Страница 2

Илья Ильф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 января 2021 11:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Максимальная оценка на Ридли – десять звёзд, но эта книга получает от меня двенадцать! По числу стульев.

Вот это да, товарищи! Меня трясёт! Какая там Индиана Джонс, «12 стульев» - настоящая классика жанров action, adventure. Хочется набрать номер Брюс Уиллиса и торжественно-похоронным голосом сообщить: «Вы уволены, товарищ». А что это я все: товарищ, товарищ. А потому что опасно писать рецензии с пылу с жару, только закрыв книгу. Но клубок эмоций просится на свободу.

Вкратце о сюжете: тёща одного из ГГ Ипполита Матвеевича скоропостижно «преставилась» (См. Классификацию гробовщика Безенчука: маленькие пухлые старушки «преставляются», крупные и тощие – «отдают богу душу». Высокие худые мужчины «играют в ящик», а купцы «приказывают долго жить». Крестьяне попросту «перекидываются» или «протягивают ноги», а вот большие люди из начальства – те «дают дуба». Сам Безенчук скромно согласен на приговор «гикнулся») и перед кончиной успела поведать зятю, что спрятала бриллианты в одном из старинных семейных стульев, которые к тому моменту уже сменили собственников и разлетелись по обширной России-матушке. Ипполит Матвеевич тут же пускается в погоню за сокровищами, по пути обретя верного друга и компаньона Остапа Бендера. По дороге двух искателей приключений ожидают невероятные повороты судьбы, встречи со многими колоритными персонажами, любовь и предательство, роскошь и бедность, беспрестанно сменяющие друг друга надежда и отчаяние. Но самое главное, как и в любом приключении – это духовный поиск, обретение самого себя. Нашим героям многое удастся узнать в первую очередь о себе и о своих истинных возможностях.

Особенно интересно было наблюдать за переменой характера Ипполита Матвеевича. Даже его никнеймы менялись в говорящем порядке: Предводитель дворянства, Отец мысли, а в конце-концов просто «Киса». Остап Бендер остался верен себе, я бы сказала, он единственный из героев не предал свои убеждения и ценности, даже напротив, несколько смягчился и подобрел. Крылатое выражение, знакомое с детства «И тут Остапа понесло» заиграло новыми для меня красками, нескоро я теперь забуду его лихие идеи переворота в шахматном клубе захудалого городишки с конечным планом по захвату целого мира! Думаю, будь амбиции Великого Комбинатора повыше, чем всего-навсего обогащение, миру несдобровать. Почему-то в голову лезет не то Гитлер, не то Дайенерис Таргариен для сравнения. И оба проигрывают, кстати.
Помимо главных героев каждый второстепенный персонаж совсем не так уж и мимопроходил. Чёткими, жирными мазками рисуют нам авторы сатирическую картину тех лет, когда большивизм уже пожаловал, а старые порядке еще не до конца отчалили. И вот эта неуверенность в том, кто есть кто, что можно, а за что в тюрьму пора передачки носить, разлита на всех страницах и конечно же играет на руку нашим любимым жуликам.

Вообщем, приготовьтесь хохотать и хвататься за сердце. Должна признаться, что брильянтовая лихорадка перекинулась и на меня и я уже поглядываю на потрепанные стулья в собственной комнате, задумчиво поигрывая перочинным ножичком...хмммм а вдруг?

P.S. НИКОГДА не читайте НЕавторские предисловия, рецензии на книгу этих великосветских мужей, которые зачем-то запихивают перед началом произведения. Так для меня был ужаснейшим образом испорчен главный саспенс истории «что случилось с брильянтами?». Господин К. Симонов почему-то посчитал, что ВСЕ уже читали книгу, а значит можно вывалить все как есть. Надеюсь, для таких спойлерщиков в аду приготовлен отдельный котёл.

P.P.S. наслаждалась великолепным исполнением аудиокниги в начитке Антона Кукушкина.

