Ричард Лахман отзывы читателей

написал отзыв5 марта 2023 12:08
Пассажиры первого класса на тонущем корабле

Последняя книга недавно умершего Лахмана.
Это довольно большое исследование процесса утраты гегемонии с точки зрения теории элит. В центре исследования США, ее предшественникам на посту гегемона - Нидерландам и Британии уделено по главе. Плюс глава уделена странам, так и не достигшим гегемонии - Испании и Франции.
В "исторических" главах Лахман приводит примеры из своих же Капиталистов поневоле. Их немного и они не дают ощущение вторичности, но некоторые примеры запомнились мне по Капиталистам.
"Американские" главы оставили двоякое ощущение - с одно стороны любопытно было узнать как выкачивали деньги из Ирака или почитать рассуждения о силе и слабости военной машины США. С другой - местами я тонул в фактах внутренней политики и экономики США - общая тенденция понятна, но информацию можно было и ужать. Много примеров из времен Буша-младшего и Обамы, хотя в книге есть Трамп и его шансы удержать пост Лахман оценивал скептически. Это не плюс и не минус - просто специфика написания больших трудов - по мере приближения к нам они быстро устаревают.