Андрей Мягков

8 июля 1938 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Андрей Васильевич Мягков — советский и российский актёр театра и кино, писатель в жанре детектива.

Андрей Мягков родился в Ленинграде. Отец — Василий Дмитриевич Мягков (1908—1978) — заместитель директора Ленинградского полиграфического техникума по учебно-воспитательной работе, к. т. н., педагог и организатор учебного процесса, работал в техникуме с 1935 по 1954 год, в 1954 году перешёл в Технологический институт доцентом. Мать — Зинаида Александровна Мягкова (1913—1989) — инженер-механик, работала в Ленинградском полиграфическом техникуме с 1946 по 1968 год. По настоянию отца окончил Ленинградский химико-технологический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный технологический институт), недолгое время работал в Институте пластических масс.

Одной из первых театральных ролей стала роль Дядюшки в постановке «Дядюшкин сон».
В 1973 году, невзирая на уговоры режиссёра Алексея Коренева, отказался сыграть Нестора Петровича в комедийном телефильме «Большая перемена». В 1977 году перешёл во МХАТ; после раскола театра в 1987 году остался с Олегом Ефремовым — в театре, получившем название Московский художественный театр им. А. П. Чехова.

В последнее время практически не снимается в кино. Супруга с 1964 года — актриса Анастасия Вознесенская Автор трёх детективных романов, написал которые, по его признанию, «лишь потому, что жене не хватает интересной литературы».

Увлекается портретной живописью. Ведёт уединённый образ жизни, практически не давая интервью.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2021 19:47
Сивый МеринАндрей Мягков

Вот где не моё - там не моё. Абсолютно. Никак. Не знаю, как дочитала.
На первых страницах романа мы встречаем актера Кораблёва, достаточно молодого, но не первой свежести. Бабник, каких поискать. Внезапно к нему решила прийти жена. Неужели вернулась? Его любовь, да-да, по каким сторонам бы не глядел и не ходил, но именно она - любовь. Только у этой сказки не будет счастливого конца. И здесь совсем не конец, а завязка. Поскольку любимая Женечка падает замертво.

И вот молодому, теперь уже действительно совсем молодому-зелёному, сотруднику МУРа по имени Сева Мерин, подвернулся такой чудесный случай возглавить группу следователей по делу. А дело то довольно запутанное. Отравленная, да и еще с гематомами, девушка, неизвестно куда исчезнувший муж-актер (виноват он? или перешел серьезному лицу дорожку и его тупо подставили?), попутные трупы и разные истории свидетелей. Мерин - настоящий брУльянт, этот справится. Чего стоит его логический склад мышления, интуиция и пси-хо-ло-гия.

Здесь было много текста. Много об изломанном обществе, еще не совсем выбравшемся (а точнее "совсем не") из шальных 90-х, о нелегальном бизнесе и нечистых на руку, о любви-страсти-мании и о том, что будет, если она попадёт, так сказать, не в те руки. Смутило достаточно большое количество потрахушек, точнее даже разговоров о них, на квадратный сантиметр текста. К тому же, обилие замноготоченного, а то и совершенно неприкрытого, мата меня совсем не вдохновило. Витиеватость предложений в некоторых отвлеченных рассуждениях или отступлениях порой вконец меня обессиливала. Да и сами рассуждения не айс. Причем, не могу сказать, что язык книги был чудовищним, отнюдь (ох, какое высокопарное словцо, этим тоже грешили персонажи, но они и признавались в том). Однако, всё вышеперечисленное не давало насладиться или хотя бы просто банально безболезненно прочитать мне текст романа. А, да, ещё эта постоянная смена места и персонажей, голова шла кругом. И вообще, я будто постирала чужое грязное бельё. Много белья многих людей, килограммы, тонны.
По итогу одни страдания: у героев, у меня. Тревога, грязь и бренность грешного мира. И всё ради чего?
Я изнеженная зефирка. Мне не понравилось.
#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

Я тоже в шоке-он еще и книги писал? Может "несильная" востребованность в кино подвигла его на это?

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 15:32

@Bookworm1984, я сама узнала только что, когда из жизни ушёл(
Мол, начал писать, так как жена очень любила читать, вот для нее и написал.
И я не ожидала, что текст такой будет

Маргарита , (@bookworm1984)10 марта 2021 18:35

@rina_rot, Оооооо, видимо его достопочтенная супруга прочитала все существующие в мире книги и отсутствие непрочитанных книг явилось причиной написания сего шедевра!

На странице представлена биография автора Андрей Мягков, который родился 08.07.1938 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Мягков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Мягков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сивый Мерин, Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Мягков.