Александра Маринина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 октября 2016 16:03
Призрак музыкиАлександра Маринина

Это первое мое знакомство с нашумевшей Марининой и с серией о Каменской в частности. И надо сказать, что получилось оно весьма неплохим.

Когда бизнесвумен, успешная и богатая женщина, забывает забрать документы из машины и возвращается, автомобиль тут же взрывается. Подозревают во всем ее мужа-содержанца. И начинается расследование. Без участия Каменской, конечно, не обходится, к тому же только она разбирается в музыкальных тонкостях, которые услышал предполагаемый свидетель…

Надо признать, что Маринина хорошо владеет языком: ее стиль четкий, лаконичный и при этом она может заставить посочувствовать и пережить эмоции героя. Также порадовало, что матчасть не пострадала — сразу ощущается, что темы автору знакомы не понаслышке.

Единственное, что некоторые персонажи показались излишне наивными (не только один подросток, но и таки себе взрослая замужняя женщина). Но, так или иначе, повествование каждого фокального лица отличается от другого — герои имеют индивидуальные характеры.

А еще Маринина отлично сохраняет интригу. Несмотря на то, что спойлер на преступника приоткрывают еще в предисловии, несмотря на то, что в первых главах его показывает и сама автор, все равно гадаешь до конца — как же его раскроют и в чем же его мотивы. И все равно сомневаешься до конца.

Так или иначе, это — хороший российский (со всеми характерными чертами вроде российских реалий) детектив, который поможет приятно провести время парочкой вечеров.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 12:29

Третий экзамен сдан. В детстве смотрела сериал, было интересно узнать мнение хоть и об одной из серии книг)

@driar13 октября 2016 16:56

@dpakoshka, а я вот ни книг не читала, ни сериал не смотрела) Тоже любопытно было совершить первое знакомство с такой нашумевшей серией.

написала рецензию17 июля 2015 15:56
Фантом памятиАлександра Маринина

Это первая книга Марининой которую я прочла без серии Каменской. Попала она мне случайно в мягком карманном формате. И понравилась.
Сюжет даже описать можно. Почему не описать то, что не удивит ну ни чем абсолютно. Автокатастрофа,амнезия,враги, деньги, бывшая любовь и развязка в последних двух страницах. Я живу в книгах лишь в героях и их жизнях. Поэтому такой сюжет меня не испугал. Я отлично провела время в диалогах и спокойно обстановке. Не было закрученных моментов и слез автор не вызвала у меня. Но и смеха я за собой тоже не заметила. Что понравилось так это параллельная линия рассказа о девочках и странной семье. Мне нравится такой поворот и я удачно смогла отдохнуть от банальной истории. Присутствовала и философия и даже пару заумных фраз было вставлено в текст.
Время с книгой прошло быстро, отдохнула, погрузилась немного в другой мир. Закрыла. Забыла.

написала рецензию28 июля 2015 13:34
За все надо платитьАлександра Маринина

В этой серии Насте Каменской предстоит переиграть таинственную "контору". Что мне и больше всего нравится, так это аналитический ум Каменской. Умение держать эмоции и делать так как надо, а не так как хочется. Убийства и смерти продолжаются. В каждом таком преступлении Настя берет виновность на себя,считая что она могла бы сделать мир лучше. Пропадая сутками на работе и загубив практически личную жизнь,Каменская и в этот раз одерживает победу.
Чистяков ей обычно помогает. Муж имеет математический склад ума и еще более холоднокровный чем его жена. Хотя он больше семейный и ему приходится брать на себя все обязанности домохозяйки.
Еще раз поражаюсь читая такие детективы. Как же женщина намного сильней и выносливей мужчины. Есть конечно и слабые, и беспомощные. Очень жаль Чистякова, ведь он хочет детей,уют и каждый раз предлагает уйти с работы Насти. Но размышляя,он всегда останавливается в убеждениях уйти с работы. Настя не сможет сидеть сложив руки,ее мозг всегда должен работать. Только так она чувствует себя счастливой.

написала рецензию17 июля 2015 15:50
Закон трех отрицанийАлександра Маринина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2015 15:42
РеквиемАлександра Маринина

Банальная история из прошлого. Девочка баловень,девочка с недостатком родительской любви. Старая тайна. Вообщем в этой семье еще тот скелет в шкафу и не маленький выпадает. Все закручено и чередуется с описанием работы милиции. Кстати не все там так сказочно как бывает в книгах. Видно что пишет бывший работник. Сама серия этой книги мне не особо пришлась к душе. Как я ранее говорила привлекла лишь Каменская с ее частичкой жизни с Чистяковым. Что больше всего мне нравится так это их вечернее чтение. Вдвоем на диване и с книгами. Как я об этом мечтаю. Они много читают, и делают это с удовольствием а не для галочки.
Главный смысл книги как всегда у Марининой, это тему что за все надо платить. Пройдет время и мы все будем расплачиваться рано или поздно. Глядишь бывает и думаешь, что вон тому миллионеру ничего а он ворует. Но понемногу я убеждаюсь все больше и больше. За все надо платить.

