Виктор Суворов

20 апреля 1947 г.
Барабаш, Приморский край, СССР, Россия

Писатель Виктор Суворов, под псевдонимом которого находится Владимир Резун, появился на свет в Приморье, в неприметном селе Барабаш, в бывшем СССР, весной 1947 года, а если более точно, то 20 апреля. Автор громадного количества военно-исторических произведений женился на Татьяне Корж в 1971 году. Суворов воспитал двух дочерей, ныне у него подрастают двое внуков. Ныне время Виктор Суворов находится в Великобритании, в которую он сбежал с территории бывшего Советского Союза в 1978 году. Главная мысль, которая отображена во всех трудах Виктора Суворова, выражается в том, что наиглавнейшей причиной Великой Отечественной Войны послужила политика Иосифа Сталина. Писатель полностью убеждён, что Сталин намеревался осуществить захват стран, располагающихся в Европе, чтобы распространить в них «Пролетарскую революцию» и, впоследствии, утвердить Соцлагерь по всем европейским государствам. Виктор Суворов также индивидуально трактует крайне неудачное для Советского Союза начало ВОВ. Многие академические историки подвергают критике существующую концепцию Виктора Суворова, настаивая на том, что автор громадного количества военно-исторических трудов вольно трактует, а, подчас и абсолютно искажает исторические факты, но полностью опровергнуть работы Суворова ещё никому до сих пор не удалось.

Цитаты из книг автора

Ледокол
<p>Люди гибнут за металл! Сатана там правит бал…</p>
Гуно "Фауст"
Добавил: id37617150
Ледокол
<p>«Мир – это передышка между войнами»</p>
Виктор Суворов
Добавил: id37617150
Аквариум
<p>Вокруг меня сплошной сумасшедший дом. Беспросветное безумие.</p>
Аквариум
<p>Это слабые люди придумали для себя головную боль, приступы слабости, обмороки, угрызение совести. Ничего этого нет. Все эти беды - только в воображении слабых.</p>
<p>О, Ленинград!<br />О, город мой!<br />Все люди - б...<br />А я святой!</p>
Добавила: bilochka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2015 10:49
АквариумВиктор Суворов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 декабря 2014 16:31
КонтрольВиктор Суворов

Следует очень аккуратно относиться к работам этого автора.
при написании рецензии сайт даёт мне выбор – положительная/отрицательная.

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. С художественной точки зрения книги весьма хороши, интересно читаются и сам мир описан изнутри очень прекрасно. Но довольно сложно воспринимать их только как художественные произведения. Скорее всего это из-за любопытной детали в биографии автора (о которой на момент написания рецензии нет информации на этом сайте), дело в том что В. Резун – бывший разведчик КГБ, бежавший в британию.

И так вышло что мне чужды навязываемые им точки зрения относительно исторических событий, может он подсознательно воспринимается теперь как "предатель родины", может быть сложно поверить в его трактование фактов. Но задуматься есть о чём.
Конкретно эта книга – интересное художественное произведение, людям интересующимся той эпохой и историей страны будет интересно.

написал рецензию28 сентября 2014 14:51
АквариумВиктор Суворов

"Вход-рубль. Выход-два"
С этой фразы автор начинает повествование своего произведения, она очень емко показывает возможность попадания в органы ГРУ и возможность выхода оттуда. Книга всеобъемлюще описывает внутреннюю структуру ГРУ. Пожалуй стоит отметить, что книга автобиографична. В основе сюжета лежит биография советского шпиона Владимира Резуна. Благодаря своему природному таланту он становится разведчиком, но его потрясающая карьера заканчивается просьбой политического убежища в Англии. В книге написано много интересных фактов, например, как правильно прыгать с поезда или как запоминать большое количество информации за короткое время, но не буду дальше раскрывать интересные события. Автор показывает образы людей, которые в то время стояли у власти непосредственно в ГРУ, он повествует о том, что им не знакома ни мораль, ни нравственность, они добивались своего положения самыми гнусными способами.
Точно не могу сказать, что в этой книге правда, а что вымысел, но книга интересная и занимательная, дает в конце пищу для ума. Книга написана очень ярким, живым и доступным простым обывателям языком, читается весьма легко.
Подводя итог, могу сказать, что Резун дорого заплатил, за вступление в эту организацию. Автора часто называют диссидентом и предателем. Возвращаться на Родину ему не было смысла, так как его ждал крематорий, оставшись в Англии, он понимает, что ненавидит систему, которой он служил и становится писателем. По моему мнению, мотивы измены автора в книге не раскрыты. Пусть какие то моменты из его книг останутся на совести автора, но книга все равно достойна внимания, хотя бы для общего развития.

