Рецензии на книгу Механический ангел - страница 2

написал рецензию18 февраля 2017 12:48
Механический ангелКассандра Клэр

Отлично подойдет фраза "Максимальное разочарование".

После основной серии "Орудия смерти" ожидаешь, как минимум нечто подобное, ведь мир один и автор тоже, но в итоге получаешь откровенную халтуру.

Викторианская эпоха, кринолины и пышные юбки. Что? Да, я знал, что это начало трилогии, которая рассказывает о событиях задолго до основной серии, но это даже нельзя назвать городским фентези или чем-то в этом духе. Это женский роман на 90% с примесью фентези в размере 10%.

Книга далась очень тяжело. Единственный яркий момент вспыхнул на 400+ странице и тут же погас. Нет динамики, нет драйва и набора оборотов. Скучно. Линейно. Не цепляет.

Из вредности прочитаю всю трилогию, может автор сможет чем-то удивить в последующих книгах. Признаюсь, что серию покупал из-за того, что это мир "сумеречных", но такой подставы я не ожидал. Попытка добавить нотки стимпанка не увенчались успехом.

написал(а) рецензию15 апреля 2016 8:42
Механический ангелКассандра Клэр

Хочется начать с того, что серию "Адские механизмы" я прочла после серии "Сумеречные охотники", как следствие приквел выходит позже, влияние времени, что поделать. Но в этом случае все правильно, все верно, все вовремя выпущено и написано. Сначала мы читаем и узнаем увлекательную историю, а только потом возвращаемся к ее истокам, ретроспекция повсюду!
"Механический ангел" - начало начал, зачин огромного цикла фантастических приключений и его продолжения. Это история Любви, да-да, именно с большой буквы, как отражение высокого и большого чувства. Точнее история о том, как эта Любовь зарождалась.
Эта книга, от чтения которой просто невозможно оторваться. Вы определенно (*говорю с полной уверенностью) не сможете оторвать свой глаз от нее с самых первых страниц, захочется узнать, что было дальше, а потом еще и еще, и так до конца третьей книги, а там уже и начнется серия из 6 книг "Сумеречные охотники", от которой Вы тоже не сможете отказаться. Почему? Да потому что легко читается, воспринимается и заставляет жить там, в том прекрасном и в то же время ужасном 19 веке.
Уилл Эрондейл - герой моего времени, воплощение мужества, смелости, храбрости, бесстрашия и в то же время нежности, слабости и доброты. Он - король сарказма с отличным чувством юмора и глубокой раной в душе. Все его переживания, поступки, мысли, чувства стали моими. Вы сейчас подумали, что он - самый главный персонаж в книге? Для меня - да. Кто станет самым главным и важным для Вас - решать только Вам.
10 из 10.

написала рецензию6 июня 2017 18:13

#БК_2017 (3. Книга-толстушка) /720 стр./

Это, безусловно, лучшее произведение из жанра городского фэнтези, которое я когда-либо читала! Здесь есть все, что нужно для увлекательного чтения: легкий и понятный слог; атмосферный сюжет, окунуться в который – одно удовольствие; персонажи, которые только на первый взгляд кажутся простыми, а на самом деле у каждого есть своя тайна; интриги и любовная история, продолжение которой – интересное и непредсказуемое; не обошлось и без юмора, ярким носителем которого есть один из главных героев, Уильям Хэрондейл; и самое главное – это мир сумеречных охотников, созданный К. Клэр, который может и похож на другие фантазийные миры, но все равно представляет собой нечто уникальное целостное. Я просто в восторге!

Конец ХХ века. Молодая девушка приплывает из Америки в Лондон, чтобы отыскать своего брата, но ее похищают. Злодеи запирают ее в своем огромном доме и каждый день вызывают на пытки. От нее требуют, чтобы она превращалась. Но что это значит? В кого и как ей превращаться? Ее жизнь, ее существование переворачивается с ног на голову, когда девушка узнает о мире, который все это время был сокрыт от ее взора, и частью которого она теперь является. Вампиры, чародеи, ведьмы, демоны, сумеречные охотники и волшебство – оказывается, это все реальность, а мир, в котором она жила до этого, был лишь сновидением.

Тесс обладает уникальной способностью, которая недоступна никому из Нижнего мира – перевоплощаться в других людей и существ. Что это: дар Божий либо же тяжкое бремя? Девушке предстоит узнать , какие возможности предстают перед ней с этой способностью. А что, если окажется, что она появилась на свет как пункт плана, разработанного задолго до ее рождения? Кто создал ее? Почему ее преследует некий Магистр, и какова его роль в этом Плане? До разгадки этих секретов еще очень далеко, и я только радуюсь, что еще так мало знаю о Нижнем мире. Так что вперед, навстречу новым приключениям!

написала рецензию25 марта 2022 16:00
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором.)
Как же я боялась этого пункта в БК, так как всегда, когда хотела использовать генератор, мне выпадал всякий шлак. И в этот раз думала, что мне выпал посредственный роман. Как хорошо, что я ошиблась...
Молодая девушка Тесс приезжает к своему брату Нату в Лондон. Но ее встречает совсем не брат, а загадочные Темные сёстры. И далее ее жизнь становится непредсказуемой и как будто это вообще не ее жизнь. А возможно то, что было до Лондона, было не ее жизнью?
То, что действие событий происходит в 19 веке, придаёт свой шарм. Здесь прогресс наступает на пятки существующему строю и укладу жизни, как и в настоящей жизни человечество совершает прыжок в развитии технологии. Но в этой истории это ещё интересно тем, что нечеловеческие существа создают и борются с механизмами, а ведь их сила неземная и, кажется, что они непобедимы.
Вампиры, нефилимы, чародеи и колдуны-вот кого мы встречаем. Однако хочу заметить, что автор не сильно то углубляется в их описание, и это хорошо. Ведь каждый знает о них.
Читается книга легко, слог автора прост и не перегружен деталями, в тоже время повествование не пресное. Все в меру.
Книга со своим миром, своей атмосферой и стилистикой. Есть интриги, тайны и остаётся много вопросов после прочтения, на которые хочется получить ответы. А для этого, наверное, нужно читать остальные книги, таков был план писателя.

написала рецензию24 декабря 2015 14:53
Механический ангелКассандра Клэр

Коварные интриги, смертельные опасности, битвы за спасение мира...

И все это - для подростков. Насыщенный религиозной, мифологической, литературной, мистической тематикой. И в этом - особая его прелесть. Читая, я ощущала восхищение автором - она продумала всю книгу для мелочей. Могу сказать, что в конце я столкнулась с непониманием. Мне показалось, что автор просто упустила что-то, не было логики. Но обратившись к серии "Орудии смерти", все стало на свои места. Это хитрый трюк, поэтому, если вы прочтете или прочитали уже, обратитесь и к другой серии, потому что в ней вы снова столкнетесь с этими героями и узнаете некоторые подробности их жизни...

История интересная и немного грустная. Я, как типичная романтичная натура, рыдала, когда поняла, что прочитала всю серию за три дня.

В общем, всем любительницам легких сюжетов советую почитать. Не разочаруетесь.

написала рецензию6 декабря 2017 20:27
Механический ангелКассандра Клэр

"Любая тайна имеет свой собственный вес, и некоторые из них бывают просто неподъемными"

Тесс Грей - сирота. После смерти любимой тёти у Тесс остался только брат, который некоторое время назад обосновался в Лондоне и теперь приглашает к себе сестру. Покинув корабль, Тесс ожидает увидеть Натаниэля, но её встречают жутковатые дамы. Тёмные сёстры убеждают Тесс в том, что они пришли от её брата и конечно девушка им верит. Очень зря, дорогуша! Тёмные сёстры запирают девушку в своём доме и именно в это время Тесс узнаёт о своих крайне редких способностях.

Никто же не удивится, когда я скажу, что Тесс встретит двух прекрасных сумеречных охотников?