#буклайв_подъем

@neveroff23 января 2021 20:28

@Daniloan, не, у Бендера одна мечта - "Остап в Рио-де-Жанейро". Деньги дело 110-е.
Просто в его время, чтобы провернуть переход границы нужно реально много. Таможенникам, пограничникам, подделывателям документов и т.д.

Kitken (@daniloan)24 января 2021 2:54

@neveroff, ну тогда Бендер в моих глазах вообще теперь невинен аки агнец. на него и раньше как-то не получалось сердиться

@neveroff24 января 2021 14:14

@Daniloan, не невинен, просто просчитывает государственную систему и находит способы ее обмануть. Почти не нарушая закон))

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию13 декабря 2020 15:00
Золотой теленокЕвгений Петров

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 декабря 2020 11:37
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Вторая попытка прочитать "12 стульев", в этот раз - удачная. Первый раз я за книгу схватилась, когда мне было 15 и очень быстро забросила: то ли не поняла сути происходящего, то ли не увидела комичности в ситуации и всех было жаль. В общем, так или иначе, первое знакомство вышло неудачным и я решила отложить книгу до лучших времен. Прошло 10 лет. Моя лучшая подруга залпом прочитала "12 стульев" и "Золотой теленок", поэтому я решила, что не стоит откладывать чтение в долгий ящик, чтобы можно было все обсудить, пока свежи воспоминания. И во второй раз в более взрослом возрасте прелесть в книге я для себя нашла.

Пожалуй, стоит начать с того, что это книга, в которой по сути, никого не жаль. Большая часть персонажей - мошенники, которые совершают глупые, а порой - страшные вещи из жажды легкой наживы. Другая же часть - люди глупые, которые позволяют людям ушлым обводить себя вокруг пальца. Но, тем не менее, проведя много времени с главными героями - Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Бендером, чувствуешь к ним некую привязанность и усиленно болеешь за них.

Вторая вещь, которая меня поразила (немного больше, чем предыдущая) - это тот факт, что большая часть крылатых выражений, которые я использую в обыденной жизни, была взята именно отсюда. Какие-то я слышала в семье, какие-то - усиленно используют в СМИ или в других книгах. И для меня большая часть книги была почти что сборником цитат. Когда я читаю в бумаге - я отмечаю стикерами места или цитаты, которые мне понравились и к которым я хочу вернуться позднее. Здесь мне не хватило бы и пачки, потому что отмечать нужно было все.

Остап Бендер - изворотливый молодой человек. Во время чтения я ловила себя на двух мыслях. Первая - мне в организме не хватает хитрости Бендера. Хотя бы капельки было бы достаточно. Вторая - ни одна из советских экранизаций (которые, признаюсь, я смотрела еще в детстве и то не целиком), не оставили у меня в голове того образа Бендера, который появился там именно после книги. Для себя решила, что новогодние праздники нужно посвятить пересматриванию экранизаций. Все же, несмотря на характер его занятий, как мне показалось, понятия о чести у него все же есть. Ведь узнав о бриллиантах от Воробьянинова он вполне мог дальше обойтись и без него и искать сокровище самостоятельно (в чем бы преуспел без труда), но все же, таскает предводителя дворянства за собой везде и всюду.

Ипполит Матвеевич - очень неоднозначный персонаж. Раньше у него было все, он был очень важным человеком, а сейчас остался ни с чем и старается вести жизнь обычного, ничем не примечательного человека. При этом, прожив всю жизнь с осознанием своего положения и власти, он оказался совершенно не приспособлен к той жизни, которая сложилась после Революции и к тому, что люди не бледнеют от одного его вида, как это могло быть раньше. И, думаю, если бы не Бендер, то первым стулом, который он отобрал у отца Федора, все и ограничилось.

Кстати, об отце Федоре. Как явный антагонист героев, он мне сразу не понравился. Да и так, любить его мало за что. Мадам Петухова исповедалась ему о том, что зашила бриллианты в стул и в священнике тут же взыграло тщеславие. Он и до этого старался обогатиться разными способами, но мало что у него получалось. Казалось бы, пора понять, что предпринимательской жилки в тебе нет, но близость к огромному состоянию просто вскружила ему голову и он сломя голову бросился в погоню.

