Виктор Смирнов

12 марта 1933 г.
Киев, Украина
Подвиг

Виктор Васильевич Смирнов родился 12 марта 1933 года в Киеве. В 1956 году получил высшее образование, окончив Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Работал журналистом в Сибири (1956-1959), затем в журналах "Смена" (1959-1960) и "Вокруг света" (1960-1970).

Виктор Васильевич Смирнов - писатель и сценарист. Лауреат государственной премии 1989 года. Заслуженный деятель искусств Украины. Был награждён золотой медалью имени Довженко за разработку военной темы в кино.
Многие произведения Смирнова были экранизированы.

Член Союза журналистов СССР (1958), СП СССР (1973), СК СССР (1976). Засл. деятель иск-в Украины (1977). Гос. премия РСФСР (1989), золотая медаль имени Александра Довженко.

Автор книг прозы: В маленьком городе Лиде. М.; Ночной мотоциклист. М., 1968; Тревожный месяц вересень. М., 1971; Обратной дороги нет. М., 1976; Жду и надеюсь. М., 1979; Адъютант его превосходительства. М., "Олимп", "ACT", 2001.
Публикуется в журнале "ДН" (2001, №6).

Написал сценарии 14 кино- и телефильмов, в том числе "Приваловские миллионы" и "Секретный фарватер".
Книга "Ночной мотоциклист" переведена на английский, болгарский, испанский, французский, итальянский, немецкий, польский, сербский, чешский и другие языки.
Проживал по адресу: Москва, Ленинградское шоссе, 29.

Цитаты из книг автора

Обратной дороги нет
<p>Отчего кровь красная? Я понял, Галка. Это чтоб страшно было убивать или ранить. Была б она синенькой или жёлтенькой — не так боялись бы, легче было бы убивать.</p>
Степан
Добавил: brainik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 сентября 2014 14:26
Обратной дороги нетИгорь Болгарин

Идет по дороге обоз с людьми. Ведет его майор Топорков. Ведет по тяжелейшему пути, который кишит фашистами. Жизням партизан всю дорогу грозит опасность - смерть идет за ними, но они идут вперед, ведь «обратной дороги нет».
«Обратной дороги нет» - слова майора, произнесенные им после тайны, которой он поделился со своими боевыми товарищами, когда настало время. Тайна, которую он нес с самого начала пути. В середине книги понимаешь, почему именно Топоркову доверили это задание, и ведь дело не только в его харизме. Он, бывший военнопленный, как никто другой знает, ради кого он рискует и как важна их миссия.
Так хочется рассказать целиком о сюжете, но нельзя, так как книга будет неинтересной. Но в ней есть все, что доставит вам наслаждение от прочтения – это и интрига во время дороги, и неожиданный поворот. Здесь найдется место и подвигам, и чувствам, и горечи потерь, будет вам пища для размышлений о сложных отношениях между людьми военного времени; уверен, что многих (как и меня) настигнут ложные сомнения в некоторых моментах, но со временем все станет на свои места.
Советую вам самим узнать, чем закончится это опасное приключение, и какая судьба ждет боевых товарищей – одних из многих творцов Великой Победы!

На странице представлена биография автора Виктор Смирнов, который родился 12.03.1933 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Смирнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Смирнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тревожный месяц вересень, Заулки, Обратной дороги нет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Смирнов.