Ханну Райаниеми отзывы читателей

написала отзыв3 января 2024 19:01
Каузальный ангел

третья и финальная часть цикла. весь цикл решила почитать, после того, как наткнулась на описание серии. детектив про вора, аллюзия на Арсена Люмпена, даже не аллюзия, а практически фанфик в других мирах. история вора, который прожил множество жизней, множество раз разочаровался в себе и своих поступках, практически стал причиной уничтожения мира, вляпался в разборки местных праймов - сущностей, правящих по вселенной, и ко всему прочему, ещё и сам себя лишил памяти, решив, что так будет проще убежать от чувства вины. а в итоге мы три книги наблюдаем за тем, как он, разгребая ещё и не свои проблемы, пытается вспомнить то, что когда-то сам от себя отнял. по пути встречает новых и старых друзей, старых врагов, решает задачи, проворачивает аферы. всё это приправлено космическими приключениями, технологиями будущего, которые настолько реально и убедительно описаны автором, что аж дух захватывает, отсылками к нашей попкультуре и местами черноватым юмором. история действительно увлекает, захватывает и оторваться сложно. я прослушала почти на одном дыхании каждую часть, пусть и с перерывами между книжками. очень рада, что серия имеет своего рода, логическое окончание. которое, кстати говоря, вызвало у меня нездоровый смех - то же самое ощущение у меня было по окончании серии Кинговской Тёмной башни. хотя здесь и более позитивный окрас, но всё-таки. круг замкнулся, история сделала виток и пошла по новой окружности бесконечной спирали.
напоследок что хочу сказать. ближе к окончанию первой книги начинаешь примерно представлять, что будет в следующих частях, опираясь исключительно на названия книг серии - если конечно знаешь, что такое квант, фрактал и казуальность.
автор проделал большую работу по созданию прекрасной вселенной.