рецензии

Елена Котова рецензии на книги

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:30

Очень глубокий и многоуровневый роман. Впрочем, Елена Котова просто и не могла написать нечто плоское и однобокое, являющееся обычной семейной сагой безо всяких подводных уровней... Впрочем, об этих уровнях каждый читатель должен, пожалуй, все понять и решить для себя сам.
От себя могу сказать лишь, что книга написана потрясающе. Характеры героев раскрываются в мелочах, и с каждой главой становятся все более живыми и объемными. К ним даже незаметно для себя привязываешься, и в итоге готов взять сторону каждого, без исключения, даже в самых неразрешимых и напряженных конфликтах. Этим книга и пробирает. Очень сложно осуждать кого-то за его выбор и решения, если ты знаешь и понимаешь этого человека. Очень сложно в целом судить. Однако какие-то важные для себя выборы все равно придется сделать даже читателю, равно как и найти свои собственные ответы на определенные вопросы, которые ставит перед нами этот роман.

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:24

Ничего не знаю насчет "неженскости" этого романа, лично я прочитала с удовольствием и интересом. Хотя, конечно, подробные описания экономических махинаций и в целом работы экономики у нас в стране вызывают... нет, не скуку. Скорее некоторое отвращение, что ли. И желание по возможности жить где-то не здесь. Вообще никогда не думала, что меня могут заинтересовать такого рода "производственные" романы, однако Елене Котовой с ее уникальным подходом написания книг со стороны "очевидца" и великолепным литературным талантом это все же удалось.
Но неважно. Сам роман написан прекрасно, очень живым и объемным языком, сюжет динамичен и держит в напряжении до самой развязки. Которая, к слову, стала для меня совершенно неожиданной... Но дальше уже могут пойти спойлеры, поэтому, пожалуй, остановлюсь:)
Обязательно читайте.

написал рецензию10 августа 2015 22:22

«Мысль семейная» - одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности, формирующей характер, мировоззрение, жизнь и судьбу страны. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. Эта семейная история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Начинается истоия с семьи провинциальных дворян. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. В романе, как и в любой полноценной семье, нет второстепенных героев - все люди одинаково важны для всех. Хотелось бы порекомендовать ее для внеклассного изучения в средней школе.

@neveroff20 июля 2016 13:16

@vandal, не, ну нормально? Только Джокер? А нас с Ридманом уже в расчет не берут? Вообще оборзел этот орловский военкомат...

v v (@vandal)20 июля 2016 13:21

@nikfrock, как один не справишься? Неужели возраст берет свое?(((

v v (@vandal)20 июля 2016 13:22

@neveroff, да вообще они какие-то странные!
Идешь в армию, а они тебя не берут(

написал(а) рецензию16 февраля 2016 14:06

Невероятно жизненная книга, прочитал на одном дыхании. И дело даже не в языке, который, кстати, совершенно легкий и изумительный. Просто… С одной стороны мы видим пациентов классической такой «6-й палаты», которые представляют собой ту часть социума, которая мучается, испытывая душевные и физические страдания. Здесь собраны абсолютно разные пациенты, но всё же у них есть нечто, что их объединяет: когда-то они были совершенно обычными людьми, у каждого из них был свой жизненный путь, но в результате потерь, болезней, жизненных переживаний они попали в палату для сумасшедших. Теперь они вынуждены просто проживать время в вакууме, в пустоте, так как они зачастую не имеют никакой возможности выбраться из положения, в котором оказались. Они нуждаются в помощи, чтобы вырваться из этой скудной палаты, но другая часть общества совершено не стремится им помочь. Больным негде искать защиты, справедливости, многие из них фактически обречены на медленный уход в себя и свое безумие, остальные же – всю жизнь долечивать те травмы, которое им нанесло это так называемое «лечение».

В повести затронуто несколько проблем, над которыми автор заставляет размышлять, спорить или соглашаться. Глубокое, философское произведение, эмоционально тяжёлое и депрессивное, но однозначно замечательное.

@olli-n20 июля 2016 9:51

А вот эта рецензия содрана с "Палаты №6" Чехова))

Юлия (@vishenka)20 июля 2016 10:15

@olli-n, респект за бдительность)

@olli-n20 июля 2016 11:54

@vishenka, спасибо))

написал(а) рецензию16 сентября 2015 17:53

Только что прочитал "Кодекс бесчестия" Елены Котовой и преисполнился энтузиазма поделиться своими впечатлениями. Но тут наткнулся в соцсетях на уже готовый отзыв: умри, Денис, лучше не скажешь: "Это триллер — о людях, для которых деньги — не только средство достижения цели, но и фундамент для этих самых целей: нет у тебя миллионов долларов, тебе и в голову не придет покупать заводы, формировать холдинги, «отжимать» банки, открывать на Сицилии винный бизнес… Не сможешь ты пристроить своего человека в Минэкономики, чтобы помогал нужные решения проводить, потому что не будут нужны тебе такие решения… Нечего тебе будет «заносить», нечем и некого «подмазывать». А для героев этого бизнес-романа подобные задачи — список ежедневных дел. Люди с восемью нулями живут в мире иной морали, они крутятся так же, как должны крутиться деньги, умножая свои нули. Умножая всеми возможными способами, вплоть до заказного убийства…

