Рецензии на книгу Мешок с костями

написала рецензию20 мая 2020 12:25
Мешок с костямиСтивен Кинг

#кр_май (в сюжете упоминаются книги конкретные - "Луна и грош" С.Моэм + в сюжете есть привидения)
#книжный_марафон2020

Очень напомнило "Ребекку" Дю Морье, а поначалу думала, что это будет классическим романом-страшилкой о привидениях, особенно глядя на описание книги.

У главного героя - писателя Майка Нунэна умерла жена (и сколько уже гг писателей в книгах Кинга?), он переезжает в свой загородный дом "Сара Хохотушка", где, оказывается, живут привидения... Начало меня очень захватило, особенно момент переезда, встреча с Мэтти и Кирой, как он обнаружил призраков и начал с ними "общаться". Но еще в самом начале Майк заметно очень сильно переживал смерть жены, и это немного изнуряло, а потом еще его эротические фантазии... В общем, Майк для меня был средним, проходным персонажем, не вызвавшем никаких эмоций. Но при этом мне нравились его отношения с Мэтти и Кирой, я искренне хотела, чтобы у них все получилось. Особенно, почему-то Кира, милейший ребенок)

Мини-расследование и мистическая составляющая очень порадовали - мне не было страшно, но атмосферу Кинг создал настоящую и держал до конца. Немного жаль, что полноценного хэппи-энда не случилось, но было бы странно, если бы вышло по-другому.

И всегда радуюсь, когда нахожду пересечения с другими книгами Кинга - чтение романа Уильяма Денброу, упоминание сильного урагана, про который тоже, кажется, говорили в "Оно", упоминание тюрьмы Шоушэнк.

написала рецензию26 апреля 2020 17:40

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Редкий случай, когда многочисленные описания, вызывали у меня скуку, а не погружение в тему.
Книга мне показалась немного перегруженной. Меня утомляло топтание на месте. Вот, вроде, движение вперёд, что-то интригующее, а потом размышления, возвращения в прошлое, фантазии.
Наверно, это потому что мне нравился главный герой от словам совсем. После неожиданной смерти жены (а ведь им ещё даже 40 лет нет), Майк погружается в дикую депрессию. А я не воспринимаю всё депрессивное.

Следуя знакам и снам, Майк оказывается в загородном доме, в котором живут... кто-то, кого мы называем призраками. Они не просто существуют, но ещё и общаются с Майком путём различных знаков. Здесь Майк осознаёт, что у его жены есть скелет в шкафу. Шаг за шагом он узнаёт очень много интересного и неожиданного...

написала рецензию4 ноября 2018 13:55

#самсебедекан
Довольно объемная книга три четверти которой я скучала. Ну очень неспешное развитие сюжета в вперемешку с депрессией главного героя навевали скуку и желание пролистать пару страниц не читая.
Майк Нунэн - писатель, который после смерти жены столкнулся с непреодолимым писательским барьером, живет прошлым, пытаясь понять, что скрывала его жена. Странные сны приводят его в их загородный дом "Сара Хохотушка" (привет из "Темной башни"). Дом определенно населён призраками, и не все из них настроены дружелюбно. По случайному стечению обстоятельств Майк встречает молодую женщину, у которой пытаются отнять ребенка. Помогая ей, главный герой постепенно возвращается к жизни и начинает снова писать. Тем временем, история с призраками имеет свое развитие.
В последней четверти книги сюжет развивает бешеную скорость, после размеренной и даже скучной бОльшей части, просто не успеваешь переваривать информацию, история разрастается как снежный ком и это прекрасно. Если бы эта динамика занимала больше половины книги, "Мешок с костями" был бы в топе, моем то уж точно.
ЗЫ. Советую к прочтению тем, кто не боится долгого пешего подъема в гору ради захватывающего и незабываемого полета.

написал рецензию18 мая 2017 22:53
Мешок с костямиСтивен Кинг

Вы боитесь призраков? Правильно делаете! Вне зависимости от того, как вы ответили...

