Татьяна Соломатина

8 июля 1971 г.
Одесса, СССР
Роддом

Солома́тина Татьяна Юрьевна Рак по гороскопу. Родилась Татьяна 8 июля 1971 года. Родной город будущей писательницы Одесса. Все ее детство и юность прошли в этом городе. Увлечение медициной привело ее в медицинский институт города Одессы, который она успешно окончила, став дипломированным акушером-гинекологом. Успешно защитив кандидатскую диссертацию, Солома́тина прошла стажировку в Бостоне. Татьяна очень самокритично утверждает, что имеет отвратительный характер и не умеет работать в команде. При этом она высоко ценит усилия других людей и прислушивается к мнению окружающих. Профессия Татьяны Соломатиной оказывает на ее творчество очень большое влияние. Ее произведения, так или иначе, связаны с медицинской тематикой. Автор мастерски рассказывает нам правдоподобные и невероятные истории. Забавные, грустные и веселые, очень часто неожиданно откровенные, а иногда откровенные чересчур, не в меру едкие и остроумные книги Соломатиной не могут оставить своих читателей равнодушными. Реальность и эксцентричный фарс легко уживаются во всех ее произведениях.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Психоз
<p>Такова особенность женской натуры. Всё понимаешь, всё предугадываешь, но когда уже точно знаешь - всегда противно.</p>
Сашка
Добавила: morein
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Мужчины больше верят женщинам на слово, чем женщины - мужчинам. Мужчины меньше знают о женщинах, чем женщины - о мужчинах".</p>
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Самое главное условие счастливой жизни - ни о чем не жалеть!"</p>
Сергей Станиславович Родин
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Как себя подашь, так и поедешь!"</p>
Маргарита Андреевна Шрамко
Роддом. Сериал. Кадры 14–26
<p>"Зрелость рядом с юностью - это когда вариант нормы, а когда и вариация ненормальности. Смотря ка буквы"эм" и "жо" расположить"</p>
Мальцева
Добавила: liliyaiml

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 мая 2017 13:25
ПсихозТатьяна Соломатина

#Мед1_3курс

Александра Ларионова - необычная девушка. Да, она стройная и привлекательная блондинка, но она умна, образованна, правда с целым семейством тараканов в голове. Правда, если бы я вела себя такс моим мужем, он давно бы меня выгнал или сдал в психушку))

Главная героиня на протяжении всего повествования, а оно не маленькое, ищет свою любовь. У нее есть несколько кандидатур: первый - богатенький, бывший военный, ныне ресторатор "просто Вова", второй - богатенький импотент, который хочет от нашей героини дочку. Эти двое прочат ей светлое и не бедное будущее а своей компании, предлагая ей замуж. Но Сашка хочет большой и чистой любви, но правда не в шалаше. Она привыкла красиво жить, вкусно есть и при лично одеваться. В общем, барышня не промах.

В то же время, она работает психологом, но не любит слушать и помогать людям. Проще всего ей беседовать с покойниками и всячески избегать проблем. Еще у Сашки есть лучшая подруг, которая является потомственной ведьмой и обладает магическим даром.

Наконец, главная героиня встречает красавца, не бедного, сильного с богатым жизненным опытом и прекрасными мозгами. Она понимает, что вот ее человек, но признаться ему и себе в этом не может. Женщины... они такие...

В общем, книга о любви и поисках себя. В финале что-то было про реенкарнацию и жизнь после смерти, но честно, я не поняла смысл. если кто-то читал эту книгу - отзовитесь, так как финала я не поняла. Но, читается взахлеб, быстрый и динамичный сюжет. Хочется читать и читать))

написала рецензию21 марта 2017 16:57
Акушер-Ха!Татьяна Соломатина

Люблю такие книги.
Когда в книгах правда-матка (как не зря кстати тут это слово!) рассказана с юмором и сарказмом!.. Да, тут про врачей, да, тут про пациентов, да, тут про жизнь и про смерть. И пусть кому-то может показаться ужасным то, что описывает автор (кстати, практикующий медицинский работник), пусть кто-то увидит в этом непрофессионализм или же что-то похуже...но, врачи - это какая-то отдельная форма жизни человека....

