рецензии

Мод Габриэльсон рецензии на книги

написала рецензию16 мая 2024 22:31

Прочитав эту книгу, могу смело заявить, что девяностые годы были «лихими» не только у нас. Да и не только девяностые.

Высокую моду всегда окружал ореол не только красоты и больших денег, но и скандалов, алкоголя, наркотиков и преступлений. Можно быть всемирно известным дизайнером или парфюмером, но это не убережёт тебя от похищения ребёнка или вооруженного нападения в собственном поместье. А слава, красота и успех не гарантируют долгую и счастливую жизнь.

Меня всегда увлекала мода. Все детство и юность я провела, листая глянцевые журналы, которые открыли мне новый мир искусства. Да, я считаю моду с середины 20 века искусством. В Европе были целые направления, истинные ценители до сих пор скупают за баснословные деньги отдельные экземпляры эксклюзивной одежды. Это потом уже в так называемую моду вошли платья из строительного желтого скотча и колготы, но уже без платья.

А ещё я люблю детективы. В этой книге реальные истории, случившиеся с реальными людьми, причём довольно известными. Правда я была немного удивлена, что в книге не было главы про убийство Джанни Версаче или таинственную смерть Русланы Коршуновой, но были разделы про осуждённых за сексуальные преступления директоров и акционеров самого известного модельного агентства, а также сектантов.

Книга написана в стиле «тру-крайм стори», хотя заявлено триллер, что несколько некорректно. А вот с «гидом по всем модным домам», пожалуй, соглашусь. История любви и трагедия Гуччи, грустная сказка с печальным финалом Катуши, кровавое убийство Осси Кларка. Каждая глава даёт экскурс по жизни и становлению наших героев в мире высокой моды.

Книга небольшая и читается довольно легко, увлекательно и быстро. Спасибо, @loki за неожиданный и очень интересный подарок. Не знала о существовании этой книги, а теперь гуглю авторов и похожие книги/сериалы.