоднозначно.

написала рецензию14 января 2016 15:44
Мешок с костямиСтивен Кинг

Медленно, но уверенно наше знакомство со Стиви продолжается.

И снова я столкнулась с писателем в роли главного героя, на этот раз это Майк Нунэн. Занятный вышел персонаж, и довольно таки правдоподобный. Кинг сумел вдохнуть в него жизнь, да и не только в него....

Интересно, но часто ли вы говорите фразу "Да я тебя знаю как облупленного!"? Наверное бывает, ведь так? Но разве всё мы знаем о тех, кто нам дорог? Иногда тайны могут быть даже у тех, с кем ты прожил вместе не один год. И очень странно и несколько даже страшно начать это осознавать тогда, когда человека уже нет в живых, когда он не сможет ответить на твои вопросы, а твои догадки еще неизвестно к чему и приведут...

У Майка умирает жена и он сталкивается с тем, что она кое-что скрывала. При том, секрет оказался на столько неожиданным для писателя, что он не может поверить в это. Мысли заполняют его голову, вдохновение покидает, а сам он превращается в безжизненное тело. И даже спустя 4 года, для Майка по прежнему нет ответов на все вопросы. А затем он сталкивается с новой проблемой, проблемой, которая тянет свои холодные руки и хочет опутать его собственными сетями...

Скажу сразу, что начало книги меня совсем не заинтересовало. Я даже пару раз думала над тем, что в конце единственной моей оценкой будет: затянуто и несколько нудно. Но я ошиблась. История очень медленно набирает обороты, но по итогу она захватывает так, что не можешь оторваться. И мистическая часть, которая в начале несколько меня напрягала, в конце полностью завладела сознанием.
Да, мне были несколько безразличны проблемы Майка как писателя, да и его взаимоотношения с Метти не сильно увлекли. Но вот усадьба "Сара-Хохотушка", это действительно нечто. Тут было все: и история, которая берет свое начало в далекие времена, и призраки, которые не давали возможности расслабиться, и тайна, которая покрыта толстым слоем пыли. Короче говоря, начиная с приезда Нуэна в усадьбу книга для меня преобразилась, и я бесконечно рада этому моменту. Стиви не подвел и в этот раз!

#Ан1_5курс

написала рецензию9 октября 2016 19:36
Мешок с костямиСтивен Кинг

Для меня «Мешок с костями» - это одна из самых жутких и неприятных (в хорошем смысле этого слова) книг Стивена Кинга. А все потому, что здесь иррациональный мистический ужас совмещен с ужасом бытовым и вполне реальным.

Главный герой романа писатель Майк Нунэн после неожиданной смерти жены переживает творческий кризис — он буквально физически не может писать книги. Пытаясь решить эту проблему, он возвращается в их с женой старый дом, носящий яркое имя Сара-Хохотушка. И хотя с писательским барьером Майк справляется, он сталкивается лицом к лицу с более страшными вещами: призраками людей и призраками прошлого, смертью и несправедливостью.

Повторюсь, что читать мне было очень жутко. Вязкое, тягучее повествование романа потихоньку затягивает в свои скользкие лапы, и описания призраков и кошмарных снов пробирают до костей. Атмосфера напряженная, давящая. Здесь много детских смертей, которые всегда воспринимаются тяжелее, чем смерть взрослого человека. А еще именно в этом романе присутствует одна из самых омерзительных сцен среди всех кинговских романов, которые я читала. Да и счастливого конца как такового здесь нет и быть не могло.

Так что берясь за «Мешок с костями» нужно быть готовым, что чтение это совсем нелегкое. И хотя сюжет постепенно приобретает некоторую динамику, читать трудно. Но я нисколько не жалею потраченного на роман времени, ведь книга жанра ужасов таковой и должна быть, на мой взгляд.

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

@readman10 октября 2016 5:04

Нин, а вообще как считаете: Кинг средний писатель или повыше будет?

Нина (@ninashashkova)10 октября 2016 15:01

@readman, наверно, все-таки выше среднего, хотя у него есть и абсолютно проходные книги. Он серьезно походит к тому, что делает. Поэтому у него почти всегда экшен и саспенс сочетается с философией. Хотя некоторые его романы явно написаны в первую очередь ради коммерческой выгоды.

написала рецензию22 марта 2014 21:00
Мешок с костямиСтивен Кинг

Чтож, эта книга первая, прочитанная мной от данного автора. Книга читается легко. Удивила своим "реализмом". Большая часть книги, это не ужастик с нагнетенной отмосферой, а рассказ, об житье бытье писателя. После трагедии сучившиеся в его жизни, и как он с ней борется. Рассказ с элементами ужаса. Книга с психологическими моментами, боязнью, виной, творческим кризисом, и одиночеством. Все хорошо, но все же, как же хотелось в книге подобного жанра, увидеть меньше реальности и больше ужаса, и нагнетенности. Хотя и есть рад недостатков данная книга,(ведь солгу же если скажу "нет") меня затянула.

написала рецензию26 апреля 2020 17:40

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Редкий случай, когда многочисленные описания, вызывали у меня скуку, а не погружение в тему.
Книга мне показалась немного перегруженной. Меня утомляло топтание на месте. Вот, вроде, движение вперёд, что-то интригующее, а потом размышления, возвращения в прошлое, фантазии.
Наверно, это потому что мне нравился главный герой от словам совсем. После неожиданной смерти жены (а ведь им ещё даже 40 лет нет), Майк погружается в дикую депрессию. А я не воспринимаю всё депрессивное.

Следуя знакам и снам, Майк оказывается в загородном доме, в котором живут... кто-то, кого мы называем призраками. Они не просто существуют, но ещё и общаются с Майком путём различных знаков. Здесь Майк осознаёт, что у его жены есть скелет в шкафу. Шаг за шагом он узнаёт очень много интересного и неожиданного...

написала рецензию4 ноября 2018 13:55

#самсебедекан
Довольно объемная книга три четверти которой я скучала. Ну очень неспешное развитие сюжета в вперемешку с депрессией главного героя навевали скуку и желание пролистать пару страниц не читая.
Майк Нунэн - писатель, который после смерти жены столкнулся с непреодолимым писательским барьером, живет прошлым, пытаясь понять, что скрывала его жена. Странные сны приводят его в их загородный дом "Сара Хохотушка" (привет из "Темной башни"). Дом определенно населён призраками, и не все из них настроены дружелюбно. По случайному стечению обстоятельств Майк встречает молодую женщину, у которой пытаются отнять ребенка. Помогая ей, главный герой постепенно возвращается к жизни и начинает снова писать. Тем временем, история с призраками имеет свое развитие.
В последней четверти книги сюжет развивает бешеную скорость, после размеренной и даже скучной бОльшей части, просто не успеваешь переваривать информацию, история разрастается как снежный ком и это прекрасно. Если бы эта динамика занимала больше половины книги, "Мешок с костями" был бы в топе, моем то уж точно.
ЗЫ. Советую к прочтению тем, кто не боится долгого пешего подъема в гору ради захватывающего и незабываемого полета.