Что еще хотелось бы сказать. Я недавно видела обзор нового издания книги "Денискины рассказы", в котором приводились заметки на полях, с объяснением для современных мальчиков и девочек непонятных слов. И тогда я даже ужаснулась, ведь прошло не так много времени, чтобы объяснять слова из советского прошлого. Пока не начала читать "12 стульев" и не поняла, что прошло сто лет, а многие вещи, многие слова, многие определения для меня непонятны, и я бы не отказалась от издания с заметками на полях. И от этого даже немного грустно :(

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 15:07

Эту книгу мне кажется лучше читать, когда повзрослее, я бы наверное точно не все уловила, если бы читала подростком) Про крылтатые выражения в точку - мне тоже так и хотелось подчеркивать все эти фразочки. Обожаю эту книгу, точно буду ее еще перечитывать - надо уже походу отдельную полку для перечитки создавать)

Марина (@m--i--z)4 декабря 2020 15:43

@nightka, согласна, мне кажется, если бы я заставляла себя читать ее раньше - не поняла бы и больше никогда не захотела перечитывать, а сейчас прямо вовремя получилось)

@bedda5 декабря 2020 0:12

@m--i--z, так, иду гуглить туальденор и люстриновый пиджачок))

написал рецензию18 августа 2020 17:08
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

Книга в целом была в планах на чтение где то среди чудесной категории "Кажется это должно быть интересно, когда-нибудь я сделаю это".
Честно говоря, на эту тему уже было столько всего прочитано и просмотрено (включая и экранизации самой книги, конечно же), что было не достаточно интересно, для того что бы проглотить на одном дыхании. Местами было ощущение затянутости, особенно в моменты сильных отступлений от главных героев, для описания, очень подробного описания, второстепенных. В целом раскрытие героя это скорее плюс чем минус, но зачем уж прям всех?

Но главные герои и их приключения конечно же бесподобны. Киса Воробьянинов и Великий Комбинатор на столько разные и контрастные, что для того что бы полюбить произведение достаточно, одних только диалогов, этих двух личностей.

Конечно лучше, если есть такая возможность, сначала читать книгу, а потом уже смотреть экранизацию иначе знание того, что будет именно сейчас + большая часть фраз, разлетевшихся в мир, слегка портят впечатления от сюжета, потому что в книге он выглядит по итогу более блеклым, а так безусловно она достойна внимания.

Не знаю когда доберусь до Золотого теленка и доберусь ли вообще когда-нибудь, но меня радует ознакомление с оригиналом так сказать одного из любимых фильмов. В фильме кстати Остап выглядит гораздо симпатичнее, как человек, хотя возможно это так только кажется благодаря игре актера.

написала рецензию13 мая 2020 15:13
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Изначально я хотела прочитать книгу "Одноэтажная Америка", написанную Владимиром Владимировичем Познером. Но с столкнулась с тем, что его книга написана по следам с «Одноэтажной Америки» Ильфа и Петрова. Поэтому решила начать с источника, чтобы было видно сравнение.

Немного вступительной истории. Путевые заметки Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка» вышли в свет в 1937 году, более восьмидесяти лет назад. Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Это сейчас нас не удивишь видом Америки. Мы, современные люди, насмотревшиеся фильмов, передач и видео из интернета про Америку, знаем ее чуть ли не лучше самих Американцев. А тогда для советского человека эта книга была как подглядывание в замочную скважину.