Я- не врач, но у меня есть знакомые медики...и, о да, этим людям черного юмора не занимать. Они жесткие, в чем-то грубые, где-то перегибают палку и смеются над тем, над чем я бы скорее поплакала, но...
Мне кажется, что они имеют на это полное право, а иначе как им жить?.. Как переживать все то, что они видели, видят и будут видеть на своей работе? Как оставаться нежными и ранимыми, когда на руках умирают люди? Как быть очаровательным неагрессивным существом, когда нервы во врачебной практике должны быть отлиты из свинца и забетонированы в качественном таком цементном растворе..?
Да, возможно зачатие, беременность и роды - это достаточно щепетильный вопрос. Детская смертность, аборты и так далее...это не для нежных читательниц. Но, постойте, а о чем вы думали, когда брали в руки эту книгу?.. Это не блог мамочек-наседочек, это будни (пусть и преукрашенные, на то и художественная литература) врачей!.. А будни врачей - это счастье и боль в одном флаконе, сегодня родилось столько-то мальчиков и девочек, не все закончилось благополучно..а еще и 2 "поздняка"...по мне так, это тяжело. И счастье в том, что врачи умудряются находить в себе силы и улыбаться каждое утро, пусть им и приходиться влить в себя 50 г коньячку перед обходом.

Автору большой поклон за то, что она написала эту книгу не просто так, в ней можно найти не только байки и страшилки, а еще и вполне себе дельные советы. А еще тут нет каких-то определенных точек зрения, нет такого, что вот так правильно, а вот так нет. Пациент имеет право на свои собственные решения, имеет, но до определенного момента...и обычно врачи знают все таки лучше, как в эти определенные моменты поступать.

@katya22 марта 2017 9:56

забавная обложка) И сама книга, судя по всему, тоже забавная

@katya, эта книга - это такой...смех сквозь слезы на самом деле)))

написала рецензию30 апреля 2015 8:24
Коммуна, студенческий романТатьяна Соломатина

Не люблю романы! Особенно современные... они все кажутся одинаковыми и какой то привкус разочарования после их прочтения, то-ли от судьбы героев, то-ли от нереалистичности описанного.
Эта книга привлекла своим названием, и, хотя я и не ожидала от нее многого (роман ведь), она превзошла все мои ожидания!
Когда я ее читала - еще не прошло и года после окончания университета, поэтому здорово освежало память...
Роман написан в забавном стиле, его очень легко читать, захватывает и не отпускает до последней страницы. Невольно начинаешь переживать эмоции героев, главных и второстепенных, удивляешься их легкомысленности и глупости, задумываешься, а как бы поступил сам?!
Большинство ситуаций напоминает твою жизнь, возможно поэтому произведение так цепляет.
Произведение эпохи общаг и коммун, романтики, первой (или не первой) любви и дружбе, написано в манере совершенно противоположной большинству "сопливых" романов, покорившее меня с первых страниц....
Читайте, не пожалеете))

#Тайные_сокровища_Ридли2

MS ҉ (@tz22)30 сентября 2016 20:01

@evakoz, откуда столько негатива к Соломатиной?) Раскритиковали все книги за один день

@neveroff30 сентября 2016 21:58

@tz22, если бы только ее, это ерунда. Весь город за одно с этой дамочкой под одну гребенку полетел...))

