Страница 5

Илья Ильф рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 сентября 2018 21:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Давным давно, когда я была маленькой, посмотрела фильм "12 стульев" и половину шуток тогда я не поняла. Прошло много лет... Зашла я в книжный магазин и на глаза мне попалась книга Ильфа и Петрова. Открыла первую страничку, конечно её прочитала, в этот момент тихонько похихикала, и поняла, что обязана её прочитать.
Вот ни капли не пожалела о своём решении. Книга так легко читается. Так забавно автор высмеивает человеческие пороки. Все эти крылатые фразы Остапа Бендера, все эти казусы со стульями - умора да и только.
Если вам хочется чего-то позитивного и юморного, обязательно обратитесь к этой книге. Я частенько похихикивала в процессе прочтения. Единственное, что меня неприятно удивило, дак это судьба Остапа Бендера. В фильме концовка немного другая. Но общего впечатления это не испортило.

написала рецензию13 сентября 2018 23:02
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Долго не удавалось мне написать рецензию, потому что книга и понравилась и не понравилась. Вообще, конечно, мои ожидания - это только мои проблемы, но я реально думала, что будет больше искрометного юмора, сарказма, Америка будет представлена не просто как "американская мечта". Но здесь этого для меня было недостаточно. Первая треть книги вообще шла с большим треском и нажимом, в общем, "скукотища смертная". Повествование больше напоминало путевые заметки: пошли туда, увидели то, поехали туда, вот авеню, вот стрит. С одной стороны, как бы смотришь глазами авторов на все происходящее, а с другой стороны, постоянно задаешься вопросом "ну и зачем мне это все надо?". И вот я уже полностью в расстроенных чувствах, что после Двенадцать стульев все так печально и уныло, как вдруг меня осенило! Книга написана в 1935-1936 гг. Прошло больше 80 лет! Это сейчас мы многое знаем об Америке, нас не удивляют небоскребы, т.к. их и в нашей стране уже достаточно, не падаем в обморок от многочисленных заграничных изысков и новинок. А тогда оказаться за границей, да еще в Штатах, практически сердце капитализма - настоящий шок. И тогда я взглянула на книгу другими глазами - это не было политически ангажированное, какое-то заказное восхваление "забугорной" жизни, люди просто по-человечески восхищались многими моментами жизни американцев, которые для простого советского человека были не просто чужды, а скорее даже пугающие и неприемлемые. И тогда книга не стала казаться растянутыми розовым приторным бабл гамом, в ней появился и сарказм и здоровая доля критики и философии. К завершению прочтения я поймала себя на мысли, что время было потрачено не зря, но больше я бы не стала книгу перечитывать, да и советовать прям друзьям, что "обязательно к прочтению" тоже не стала. Вот как-то так. #СВ1_2курс

написала рецензию10 сентября 2018 20:12
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Нет наверное русскоговорящего человека, который бы не слышал об Ильфе и Петрове. Я вот тоже слышала, и даже читала "Золотого теленка", но поклонницей писателей не стала. А тут появилась возможность познакомиться с абсолютно другой стороной их творчества, и я решила попробовать. И если честно, впечатления я получила неоднозначные. Были моменты , которые мне понравились, были моменты ,которые не понравились, были моменты, когда отчётливо чувствовалось, что писали это именно советские люди. Хотя в любом случае, очень интересно было взглянуть на Америку, какой она была почти сто лет назад.
Весь сюжет книги - путевые заметки Ильфа и Петрова во время их двухмесячного путешествия по Америке. Они изучают страну, людей, быт и просто рассуждают об  увиденном. Но ,поскольку смотрели на страну все же советские люди, взгляд получился местами очень уж субъективный. И именно из-за советского взгляда со многими моментами в книге я не согласна.
Так, например, меня удивило, что писатели с осуждением смотрели на готовые обеды, автоматы с едой и прочие подобные вещи. Я конечно не очень сильная в истории, но кажется в те годы в СССР не было особого достатка, и изобилия еды. В любом случае, мне абсолютно не понятно, что в этом плохого.
Осуждению подверглись и другие темы Американской жизни. И реклама, и обилие машин, и Голливуд, и даже то, что американцы не привыкли быть любопытными и всюду совать нос. Мне кажется, что примерно единственная вещь ,которую писатели не осудили - это дороги. В отличии от Советского Союза, дороги там  действительно ровные, и тут ничего не поделать.
Но все же, если не обращать внимание на тон книги, интересно посмотреть на Америку прошлого века. Оказывается, в США тех лет жизнь была во многом похожая на современную - машины, высокие скорости, кинематограф, и желание жить хорошо. Хотя тогда Америка переживала далеко не лучшие времена, она все равно живёт не так плохо, как пытались доказать в СССР. Хотя сложно поверить, что в одной стране уживались вместе небоскребы и ненависть к темнокожим. Зато там хоть не убивали людей просто так.
В целом,  как я уже говорила, впечатление неоднозначное. Но это не плохо, наверное, а скорее просто так как есть. Ведь книга написана девяносто лет назад, и с тех пор мир изменился, изменились люди  и жизнь. А значит, это был интересный опыт взгляда на жизнь прошлого века писателей прошлого века. Так что, я о прочтении не жалею.
#СВ1_2курс