И вот знаменитые сатирики отправляются в путь по Америки. Но их главная задача показать не достопримечательности и природу страны, а её окружающую среду. Т.е. то, что делает Америку Америкой. И тут много чего: и сервис (божественный), и комфорт (лучший в мире), и потребление товаров, реклама, кредиты, страховки, автомобили (Форд и General Electric), рэкит, медицина (платная!), индейцы, мексиканцы, американский футбол, кино, рождество, религии и церкви и впечатление от этого…

Помните отношение к Америке 30-х годов? Так вот, по началу очень заметно как авторы всё стараются перевести в сатиру. Местами это даже выглядело неуместно. Для примера: "Мы вертелись под своими буквами, ожидая таможенного чиновника...Он вежливо коснулся пальцами верхнего слоя вещей и больше не стал смотреть. Затем он высунул свой язык, самый обыкновенный, мокрый, ничем технически не оснащенный язык, смочил им большие ярлыки и наклеил их на наши чемоданы". Смешно? Как-то не очень. Дальше же описания уже идут нормальным, без всяких насмешек. Видно авторам понравилась страна. И я бы добавила даже очень понравилась. Но разве можно такую книгу в Советском Союзе издавать? Поэтому перечисляя почти всю книгу прелести Америки, в эпилоге Ильф и Петров всё же приходят к мнению, что страна далека от идеального Советского Союза. Хотя я привираю. Прозвучали слова, что социализм лучше капитализма.

Возможно, кто-то и не посмотрит на эту книгу, ссылаясь на то что его не интересует Америка 30-х годов. Но знаете, что любопытное я узнала? Америка 30-х годов ничего общего с Россией 30-х годов не имела, а вот если сравнивать с Россией современной, то почти один в один. Поэтому теперь вдвойне любопытно о чём написал в своих заметках Познер, сравнивая Америку и Россию 00-годов. Может это ответ на вопрос, что нас ждет в будущем?

#са_май (Задание 2 – В названии, на обложке есть какой-то транспорт)

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию26 января 2020 0:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2020 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.

Как и большая часть жителей нашей необъятной, я посмотрела в свое время экранизации Гайдая и Захарова, но, как оказалось, их на самом деле гораздо больше, что не удивительно, так как динамичное повествование и колоритные персонажи так и просятся на экран. Читать же, к моему глубокому огорчению, было совсем не так увлекательно, как следить за перипетиями героев на экране. Это тот редкий случай, когда лучше один раз увидеть.
Вообще я бесконечно далека от того, чтобы восхищаться проходимцами и авантюристами, что несомненно повлияло на оценку книги и общее впечатление. Если в фильмах это искупается блестящей игрой и харизмой актеров, то в книге читатель остается один на один с довольно неприятным типом, не отягощенным моралью, единственным достоинством которого является его неистребимое жизнелюбие и оптимизм. Можно сколько угодно умиляться на таких типов в кино, но когда подобные личности, живущие по принципу «без лоха жизнь плоха» и «наглость второе счастье» встретятся вам на жизненном пути, то это как-то отбивает охоту на всю жизнь.
Книга поражает тем, что в ней вообще нет положительных персонажей – череда уродливых душ тоже порядком утомила меня. Так и хотелось воскликнуть – покажите мне уже наконец ЧЕЛОВЕКА! Я понимаю, что это сатира и она должна выявлять недостатки и пороки общества, но… Единственное светлое пятно – рассказ про инженера, который добивался, чтобы пустили трамваи в городе. Его образ тоже нелеп и смешон в своей наивности, но как же приятно было увидеть человека, который любит свое дело и готов горы свернуть ради него, а не озабочен как бы что еще где украсть и кого бы обмануть.
Конец книги закономерен (и идеологически выдержан), хоть и слишком жесток – «джентльмены удачи» проигрывают новому обществу строителей и созидателей. К сожалению, в жизни далеко не всегда происходит так. Хотя даже найди герои эти бриллианты, разве изменилось бы что-то реально в их жизни? Киса за одну ночь прогуливает 200 рублей, хотя знает, что от этого зависит его будущее. Что дали бы ему несколько тысяч? Хватило ли бы ему хотя бы на год? И даже Остап, при всем своем уме, получив 500 рублей, тоже предается бессмысленному кутежу. Какой же смысл был во всех этих крысиных бегах?
Итог – книга и авторы явно не мои, собиралась прочесть сразу же и Теленка, но теперь задумалась, а надо ли?

