Леонид Николаевич Андреев рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 декабря 2018 17:42
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Давненько мне таких книг не попадалось.

Начну с того, что больше всего в Андрееве поражает. Он невероятный портретист. Вот хоть бы Муси портрет: "Она была моложе Головина, но казалась старше в своей строгости, в черноте своих прямых и гордых глаз. Только очень тонкая, нежная шея да такие же тонкие девичьи руки говорили о ее возрасте, да еще то неуловимое, что есть сама молодость и что звучало так ясно в ее голосе, чистом, гармоничном, настроенном безупречно, как дорогой инструмент, в каждом простом слове, восклицании, открывающем его музыкальное содержание. Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор".

А ещё здесь любимые Андреевым темы - жизнь и смерть и то, что я называю "библия в наши дни".

Семь заключенных, приговорённых к смерти. Пятеро революционеров-террористов, которым не удалось, "бессмысленный" убивец и "осмысленный" убивец. Один чиновник, который познакомился со смертью, но знаться она с ним не пожелала. И люди, обустраивающие убийство. Андреев говорит о принятии и непринятии смерти, об идее её невластности над жизнью. И говорит пронзительно и страшно.

Что касается библейских мотивов (о, как ругался, наверное, его друг Горький!), их Андреев любит. Тут и "Иисус" появляется с очень-очень-очень ироничным псевдонимом Вернер, и "ученики", и Мария, кстати, самый печальный образ, осталась одна перед эшафотом, отдав "пару" нуждающемуся разбойнику.

Андреев - очень тёмный писатель, по-настоящему тёмный, но очень классный.

#свояигра (Книга о тюрьме за 30)

@loki13 декабря 2018 16:56

@Headless, не знаю)) но уверенность была)
сама хочу эту книгу прочитать давно

А почему Вы считаете, что Вернер - это Иисус? Впервые слышу такое мнение, интересно было бы услышать ваши мысли.

Анжелика (@headless)14 декабря 2018 19:15

@tatuanabespalova, меня на эту мысль навело замечание, что все его считали главным, хоть он не назывался. И привечал разбойников. Людей полюбил. Материнская фигура с ним рядышком. Вот и сложилось такое ощущение.

написала рецензию14 декабря 2018 16:49
К звездамЛеонид Николаевич Андреев

Пьеса написана во время первой Русской Революции. О ней и пойдет речь.
Основное действие проходит не в России, как мы могли бы предположить, а в Австрии. Это помоет автору пережать мысль, что революция не являлась исключительно российской, она затронула весь мир.
Главный герой - Николай Терновский- является внесценическим героем. Как раз он находится в России, в тюрьме, на него завели уголовное дело и выясняют, как поступить. Но мы все знаем, как поступали с террористами во время революции.
Так же в пьесе есть люди далекие от политических действий - Поллок. Такой персонаж вводится для того, чтобы читать понимал, что не вся Россия придерживалась одинаковых взглядов, некоторые были в стороне.
Интересно отметить хронотоп произведения. Время и пространство как бы расширяются по мре продвижения действий. Сначала мы видим только одну комнату, а к концу мы уже думаем обо всей вселенной.
Размышления о космосе и делах далеких от политики как раз возвышают приземленного читателя, что и задумывал Андреев.

написала рецензию30 ноября 2018 11:26
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Следует начать отзыв с того, что произведение написано в 1908 году, после первой русской революции. В то время было крайне сложно писать так, чтобы не оказаться на эшафоте, как герои повести.
7 героев - 7 историй. 5 диверсантов, покушавшихся на министра, один эстонец, осуждённый за убийство хозяина, и один осуждённый за кражу рецидивист. Для чего именно такие персонажи ? Дело в том, что Андреев хотел показать, что смерть касается всех, не обходит стороной никого. Даже министр оказывается перед лицом смерти, что меняет его жизнь кардинально, он больше не может жить в спокойствии.
Интересно отметить, что прототипами героев были реальные лица. Одним из ключевых персонажей является Вернер, его прообразом был Всеволод Лебединцев - террорист, покушавшийся на министра юстиции, за что позднее будет осуждён уже под другим именем.
У каждого из героев свой взгляд на смерть. Кто-то не может побороть в себе страх, сходит с ума, кто-то наоборот понимает, что смерть неизбежна и смиряется с положением.

