Михаил Николаевич Щукин

3 октября 1953 г.
село Мереть Сузунского района Новосибирской области
романы

Михаил Николаевич Щукин - член Союза писателей РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, редактор журнала "Сибирская горница".
После восьмилетки поступил в Новосибирский книготорговый техникум, откуда после второго курса перевелся на заочное отделение. В семнадцать лет стал сотрудником районной газеты в рабочем поселке Сузун. Служил в армии на Северном Урале, работал в Новосибирской областной газете и собственным корреспондентом журнала «Огонёк» по Западной и Восточной Сибири. Закончил Высшие литературные курсы. Живет в Новосибирске.
Михаил Щукин - участник Седьмого Всесоюзного совещания молодых писателей. Автор книг «Посидели, поговорили» (1980), «Дальний клин» (1982), «Оборони и сохрани» (1987).
Роман «Имя для сына» был отмечен премиями имени Н.Островского и Ленинского комсомола.
Роман «Конокрад и гимназистка» был издан в 2008 году.

Цитаты из книг автора

Несравненная
<p>Если бы все так умилялись жизни и не тратили ее по пустякам, наступило бы всеобщее благоденствие.</p>
Несравненная
<p>Я за свой век много людей повидала - знатных, не знатных, всяких, и давно уж научилась, голубушка, по глазам их определять, в глазах вся правда человеческая таится…</p>
Несравненная
<p>На храбрости, когда она потребуется, грустные песни совсем не сказываются.</p>
Несравненная
<p>Что тут скажешь? Не бояться в такой ситуации может только дурак, а нормальный человек всегда боится, храбрость в том и заключается, чтобы свой страх перебороть.</p>
Несравненная
<p>-Вино, Яков Сергеевич, - учил Благинин, - для русского желудка - сплошное расстройство, а вот водочка - в самый раз, и по климату нашему, и по характеру.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 20:22
НесравненнаяМихаил Николаевич Щукин

Роман Михаила Щукина – неплохой представитель историко-приключенческой беллетристики. Он написан в легкой, неторопливой манере, изобилует приключениями и интригой, которая, увы, не слишком долго держится. Тем не менее, не могу сказать, что было неинтересно, хотя было немало событий в сюжете, которые, казалось бы, должны получить дальнейшее развитие, но по факту просто были, как говорится, вбросом информации.

Примечательно, что прототипом главной героини Арины Бурановой стала певица Анастасия Вяльцева. В основу сюжета положены некоторые события из ее жизни, с дополнениями от автора. Также, как и Анастасии, Арине Бурановой завидовали, хвалили, восторгались ее талантом. Называли ее Несравненной. Ее голос покорял, проникал в душу. Также, как и Анастасия, Арина – дочка простолюдинов, которая достигла небывалых высот благодаря своему таланту. Ее нелегкое детство скрывало тайну, которую певица хранила глубоко в душе от посторонних. Именно ее автор раскрывает, когда певица приезжает на гастроли в город Иргит. Дальше мы увидим и историю любви, и жажду мести, и историю взяточничества и корысти, в которых участвует круговорот персонажей.

Персонажи не отличаются глубоким психологизмом. Скорее они вышли однополярными. Хоть автор и пытается показать, что Арина могла быть взбалмошной, тем не менее, она все равно четко выраженный представитель добра, также, как и купец Естифеев – представитель зла. Второстепенные герои также имеют четко выраженную яркую черту в характере, дающую понять на какой они стороне. Но все это не помешало читать, потому что изначально роман не воспринимается, как глубокое историческое произведение.

Пожалуй, из историй персонажей я выделила бы судьбу Глаши. Очень реалистично показано то, что не всякий человек способен пережить без последствий страшное событие в своей жизни. Но если ее линия четко связана с Несравненной, то есть персонажи, истории которых словно приляпаны для красного словца.

Неожиданным выбором для меня был кандидат в мужья певицы. С самого начала автор дает намек на другого персонажа, но это оказалось заблуждением. Муж героини оказался ей под стать – автор показывает его несколько слащаво правильным и не по-человечески идеальным.

В романе калейдоскоп событий, которые сменяют друг друга и следить за ними интересно. Хотя самым запоминающимися эпизодами для меня стали описание ярмарки в Иргите и период Русско-Японской войны. В целом же книга хорошо подошла бы скоротать вечер и отдохнуть за чтением.

#универ_латынь_3
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Михаил Николаевич Щукин, который родился 03.10.1953 в село Мереть Сузунского района Новосибирской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Николаевич Щукин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Николаевич Щукин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несравненная, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Николаевич Щукин.