Маргарита Блинова

23 декабря 1988 г.

Маргарита Блинова — российская писательница-фантаст.
Родилась г. в Казахстане в городе Эмба-5, в 1996 году семья переехала в Россию. После школы окончила Тверской государственный университет (ТвГУ), факультет психологии и социальной работы по кафедре социальной психологии. В 2006 году получила диплом специалиста. В настоящее время живёт в Москве. Замужем. Примерно в 2014 году завела страничку на сайте «Самиздат», где начала публиковать свои произведения. В основном это романы с юмором и романтической линией. В 2015 году были изданы её дебютные книги «Тяжело быть студентом» и «Опасно быть студентом» в серии «Академия Магии» издательства «Эксмо».

Гарпия в Академии
<p>История -не период с такого-то по такое, не век правления очередного царька. История - это память народа.</p>
Гарпия в Академии
<p>Учебники не рассказывают о прошлом. Они крадут наше внимание... Все, что они вам расскажут - причесанную историю победителей.</p>
Гарпия в Академии
<p>Что, если культурная амнезия – это знак милосердия? Если бы помнили все, возможно, умерла бы сама Надежда.</p>
Гарпия в Академии
<p>Если мыслящие существа теряют прошлое, то история одевается в траур.</p>
Тяжело быть студентом
<p>- Когда ты уже запомнишь! Думать надо головой, любить - сердцем...<br />- Чуять - жопой, - вставил ехидно улыбающийся Бык. <br />- И самое главное - ничего не перепутать, - поспешно закончил Крестный.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию28 января 2023 12:04

#книжный_марафон2023

Мне не понравилось. Сумбурный рваный текст, в который читателя бросают сразу без особых объяснений. Что этот за мир? Как в нëм действует магия? Как к магии относятся простые жители? Ничего из этого нам не известно. С одной стороны герои говорят нашими выражениями, шутят нашими шутками, едят привычную нам еду, с другой проскальзывают немного не вписывающиеся в сложившуюся картину моменты.
Героиня артефактор-недоучка относится к тем, кто сначала делает, а потом думает. Ей не помогает даже то, чтоу неё есть артефакт-помошник, который мыслит гораздо разумнее героини. Главные герои какие-то непонятные. Нам нияего о них не известно, мотивы их поступков непонятны. Хотелось бы больше конкретики. На одном юморе далеко не уедешь.
Любовная линия тут тоже не очень. Внезапная страсть, собственнические замашки, странное поведение в одном моменте девушки, которой вроде как нравится другой мужчина – всë это говорит для меня не в пользу книги. Постельные сцены лучше пропустить, поберегите свою нервную систему. Автор хотела описать их с юмором, но...
Неужели в книге нет плюсов? Есть. Первый – брачлет-артефакт героини. Язвительный, рассудительный и кровожадный. Его реплики и замечания были смешными. Второй – воскрешëнный дракон. На его проделки приходится вторая половина смешных моментов в книге. Всë, плюсы закончились. Продолжение читать пока не хочется

написала рецензию20 апреля 2022 15:50
Факультет закрытых знанийМаргарита Блинова

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях)

Что-то невнятное. Забавное местами, но сюжет никакущий. Главная героиня у нас Ноэми. Она парда, т. е. оборотень. Её вторая сущность — чёрная кошечка. Учится Ноэми в Академии магии вместе с другими оборотнями. Оборотни совершенно разные — тигры, лани, а один и вовсе верблюд Тут мне стало дико смешно, стоило только представить оборотня-верблюда и я подумала, что весёлая книжка ожидается, но нет. Юмор здесь тупой.

Здесь по сути две основных сюжетных линии. Одна вертится вокруг престолонаследия и разных заговоров. Вторая — о том, какая Ноэми классная и как бы ей выбрать себе парня, ведь в неё влюбляются абсолютно все особи мужского пола. Только увидят — и падают от восхищения. На самом деле никакая героиня не классная девчонка, а просто-напросто бесячая дура, которая даже разговаривает по-тупому: «сердечко, коготочки, ручки, пардочка, кошечка...»

А заканчивается эта муть ничем. Нужно читать продолжение, но я не буду.

написала рецензию10 марта 2022 16:33

Начало второй книги далось мне непросто. Те кто пришел взглянуть на вторую книгу после прочтения первой помнит, что случилась БЯДЯ- помутнение разума у Памяти. Но как бы про эту проблемку будет много позже, упоминается где-то на трети книги. И всё это время читатель страдает в попытках понять, «где я что пропустил или непонял»?
Далее было перечисление учеников, ровненько скопированных с прошлой книги. Как-то не сильно было приятно.
Отношения тоже как-то не радовали, всё уж слишком, то ли неестественно, то ли предсказуемо, но что-то не то.
А потом неплохие шутки, парочка крушения многоярустных планов гарпии (дада, не самая умная оказалась и не всё может просчитать, что невероятно радует ибо всемогущие герои это слишком скучно)… в общем дочитывала я книгу с удовольствие и даже загрустила, что это дилогия)
Кстати, помнете то ощущения сборника анекдотов? Оказывается (в конце книги есть страничка от автора) это первоначально и начиналось как небольшая шуточная история, но воображение и муза превратили наброски в полноценную дилогию.
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 марта 2022 10:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