Уилл - дерзкий и вспыльчивый юноша. За любое плохое слово, сказанное в сторону его близких людей, готов навалять по полной. И именно лапочка Джем может его сдержать. Добрый, искренний и очаровательный. В очередной раз убедилась в том, что из двух книжных мальчиков, я выберу самого дерзкого. Даже если иногда очень захочется свернуть ему шею. И знаете, мне так нравятся эти сдержанные проявления чувств. Он потрогал её за руку, а она уже вся горит и выбирает имена для будущих детей:D

Помимо главной троицы, есть еще несколько персонажей, которые способны заинтересовать. Шарлотта - добрая и мудрая не по годам молодая женщина. Генри - муж Шарлотты и повёрнутый на изобретениях милашка. Джессамина - настоящая леди, которой совсем не хочется быть воином. И конечно же несравненный Магнус Бейн. Вот тут уже Я вся горю:D

Советую читать трилогию Адских механизмов именно после третей части Орудий смерти, так как в последующих частях будет большой спойлер на механизмы. Ну и плюс ко всему, вы будете уже знакомы с некоторыми сумеречными охотниками и с лёгкостью найдёте в Механизмах их предков.

написала рецензию12 февраля 2019 14:14

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мне впервые пришлось читать самостоятельное произведение Кассандры Клэр. Конечно, я была наслышана об успехе серии "Орудия смерти", но откладывала знакомство. Первое к чему я долго привыкала - это время повествования. Особенно вначале пришлось постоянно напоминать себе, что речь идет о конце 19 века. Ни тебе телефонов и интернета, ни машин. Добро пожаловать в мир повозок с кучерами, пышных платьев и аристократии.

Уже с первых страниц ты попадаешь в омут с головой: брат, Темные сестры, странный дом и уроки перевоплощения. Скажу сразу, такое быстрое начало всегда дается мне тяжело. Зато буквально через добрую сотню страниц все уже кажется совершенно знакомым и близким.

Помимо одной глобальной проблемы - Магистр, нас ждут не менее колоритные персонажи. Конечно же многих покорит Уилл. Бунтарь с раненым сердцем, который старается ото всех скрыть свои настоящие эмоции. Болезненный Джем со своими трудностями. Джессамина, которой совсем не прельщает стать сумеречным охотником. А также директор Академии Шарлотта с мужем Генри, который вечно что-то изобретает.

Мир магического Лондона не может не очаровать. Платья, корсеты, повозки. Девушки должны искать выгодную партию, а не сражаться с демонами. Намеки на любовную линию тоже имеются. Думаю, как всегда это бывает, сильная и волевая Тесс сумеет растопить холодное и неприступное сердце молодого человека. Единственный вопрос, который у меня остался - как работает и для чего этот механический ангел?