написала рецензию14 августа 2018 16:50
Дни нашей жизниЛеонид Николаевич Андреев

Снова Леонид Андреев и снова его пьеса, которая не оставит равнодушным.

История, как мне кажется, актуальна и для наших дней. Действие начинается в Москве на Воробьёвых горах, где студент Николай Глуховцев и молодая девушка Ольга Николаевна проводят время в компании своих друзей. И всё было отлично у счастливой для того времени пары, пока в их жизни не открылась драма. А это еще одно доказательство того, что всё тайное рано или поздно становится явным.

Какая драма случилась у героев и как они из этого выбрались (хм, если это считать выходом из положения) - советую узнать из самого произведения.

Пьеса написана легким, привычным нам языком. Это позволяет читателю просто наслаждать чтением, а не выбирать косточки в виде незнакомых и устаревших слов из вкусной и манящей вишни.

Главные герои интересные, но местами их поступки вызывают скепсис. Зачем, для чего и почему - мелькает в голове. Но есть и герои, моментально вызывающие отвращение и неприязнь. Но самое главное, что эти чувства двоякие.

Самое главное, автор как будто позволяет и настаивает на том, чтобы читатель сам примерил на себе роли героев. Чтобы читатель решил для себя, как бы он поступил на месте Оленьки или Николая, или, может, что бы он делал на месте матери Оли.

Пьеса небольшая, поэтому обязательно рекомендую к прочтению.

написала рецензию3 августа 2018 16:21
Жизнь ЧеловекаЛеонид Николаевич Андреев

Эта пьеса про нас. Про всех нас. Про каждого. И не важно, миллионы у тебя в кармане или всего лишь пару грошей за душой. Важно лишь то, кто ты есть.

Сильно. Именно то слово, с которого мне хочется начать рассказывать. Перед нами Человек. Да, человек без имени и фамилии, просто Человек. за которым следит Некто. А кто этот Некто - Бог или Сатана - решать вам самим.

В пьесе мы видим жизнь именно такой, какая она есть. Все начинается с объемного предисловия, которое совершенно несвойственно для пьес (в таком-то объеме). Тут мы не совсем все пониманием, но уже вникаем в эту удивительную атмосферу и примеряем некоторые маски на себя. А дальше - рождение Человека, его взросление, семья, потери и, конечно, смерть.

Наш Человек всегда выбирает. И тут мы снова узнаем себя. Выбирает свою жизнь, свою веру и свои убеждения. И только Некто знает, чем всё это закончится и к чему бы могло привести.

А знаете, что еще очень символично? Главный герой архитектор. Да, мы не знаем его имени, но знаем профессию - парадокс. Архитектор, который в понимании автора и читателя, в состоянии сам строить и, к сожалению, ломать свою жизнь.

Пьеса небольшая. И потому я советую ее к прочтению. Времени она займет совсем не много, а вот размышления принесет огромное количество.

написала рецензию12 июня 2017 10:58
ЕлеазарЛеонид Николаевич Андреев

Представьте себе, что через три дня после своих похорон умерший вернется домой. Мне кажется, большинство людей убежит от него с криками, будут спешно вызывать священнослужителей и даже пытаться во второй раз убить непонятным образом восставшего из могилы. Наверное, это влияние многочисленных фильмов о зомби. Сестры и друзья Елеазара повели себя по - другому. Восприняли воскрешение как чудо и закатили праздник. И в тот же вечер поняли они, что это не тот Елеазар, которого они знали. И что он обладает губительной и необъяснимой силой влиять на людей. Он заражает всех вокруг тьмой, которую он постиг лежа в могиле. Лишь раз взглянет Елеазар – и человек уже никогда не станет таким как прежде. Он никому не навязывает себя, но люди сами приходят к нему – кто-то увидеть чудо воскрешения, кто-то проверить себя на трусость. Все приходили уверенные, что тьма не коснется их, и покидали Елеазара, заглянув туда, куда не следует заглядывать раньше времени.

