Александра Маринина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 августа 2014 8:05
Каждый за себяАлександра Маринина

Александра Маринина всегда ассоциировалась у меня с романами про товарища Каменскую. Я была убеждена, что ничего интересного я у нее для себя не найду. Но тут, абсолютно случайно, мне советуют прочесть ее книгу "Каждый за себя". Я была полна скепсиса, но книгу взяла.
И тут я начала читать. Нет никаких историй про убойный отдел, Петровку и иже с ними. А есть замечательная и поучительная история про жизнь обычной девушки, Вероники. Каждый из нас мог бы оказаться на ее месте. Жизнь на столько непредсказуемая и изменчивая, что порой не верится - как так, вот все было хорошо, был любимый муж, достаток в семье, квартира. А тут ба-бах - уходит муж, за квартиру платить нечем, а у тебя и гражданства нет.
И тут ты начинаешь активно искать работу, строишь планы, сочиняешь мечты. И у тебя все получается, медленно, но верно. Как говорится "Если ты сделал что-то без труда, значит ты сделал это не правильно".
На долю разнесчастной Вероники выпадает невероятное количество испытаний. Ей приходится в уже зрелом возрасте приспосабливаться к жизни - искать квартиру, работу, искать себя.
Я просто хочу сказать, что мне невероятно понравилась эта книга. Эта первая книга над которой я прям ревела в голос. Первый раз ее читала в году так 2006, а потом уже перечитывала в 2013. Думаю, буду еще перечитывать. И не раз.
Замечательная книга о том, как все зыбко и шатко в этом мире. О том, что кроме как на себя рассчитывать больше не на кого. каждый за себя. Ставь реальные цели, твердо иди по намеченному курсу. Будь верен себе и тогда все получится.

написала рецензию6 апреля 2014 18:25
Черный списокАлександра Маринина

Оказавшись на отдыхе в Сочи вместе с дочерью подполковник Стасов не мог и предположить, чем это для него обернется. Убиты две актрисы. На Имхонете почитала отзывы. Все плохо отзываются. Пишут, что не лучшая книга Марининой. Что Маринина не умеет писать от мужского лица совсем. Якобы слишком растянуто. Но мне так не показалась. Лично мне книга очень понравилась. Не жалею, что прочитала. Ведь такое происходит и в жизни. Бандитские организации, совершенные ими убийства. А милиция крышует их. Полковник Стасов обязан раскрыть дело, найти убийц, чтобы "черный список" больше не мог убивать.

написала рецензию1 апреля 2014 15:45
Призрак музыкиАлександра Маринина

Александра Маринина своего рода королева детективов. Ее книги всегда интересные. Не исключение и "Призрак музыки". Не первый год читаю ее, и больше всего мне нравится, что она очень часто обращается к психологии человека. Люблю серию книг про Анастасию Каменскую. Очень увлекательны и запутаны, как и положено детективам. Хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Если вы не знакомы еще с творчеством Александры Марининой, настоятельно советую ознакомиться. Ибо она одна из лучших русских современных писательниц.

написала рецензию19 декабря 2013 20:43
Оборванные нити. Том 3Александра Маринина

Это завершающая книга современного детектива Александры Марининой "Оборванные нити". Именно в этой части читатель вместе с главным героем погружается в мир интриг, где в честности и не предвзятости каждого персонажа волей не волей начинаешь сомневаться.

Прошли годы, Сергей Саблин пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи, где-то начал понимать, что его близкие люди когда-то давно были правы в различного рода вопросах, но характер Саблина не позволяет ему принять эту правду, он будет стоять на своей точке зрения, понимая правоту оппонента, даже в ущерб себе.

Читая детектив, в некоторых моментах пробирает злость на главного героя за его скрупулезность, дотошность, уже хочется повесить на Саблина ярлык "зануда", но именно в такие моменты понимаешь как наш современный мир ломает в нас личностей, укрывая нас нашей же ленью в борьбе с системой.

Говоря другими словами, в наше время обычному среднестатистическому гражданину проще закрыть глаза и не видеть неприятную окружающую правду, чтобы потом, как следствие, не пришлось бороться за справедливость, рьяно отстаивать свою правоту, добиваться честности.

Во второй половине книги большинство героев начинают сбрасывать маски, причём кто-то это делает потому что наступило разоблачение, а кто-то специально с целью защитить более порочную маску. Становится даже жаль своих чувств, ведь за период прочтения всего детектива проникаешься симпатиями к определенным героям... Но закон есть закон, пусть это даже закон жанра!

В конце концов Сергей Саблин остаётся совсем один, хотя такое высказывание представляется не совсем верным, ведь с ним остаётся Она, и он Её считает своей спутницей и подругой, Она - смерть...

Она молчалива, но ему и не особо требуются собеседники, Она загадывает ему неустанно саои каверзные загадки, а ему только это и надо, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, Она всегда приходит в нужный момент, а он её ждёт.