Писатель Майк Нунэн неожиданно теряет любимую жену. В результате он лишается способности созидать и создавать новые произведения. И вообще плюет на свою жизнь. Но переехав через несколько лет в загородный дом он встречает новую любовь, новую цель в жизни и новое вдохновение. Но кроме того сталкивается с поТУсторонними и поЭТУсторонними врагами...

Мистическая книга, которая соткана на основе детективного сюжета. Сначала жена Майка, а потом он сам ведет расследование: узнает о людях, живших в доме до него. И продолжающих жить и дальше. Готические страницы прошлого в одном флаконе с привидениями и чисто кинговскими плохими дядьками делают эту книгу очень интересной и захватывающей. Но есть одно большое Но. Майк был без жены (и без женщины) около четырех лет. На этой почве у него развился весьма печально известный синдром спермотоксикоза, пардон. Потому что очень часто (очень) повествование перемежается эротическими фантазиями главного героя. Их цель - показать страдания Нуэна. Но слишком много. Я и с восьмого раза понял, что парню неуютно. И главное - слишком они у него однообразные.

Но вообще книга вовсе не о любви. И не о потери способности творить. И тем более не о приведениях. Она об одиночестве. И с этой точки зрения получилось здорово.

написала рецензию13 октября 2016 20:27
Мешок с костямиСтивен Кинг

«Мешок с костями» - это классический роман в стиле Кинга с примесью готики. На его создание Стивена Кинга вдохновил роман Дафны Дюморье «Ребекка», правда с последним я пока не знакома, но как утверждают критики, Кинг позаимствовал некоторые сюжетные линии.

Если говорит о сюжете, то стоит начать с того, что главным героем является писатель Майкл Нунэн, который после трагического происшествия впадает в творческий кризис. И для того, чтобы как-то его побороть, он перебирается в загородный дом, где и начинают происходить странные вещи. Собственно, какие вещи, читателю лучше узнать самому. Скажу только одно, что сверхъестественного в этом романе навалом, хоть в некоторые моменты верится с трудом.
Сам главный герой вызывает у меня, как у читателя, небольшой спектр эмоций, а вот истории второстепенных героев, которые писатель как бы расследует, заставляют задуматься и сопереживать.

Итог таков, что данный роман я, пожалуй, оценю на 8 из 10, хотя роман в своё время получил Премию Брэма Стокера ( а мы то уж с вами знаем о его талантах).

В завершении скажу, что после прочтения советую посмотреть мини-сериал, состоящий всего из двух серий и снятый по мотивам этого романа. Пирс Броснан с главной ролью справился на отлично, хотя признаюсь честно для роли 40летнего мужчины, который ворует сердца молодых красавиц, на его лице слишком много морщин : )

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)

написала рецензию9 октября 2016 19:36
Мешок с костямиСтивен Кинг

Для меня «Мешок с костями» - это одна из самых жутких и неприятных (в хорошем смысле этого слова) книг Стивена Кинга. А все потому, что здесь иррациональный мистический ужас совмещен с ужасом бытовым и вполне реальным.

Главный герой романа писатель Майк Нунэн после неожиданной смерти жены переживает творческий кризис — он буквально физически не может писать книги. Пытаясь решить эту проблему, он возвращается в их с женой старый дом, носящий яркое имя Сара-Хохотушка. И хотя с писательским барьером Майк справляется, он сталкивается лицом к лицу с более страшными вещами: призраками людей и призраками прошлого, смертью и несправедливостью.

Повторюсь, что читать мне было очень жутко. Вязкое, тягучее повествование романа потихоньку затягивает в свои скользкие лапы, и описания призраков и кошмарных снов пробирают до костей. Атмосфера напряженная, давящая. Здесь много детских смертей, которые всегда воспринимаются тяжелее, чем смерть взрослого человека. А еще именно в этом романе присутствует одна из самых омерзительных сцен среди всех кинговских романов, которые я читала. Да и счастливого конца как такового здесь нет и быть не могло.

