Александр Островский рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 октября 2014 21:29
БесприданницаАлександр Островский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию22 июля 2014 19:24
ГрозаАлександр Островский

И вот я прочитал немного из того, что составляет репертуары всех уважающих себя театров. В основе всего репертуара лежат произведения великого писателя-классика Александра Николаевича Островского. Ему выпала роль возрожденца и основателя русского театра, который до сих пор славен и популярен. Все пьесы Островского пропитаны духом русского народа, понять который умом невозможно. В нас заложен такой талант, что как бы нас не изучай, все равно не придешь к итоговому пониманию. Островский в своих произведениях показывал характер обычного человека и как он может меняться в определенных условиях.

Мне довелось прочитать его "Грозу" и мне она запала в душу, ведь трагедия человека, которого гнобит мать и не дает спокойно жить, своей указкой указывая, что надо делать, а что нет. Катерине не было счастья в этом мире, она надеялась любить, но трусливый муж не дает ей оторваться от земли, хотя она стремится к свободе, к тому состоянию, когда абсолютно ничего не беспокоит. Произведение написано во время путешествия по Волге, во время которого автор посетил несколько городов и поэтому не понятно, какой именно город он брал за основу, создавая Калинов. Это "темное царство", луч света в котором есть Катерина, она не похожа на других героев, ломает всякие стереотипы, но ее любовь трагична и смертельна, грустно, неподдельная любовь, взывающая к слезам и состраданию, невозможно не пропустить через себя состояние героини, ей был противен этот мир и она его покинула, нет ей здесь счастья.

Итог: Прочтение обязательно, классика- великая вещь. "Гроза" на многое откроет глаза и заставит прослезиться даже каменных людей.

написала рецензию8 мая 2014 19:15
БесприданницаАлександр Островский

Замечательная пьеса! Люблю то, над чем можно искренне поплакать. Мне всегда нравились произведения А. Островского своим трагизмом. Это очень трогает до самой последней ниточки души. Конкретно в этой пьесе мне безумно жаль главную героиню Ларису. Таких проникновенных, честных, искренних людей очень не хватает в нашем мире. Не скрою, что мне бы хотелось, чтобы конец пьесы был чуточку иным. На месте автора я бы не дала Карандышеву лишить жизни такую прекрасную девушку. Пусть она бы оказалась содержанкой Кнутова, но зато имела бы самое главное - жизнь. Ну что ж, такова воля писателя и мы не вправе что-либо менять, нужно принимать сюжет пьесы, каков он есть на самом деле.

написала рецензию15 марта 2014 11:50
ГрозаАлександр Островский

"Гроза", как думали жители города, в наказание к ним приходит, так думала и сама Катерина. Кто же знал из них, что гроза-это электричество? - Кулигин знал, да только слушать его никто не хотел. И очень жаль.
Печальное произведение и печально оно не только из-за своего трагичного конца, но и вообще, на протяжении всей пьесы была грусть, за бедную Катерину, которая живёт не с любимым человеком, вдобавок ещё и со скверной свекровью, которая житья ей не дает. Единственное счастье её, это встречи с Борисом да подруга Варвара.
Не смотря на то, что действие происходит далеко не в наше время, в этих героях мы можем увидеть людей нашего времени. Ситуации и люди не меняются, меняются лишь декорации.

написала рецензию8 марта 2014 19:29
ГрозаАлександр Островский

Пьеса не из веселых. Не только из-за концовки. Про город, в котором происходит действие, можно сказать только одно:"Время остановилось." Вернее его остановил глава города, который считал, что нет смысла давать деньги на изобретения. Семья, в которой жила главная героиня-Катерина, не из простых. Кабаниха-женщина из прошлого. Жить по средневековой книжечке "Домострой" в 19 веке-странно. Её манера командовать и делать все с шумом, с криком, с "наездом" мешали жить Катерине. Муженек ее, Кабанов, был настолько запуган матерью, что не мог и слово молвить против властной женщины. Да и любви в браке не было. И вот, Кабанову пришлось уехать по делам и жена осталась наедине с Кабанихой. Вот тогда Катя и полюбила по настоящему. Варвара, единственная ее подруга помогала ей.
После измены у Катерины не было другого выходе, кроме как покончить жизнь самоубийством. Многие начнут ее осуждать, но как мне кажется, после прочтения книги вы поймете, что из этой трясины нельзя было выбраться.
Известна проблема браков по расчету, которую впервые и описал Островский. Книгу стоит прочитать и сделать, так сказать, выводы для себя, ведь проблемы то остаются.

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100