#конкурсрецензий2

написал рецензию22 февраля 2014 9:45
День "М"Виктор Суворов

В книге «День М» Виктор Суворова предлагается нам альтернативный взгляд на историю, на причины начала Второй мировой войны.
В книге описывается период с 1920 по 1941 год. В качестве доказательств используются общедоступные факты из газет, книг советской и зарубежной печати, доступные официальные документы.
Сама личность Виктора Суворова (Ризака), моего земляка, для многих очень неоднозначная. Это человек, который был разведчиком и перешел (многие говорят, что сбежал) на сторону противника. Оценивать этот поступок сложно, и каждый будет это делать по-своему. Но оценки этого поступка влияют на понимание книг Суворова, то есть появляется предвзятость к прочитанному.
Я считаю так, что книгу «День М» (как и другие книги Суворова) нужно прочитать. И потихоньку начать самому проверять факты, изложенные в ней, думать. Это можно сейчас легко сделать, большинство источников можно отыскать в интернете. Потом снова через пол года ее прочитать. И тогда Вы сможете сказать, доверяете Вы этой версии начала Второй мировой войны или нет. Нужно читать и думать!
Автор сам в этой книге заставляет читателя думать, анализировать и делать выводы. Читатель не выступает пассивным получателем фактов, а сам делает выводы из полученной информации, которую самостоятельно может проверить.
Также следует отметить фундаментальную проработку всех вопросов и деталей, которые рассматриваются в этой книге. В. Суворов должен был десятками лет собирать эту информацию из доступных источников.
Когда я сам лично читал эту книгу (я так всегда делаю) - старался не соглашаться с фактами, приведенными в этой книге. Но нормальных объяснений, чтобы опровергнуть эти факты, как не пытался я не находил.
Суворов очень убедительно показывает, как сам Сталин вырастил такого монстра Гитлера. Сталин еще в 1933 году мог уничтожить Гитлера, путем создания коалиционного правительства коммунистов Германии с социал-демократами. Но он этого сознательно не сделал!
Также Сталин мог не допустить начало Второй мировой войны в 1939 г. дав понять Гитлеру, что Польшу Советский союз будет защищать, как свою территорию. Но Сталину это было не нужно, ему нужна была война, чтобы установить мировое господство коммунизма.
Очень детально Суворов описывает секретное собрание политбюро 19.08.1939 года. Здесь Сталин окончательно решил начинать войну. До недавних пор, факт этого собрания отрицался напрочь. Но уже есть исторические подтверждения этому, которые опровергнуть просто невозможно.
Очень много фактов приводится в этой книге, подтверждающих, что после 19 августа 1939 года началась интенсивная скрытая мобилизация в стране. Численность войск стремительно начинает расти, производство вооружения сильно ускоряется. Замена на производстве мужчин женщинами, использование на производстве подростков.
Готовятся пропагандистские материалы. Автор аргументировано доказывает, что песня «Священная война» была еще написана до начала войны. А плакат Родина мать зовет - еще за пол года до начала войны лежал в секретных ящиках военкоматов.
Также В. Суворов аргументировано рассказывает, почему вся военная мощь СССР так быстро рухнула в первые дни нападения фашистов на Советский союз. Почему людское, военное преимущество советов превратилось в ничто в начале войны.
Я не могу сказать какая была бы нынешняя история, если бы Гитлер опоздал с началом войны. Но я могу сказать точно, Сталин и Гитлер проиграли войну, они агрессоры и тираны. Войну выиграл весь Советский народ, наши деды и прадеды! Благодаря им мы есть. Вечная им память

На странице представлена биография автора Виктор Суворов, который родился 20.04.1947 в Барабаш, Приморский край, СССР, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Суворов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Суворов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень Победы, Аквариум, Облом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Суворов.