Так что берясь за «Мешок с костями» нужно быть готовым, что чтение это совсем нелегкое. И хотя сюжет постепенно приобретает некоторую динамику, читать трудно. Но я нисколько не жалею потраченного на роман времени, ведь книга жанра ужасов таковой и должна быть, на мой взгляд.

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

@readman10 октября 2016 5:04

Нин, а вообще как считаете: Кинг средний писатель или повыше будет?

Нина (@ninashashkova)10 октября 2016 15:01

@readman, наверно, все-таки выше среднего, хотя у него есть и абсолютно проходные книги. Он серьезно походит к тому, что делает. Поэтому у него почти всегда экшен и саспенс сочетается с философией. Хотя некоторые его романы явно написаны в первую очередь ради коммерческой выгоды.

написала рецензию7 октября 2016 13:57
Мешок с костямиСтивен Кинг

"Позаботься обо мне, я же маленькая."
Многие писатели рассказывают нам о том, на что пойдет мать ради своего ребенка, некоторые писатели рассказывают нам о том, на что пойдет умершая мать ради своего ребенка. Кинг решил пойти дальше и поведать нам о том как может отомстить уже умершая мать за смерть своего сына.
Майкл Нунэн - писатель, популярный писатель, у него много поклонников, хоть и не очень много романов. Но в 1994 году его жена умерла на автостоянке, его беременная жена умерла на автостоянке и вот уже четыре года Майкл не может смириться с их смертью и написать хоть какую-нибудь книгу. Мне понравилась идея, что некоторые писатели пишут в "стол", прячут какие-то свои произведения даже от агентов/редакторов, если Кинг так делает то сколько же можно будет скрывать смерть писателя от его поклонников... Но вернемся к книге, в 1998 году Майкл решается переехать из Дерри в свой коттедж "Сару-Хохотушку", названную так в честь известной Сары Тидуэлл, которая и жила в нем в начале 1900-х годов. Этот коттедж хранит тайны, ужасные тайны и призраков, добрых и злых, желающих смерти и помогающих. Этот коттедж видел боль родителей и смерть детей.
В Тэ-Эр-90 Майк знакомится с маленькой девочкой Кирой и ее очаровательной мамой Мэтти, к которым придет на помощь в трудное время, а они помогут ему справиться со своими призраками и, возможно, дадут кое-какие ответы на его вопросы, в то время как даже лучшие друзья отвернутся от него.
Поначалу книга читалась с трудом, обычно Кинг с самого начала читается мне легко, а к концу тяжко, здесь все было с точностью на оборот, наверное, только с середины я смогла читать книгу не переводя дыхание. Так что если захотите взяться за эту книгу, то мой совет - не смотря на долгое начало, от концовки просто оторваться уже не сможете.

Останки

написала рецензию17 июня 2016 0:15
Мешок с костямиСтивен Кинг

"Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу" - после этой фразы в описании, я настроила себя на ужасающий сюжет в стиле "Сияния", но, увы и ах!, мои ожидания не сбылись.

По сюжету, у нас есть главный герой успешный писатель у которого умирает жена, но умирает и оставляет после себя горечь потери и еще парочку скелетиков в своем шкафчике, чтобы муж не расслаблялся. У нашего героя начинается кризис творчества и он мучается с ним аж несколько лет, видит жуткие сны по ночам и решает все таки поехать в место своих кошмаров, чтобы навсегда с ними покончить.

Задумка неплоха, но все как-то слишком затянуто. А телу и разуму не хватает жути и мурашек по коже. Кажется, что половину из книги можно с легкостью вычеркнуть и от этого сюжет не пострадает. В самом начале хочется выть от постоянного самокопания героя, а после его решения поехать в свой дом у озера, лично мне охота было разразиться овациями и вручить медаль - ну наконец-то!!!