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:03

@neveroff, знаю, но ядрена ж мать, там же столько на грани...
Да, он еще и заикается. Бесит?

@neveroff11 сентября 2018 19:07

@pum_pumoff, бесит - вряд ли, скорее - остро не мое))

Про ИиП - да-да. И на грани, и иногда даже за гранью... Это как некоторые фразы в фильмах Рязанова - иногда смотришь обычную комедию и вдруг мысль "а как это не вырезали"? Видимо на фоне того, что отцензировали это уже смотрелось простенько)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:11

@neveroff, да, кстати, вполне так могло и быть.
Фандорин - он же чтец, жнец, на дуде Пуаро, поэтому для общего эффекту и антуражу ему такую особенность приписали. *описание первой зацепки* - это раз. *описание вытекающей второй зацепки* - это два. И т.д. Одну из его женщин эта манера тоже очень раздражала. А ко мне прилипла, не оторвать.

написала рецензию28 августа 2018 13:09

#СВ1_2курс
#выбордруга (по совету @yeslera)

Как только я начала читать книгу, у меня тут же создалось некое впечатление, что это многостраничный рекламный буклет. Настолько расхвалена и разрекламирована здесь Америка! Честно говоря, это сразу же вызвало у меня негатив. Да, я так же как и Михаил Задорнов не люблю Америку.

Но позже читая между строк можно было понять насколько тяжела жизнь среднестатистического американца. Среди постоянного потока рекламного мусора, страховых и кредитных компаний, которые постоянно загоняют граждан за черту бедности, светит бессменная путеводная звезда - американская мечта. И все бегут-бегут к ней, но догоняют лишь единицы.

Что понравилось? - 1) Описание дорог. Как бы мне хотелось, чтобы наши постсоветские страны все же научились делать ДОРОГИ, а не направления. Честно говоря, даже представить не получается такие идеальные трассы, как описаны в книге. 2) Люди. Все встречающиеся главным героям люди были добры, не любопытны, с трудными, но в тоже время интересными судьбами.

Одноэтажная Америка - показалась мне несколько скучноватой, но все же читабельной. Кто хочет на экскурсию в Америку, приятного чтения!!!

Медуза Горгона (@yeslera)29 августа 2018 9:22

Ждала твою рецензию)
Жаль, что книга оказалась скучноватой, я кстати еще давно в хотелки закинула из-за положительных отзывов) Ну и еще мне нравятся Ильф и Петров
В общем очень интересно теперь прочитать и сравнить свои впечатления с твоими :)

@yeslera, Буду ждать твоей рецензии. Тоже очень интересно сравнить. Может быть, мои впечатления о книге продиктованы усталостью и большой загруженностью на работе. Если так обещаю перечитать в более спокойный период моей жизни)))

@liu, Наверное, это правда)))

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Приключенческая погоня Кисы и сыны турецкого подданного за несусвестным богатством, на мой взгляд, не оставят равнодушным никого.
Во-первых, сатира и юмор здесь - главные действующие герои (наряду с одушевленными персонажами). Посмеяться от души можно и с потрясающих докторов, и с невероятно комичных ситуаций.
Во-вторых, буквально на каждой странице будут встречаться "крылатые фразы", настолько прочно вошедшие в нашу жизнь, что порой уже даже и не задумываешься, откуда она взялась?!
В-третьих, сюжет - бомба! До прочтения книги я не смотрела фильмов и концовке меня невероятно удивила, ведь следуя сюжету, примерно понимая возможные окончания приключенческого жанра и прикипев душой к героям - ожидала несколько иного.
Считаю, что эта книга подойдет для прочтения как в юношеском возрасте, что поможет формироваться здоровому чувству юмора, так и во взрослом состоянии, что покажет его наличие.

