Жан-Жак Руссо

28 июня 1712 г.
Женева
2 июля 1778 г.

Жан-Жак Руссо (Rousseau, Jean-Jacques) (28.6.1712, Женева, — 2.7.1778, Эрменонвиль, близ Парижа), французский философ-просветитель, писатель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством (прямую демократию), которая используется и по сей день, например в Швейцарии.

Сын часовщика. Служил лакеем, писцом, гувернёром, учителем музыки и др. До 1741 жил в Швейцарии, затем уехал в Париж. В 1743—44 секретарь французского посольства в Венеции. В Париже сблизился с Д. Дидро и другими просветителями, сотрудничал в энциклопедии, куда писал статьи главным образом по вопросам музыки. В 1762, после выхода в свет педагогического романа "Эмиль" и политического трактата "Об общественном договоре", опасаясь ареста, покинул Францию. Его преследовали не только французские католики, но и швейцарские протестанты. В 1770 он возвратился в Париж, занимался перепиской нот. Последние месяцы жизни провёл в Эрменонвиле, имении маркиза Р. Л. Жирардена. В период якобинской диктатуры останки Р. были перенесены в Пантеон.

Р. — наиболее влиятельный представитель французского сентиментализма, последнего и наиболее революционного этапа Просвещения. Социально-философские взгляды Р. нашли отражение в его трактатах.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эмиль, или О воспитании
<p>Под давлением необходимости бороться с природою или общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух — создавать человека или гражданина, ибо нельзя создавать одновременно того и другого. Человек естественный — весь для себя, он — численная единица, имеющая отношение лишь к самому себе. Человек-гражданин — это дробная единица, зависящая от знаменателя.</p>
Добавил: amir
Юлия, или Новая Элоиза
<p>Женятся не для того, чтобы думать только друг о друге, но чтобы совместно выполнять обязанности, налагаемые жизнью общества, умело и разумно вести хозяйство, хорошо воспитывать детей. Влюбленные думают только друг о друге, непрестанно заняты лишь собою и умеют только одно — любить. Супруги должны выполнять столько обязанностей, что этого недостаточно.</p>
Юлия, или Новая Элоиза
<p>желать счастья жене, — значит, уже его создать.</p>
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 декабря 2021 18:13

Нудно, сложно, не интересно. Не осилила. Может это конечно не книге надо ставить три, а мне, но это было невыносимо. Странно, конечно, было ожидать чего-то вроде Макаренко, начиная читать французского философа 18 века, но он совсем ни такой, какой воображался.
Проходили Руссо в университете. Конечно, когда даётся материал коротко и идейно, никогда не представляешь из чего его выжимали. Плюс фильм вроде как был с аналогичным названием, как надо, про мальчишку, а не монотонные рассуждения дяденьки философа. В общем читая, хотелось на примере Эмиля получать конкретное руководство к действию, а по факту вышло много много страниц, ничего не оставивших в голове.
Вывод: жанр явно не мой, хотя и классику люблю и французов некоторых. Но что-то тут совсем не пошло. Спасибо, больше такое не буду.

написала рецензию12 января 2017 21:30

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).
Ох, сколько эмоций и мыслей вызывал у меня этот роман!
К эпистолярным жанрам всегда отношусь с опаской. И этот роман я начала читать с трудом. Поначалу у нас складывались не совсем удачные отношения. Не знаю, в чем было дело, но меня слегка утомляли размышления героев, в особенности, когда тема была поднята несколько раз одинаковая.
Но потом завертелось!
История о двух влюбленных, которым быть вместе запрещало их неравное социальное положение. Я сразу прониклась к Юлии и ее возлюбленному и никаких других героев (которые играют немаловажную роль в их жизни) воспринимать не могла. Но во второй части романа я влюбилась во всех этих героев. Моя любовь к Кларе переросла привязанность к Юлии, я по-новому посмотрела на эту сильную, мужественную и добродетельную девушку, которая сыграла решающую роль в жизни Юлии и Сен-Пре (даже удивлялась, почему роман называется "Юлия", а не "Клара"). Финал же меня удивил. Письма и эмоции героев в этой части были настолько трогательными, что у меня глаза были на мокром месте.