Прочитав "Оборванные нити" пересматриваешь своё отношение к смерти, как к неизбежному физическому и необратимому явлению, становится только до боли жаль тех нитей, которые, как натянутые струны, рвутся вместе с уходом человека из жизни...

написала рецензию19 декабря 2013 11:03
Оборванные нити. Том 2Александра Маринина

Известный своим принципиальным темпераментом главный герой книги Сергей Саблин становится жертвой своего рвения к справедливости и оказывается практически сосланным на север по своей доброй воле.

Его, как представляющего опасность для статистики "благополучия" столицы, отправили подальше с глаз. Хотя будет не правильно сказать "отправили", так как ему не оставалось особого выбора, ведь он понимал, что в Москве после увольнения с "волчьим билетом" особо не заработаешь на жизнь.

А в отдаленном северном городке он сможет работать по специальности, что для него необходимо как воздух.

На новом рабочем месте он постепенно добивается места начальника бюро судебно-медицинской экспертизы. В работе он всё так же принципиален, не уступчив, твёрд и уверен в правильности своих решений и поступков.

Как и прежде ему приходится день ото дня искать причины смертей, разгадывать загадки, которые по его мнению предоставляет ему смерть.

Постепенно Саблин настолько материализует физическое состояние смерти, что она фактически становится одним из персонажей детектива. Перед вскрытием трупа он обязательно дожидается, когда Она придет посмотреть, постоять у него за спиной, где-то посмеяться над его догадками, предположениями...

В этой части книги "Оборванные нити" у главного героя появляется множество новых знакомых, он даже умудряется завести друзей, но пока он и не догадывается, даже и не смеет предположить насколько двуличными могут быть люди...

написала рецензию18 декабря 2013 12:35
Оборванные нити. Том 1Александра Маринина

"Потеряв честь, я потеряю себя" - таким девизом по жизни руководствуется главный герой первой части книги "Оборванные нити" Сергей Саблин.

В нашем мире очень и очень тяжело живется такому человеку. Саблин - самозабвенный борец за справедливость, принципиальный, умный, прямолинейный, где-то абсолютно бестактный представитель той мизерной части людей, которые еще не потеряли веру в то, что наш мир безнадежно погряз в обман, коррупцию и чиновничий произвол.

История его жизни довольно детально описана автором, до такой степени, что уже к середине первой части можно легко представить себе главного героя в реальном времени.
С детства Сергей проявлял большой интерес к таинству смерти, к трупам людей, уверенно прося свою тетю Нюту сводить его в морг.

Саблина завораживала смерть, как неотъемлемая часть жизни каждого и каждого существа на этой планете. Отсюда его стремление стать во что бы то ни стало судебным медиком. Читая медицинские карточки своих "клиентов", Сергей очень детально изучал историю их жизни, интересы, увлечения. Всякий раз он моделировал себе ситуацию за день, либо два до смерти человека, когда тот ещё и не предполагал, что жить ему остается совсем ничего.

Затем Саблин представлял какой отпечаток в жизни близких людей оставит смерть того человека, как разорвутся навсегда нити, связывавшие их. Отсюда и название трилогии - "Оборванные нити".

Сергей Саблин, будучи грамотным судебно-медицинским экспертом, по праву считал себя помощником умершим людям в вопросе разгадки причины их смерти, и у него это блистательно получалось, не взирая на все трудности, которые ему, как палки в колеса, чинили заинтересованные личности. А такими личностями становились совсем неожиданные люди из окружения главного героя...

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Последний рассветАлександра Маринина

Новый роман «Последний рассвет» самой популярной отечественной писательницы Александры Марининой, работающей в жанре детектива, напомнил о романах про Каменскую. Хорошо это или плохо? Полагаю, давних поклонников Марининой этот факт порадует. Конечно, один раз бывает даже занятно прочесть детективный роман с «отклонением» в жанр «фэнтези». Но когда раз за разом автор предлагает читателю послушать беседы камня, змея и ворона, а также мысли театрального здания – это начинает утомлять. К счастью «Последний рассвет» получился у автора типичным полицейским детективом. Есть убийство. Сыщики заняты своим делом. Кто убийца – не ясно почти до конца книги
В последних романах Маринина пытается рассказать читателю о людях «необычных профессий». В предыдущем романе речь шла о патологоанатоме, а в этой книге - про ювелиров. Удачно или не очень у автора вышло описание профессиональных особенностей и тайн – судить читателю. По крайней мере, книгу это не портит.
И еще. В последнее десятилетие читатель мог наблюдать у Марининой некую тягу к менторству, поучениям жизни. В этой книге подобного нет. Как нет и абсолютно идеальных героев.
В общем, хоть и без Анастасии Павловны Каменской, но вполне читаемо. На твердую четверку!