@readman12 июня 2017 11:27

Обожаю вот такие коротенькие мотивирующие читательские телеграммки... :-)

написал рецензию29 мая 2017 17:53

- нет ли здесь второго смысла?
- здесь и первого-то нет

#алфавитный_марафон

Забавно. Не знаю, что принял внутрь Андреев перед написанием текста. Испорченную папиросу, дешевое вино 1907 года или того и другого. Но расписать на страницах о змее, ее тоске и первом поцелуе… навеянный туман явно не помешал, скорее напротив – добавил яркость абсурда. "Тише, тише. Подвинься ближе. Смотри в глаза" – начинает свой рассказ ЗМЕЯ. Я в этом нашел лишь одну забаву – отыскать в словах/мыслях змеи описание неизвестной Женщины.

1. Завлекающая.
Она очаровательна. Если представить внешность этой дамы…
Блики от солнца - пусть это будет светлый цвет тонких волос, до самой талии. Ее зеленые глаза пронизывают твои мысли и полны как твердости, так и легкой иронии. Тело гибкое, изящное, но чуть медлительно. Эта девушка, которая танцует танец лишь для одного. Ночью, под аромат цветов. Движения ее бесшумны, скользящие. Стягивая с себя одежду, девушка проводит язычком по своим губам, возводит кисти рук вверх… Она подобна змее, в которой тебя пугает неподвижность зеленых глаз. В ее страсти, видны белые, острые очаровательные зубки. Целуя, она кусает, а кусая - целует. Эта женщина извивается в постели, но никогда не сдается, не склонит свою голову к тебе на плечо. Оттого ее тело усыпано многочисленными шрамами. Тебя манит посмотреть на ее талию, но ты боишься оторвать взгляд от ее глаз.

2. Милосердная.
Эта женщина, которая каждый день умирала в отчаянии, от жестокости других людей. Ее жгли огнем, отталкивали в пустоту. Тем не менее. Она стоит напротив тебя и безмолвно взывает о жалости. Печальную, любящую. Она прощает тебя, чтобы поцеловать и укрыться. Эта женщина не умеет плакать, но любит танцевать в тиши со своей тоской.

3. Единственная.
Одна во множестве – так она говорит о себе на протяжении всего рассказа. Себя она называет Царицей. Твоей царицей, которая танцует для тебя. Подвинься поближе.

4. Ну и конечно, Яркая – Ядовитая.
Я собрал из заглавных букв эпитетов – ЗМЕЮ. Но есть еще один нюанс, после которого, я и решил поддаться абсурду Андреева. Это изменение в ее окраске – появление яркого Креста (назовем его символом зрелости). Девушка-змея, лишенная капель яда, способная подарить поцелуй, сквозь надежду и наивность. И вижу – женщину-змею. У которой уже есть своя капля Яда.

Трагедия одной – беззащитный поцелуй.
Трагедий другой – привыкшая целовать, начинает отравлять.

спс)

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:39

У меня получился образ страшной и несчастной женщины. не знаю, правильно ли прочитала)

@psycho30 мая 2017 11:15

@Nyut, страшна от избиений? наверно..
скорее там жуткие шрамы на красивом теле. Забыл тату вписать

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2017 16:51

@psycho, страшна, потому что отравляет - в смысле опасна))

написал рецензию28 мая 2017 16:20
ОнЛеонид Николаевич Андреев

"Пока в доме шумят, он не посмеет прийти…
Он –призрак или галлюцинация.
Рассказ, после которого я закачал 4 тома сочинений Андреева.

1. Символизм.
- Октябрь. Темное утро. Дождь. Молодой человек соглашается на должность репетитора в частном доме. Я люблю дождь, особенно дождь на страницах, когда он открывает персонажа к новому.
- Помимо этого. В частном доме, репетитора ожидает 8-летний ребенок – "Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне" (Исход 22:30).
- Двухэтажный дом, красивейший сад, молчаливое море.
- Лавочки в саду, лодка Елены – в белом цвете.