НО. И у этих нулей — людей с нулями — есть дети. Дети, которые имеют дело с унаследованным капиталом, которым уже не нужно крутиться, которые не имеют ни малейшего понятия о том, как эти деньги достались их отцам. Дети, имеющие ту самую свободу, которую дают деньги — чтобы, например, изучать историю искусств в Оксфорде и размышлять о высоких нравственных принципах. Дети, которые могут бросить отцу в лицо упрек, укор, настоящее обвинение в том, что «деньги твои — грязные». И только по-настоящему высокая мораль отца удержит его от вопроса: «а ты на какие — на чьи — шиши в Оксфорде учишься? И уходить оттуда не собираешься…»

Все по «Кодексу бесчестия» — относительно: кто прав, кто виноват, кто жулик, кто вор? Но одно понимаешь ясно — ненависть, зависть, ревность, ярость, жажда мести — все это не производные больших денег, а фундаментальные способности личности, которым деньги лишь помогают реализоваться… точно так же, как талантам в области искусств.

В «Кодексе» деньги — безмолвное и невидимое главное действующее лицо, антагонист и протагонист в одном «лице». Мощь. Сила. Всё и все — вокруг них, за них, против них, из-за них и благодаря им. И знаете… ЖАЛКО ДЕНЬГИ — работали, работали, крутились, умножались, а их взяли — и поделили. Можно сказать, на ноль. Беспощадно и безжалостно. И как всегда, умножает свои нули только тот, кто делит.

А еще — безумно жалко становится глупых — тех самых детей, которые по наивности «высоконравственных принципов» раздадут за бесценок все капиталы своих отцов — их же убийцам…

Ну и последнее: Котова, по-моему, совершенная самоубийца… конечно, все персонажи и имена, естественно, вымышлены, и любое совпадение, конечно и естественно, нужно считать случайным, но… Их же всех можно идентифицировать… Всех этих нынешних воротил окологосударственного капитала. Это ж все реальные люди! И они себя в описанных рейдерских захватах, дележках банков, заводов и холдингов 90-х — тоже узнáют! Мама дорогая… Опасно много знать… Опасно…

Деньги жалко. Детей жалко. Отцов жалко. И голова от экономических махинаций третий день уже кружится."

Автор отзыва Алина Белковская

@olli-n20 июля 2016 11:28

А тут что, даже не скрывается, что передрали отзыв у Алины Белковской с официального сайта автора книги?)) http://elenakotova.com/books/book?id=40
Так разве можно?)

написал рецензию19 февраля 2016 2:44

Думаю, что выражу общее мнение, если замечу, что количество книг про красивую жизнь превзошло все разумные переделы. Как правило, все они укладываются в два жанра: мелодрамы и детективы, поэтому определение «бизнес-триллер» вызывает закономерное удивление: что же это за зверь за такой? Спойлером ограничиваться не хочется, тем более, что я бы все-таки рекомендовал роман прочитать, чтобы составить собственное мнения. он точно не из тех, на которые жалеешь потраченного времени. Да, это детектив, даже не детектив, а триллер и да, его действие разворачивается в середе воротил большого бизнеса. Но за героями стоят совершенно конкретные люди, те самые, о которых мы слышим в новостях и видим по телевизору, да и ситуации все взяты из жизни. Но главная заслуга романа я том, что он показывает нам не верхушку государственно-экономического айсберга, а его подводную часть, о которой мы может только догадывается. Ни для кого не новость, что в министерских кабинетах царят те же самые нравы и отношения как и в среде палаточников 90- х, нынешние «эффективные менеджеры» выросли именно из них, но редко кто из среды высокопоставленных экономистов, к которым относиться автор, когда-нибудь так откровенно раскрывал нравы современной российской власти.

@olli-n20 июля 2016 11:20

Тоже плагиат: http://kroncbs.ru/about/books/books_190.html?template=86
зы: я ее добью))

Joker (@nikfrock)20 июля 2016 11:27

@olli-n, потому что ты веришь, что найдешь хотя бы одну несплагиаченную рецензию?)

написал(а) рецензию19 февраля 2016 19:19

Вообще, главное, что хочется отметить, чем «Кодекс бесчестия» выгодно отличается от многих просто интересных историй – это то, что за верхним, сюжетным слоем, в нем скрывается (да что уж, прямым текстом излагается) своеобразная философия автора, множество размышлений о природе человека и общества. Эти мысли мне показались необычными и интересными. С чем-то я соглашалась, с чем-то хотелось спорить, но они не оставили меня равнодушной. И уж точно я не читала чего-то подобного.

Удивительно монументальная и живая книга.