написал(а) рецензию30 ноября 2019 18:49
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ура, ещё один гештальт закрыт! Подбиралась к Ильфу и Петрову в какие-то давние времена из-за восторженных отзывов, но тогда почему-то их стиль мне совершенно не зашёл. Одноэтажную Америку хотела прочитать ещё после документальных фильмов Познера и Урганта, однако прежний опыт останавливал. Не помню сколько лет прошло, но, видимо, что-то поменялось в моём восприятии, потому что на этотраз слог показался лёгким и приятным для восприятия.

Было удивительно от открытости советских людей к новой атмосфере. В наш век стёртых интернетом границ многие люди всё равно отказываются видеть что-то, кроме стандартного пейзажа со своей колокольни и осуждающе смотрят на что угодно иное. А здесь такого нет.

Интересно подглядывать за жизнью в разных городах, пытаться уловить менталитет и окружающую его действительность. Сейчас это можно спокойно делать с экрана смартфона, а при чтении книги дополнительно переносишься в прошлое и сравниваешь ещё и различия эпох.

В общем, путешествие для меня вышло достаточно интересным и я радо, что оно состоялось.
#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:50

Нет, без стульев и теленка совсем не считается, что подобралась к Ильфу и Петрову.)))

@helenal1 декабря 2019 10:55

@neveroff, вот мне стулья с телёнком и не зашли когда-то. Но теперь, думаю, можно дать им ещё шанс:)

@neveroff1 декабря 2019 13:02

@HelenaL, обязательно надо дать шанс. Под лёгкое игривое настроение))

написала рецензию30 ноября 2019 13:05
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Совсем недавно, буквально в декабре того года, знающие люди предложили мне отправиться в путешествие по Америке. Я, конечно, тут же была готова запрыгнуть в машину и уехать хоть на край света – настолько уж я тепло отношусь к различного рода странствиям. Однако не сложилось: виза, экзамены на носу, да и у них какие-то задержки вышли с туром. В общем, они потом, естественно, всё-таки уехали, а отложила идею американского путешествия до лучших времён, когда у меня появится достаточное количество времени на длительный отпуск, подходящая сумма на перелёт хотя бы в один конец, ненадоедливый компаньон и водительское удостоверение международного образца.

Пока что приходится довольствоваться более ближним светом и книгами. Одна из таких книг – «Одноэтажная Америка» советских «сэров» и товарищей Евгения Петрова и Ильи Ильфа. В конце 1935 года, когда не без помощи специально разработанной политики, направленной на смягчение отношений между США и СССР, наиболее тёплый и дружелюбный период всё-таки был достигнут, вышеупомянутые корреспонденты советской газеты «Правда» направились в Штаты, где провели ни много ни мало около трёх с половиной месяцев.
За это время они успели пересечь Америку от Атлантического океана до Тихого и обратно, обзавестись бесчисленным множеством американских знакомых, машиной Ford «благородного мышиного цвета» и бедной нервной американской семейкой, которой, а точнее только двум её главным представителям, пришлось сопровождать их в поездке.

Случайным путешественником во времени и пространстве, подсевшим в эту и без того наполненную звуком машину, чувствовала себя и я. По крайней мере большую часть пути, рассказанного в таких подробностях. Пусть я и уверена, что то, что глава семьи Адамс через слово вставлял «сэры», и ещё пара малозначительных деталей, являются преувеличениями, необходимыми лишь для того, чтобы добавить колорита описанному.
Хотя его, как мне кажется, и так было предостаточно. Множество людей, как простых, так и знаменитых, таких как Эрнест Хэмингуэй, Генри Форд (когда-нибудь я всё-таки доберусь до его работы «Моя жизнь, мои достижения»), Бетт Дейвис, сам президент Рузвельт и прочие, и каждый из них со своими особенностями – второй упомянутый из них, например, как им говорили, «по вечерам <...> иногда танцует». Практически каждый из них стремится помочь интуристам, показать что-то, рассказать о своей стране. Кто-то находит связи, через которые проводит их тюрьму с максимально строгим режимом в Оссининге, штат Нью-Йорк, на экскурсию, показывает ещё более известный, чем сама тюрьма, электрический стул, который, несмотря на срок своей службы, выглядит как новенький (наверное, в такие моменты стоит несколько напрячься).
Разнообразие мест: от крупнейших городов до мексиканских деревень и индейских поселений. Естественно, что у каждого места свои особенности, но все они объединены одной большой страной, даже тогда известной всем так называемым «обществом потребления», аутентичными газолиновыми станциями, содовыми, автоматами с едой, непривычными видами спорта вроде рестлинга, американского футбола и родео (только недавно читала историю Буффало Билла с его «Диким западом», создавшим популярность как упомянутому виду спорта, так начало жанру вестерна), бесконечными потоками рекламы, льющимися со всех сторон.