Начну с того, что когда закончилась аудиокнига я несколько раз проверяла, чёйто интернет отвалился. Вот не люблю, когда обрывается повествование чуть ли не на середине фразы. А если учесть, что начало следующей книги как характерно для автора начинается «с середины» а потом как бы воспоминания, что было до этого… (я на где-то на трети второй книги и только появляется упоминание о проблемах конца первой части). В целом такая особенность, где не только в начале книги «разжигается любопытство» довольно интересно и необычно, но вот между книгами такой провал скорее расстроил и сбил.
Герои довольно-таки необычны. И сама гарпия (хотя не гарпия она вовсе, просто приласкал так кто-то за «добрый» нрав вот и прижилось) и её окружение.
Огромный плюс книге за «уроки истории». «Госпожа Гарпия» умеет заинтересовать и увлечь забавными историями и необычными ситуациями. Ну и «сборник воспоминаний, сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей». Удачное решение не всё впихнуть в текст, а сделать подобные выкладки с интресностями.
А вот прочий юмор несколько … простоват (глуповат?) что ли. Нет, он не тупой, не грубый, не в стиле «я самая умная, а все прочие дураки» но что-то не то, наверное я просто не люблю нахальных персонажей? (тут конечно не высшая степень но и ГГ-ой и ГГ-ня друг друга стоят)
В целом неплохо, вторую часть почитать захотелось, но на один раз, да и надо читать сразу обе, так что стоит заранее запланировать именно серию.
#буклайв_еда_март (Овсяная каша с клюквой)
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию13 сентября 2021 21:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

То ли не задалось у меня знакомство с женским фэнтэзи, как величают его на Ридли, то ли мне попадаются сплошь второсортные, а то и третьесортные представители сего семейства. И нисколько не легче от того, что читаю я их не по собственному выбору, а подчиняясь правилам игры, ведь в результате два, а то и три вечера в итоге потрачены на книги, которые к литературе имеют весьма отдаленное отношение. Познакомившись с парой книжек современных русских фэнтези-див, хочется схватиться за голову. Это ж надо, как некачественно можно писать, а тебя при этом будут читать.

Читая это «произведение» я поначалу даже испугалась, что снова столкнулась с творческим тандемом, печатающимся под псевдонимом Катерина Полянская, но нет, пронесло; здесь все конечно печально, но не настолько. В наличии те же раздражающие сравнения себя любимой и не только с различной живностью, неуместные довольно едкие шутки по поводу и без, общий саркастический стиль изложения с позиции «я же умнее всех». И да, действующее лицо – дерзкая, если не сказать нахальная, невоспитанная, но претендующая на интеллектуальность и сообразительность рыжеволосая бестия. Гарпия, если быть точной. Звать которую Марсия. Из недочетов (видимо общих для представительниц этой «школы») еще можно отметить скудные описательные детали, вследствие чего декорации для действия вышли ну очень бедными; а также невероятное смешение разумных рас, беглое упоминание стран и фрагментов истории (некоторые из которых бессовестно украдены из реальной истории, повод к восстанию сипаев, например). Все вместе это совсем не способствуют выстраиванию логичной и естественной картины невсамделишного мира.

Действие деталями не перегружено, развивается быстро и местами слишком внезапно, читать не скучно… если бы не возникал вполне оправданный вопрос – зачем? Среди молниеносных скачков от начала очередного побоища к чудесному одолению очередных гадостей, сопровождаемых наикратчайшими пояснениями, что же это были за твари такие; неразберихи в чувствах главной героини к остальным персонажам повести; каверз драконов, студентов и иных сущностей, не уступающих во вредности Марсии, я постоянно теряла главную нить. Может, это и к лучшему, так как оказалось, что узнать суть интриги мне так и не удастся, поскольку у книги есть продолжение и обрывается она, оставляя читателя не солоно хлебавши, иными словами, так и не дав внятного объяснения, кто виноват и что делать.

Как я уже и сказала, сюжет разворачивается вокруг гарпии Марсии, которая ищет того, кто столкнул ее народ с народом драконов, воспользовавшись удачно подвернувшимся поводом. В этой книге она его не найдет, зато завертит амур де труа, вынесет мозг всем окружающим ее мужчинам и станет легендой среди студентов Академии, где отбывает свой срок наказания. Срок она отрабатывает потому, что в ходе конфликта между гарпиями и драконами, была облыжно обвинена в ходе розыскной деятельности. А решение амурной линии автором выбрано совсем плоское, слишком прямолинейное и без подводок.

И все же были в этой книге места, за которые автора хочется похвалить. Первое – сцена с покрашенной головой декана темных искусств была-таки уморительна. Юмор, если автор использует его в правильной дозировке, неплох. Но, в том-то и дело, что количество шуток зашкаливает и придает повествованию налет безвкусицы и банальщины. Второе – вставки-размышления главной героини из будущей книги мемуаров. В них есть действительно стоящие мысли, и по ним сразу видно, в чем автор по-настоящему разбирается. Мне не совсем понятно, зачем разбавлять низкопробное фэнтези разумными рассуждениями. Или зачем писать низкопробное фэнтези, если тебе есть что сказать. И мне не совсем понятна разница между разрушительными действиями героини по факту и стройными соображениями оной в своих записях. Показать читателю, что за жемчужина таится внутри Марсии? Так в львиной доле текста она напрочь лишена тонкости и интеллигентности.

Слабо, одним словом. Негармонично.

#буклайв_работа

На странице представлена биография автора Маргарита Блинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарита Блинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарита Блинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Война за ведьмино наследство, Гарпия в Академии. Драконы не сдаются, Демон. Противостояние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарита Блинова.