Но отойдем от личного восприятия и эмоций и обратимся к тому, что хотел донести до нас автор.
Руссо был истинным писателем сентиментализма и потому в чувстве он видел основную сферу сознательной деятельности человека. Он утверждал всеобщее равенство людей, что и хотел раскрыть в своем романе на примере Юлии и Сен-Пре.
Автором поднимаются темы добродетели (сквозной мотив всего романа. Именно на нем строится все повествование), воспитания, любви, дружбы и даже самоубийства.
Читать роман нужно очень осознанно и медленно, иначе уловить всё то, что хотел передать автор - невозможно.

Этот роман меня безумно привязал к себе, а героев я полюбила всем сердцем. И я обязательно вернусь к нему роману через пару лет.

Сергей (@shirik)12 января 2017 21:39

Почему-то сразу захотелось прочесть. Спасибо за рецензию!

написала рецензию14 декабря 2016 11:01
ИсповедьЖан-Жак Руссо

Воспользуюсь отличной идеей @andres и предупрежу: #длиннаярецензия

Имя великого французского мыслителя - Жан-Жака Руссо всегда было на слуху. Но как оказалось, о нём я ничего толком не знала, кроме какой-то общей и обрывочной информации. И даже прочитав его "Исповедь", я не уверена, что поняла его. Потому что я совершенно не почувствовала его величия, его гениальности. Самое яркое определение, которое засело о нём в моей голове, это то, что он - мастак поныть. Сентиментальные жалобы - это то, что у мыслителя эпохи Просвещения получилось на высочайшем уровне. Он сделал это изящно, красиво, подробно и интересно.

Исповедь предполагает раскаяние, а у Руссо оно едва брезжит на горизонте. Его исповедь больше похожа на самооправдание, на любование собой, на экстатическое купание в океане собственного Я. Для времён Жан-Жака такой тщательный процесс "познания самого себя" был очень актуален и свеж. Не лишён он прелести и для современного читателя по многим причинам:

- все мы любим покопаться в себе, и это очень сближает с автором, есть много ситуаций и мыслей, которые можно примерить на себя;

- приятный и лёгкий слог, это практически belles lettres — «изящная словесность», без пренебрежительности термина "беллетристика".

- это не только портрет одного человека, но и одна из достойнейших картин эпохи Просвещения, пускай и с вопиющим субъективным налётом.

- это европейские пейзажи - Швейцария, Франция, Италия, Англия, причём в очень оживлённой манере.

- интересна психологическая сторона, в этом плане автор - находка, даже непрофессионалу будет трудно удержаться от того, чтобы не поставить диагноз.

- это полезное знакомство с философией и идеями французского мыслителя.

Я немного знаю о Руссо и о его философии, и все мои выводы основываются только на том, что я увидела в "Исповеди", с другими его сочинениями я не знакома и поэтому мои выводы могут быть непростительно ошибочными.
Так как пишет он о себе любимом, то и мне хочется написать о том, каким человеком он мне видится.

1. Руссо - эмоциональный эксгибиционист. Ему нравится выставлять свою обнажённую душу на всеобщее обозрение, не постоянно, а именно вспышками, поэтому-то и пишет он с большими перерывами. Но перед тем как эта черта сформировалась в нём, по молодости он любил поиграть в то, чтобы показать своё мужское достоинство неизвестным дамочкам - в книге есть комичный эпизод.

2. Руссо - клептоман. Он любил таскать всякие мелкие вещички, хотя практически не воровал деньги. В детстве он обчищал лавку со сладостями не один раз, повзрослев же он не раз брал то, что ему просто понравится. Например, подробно описан момент с воровством ленты, которое Руссо свалил на ни в чём неповинную девушку, её после этого уволили и скорее всего она не нашла достойную работу. Так что Жан-Жак ещё и врунишка, если не клеветник.