MS ҉ (@tz22)1 октября 2016 18:25

@neveroff, да уж((( интересны ее мотивы

написала рецензию28 августа 2015 22:39
Большая собакаТатьяна Соломатина

Впечатления от книги очень противоречивые. Наверное, потому что она неровная, интеллектуальная, странная, грустная, истеричная, рассудочная, надрывная, словом, непростая как сама русская душа. Женщина среднего возраста пишет о …О чем, собственно? Четыре рассказа, четыре сюжета, четыре героини. Но если приглядеться, то героиня одна и та же, как и набор ее родни-друзей. Перекликаются детали пейзажей, интерьеров, домов, садов, улиц. Сюжет по значимости отодвинут на десятый план, на первом месте – размышления автора. Ниточка этих размышлений, начатая в одном рассказе, заканчивается в другом. Тексты совершенно самостоятельные, прекрасно читаются независимо друг от друга, но взятые все вместе они создают звучный квартет, и воспринимаются глубже и серьезнее, чем по отдельности. Если бы эта книга была картиной, то это была бы модульная картина.
Если немного отойти и посмотреть на сборник со стороны, то больше всего похоже на диктофонные записи психотерапевтических сеансов. Местами это отвратительно, а местами очень хорошо. В каждом рассказе раздирающее душу упоминание смерти большой умной собаки, крайне неприятные описания некоторой части тела женщины (видимо, профессиональная деформация), восхитительные наброски чудесного города Одесса, циничный анализ всех перечисленных в тексте мужчин, включая собственного отца… Немного политики, мистики и очень много начитанности, эрудиции, ностальгии, философии и снобизма, чувства собственного превосходства, особенно в третьем и четвертом рассказах.
Четвертый рассказ вообще очень трудночитаемый. Поток сознания автора, скачки во времени, странная история знакомства с будущим супругом… Первые три части – тоже не легкое расслабляющее чтение, но вот последняя история непоправимо все испортила.
Хотя у автора свой узнаваемый голос, местами ее стиль напоминает Татьяну Толстую, местами – Дину Рубину.
Эта книга - тот случай, когда сам себе задаешь вопрос – что же хотел сказать автор. Мне кажется, я угадала ответ. Но мне все это не так близко, как самой писательнице, поэтому я пожимаю плечами – стоило ли огород городить? Сама она кокетливо шутит, что внесла огромный вклад в медицину…оставив эту самую медицину ради литературы. А я думаю – может, лучше бы ей остаться врачом?

#З1_4курс

@evakoz30 сентября 2016 10:44

ну что Вы, каким врачом? она же ненавидит женщин...

Иринка (@aprilday)30 сентября 2016 21:58

@evakoz, честно, не заметила этого.

написала рецензию14 сентября 2015 19:20
Коммуна, студенческий романТатьяна Соломатина

Прекрасный роман о студенчестве, романтике и дружбе. И самое главное о море.

Во время прочтения Вы перенесетесь в приморский город Одессу, в прекрасные студенческие времена, со всеми его радостями и печалями. Не важно, сколько вам лет, данное произведение подойдет любой возрастной категории.

С первых страниц поражает стиль автора, создается впечатление, что вы не читаете книгу, а просто общаетесь с давним другом, который решил поведать вам о жизни одесситки-студентки – Полины Романовой.

Жизнь этой девочки очень интересная и порой сложная, как у всех подростков.

Книга заставит вас прожить яркую жизнь Поли, ощутить все её переживания и радости, заставит задуматься, а как бы вы поступили в той или иной ситуации. Познакомит вас со всеми «прелестями» коммунальной квартиры и её обитателями. Вы окажетесь в больших и шумных компаниях. Вместе с главной героиней вы будете гулять по ночной Одессе, слушать шум моря.

Конец книги очень символичен и…
Не буду раскрывать все карты. Прочтите! И вы не останетесь равнодушны!

@evakoz30 сентября 2016 10:44

Автор вполне соответствует Одессе, особенно рынку

@neveroff30 сентября 2016 11:52

@evakoz, и шо Ви знаете за Одессу, собственно? И де ви в Одессе нащупали ринок, наминуточку?...

@neveroff30 сентября 2016 19:18

@evakoz, нет, ну я рад, что вы заметили мой комментарий, но жажду ответа. Вы неоднократно и очень негативно отзываетесь об этой писательнице (я ее не знаю и мне, собственно все равно, что вы о ней думаете). И тут вдруг заявляете, что такая неприятная женщина как раз соответствует моему любимому городу. Думаю, придется или объясниться ли еще лучше взять слова назад, ага?

На странице представлена биография автора Татьяна Соломатина, который родился 08.07.1971 в Одесса, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Соломатина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Соломатина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коммуна, студенческий роман, Роддом. Сериал. Кадры 14–26, Вишнёвая смола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Соломатина.