написал рецензию17 апреля 2018 22:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго откладывал двенадцать стульев, чураясь эпохи книги и обходя стороной Ильфа. Оказалось напрасно тянул - впечатления от прочтения... даже нет - не от самого факта прочтения, а от процесса! Всё как плагается - начал с предыстории книги, пустил слюну, раздобыл авторскую версию (без вырезанных цензурой глав) и принялся бегать глазами по страницам. Мой мозг насыщался дофамином, я смеялся, улыбался ничего не подозревающим в метро людям, пытался переиначить хохмы Остапа на современный лад и чёрт знает что ещё.

Даже не представляю, насколько популярной была эта книга в 20-30ые годы. Здесь сплошь отсылки к актуальным событиям, историческим героям, стихам, частички устаревшей уже тогда культуры... Ах! Всё сдобрено недюжим оптимизмом и океаном приятной самоиронии.
О боги! Я наслаждался каждым абзацем - ну разве не замечательно читать заметки жёлтой прессы начала двадцатого века, смаковать обыгрыши вокруг новой идеологии и знакомиться с порядками постреволюционной России? Профите ду моменто, Киса!

Приключения концессионеров настолько нелепы и увлекательны, что заслуживают отдельной книжной серии, большой многосерийной кинокартины, музея, скульптур, как яркий культурный столп своего времени. Персонажи и вовсе чудесны, а модель повествования не даёт заскучать - следом за волной ободряющей волной следует шокирующая, далее холодным ушатом разочарование, юмор и так до самого финала, который меня очень удивил.

написала рецензию22 февраля 2018 16:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Остап жив. Чему я несказанно рада. Такая глупая смерть для такого неординарного человека. Этот факт испортил мне впечатление от «Двенадцати стульев».

В «Золотом телёнке» Остап Бендер всё также любит деньги и по-прежнему страдает от их отсутствия. У него появилась мечта – Рио-де-Жанейро, где он в белых брюках будет гулять по залитым солнцем пляжам. Для достижения заветной цели ему нужно всего-то полмиллиона рублей, хотя всё же лучше миллион. И судьба в лице Александра Ивановича Корейко дарит ему такую возможность. Великий комбинатор, а теперь ещё и сын лейтенанта Шмидта, сколачивает банду и на лихой «Антилопе Гну» мчится на встречу своей мечте.

Отдельно хочется остановиться на личности скромного советского служащего Корейко. На деле он оказывается круче Бендера, потому что он свой миллион сколотил, да не один (миллион в смысле). Пока Остап разыскивает у кого бы сравнительно честным способом отнять деньги, Корейко действует. Но их роднит один факт: ни одному из них деньги не принесли ни счастья, ни особых благ.

В целом же вторая книга про Остапа получилась более грустная. Почему-то изначально ясно, что ничем хорошим махинации Бендера не закончатся. Не увидит он ни белых брюк, ни Рио, не будет у него ни любви, ни роскошной жизни. Юмор и сатира в произведении тоже есть, многие выражения стали афоризмами, но сама книга более философская. Остап изменился, стал серьёзнее. Его вдруг заинтересовал смысл жизни, в душе царит смятение, обретенное богатство не приносит радости.

Я прочитала два варианта финала романа, чтобы не спойлерить назовем их печальный и любовный. Мне больше понравился печальный, он, на мой взгляд, здесь уместнее. Остап – авантюрист по жизни. Ему интереснее сам процесс выманивания денег. Печальная концовка настраивает на то, что Бендер, несмотря на неудачу, вновь начнет строить планы об обогащении и проводить их в действие. А вот любовный финал я не представляю. Остап и любовь, семья, дети – это несовместимые понятия.