написала рецензию17 июля 2015 15:36
Когда боги смеютсяАлександра Маринина

Я не люблю легкое чтиво. Каменская, Шилова и т.п. для меня остаются легкой литературой. Раньше вообще не считала их быть достойными для печати. Но посмотрев сериал получилось так что влюбилась я в Каменскую. Больше ценю в книгах это людей,их привычки и стиль жизни. Именно этим и привлекла меня Каменская. Нет жгучих желаний у нее к покупкам,красивой жизни. Ценит комфорт,не любит двигаться и очень- очень умеет шевелить мозгами. Говорит зачастую что думает и не всем это нравится. А в общем вполне дружелюбный работник милиции. Самое очаровательное для меня ее муж Чистяков. Эх.. Какой мужчина. В нем куча недостатков. Он не может заработать много денег и пишет диссертации, берет дополнительные уроки на дом, старается. Часто они еле сводят концы с концами. Но как он любит свою Настю. Он как вторая чаша весов. Она с тяжелой работой,грубая, не желавшая детей, не умеющая готовить. Вообщем вся она не для семьи. Но любит она его как то по своему. Ей часто стыдно за свои поступки.
Вообщем в книгах Марининой мне нравится именно семейный быт этой семьи. Все расследования, убийства на втором месте. Да интересно, не обычно, не всегда знаешь чем закончится но все же.
В этой серии книги я познакомилась с девочкой и ее строгим отцом. Даже не знаю,но мне бы хотелось так жить. Чтоб кто то решил проблемы моей жизни,навел порядок,размеренность. А главное дал какую то гарантию того, что моя жизнь в безопасности. Только жить по чужим желаниям тяжело и как книга показывает к хорошему не приводит. Но главное в конце то концов каждый получает свое.
А девочка отца- диктатора, опять таки вернулась к тому, чему ее обучал отец. Как не крути, те нормы что впитаны в нас с детства, наверно и останутся той планкой к которой мы будем стремиться.
Главное жить своей жизнью, своей головой и все будет нормально. Мне же просто хочется стабильности. Этим наверно серия и зацепила меня. Этим и понравилась.

написала рецензию11 сентября 2014 16:36
Воющие псы одиночестваАлександра Маринина

Если сюжеты Марининой остаются всё такими же интересными, то главная героиня, Анастасия Каменская, с каждой книгой серии становится всё более невыносимой, что очень печально.
Да, герой не может всё время оставаться в одном состоянии, с каждой книгой он меняется, в лучшую или худшую сторону.
Но, честно говоря, я совсем не ожидала, что моя любимая Настя Каменская превратится с возрастом в неприятную для восприятия женщину. Зашкаливающий эгоизм, совершенное неприятие здравого смысла. А что самое главное - её начало заносить даже в любимой работе. От идей, возникающих в её голове, просто волосы дыбом встают. И даже Чистяков не в состоянии наставить её на путь истинный. Кажется, он просто смирился и опустил руки. Впрочем, его тоже можно понять.
Это была едва ли не первая книга, в которой я отдыхала душой в эпизодах, где отсутствовала Каменская, а страницы, посвящённые ей, вызывали раздражение.
Надеюсь, дело не в том, что Маринина исписалась, а в том, что её основная героиня просто... выдохлась.
В качестве сравнения обязательно попробую прочесть романы вне серии.

написала рецензию22 августа 2014 9:13
Шестикрылый СерафимАлександра Маринина

Повесть достаточно простая, на первый взгляд, но что-то в ней всё равно цепляет. Что-то такое близкое, интимное. Как будто авторы вложили в повесть слишком много личного. Возможно, именно поэтому Маринина выкупила права на публикацию повести и не желает её переиздавать. Потому что в плане сюжета стыдиться тут нечему. Да, он, казалось бы, не настолько лихо закрученный, с большим количеством действующих лиц, как в Каменской, но для первой серьёзной повести, которой является "Шестикрылый серафим", очень даже достойный. Лично я читала с удовольствием.

Кстати, уже здесь прослеживается излюбленный Марининой в дальнейшем приём переплетения различных событий и судеб. Всё собрано в один большой клубок, из которого торчит множество ниточек, за которые герои тянут, и в результате всё оказывается очень непредсказуемо, но просто и даже грустно. Да да, довольно грустно. Почему грустно? Это вы узнаете, прочитав историю сами.

И, да, шестикрылый серафим, конечно же, присутствует в повести, являясь молчаливым свидетелем происходящих событий. Ведь у Марининой никогда ничего не бывает зря.

написала рецензию19 августа 2014 10:15

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2014 10:03

Этот том я помню практически наизусть. Он зачитан буквально до дыр или до состояния, когда книга начинает разлетаться на отдельные странички.

Первым чувством, когда я открыла книгу, было сомнение. Как человек, который пишет детективы, сможет переключиться на более художественный вариант повествования? Но Маринина меня не разочаровала ни капли! Либо у этой женщины настоящий талант, либо на неё работают просто отличные литературные негры. Шучу, конечно. На данный момент считаю, что Маринина лучшая в своём жанре.

Теперь ближе к книге. Читается легко, роман интересный настолько, что просто не оторваться. Повествование ведётся плавно, последовательно. Характеры героев прописаны детально, так что можно каждого из них с лёгкостью представить, как будто этот человек только что разговаривал с тобой.

Не хотелось бы забегать вперёд, но, если говорить о двух романах в целом, то писательнице удалось настолько ловко и интересно переплести сюжетные линии и судьбы героев, что только диву даёшься. Причём, каждый раз еле сдерживаешь восхищённый крик.

Что ещё мне очень нравится у Марининой - реальность её персонажей. Они не идеальны. У каждого есть свои недостатки, свои плюсы и минусы. Она не жалеет никого, и из-за этого её сюжеты ещё больше приближены к реальной жизни. Впрочем, я не удивлюсь, если узнаю наверняка, что многое почерпнуто из личного опыта работы в органах.

В общем, 10 из 10!