2. Загадочность/мистика
- Отсутствие следов на тропинках сада.
- Смерть дочери владельца дома – Елены. Со слов, девушка утонула в море, перевернувшись на лодке.
- Молодая супруга, не выходящая из своей комнаты на втором этаже.
- Изменение в поведении ГГ.

3. Атмосфера.
Осеннее небо над грустью моря. МРАК. Таинственный уют, пустой сад, мелодия загадочной женщины. Прохлада моря и надпись на берегу - Елена.

4. ОН.
Декабрь. Холодная ночь. Снег. Гг чувствует присутствие неизвестного. Распахнув штору, репетитор видит чей-то образ за окном, ощущает его неподвижный взгляд на себе. На утро, гг не находит следов под своим окном.

60 стр.
1913 г.

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 18:49

@psycho, сама так смотрела на эти вещи. нравится, пробуешь ещё, чтобы продлить удовольствие. оказалось , что в какой-то момент наступает пресыщение и уже не можешь больше читать даже побившегося автора. У меня так было с Маркесом и Кутзее в прошлом году. 2-3 книги - нормальная доза))

@psycho29 мая 2017 20:11

@lerochka, ага, прокачиваю Андреева.
@nyut, от Кутзее устаешь, да. А Маркес легко идет...из того, что я читал. Вон Неверов 10 книгу Кинга штудирует, а ты о второй у Кутзее))
я кстати, по три обычно и читал, если мне не изменяет ничего

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:27

@psycho, я, видимо, быстро утомляюсь)) 2 подряд оказалось много)) Сашина стойкость поражает! у тебя - да, получается гармонично.

написал рецензию29 мая 2017 13:39
ПраздникЛеонид Николаевич Андреев

lp – my December

#алфавитный_марафон
Много воспоминаний навеял мне Андреев. "Сентиментал на грани фола. Рассказ о мальчишке из 7-ого класса, о пересечении его внутреннего Я и внешнего праздника. История начинается со школьной парты. В минуту, когда время замирает от скуки, голова подпирается рукой и ты начинаешь искать мысли о другом. Покой в классе, радость ритма за окном. В воздухе оживает преддверие праздника, которое не понимаешь. Николай вспоминал о своих письмах лучшему другу, о возлюбленной – горничной, которая однажды овладела им. Равнодушие. Бессмыслие. Для других он был счастливым юношей. Родители добродушно хвалили его за учебу, не зная о двух двойках и перспективе остаться на второй год. Но никто не знал о созревшем вопросе внутри мальчишки – Нужно ли ему жить и зачем?

"Настоящее точно провалилось куда-то, и люди думали об одном будущем". И ты идешь под пасмурным, но свободным, небом. Встречаешь людей, которые не прочь уже напиться и посмеяться для других. Надвигающий праздник овладел всем живущим. Кучер чистит грязную лошадь, дворники убивают остатки гнилья, к которым все уже давно привыкли. Но почему не быть такими всегда? На кухне происходит что-то необыкновенное. Запах ванили, свежего теста и яиц. Наготовили столько, что ни до чего нельзя прикасаться, ибо оно предназначается для Праздника. Уже даже птицы заглядывают в горящие окна. Мальчишке – Николаю – тесно, одиноко. Мама задает какой-то вопрос, не ожидая ответа. А отец…отца нет в тексте. Друг не зашел навестить друга, хотя и не виделись полгода. Мальчишка находит бутылку красного и две рюмки…

И праздник наступил.
Весь мир говорил на одном языке радости и только Николай не понимал его. Идти туда, откуда все идут. Внизу молится тысячная толпа, священники поют песни. Мальчишка отстраняется. На верх, поднимается по перилам, перешагивая скрипучие ступени. Голову охватывает легкий холодок. Медные колокола молчаливо приветствуют своего гостя. Здесь был праздник, кроткий, нежный. Николай Качерин из 7-ого класса, обретает гармонию. Находит Ее, идет на встречу.
- Спасителю – шепнул незнакомый голос.
- Спасителю!

p/s
"Времени остается всего неделя, а у меня и сюжета НЕТ…" - говорил в письме Андреев…

@loki29 мая 2017 13:48

песенка какая хорошая)

написал рецензию22 мая 2017 15:00
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

"Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть предстанет перед Моим лицом.
И они сказали:
- Мы крепки.
И не смог их дух осмелиться предстать [перед ним], кроме Иуды Искариота."
из апокрифа "Евангелие Иуды".