Без всего этого путешествие казалось бы очень сухим и неважным. Конечно, не каждый день в дороге происходят непредвиденные ситуации, а тут они и вовсе, кажется, будто бы опущены за ненадобностью, но увлекательное описание простых вещей, окружавших путешественников, мелкие подробности об истории, производстве, вещах, местности и о людях полностью компенсируют это, заставляя прочитывать страницу за страницей.
К тому же, очень приятным бонусом к тексту произведения стали фотографии, сделанные писателями-сатириками.

Помимо прочего я ожидала увидеть в работе корреспондентов из СССР великое множество идеологических, если вообще можно так сказать, придирок и сатиры, ведь, как же, не должно же советскому человеку даже случайно показаться, что где-то может быть лучше, чем дома. Однако Ильф и Петров обошлись удивительным минимумом, описав Америку как можно более объективно, не идеализируя страну, но и не опуская, не говоря только о минусах или только о плюсах. Например, они отметили доверчивость местных жителей в то время, нескончаемые ипотеки, даже нищету и трущобы, но при этом не упустили и совершенно противоположные им богатство, качество сервиса, организации производства и быта, умение делать бизнес.

Путь Ильфа и Петрова позднее повторили многие люди: очередные корреспонденты газеты «Правда» в 1969 году (написавшие позднее, в 1972 году, не очень объективную книгу с карикатурными иллюстрациями «Америка справа и слева: Путешествие на Автомобиле» и её смягчённый вариант «Земля за океаном» в 1975), Познер и Ургант в 2006 году (тоже есть книга и фильм, но до всего, отмеченного в этих и предшествующих скобках я ещё не добралась), менее известные читатели «Одноэтажной Америки».
В интернете по запросу «маршрут путешествия "Одноэтажной Америки"» можно даже найти их приблизительный путь с местами остановок, что не может не радовать не только потому, что человеку представляется возможность, планируя очередную поездку, прокатиться по знаменитому маршруту, который можно не выписывать из книги, а просто посмотреть на карте, но ещё и потому, что в процессе чтения не составляет труда запутаться в том, где авторы уже были, а где ещё нет, что служит некоторым ориентиром. Людям, страдающим проблемами с географией, подобная карта тоже может оказаться полезной (благо я Америку, как и большую часть мира, в теории знаю великолепно).

Вывод можно сделать такой: книга, безусловно, очень интересная. Она порядком дополнила мои уже существовавшие знания об Америке, известных исторических личностях и вещах, с которыми я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Но нужно учитывать время совершения путешествия, описанного в ней – конец 1935 года и начало 1936. Оно произошло ещё до второй мировой войны, так что очень многое могло поменяться и, определённо, так оно и сделало.
Интересующимся к прочтению рекомендуется, но тем не менее видеть любую страну, конечно, всегда лучше своими собственными глазами.

#С2_3курс (Список №8, США.)

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:36

@neveroff, а ссылки на курс, к слову, не осталось?

@neveroff30 ноября 2019 13:44

@v1shn, Ой, про Стоунхедж не говорите - моя болевая точка. Он у меня на третьем месте после Австрало-Зеландии и Кенийского заповедника в списке "Куда я хочу"))

Курс вот
он уже закончился, но сами лекции просмотреть еще можно.

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:51

@neveroff, очень вас понимаю с:.

И благодарю за ссылку.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100