написала рецензию17 февраля 2019 14:51

#сапер(стимпанк/паропанк)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Как же я долго бегала от этой книги! Всё началось с того, что моя сестра, мнением которой я очень дорожу и безмерно уважаю, просто влюбилась в серию книг Кассандры Клэр «Орудия смерти». Желая порадовать её, я как-то подарила ей три книги из серии «Адские механизмы». Её восторгу не было придела. Сестра несколько раз предлагала мне познакомиться с этими книгами. Но, если честно, меня терзали смутные сомнения. Но сейчас сошлись практически все звёзды: книги совершенно случайно оказались на моём столе, в Сапёре мне в качестве жанра мне выпал стимпанк, а беспощадные булочки Дамблдора требовали событий с превращениями. Словом, час пробил!
И случилось то, чего я так долго опасалась: книга прошла совершенно мимо меня. Нет, я вовсе не разочарованна. Ведь она содержала в себе ровным счётом всё то, на что я и рассчитывала. Пусть я и не великий знаток мира фэнтези, да простят меня любители и почитатели этого раздела литературы, но он мне кажется ужасно примитивным. За всеми этими удивительными созданиями, необычными умениями, загадками фантастического характера, как правило, скрывается полнейшее отсутствие сюжета. Вроде и читается легко, но как-то от такого чтения вообще не получаешь ни какой смысловой и информационной нагрузки.
Вот, скажем, главная героиня Тесс, обладающая удивительными способностями и совершенно не подозревающая о них. Конечно же она вся такая умная, красивая, решительная и непременно несчастная с какой-нибудь трагической судьбой или обречённой любовью. Её потенциальный возлюбленный – красавчик с непростым характером, то зовущий её к себе, то отталкивающий куда подальше. А кругом сплошные тайны и загадки, и целый ворох плюшевой нечисти. И чем больше терминов использует автор, тем больше кажется, что он просто всё больше хочет запутать своего читателя и как бы оттянуть развитие действия.
Кстати, об этом самом действии. Сюжет довольно предсказуем: чем больше его развитие катиться по прямой, тем сильнее ожидаешь «неожиданного» поворота. И он, разумеется, происходит! Вот только без всякого эффекта «Вау!» или «Вот это да!». Из прочих банальностей имеется также любовь в стиле Ромео и Джульетты, бесстрашные подростки-герои и финал без конца, предполагающий обязательное продолжение книги.
Но я, в принципе, ничего другого и не ожидала. Из плюсов могу отметить динамичность повествования, отсутствие очевидных ляпов и картонных персонажей. Так что для пары вечеров, пожалуй, сгодиться.

написала рецензию25 января 2016 21:12
Механический ангелКассандра Клэр

Итак, начну с того что весьма заманчива обложка как и название книги. К тому же захотелось чего то легкого не без нотки романтизма. Интригует. Мне пришлось по нраву легкость повествования. Литература для подростков, что да то да, но это не мешает окунуться в это. Интересные герои, их много, они разные. Словом есть из кого выбрать любимцев. Как говорят многие на классификацию стинпанка-фэнтези книга не очень тяне. Меня немного раздосадовало то что идея названия как такого не открыта...хотя то что нам представили очень любопытно. Но как я понимаю данный автор любит эти интрижки разбрасывать на несколько книг) Что ж, в ней определенно есть интригующие элементы из-за которых читаешь следующие книги этой серии. Сюжет не застылый, это радует. Но некоторые вещи предсказуемы, но не настолько что бы это портило впечатление о книге. В целом, читая я как следует отдохнула и заинтриговала, так что взяла читать и вторую книгу серии. Жаль что все таки есть капелька стереотипов например про вампиров. И опять таки это было на столь не внушительно что ничего не испортило. Очень хорошая часть отдана тайнам героини и надеюсь кульминация будет внушительна. Как вводная часть истории и первая из трех очень самодостаточна.

написала рецензию22 марта 2018 11:08
Механический ангелКассандра Клэр

Наверное для каждой книги нужно соответствующее настроение ну или возраст. В своё время, когда я встала орудия смерти, я была под большим впечатлением от творчества Клэр, мне нравились ее герои, их истории и сама вселенная.
Данная книга, однако, не произвела столь сильного впечатления. Вселенная та же: нифелимы, нижний мир, простые люди. Магическое оружие и руны, институт, таинственные слепые лекари и неизменный маг Бэйн.
Все тоже.. но почему то история абсолютно не цепляет. Ощущение, что чего-то не хватает..
возможно мое восприятие изменилось, а возможно данная книга воспринимается уже сквозь призму прочитанных орудий.
Герои здесь не настолько яркие и харизматичные, да и количество их значительно меньше. Одна молоденькая девушка, которая на своих плечах пытается вынести и весь институт и всех его обитателей. Которые, к слову сказать, очень странные.
Что меня удивило, так отношения между персонажами и сами их личности. Нет ощущения цельности как в орудиях, а просто скопище тяжёлых подростков, случайно оказавшихся под одной крышей.
Иногда мне хотелось стукнуть себя по лбу и спросить: что это?? Какие это могущественные защитники добра? До этого из них явно ещё никто не дорос.
Читалась очень легко и быстро. Но сюжет так и не захватил.
#адский_валерьян