3. Руссо - дилетант. Почти во всём, что он делал. Он не получил полноценного образования и компенсировал необразованность тем, что много читал. В результате, знания всё равно оставались отрывочными, он часто не следовал логике, а бежал за чувством, прерывал какое-то занятие и отвлекался на другое, притворялся знатоком в том деле, с которым даже близко был незнаком. Особенно это касается музыки, он начал преподавать, не зная даже нотной грамоты. В живости ума ему не откажешь, но память его была так себе: он быстро забывал выученные стихотворения и несмотря на долгую практику, не преуспел в шахматах, из канцелярии его выгнали за тупость. Мне он часто казался поверхностным, или путешественником в потёмках, натыкающимся на интересные истины случайно.

4. Руссо - нарцисс. Он любуется своими достоинствами и недостатками. Он называет себя "чудо-ребёнком", просто потому что в 6 лет много читал. Возможно, для того времени это и круто, но сомневаюсь, что это было единственным в своём роде явлением. "Ничья страсть не была живее и чище моей; ничья любовь не была нежнее, истиннее, бескорыстнее", или "Мало кто испытал столько страданий и пролил столько слёз как я..." - пишет Жан-Жак. И этим всё сказано.

5. Руссо - крайне обидчив. Он это отрицает, но помнит практически каждую мельчайшую обиду с самого детства и до последней строчки исповеди. И чем дальше движется повествование, тем крепче становится обида и больше накапливается обидчиков.

6. Руссо - плохой друг. Он бросил попутчика во время эпилептического припадка. Он частенько прерывал общение со своими благодетелями, которых было немало, забрасывал знакомства. Он рассорился с Дидро, Юмом, Вольтером по не совсем понятным мне причинам. "Конечно же, не из неблагодарности, а вследствие непобедимой лени, которая часто
заставляла меня выглядеть неблагодарным", - оправдывается великий мыслитель. Но отсюда сразу можно вывести и другие пункты:

7. Руссо - неблагодарный.

8. Руссо - лентяй. О своей лени он пишет не раз и с удовольствием, называет себя шалопаем. Его деятельность весьма отрывочна, большую часть жизни он был нахлебником, получал финансирование сомнительными способами, чаще всего занимался тем, что легко давалось. Он не жаловал труд, избегал тяжёлых и быстрых усилий, но, к счастью, был равнодушен к деньгам, иначе он пожалуй пошёл бы по более скользкой преступной дорожке. И всё же, однажды он отрёкся от своей религии за деньги.

9. Руссо - искренен. Хотя мне он представляется больше искренним лицемером, так как в любой момент может поменять точку зрения. Тем не менее пишет он с чувством и от души и скорее всего то, что первым приходит в голову, что он чувствует именно в этот момент.

10. Руссо - робок в общении, нелюдим. Он любил уединение и с возрастом всё больше и больше чурался людей. Особенно робок он был с женщинами, хотя он был и популярен, его сексуальная жизнь была сравнительно скромна и относительно целомудрена. Всё же у него было 5 детей, которых он сдал в воспитательный дом.

11. Руссо - притягательная личность. А чем ещё объяснить огромное количество людей, которые ему помогали, финансировали, знакомили с важными людьми, принимали со всей радушностью.

12. Руссо - мнительный скиталец-эксцентрик. Он странствовал большую часть жизни, совершая необычные поступки и подозревая заговоры и обиды там, где их где было. Почему-то мне захотелось объединить три качества в одном и ограничиться 12-ю пунктами, руководствуясь 12-ю главами Исповеди.

Каждая личность - сложна и неповторима, многогранна и интересна. И хотя я не прониклась большой симпатией к великому французу и гордости Швейцарии, он достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе через его произведения.
"Цель моей исповеди — показать мой внутренний мир во все периоды жизни, правдивую историю своей души". У Руссо это получилось с блеском. И хотя слово "правдивая" вызывает сомнения, возможно для автора она и была таковой, в конце концов он писал то, что чувствовал...