Половину, даже больше половины произведения просто скучаешь, моментами даже забывая какую книгу читаешь. "Это ужасы? Это Кинг что ли? Блин, а как хоть книга называется? А здесь точно приведения есть или мне показалось, а вон смотри-ка есть!". Вот примерно какие мысли у меня возникали во время чтения. Хотелось больше жути, чтобы с самого начала и до самого конца книга держала в напряжении, чтобы не хотелось отрываться. Но с это книгой такого не вышло...

6 из 10. Не самое удачное произведение Кинга. Прочесть, конечно, можно, но только для галочки и для осознания "Вот и еще одно произведение короля ужасов я осилил"

#флешмоб_Кинг

написала рецензию14 января 2016 15:44
Мешок с костямиСтивен Кинг

Медленно, но уверенно наше знакомство со Стиви продолжается.

И снова я столкнулась с писателем в роли главного героя, на этот раз это Майк Нунэн. Занятный вышел персонаж, и довольно таки правдоподобный. Кинг сумел вдохнуть в него жизнь, да и не только в него....

Интересно, но часто ли вы говорите фразу "Да я тебя знаю как облупленного!"? Наверное бывает, ведь так? Но разве всё мы знаем о тех, кто нам дорог? Иногда тайны могут быть даже у тех, с кем ты прожил вместе не один год. И очень странно и несколько даже страшно начать это осознавать тогда, когда человека уже нет в живых, когда он не сможет ответить на твои вопросы, а твои догадки еще неизвестно к чему и приведут...

У Майка умирает жена и он сталкивается с тем, что она кое-что скрывала. При том, секрет оказался на столько неожиданным для писателя, что он не может поверить в это. Мысли заполняют его голову, вдохновение покидает, а сам он превращается в безжизненное тело. И даже спустя 4 года, для Майка по прежнему нет ответов на все вопросы. А затем он сталкивается с новой проблемой, проблемой, которая тянет свои холодные руки и хочет опутать его собственными сетями...

Скажу сразу, что начало книги меня совсем не заинтересовало. Я даже пару раз думала над тем, что в конце единственной моей оценкой будет: затянуто и несколько нудно. Но я ошиблась. История очень медленно набирает обороты, но по итогу она захватывает так, что не можешь оторваться. И мистическая часть, которая в начале несколько меня напрягала, в конце полностью завладела сознанием.
Да, мне были несколько безразличны проблемы Майка как писателя, да и его взаимоотношения с Метти не сильно увлекли. Но вот усадьба "Сара-Хохотушка", это действительно нечто. Тут было все: и история, которая берет свое начало в далекие времена, и призраки, которые не давали возможности расслабиться, и тайна, которая покрыта толстым слоем пыли. Короче говоря, начиная с приезда Нуэна в усадьбу книга для меня преобразилась, и я бесконечно рада этому моменту. Стиви не подвел и в этот раз!

#Ан1_5курс

написала рецензию11 января 2016 13:22

#А1_5курс
Одна из моих любимых книг. Перечитала еще раз. На этот раз показалось, что несколько затянуто, но не критично.

Роман о писателе, который из-за смерти жены потерял способность писать. Каждый раз приближаясь к компьютеру на героя накатывает приступ тошноты. Так и прошло несколько лет- страдания о жене, одиночество и скорбь. Но через некоторое время он узнает, что жена погибла беременной. Но почему она не сообщила о таком значимом событие? Особенно, если учесть, что забеременеть не удавалось много лет.
Что бы разгадать тайны жены и изменить жизнь герой уехал в загородный дом. И вот там начинается самое интересное! Общение с призраками, судебный процесс, супер богатый сосед и молодая соседка с милой дочуркой. Дочурку, совершенно случайно, зовут именем, которое герой выбирал для своего ребенка.

Читать Кинга одно удовольствие. В этом романе нет ужасов, а есть милая мистическая история. Читать или нет решать Вам, но Кинг всегда Кинг!) Не нравятся мне у него только короткие рассказы.

10 баллов любимому автору!