Николай Васильевич Пинегин

В настоящий момент информация о Николай Васильевич Пинегин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николай Васильевич Пинегин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николай Васильевич Пинегин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николай Васильевич Пинегин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 декабря 2023 5:43
В ледяных просторах. Записки полярникаНиколай Васильевич Пинегин

Побаловал я себя накануне Нового года книгой про полярные края. Северная тематика — одна из моих самых любимых. Прочитав книгу Николая Васильевича Пинегина о трагической экспедиции Седова 1912-14 годов, в которой автор сам принял деятельное участие, я не обманулся в своих ожиданиях. Она действительно захватывающая.

Но дело даже не в том, что история интересна повествованием о полярном научно-исследовательском походе. Дело немного в другом. В нашей жизни имеет место жесточайший дефицит характера и решительности. Всегда каждого человека за ближайшим углом подкарауливает соблазн поныть. Устоять против этого соблазна непросто. Я вот стараюсь постоянно прилагать к себе волевое усилие, чтобы не ныть. И, тем не менее, бывает сам не заметишь, как заохал и зажаловался. Приходится буквально одёргивать себя. Книги, подобные «В ледяных просторах», показывают, что можно иметь стальной хребет, оставаясь простым человеком со своими страстями и привычками и, таким образом, восполнить этот дефицит. Едва стоя на ногах, не оправившись от цинги, начальник экспедиции, офицер Российской империи Седов перед безнадёжным броском на Северный полюс на увещевания Пинегина остаться отвечает: «Я верю в свою звезду». Он верил в свою звезду! А я, стыдно признаться, вообще не уверен, что она существует, моя звезда. И становится ужасно завидно, я не лукавлю.

Николай Васильевич Пинегин — замечательный рассказчик. Книга по форме представляет собою воспоминания об экспедиции в обрамлении фрагментов записей из полевого дневника. Написано исключительно живо и образно. В книге проявляется жизнерадостный и стойкий характер Пинегина. Даже тяготы долгих зимовий в скудости, лишениях и адском научном труде изложены автором так, что ни в коем случае не возникает ощущения отчаяния и безнадёжности.

Большое внимание Н.В. Пинегин уделяет арктической природе и её живому миру. Читатель видит отчуждённую, смертельную красоту Баренцева моря, Новой Земли и островов Франца-Иосифа. Но несмотря на то, что эти воды и земли словно бы и вовсе не замечают человека, тот однако пробивает путь и в самые недоступные покои Севера. Из «В ледяных просторах» можно почерпнуть информацию о мужественных поморах и исследователях со всей России, а также одержимых северными странствиями норвежцах, морских волках-англичанах, всех тех, кто в течение нескольких веков шёл в Ледовитый океан за своей звездой.

Также Пинегин с теплом рассказывает о своих товарищах по экспедиции: и учёных, и матросах. Сцены охоты, труда и быта наполняют книгу жизнью, делая её совершенно достоверной. Даже тщательно скрываемая неприязнь, которую Николай Васильевич, по-видимому, испытывал к двум участникам похода, и та служит своеобразной изюминкой книги.

«В ледяных просторах», я считаю, великолепный пример книги о крайнем Севере.

На странице представлена биография автора Николай Васильевич Пинегин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Васильевич Пинегин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Васильевич Пинегин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В ледяных просторах. Записки полярника, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Васильевич Пинегин.