Леонид Николаевич Андреев рецензии на книги - страница 7

написала рецензию30 июля 2014 11:06
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

Ещё ни одна книга в моей жизни так не обращалась со мной. Да-да, в этот раз не я была хозяйкой книги, в этот раз книга овладела мной: она била меня, брызгала в глаза гордостью, откровенностью, честностью, презрением, открытостью, она ненавидела меня, упрекала и учила, она гладила меня по голове, утешала, обнимала и любила. Невероятно, но очень редкие книги умеют так делать, но эта была первой в моей жизни.

В конце концов, она сбила меня с толку, она смутила, запутала и заставила задуматься, переосмыслить нечто в себе, она заставила меня ненавидеть себя, но в то же время любить, она раскрыла нечто новое в моей душе, что-то там написала (черкала чёрной ручкой\пером довольно больно), плюнула, чтобы не вызывать раздражение и ушла. Ушла, но она не забыла меня, как и я её. Мы помним друг о друге. Это были два коротких дня неравной битвы, но я выжила. Выжила и дочитала её. А она лишь с гордостью посмотрела на меня. Чем она гордилась? Она увидела, что оставила во мне след, который не смоется солёными водами морей и океанов, и ей это, безусловно, льстит, чертовке.

И знаете что? Спасибо ей. И пошла она к чёрту со своим Сатаной внутри, но спасибо ей за всё.

#конкурсрецензий

написала рецензию1 августа 2014 17:50
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда.
Это история об "одиноком в жестокой участи своей" Иуде из Кариота, которого "все обманывают". Он убежден в господстве зла, ненавидит людей. Никто его не любит, все о нем плохо отзываются. Но разве не тот больше всех нуждается в любви, кого труднее всего полюбить?
Автор отлично изобразил темные начала в человеке. Он не осуждает Иуду, а рассказывает о нем, как о помешанном на любви к Иисусу фанатике. Писатель располагает читателя к главному герою и представляет нам загадочную и легендарную историю совсем с другой стороны.
В заключение хочу добавить, что эта книга в какой-то степени изменила мое мировоззрение и оставила приятный осадок после ее прочтения.

написал рецензию23 июля 2014 19:56
БезднаЛеонид Николаевич Андреев

Там декаданс случайные встречи,
Солнышко тушит ненужные свечи.
На патефон поставлю пластинку
И застрелюсь под музыку Стинга

"Я не верю финалу "Бездны". Это уродство, каких немало в человеческой жизни, а не бездна, как ее хочет понимать Андреев." (с) В. И. Немирович-Данченко

Небольшой рассказ, перевернувший мое представление о начале XX века. Раньше я полагал, что поэма Блока "Двенадцать" наполнена пессимизмом и мрачными красками. Что может быть хуже? Почитайте Андреева - он просто прошелся черной кистью по своим же страницам. Даже солнечный Иерусалим в рассказе "Бен Товит" разит черной копотью в глаза читателя.

Вернемся к "Бездне". Рассказ, нашумевший в 20 веке, отголоски которого доносятся и до сегодняшних дней. Недаром по нему сняли три фильма. Неплохо для маленького рассказа?

Что это? Психологический анализ? Собственные больные фантазии? Выдумка? Хочется верить, что выдумка. Но, поразмыслив на эту тему, понимаешь, что может и... нет, все-таки выдумка.
И сколько бы критиков не собирались по ту сторону баррикад, я ставлю произведению 10 баллов. Задача писателя коснуться души читающего, в скучном будничном состоянии заставить его проявлять хоть немного эмоций.
Финал рассказа - не касается душ, он нещадно выворачивает их. Не знаю, оставался ли кто-то равнодушным после его прочтения, я не могу представить этого. Какие эмоции он у меня вызвал ? отвращение, страх, гнев, презрение, но только не равнодушие.

Эмоции ведь тоже отображают пульс эпохи? Леонидов считается экспрессионистом. Читая его произведение, мне кажется, можно понять чем дышали его современники, какое настроение царило в его окружении.
Пессимист ли Андреев? Считаю, что нет. Он тот автор, спустивший читателя с небес на землю. В его произведении нет романтизма - только пугающий реализм. В "Бездне" он хотел показать, какое животное есть человек, чтО обитает внутри этого цивилизованного, приобщенного, образованного с виду человека.
Главный герой, забывший, что отличает его от дикого существа, живет и сегодня - ходит по одной улице с нами на работу, в школу, в университет. Его имя в сводках газет, в телевизоре, о нем ходят слухи. И сам он не знает, что он есть, потому что "... черная бездна поглотила его".

P.S. Я намеренно аккуратно касаюсь сюжета рассказа, потому что каждая фраза рискует стать спойлером. Он не такой большой и заслуживает, чтобы его прочитали в оригинале, а не в чьем-либо пересказе.

#флешмоб_Б

написала рецензию24 июня 2014 8:09
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее прочитать. И не пожалела об этом ни разу! Это необычная интерпретация всем известной истории, где предатель и просто отрицательный герой раскрывается перед нами в совершенно новом свете.

Основная тема произведения Л. Андреева - «Психология предательства» . Иуда предстаёт в произведении иным, чем в евангельском повествовании, — искренне любящим Христа и страдающим от того, что не находит понимания своим чувствам.
#флешмоб

написала рецензию19 июня 2014 19:49
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

"Красный смех" показал мне войну совсем с другой стороны: не как борьбу за право на жизнь, а как чудовищный в своем безумии недуг. Кажется, что автор вложил в это произведение всю свое ненависть к войне, всю свою неприязнь к бесчисленным убийствам. Здесь нет места романтике военного подвига и поклонению павшим воинам. Здесь только неутешные рыдания, мольба о прекращении нескончаемого кошмара и дикие вопли. Кажется, что Леонид Андреев решил открыть ту беспощадную правду войны, которую стараются обойти стороной, потому что она слишком ужасна.
"Красный смех" обнажает войну, показывая ее безумие.

написала рецензию19 июня 2014 19:03
Жизнь Василия ФивейскогоЛеонид Николаевич Андреев

Подобные рассказы я отношу в раздел книг для мазохистов. "Жизнь Василия Фивейского" - одно из самых тяжелых произведений. Читая его, ты буквально погружаешься в пучину боли и отчаяния. Паранормальная неудачливость главного героя как будто ставит читателя на грань безумия вместе с ним самим. Самое жуткое то, что злой рок невозможно отвратить никакими усилиями, и нет никого, кто протянул бы руку помощи Василию Фивейскому.
После прочтения у меня осталось жуткое чувство, похожее на тошноту. В рассказе есть нечто болезненное, что прилипает к твоему сердцу как жвачка, которую ты пытаешься отодрать, но этим лишь причиняешь себе еще больше боли.

написала рецензию29 марта 2014 8:50
КусакаЛеонид Николаевич Андреев

Душераздирающий рассказ о преданности любящего животного и бесчеловечного отношения людей.

Произведение, написанное для разных возрастов.

Советую, читать детям с раннего возраста, чтобы с детства закладывать в себе хорошие качества. Рассказ очень поучительный и заставляет над многим задуматься.

История рассказывает о собаке, которая прошла через кровь, голод, холод и унижения. И она, после всей этой тяжелой жизни, оставила в своей душе доброту и смогла полюбить людей. Эти люди, которые приручили собаку, уехали вскоре и оставили ее.
Они очень ветрено отнеслись к животному. Сразу вспоминается цитата из "Маленького принца" А. Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили."