Валентин Катаев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 января 2016 18:10
Сын полкаВалентин Катаев

Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. Он с детства "хлебнул", из-за проклятого врага он остался полной сиротой и существовал без крова целых три года. Хорошо, что его нашли НАШИ! Наши солдаты.

Ваня не сразу стал сыном полка. Капитан Енакиев поначалу хотел отослать его в тыл в детдом. С самого начала я подозревала, что он делал это не потому, что мальчик не приглянулся, и не потому был бы бесполезным или тормозящим элементом в строю. А потому, что у капитана погибли жена и сынишка. Он знал и понимал, как горько терять людей, которые только-только начинают жить. Но мальчонка оказался на славу смышлёным, хитрым и, что самое главное, храбрым. Он самоотверженно бросался выполнять задания, даже чересчур, потому что хотел сделать больше, чем его просили. Он хотел стать настоящим солдатом, воевать наравне со остальными. В повести мы видим маленького героя с настоящим характером. Да, ему бывало страшно, он мог и всплакнуть, ведь солдат тоже человек. Здесь не рассказывается о громких подвигах Вани. Хотя, смотря что называть подвигами. Главное тут - становление характера молодого солдата, воспитание необходимых качеств. А ведь ему посчастливилось побыть и у разведчиков и у артиллеристов. У них точно есть, чему поучиться.
Мне жалко, что я не прочитала повесть чуть раньше. Возможно, она меня тронула бы больше. Безусловно, книгу можно и нужно читать и подросткам и взрослым, если вдруг они её не читали раньше.
#П2_3курс Психология родительства.
#Бойцовский_клуб - Книга советского писателя.

написала рецензию6 мая 2015 16:11
Сын полкаВалентин Катаев

Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения.
Сюжет, я думаю, многим знаком. Маленький мальчик-сирота, Ваня Солнцев, был найден во время войны солдатами, которые приютили и «усыновили» его всем полком. Мальчик, конечно, смотря на таких солдат и сам захотел служить Родине. Тут - то и начинаются его приключения. Ваня Солнцев – необычайно храбрый мальчик, он готов жертвовать всем во имя Родины. Валентин Катаев создал образ настоящего патриота. Мальчик так же очень умен и хитер (в хорошем смысле этого слова). Его упорство и огромное желание стать настоящим русским солдатом достойны уважения и подражания. Как интересно было читать о том, как такой еще юный паренек помогает взрослым и зрелым товарищам по полку. «На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть,» - эти слова как раз о Ване. Вчера он был еще мальчиком, а сегодня уже с гордостью носит форму солдата и имеет свое боевое задание.
Это невероятное произведение заставляло меня испытывать целый «букет эмоций». С каким отвращением я читала, как немцы говорят, что русские солдаты – враги и, как бессовестно они унижают русских людей. Как улыбка не сходила с моего лица, при прочтении разговоров с Ваней других солдат и начальников. Я проследила целую параллель развития Ваниной личности, его взросление и становление настоящим мужчиной.
Я уверенна, такую повесть нужно читать детям. Повествование автор ведет просто и понятно, так что даже маленькие могут понять о чем идет речь. Эта повесть привьет любовь к Родине с самых малых лет на примере Вани Солнцева. Взрослым тоже будет интересно ее прочитать. Можно будет узнать многое о той страшной Войне, о которой так много говорят, но самой глубокой истины мы не знаем: как приходилось брать оружие маленьким детям дабы спасти дорогую и любимую Родину.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию12 апреля 2015 18:25

#флешмоб_ДеньПобеды
Война забрала много человеческих жизней. Поломала она несчетное количество человеческих судеб. И не смотрела она на то, взрослый ты, старик или ребенок. Обозначилась война и на жизни двенадцатилетнего мальчишки Вани Солнцева. Оставшись круглым сиротой, он, как запуганный зверек, блуждает лесами в надежде попасть к нашим. И судьба дарит ему такой шанс.
Фамилия Солнцев отлично отображает характер и харизму мальчика. Ребенок, в сложные годы войны излучая солнечную надежду, рвение помочь, быть полезным своей Родине, мгновенно становиться любимцем полка Енакиева. Преодолев все трудности он все же становиться солдатом. Настоящим солдатом, который воюет наравне со всеми, видя перед собой настоящего врага.
Мальчик самоотверженно рвется на поле боя, хоть как не пытаются защитить его от этого боевые товарищи.
Читая книгу я жалела об одном, что не прочла ее раньше. А ведь давно о ней слышала, но, как всегда, руки не доходили. Я до последнего думала, что она попадет в избранные, но... Не сложилось. Окончание меня разочаровало. Хотя и закончилась история мальчика на оптимистической вроде ноте, но осталась какая-то недосказанность. Мне хотелось получить более конкретные сведения, какого-то более героического исхода, что-ли... Поэтому оценка 8.

написал(а) рецензию9 апреля 2015 20:50
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц от 9 лет.
Начну с того, что мне не понравилось. Местами мальчики вели себя безрассудно. Достаточно много описания окружающего мира. Для неопытного читателя, каковым я себя считаю, слишком много определений, которых уже нет в современной разговорной речи и поэтому, без словарика, книга тяжело даётся. Но это лишь моё мнение. Задача у автора, скорее всего, была описать ту атмосферу начала 20 века. С этой задачей он справился, но читать мне было местами скучновато.
Мне понравилось большая часть описания событий, которые происходили в 1905 году, в течении года. Для тех кто хочет познакомиться с жизнью того периода, рекомендую. Большинство взрослых персонажей не являются испорченными и основа их жизни- это труд. Мальчики так же, практически, могут служить примером современным детям. Поэтому маленькому читателю можно дать в руки эту книгу.
Для тех людей, чьё детство проходило с утра до ночи на улице, эта книга поможет вспомнить тот беззаботный период :)

написала рецензию22 марта 2015 15:33
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все это можно узнать из аннотации.
Так что же еще могу добавить?

Из положительного: Гаврик показан очень смелым, решительным, не унывающим, не смотря ни какие тяжелые обстоятельства. Из такого мальчика потом вырастет настоящий человек. Еще книга легко читается. И, пожалуй, все.
Из отрицательного: много описаний, например, целая глава посвящена купанию мальчика в море, описанию винограда и множеству других с подробностями, которые можно запросто опустить. Через некоторое время я их стала просто проглядывать по диагонали. Событиями революции я тоже как-то не прониклась. Наверное, это потому, что действия крутились вокруг мальчиков, которые не понимали всю их важность и необходимость. Говорилось об убийствах и погромах, но они не трогали, вот понимаю, что ужасно, но все равно не трогали. И все это вперемешку с описанием азартной игры мальчишек, кражи Петей денег у брата ради игры, влюбленности мальчика. Конечно, это показывает, что главные герои такие же мальчики, как и все: любят играть, гулять, стрелять в тире. Но почему-то у меня не складывалось единой связанной картины, почти каждая глава была как отдельный кадр. Может я привереда, а может автору не совсем точно удалось донести свою мысль до меня.

Оценку и тип рецензии указывать не хочу, пусть остается нейтральной. Вдруг я что-то не поняла, читайте и решайте сами.

#П1_1курс