@olli-n20 июля 2016 11:11

Плагиат: "Ярких неординарные персонажи, придуманные писательницей, не просто действуют, проживают свои жизни на страницах - они подчиняют свои жизни неким идеям, руководствуются своими, может и спорными, но важными и определяющими для себя принципами." https://www.livelib.ru/review/219847
Но в начале девушка старалась)) "Понятия не имею, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Не могу даже представить, как вместить все мысли, высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения,и ничего не упустить при этом."
И "Я не знаю, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Я понятия не имею, как вместить все мысли высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения, и ничего не забыть. " https://www.livelib.ru/reader/Aniska/own

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:14

И все на Котову )))) Уже даже не странно.

написала рецензию7 июля 2015 10:56

Книга просто потрясающая. Очень атмосферная и своеобразная. Дочитав до конца, я ходила под впечатлением несколько дней. А потом начала перечитывать заново.

И ведь действительно, когда меня спрашивают о чем эта книга, чем она меня так покорила, невозможно сказать сразу. Когда начинаешь объяснять: "это книга о людях, живущих в психушке", - сразу теряется все очарование.
Поэтому я говорю: "просто читайте", и покупаю книгу всем своим близким в подарок. Книги передаются из рук в руки, и еще ни разу не слышала отрицательного отзыва от знакомых и близких, разочарования от прочитанного.

Ни одна книга за последние годы не вызывала у меня столько эмоций и такого душевного отклика.

В общем, рекомендую всем, ценящим и ищущим в книгах собственную неповторимую атмосферу, волшебство и особое очарование.

@olli-n20 июля 2016 9:55

Еще один плагиат, теперь на "Дом в котором".
"И ведь действительно, когда меня спрашивают о чем эта книга, чем она меня так покорила, невозможно сказать сразу. Когда начинаешь объяснять: "это книга о детях-инвалидах, живущих в Доме", - сразу теряется все очарование.
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/all/1386605/"

@olli-n, блин, да Вам премию пора вручать за бдительность! Меня бы обломалопроверять все рецензии с утра пораньше)

@olli-n20 июля 2016 11:07

@nuta2019, спасибо)) Мне уже тоже ленно, т.к. их куча и косяки чуть ли не во всех.
зы: пожаловалась администрации на все рецензии скопом, думаю, что разберутся.

написал(а) рецензию18 февраля 2016 20:30

Тема преемственности поколений наиболее важна для Елены Котовой. В интервью писательница отмечала, что нынешнее молодое поколение сегодня должно не только понимать, куда им идти в жизни, но и знать историю своего рода, от каких корней они пришли в этот мир – и тогда им проще будет ответить на вопрос, следует ли покидать родные берега или все–таки оставаться в родной стране и работать на ее благо.

Именно об этом рассуждает она на страницах истории, которая начинается в первый день прошлого века в уютном провинциальном Тамбове, а заканчивается ровно через сто лет в безличном Нью-Йорке.

«Снова война? Не может быть», — думала Гуля. Тетя Рива недавно водила ее в кино смотреть кино про атомную бомбу. Гуля после этого кричала несколько ночей подряд, ей вновь и вновь снился страшный столб, превращающийся в гриб. Когда смолкали звуки песен в радио и раздавалось: «Передаем сигналы точного времени...», — она влезала на дедушкин стол выключить радио. Если нельзя объявить, что война началась, ее и не будет».

Когда заканчивала читать эту книгу, так грустно было расставаться с полюбившимися мне милыми собственниками, я уже успела к ним привязаться. Да, в какой-то степени мир, в котором они живут, мне чужд, а некоторые их поступки порой отталкивали. Но сами они весьма приятные, симпатичные люди, а мир их, несмотря ни на что, кажется таким уютным и надёжным, что и то и другое начинает привлекать как-то незаметно, исподволь.

v v (@vandal)20 июля 2016 10:02

@olli-n, все как-то слишком странно :D

@olli-n20 июля 2016 10:11

@vandal, странно, что раньше никто не заметил)
Об этом вообще можно администрации пожаловаться?

v v (@vandal)20 июля 2016 10:40

@olli-n, да, конечно)
В опциях рецензии есть кнопочка "пожаловаться")

написал(а) рецензию20 июля 2016 2:11

Актуальное произведение. Читаешь, словно ушатом холодной воды обдает. Кризис, говорите? Мировой? Зарплаты, говорите, снизили? И в отпуск приходится ехать не в Египет, а в село Михайловка? Ай-яй-яй. Нехорошо-то как.

«Период полураспада» Елены Котовой – отличное отрезвляющее средство. История семьи Котовых на протяжении всего XX века. История на протяжении целых поколений людей, живущих в российской глубинке. Печали, радости, создание семьи, рождение детей, смерть, предательство, дружба - найти в этом романе можно все и любому он будет интересен, ведь это наша история.

Читаешь и мурашки бегут по коже. Главы короткие и емкие. Описание быта семьи, их тягот, тяжелого переезда, болезней и смертей близких, перемежается главами общими, авторскими.

Роман написан богатым языком. Елена Котова не скупится на художественные средства, чтобы описать любовь человека к своей земле и страшную разрушающую силу слепой власти и жажды наживы, глупого человеческого страха, слабостей и наряду с этим честности, скромности и благородства.