#самсебедекан (Зоологический январь)

написала рецензию9 февраля 2018 13:57
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@neveroff11 февраля 2018 22:19

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию21 декабря 2017 15:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго не могла добраться до «Двенадцати стульев», все откладывала момент прочтения. Да и фильм не смотрела, чтобы прийти к экранизации после знакомства с первоисточником. Книга увлекательная, легкая и смешная. Книга, затягивающая с головой. Описание атмосферы и быта 20-х годов позволяют полностью погрузиться в эпоху.
Приключения отца русской демократии и великого комбинатора заставляют с трудом сдавливать смешок и гадать, куда же забросит их жажда наживы дальше? Авантюры этой пары описываются простым, но крайне острым языком. Шуток много, но не слишком, все звучат естественно и не напряженно. Второстепенные герои, даже если они и заглянули в произведение одним глазком на несколько страничек, описаны так живо, что все ждешь их возвращения в следующем эпизоде.
И вот финал. Крах и падение. Мгновенное изменение главного героя. Откуда? Почему? За что? Разве этот слабый, безвольный, трусливый человек мог решиться на такой поступок? Эта резкая смена поведения, финальная сцена на пару страниц и все, провал, никакого раскрытия. Для меня это было настолько ошеломительно, что я немного повертела последние страницы книги, чтобы убедиться, что на этом произведение действительно закончилось.
Последние главы и образ Остапа (ох уж эта субъективность, не люблю я таких лгунов и «скользких» личностей) подпортили впечатление о произведении, поэтому рецензию оставлю нейтральной.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@don_passoa21 декабря 2017 21:45

@mari_a, в свое время я проглядел такой важный аспект романа (и дилогии в целом), как то, как воздействует Остап Бендер на свое ближайшее окружение. Практически все они признают в нем лидера, глядят ему в рот, добровольно играют при нем роль второй скрипки. Знакомство с Бендером ускоряет моральную деградацию слабовольного предводителя дворянства. Подлое убийство становится крайней, но логичной точкой его нравственного вырождения. (Авторы романа рассказывали, что судьбу Бендера решил брошенный ими жребий. Мне кажется, что результат жеребьевки вызвал у них тайный вздох облегчения.)

Marie (@mari_a)23 декабря 2017 23:05

@don_Passoa, да, действительно, на этот аспект я не обратила внимания. Спасибо, это довольно интересно :)

@don_passoa24 декабря 2017 11:48

@mari_a, как вы понимаете, Остап воскрес в "Золотом теленке" (и в реале, где его многочисленные клоны теперь и вовсе перешли на игру без каких бы то ни было правил, включая Уголовный Кодекс). А это значит, вас ждут встречи с Шурой Балагановым и Самюэлем Паниковским, менее удачливыми (по сравнению с клонами) учениками Бендера.

написала рецензию18 декабря 2017 19:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Фух, дочитала. Нет, домучила. Ну не складываются у меня отношения с советской литературой. Такой скучный у нее язык, что любая муха на потолке меня занимала больше, чем книга. Читала долго, скрепя зубами и заставляя себя, потому что книга абсолютно неувлекательная. И сюжет хороший, и диалоги веселые, но эти длиннющие ненужные описания, где надо и не надо, испортили все. Я очень расстроена, потому что была уверенна, что влюблюсь в это произведение, но получилось наоборот. В планах было (есть?) прочитать еще и «Золотого теленка», но теперь уже не знаю, как заставить себя снова вернуться к этой истории.

Два героя отправляются на поиски сокровищ, которые одному из них завещала его тетушка. Остап Бендер – наглый, изворотливый, хитрый, но смышлёный гражданин, неоднократно бывавший в местах, не столь отдаленных, у меня в голове постоянно отождествлялся с Андреем Мироновым, поэтому вызывал скорее приятные эмоции, несмотря на все отрицательные качества, присущие Остапу.

Киса Воробьянинов – воплощение мелкого человека, настолько ничтожного, что в одиночке он не способен ни достичь цели, ни даже пропасть самому. Беспомощность – главная его черта. Вместе с напарником, Остапом, они представляют собой идеальный союз преступников, тандем которых связан прочными узами до самого конца приключения, до последнего стула.

Каждый герой в книге продуман до мельчайших подробностей, нет ни одного лишнего персонажа. Это произведение – на все времена, ведь мораль его вечная, жаль, что не могу с восторгом к нему относиться. Но и критиковать не буду, у него есть свой читатель, которому по душе такой жанр и такая игра слов. Поставила 7, хотелось бы еще меньше, да совесть не позволяет.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@neveroff19 декабря 2017 11:15

@vishenka, да, у тебя короткая, значит.))

@barbaris19 декабря 2017 13:37

@neveroff, а «Золотой телёнок» случайно не в двух версиях тоже? Я бы урезанную почитала) а то полную вряд ли ещё скоро в руки возьму)

@neveroff19 декабря 2017 14:53

@barbaris, нет вроде. Но там совсем другое. "12 стульев" это трагедия в сатире. А там - сатира в трагедии.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100