«Я чувствовал раньше, чем мыслил; таков общий удел человечества; я испытывал это сильнее других».

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Людмила (@liu)14 декабря 2016 12:57

@AnnaOpredelenno, он не то, чтобы какой-то совсем больной, скорее личность с некоторыми особенностями)))

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2016 16:58

@liu, Я имел в виду не читать в старшем возрасте, а то, что старый Руссо отличается от Руссо молодого - революционера и безбожника

Людмила (@liu)14 декабря 2016 18:19

@andres, Руссо - революционер и безбожник - мне интересен больше, чем сентиментальный Руссо, хотя мне показалось, что сентиментальным он был всегда)

написала рецензию3 июня 2015 0:56

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

От книги сложилось двойственное впечатление, по скольку я не любитель любовных и эпистолярных романов, но композиционное построение, события и переживания, что станет с молодой парой, составили серьезное противодействие моей нелюбви.
История построена вокруг двух молодых людей, которые по невинности своих сердец проявили симпатию друг к другу и симпатия эта была столь сильна, что всю 1 часть наблюдаешь естественное развитие событий. Но где встретишь хеппи-энд в 1 из 3 частей, такого не бывает и конечно же должна быть преграда для большой и страстной искренней любви. Преграда заключается в невежестве, предрассудках, классовом неравенстве, родословной. Очень реально все, читаешь и веришь, все переживания, чувства, горести, страсть кажутся осязаемыми. Все хронологично, даже если письма не всегда следуют от возлюбленных, ведь между ними проскакивают и письма друзей, родителей, цепочка хронологическая сохраняется. Мне это очень понравилось, это хорошо и правильно.
На первый взгляд можно подумать, что роман крайне затянут или скучный, много объяснений, разговоров, описаний, но все эти события окрашиваются в свой личный эмоциональный фон и не часто попадается одинаковый. У меня для сравнения находится только одна мысль, музыкальное произведение, давнего классика, где нет одинакового темпа, где равномерность перерастает в гром, где музыка не льется, а есть только динамика. Вот какой, этот роман.
Сам Руссо в своих комментариях указывает на то, что Юлия - добродетельна, а ее возлюбленный крайне плохой, чуть ли не попользовался и бросил на произвол. Но я с этим не согласна, Юлия сама во многом виновата. Да, она очень развита и этичность, добродетель у нее врожденные можно сказать, она не глупа, но не скажу, что она нравственна. ГГ герой не далеко убежал, он мне не симпатичен, вспыльчивый, гордец, слабый, если бы не его невозможно сильная любовь я бы даже была разочарована.
Наиболее достойна в романе - Клара, она мне очень понравилась за ее трезвые размышления, рациональность, твердость и четких позициях, вот такой друг жизненной необходимый каждому человеку. Еще мне понравился милорд Эдуард, человек действия, тактичностью не отличается, но зато ратует за справедливость, за то, чтоб откинуть предрассудки и традиции.
Я б наверное, не смотря на тему и поднятые в романе социальные и нравственные вопросы не осилила бы этот монументальный роман если бы не язык, которым он написан. Мне настолько понравилось как изъяснялись герои, построение предложений, слова, которые использовались, я с упоением вслушивалась в них. Не всегда хочется благодарить переводчика за труды, но этот постарался на славу.
Не смотря на то, что роман не назвать нравственным в нем есть полезные темы для размышление. О семье и долге много идет речи, эта тема будет актуальна всегда.
В целом мне понравилось, я даже рекомендую, ибо читая дополняешь свое понимания долга, каким он должен быть. Приоритеты, конечно же, каждый ставит свои.

На странице представлена биография автора Жан-Жак Руссо, который родился 28.06.1712 в Женева. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Жак Руссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Жак Руссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об общественном договоре, Философические уединенные прогулки Жан Жака Руссо, или Последняя его исповедь, писанная им самим, Юлия, или Новая Элоиза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Жак Руссо.