Полезно. Отлично подойдет для моей колоды глумления над фанатиками и прочими носителями света. Андреевский вариант (или угол зрения?) евангельской трактовки мне по душе. Моя душонка улыбалась. Но мысль эту, я читал ранее в апокрифе. Где Иуда показан единственным подлинным учеником, совершившим предательство по воле Христа.
Так кто он? Иуда у Андреева? Этот рыжий, безобразный иудей, рожденный среди камней. Предатель, который продал Иисуса за 30 сребреников? Или тот, кто лишь один последовал за Христом?

1. Тринадцатый бес (определение из апокрифа) как спаситель Христа.
После посещения иудейского селения, толпа враждебно накидывается на Иисуса и его проповеди (проповеди…как хорошо это показал Булгаков). Иуда, охваченный страхом за Христа, видя капли крови на его белой (цвет по тексту, наверняка чистой) рубашке, яростно бросается на толпу и очаровывает ее странной силой.
Я думаю, Андреев не случайно рисует банальность в лице храбрости. Скорее показать нюанс – спасти другого/пожертвовать собой, чтобы потом его предать?

2. Контраст.
Иуда – рыжий, безобразный. Петр называет его – страшным осьминогом. Фома добавляет к образу – что у осьминога (Иуды), словно 8 щупалец (не знаю, почему 8?). При этом, тринадцатому бесу не претит пошутить, обижаться, иронизировать. Забавное личное восприятие. Иуда в роли легкого шутника – играет на контрасте с божественным Иисусом. А в обычной роли, он у меня сразу сравнивается с апостолами.

В то время, как Иуда бегает в рваной рубашке – Иисус отдыхает под шатром от знойного солнца. Безобразие против божественной красоты.

3. Иуда о Марии – БЛУДНИЦЕ (?)
Иуда спрашивает Марию Магдалину о тридцати сребреников. Большие это деньги или нет?

- я думаю, небольшие.
- а сколько ты получала, когда была блудницей? 5 или 10 сребреников? Ты была дорогая?

Либо я так невнимательно читал Новый Завет, либо не придавал этому значение. Если у кого есть интересные ссылки на эту тему, рад буду почитать. Образ святой благовестницы и раскаявшейся блудницы очень любопытен.
Помню лишь, что Господь изгнал из нее 7 бесов.

4. Бессилие апостолов.
У меня эта картинка нарисовалась даже после чтения Нового Завета. Но Андреев придает своим вопросам более агрессивные формулировки – трусливые собаки, слабовольные испуганные ягнята без пастуха, ученики неспособные мыслить самостоятельно. Все это выглядит красиво и определенно. Валяться у ног своего учителя, признаваться ему в любви, а затем наблюдать и слушать, как его избивают и пинают ногами? Видеть, как ржавый гвоздь ломает кости твоему Христу?
Оправдание – это подтверждение вины. Так что же мы могли сделать?? Их было слишком много! – Умереть вместе с ним! Отвечает Иуда.

Так спрашивается, кто тут предатель?
Человек, который отправился за Христом или те, кто писали Евангелие под шатром, скрываясь от знойного солнца?

Если и выбирать главное определение, которым я охарактеризую образ Иуды у Андреева – не лицемер. То, чего не хватает многим носителям крестов в наши дни.

p/s
"Когда учитель жив, он может спросить у них урок, и тогда им будет плохо. А когда учитель умирает, они сами становятся учителями…"

@psycho28 мая 2017 0:08

@Nyut, после МиМ, я и решил прочитать Евангелие. Вспомнилось..

@myrrruna, спс, уже третьей книгой будет по совету ридлян. А тема да, широка, с кучей нюансов. Я не только религиозных фанатиков имел ввиду, выбирая это определение. Скорее, в целом. С другой стороны, я отлично понимаю, что угол зрения ограничен социально. Вполне возможно, что это только в моем кругу много знакомых, у которых свое объяснение своего личного Бога или фразы по типу - я верю, потому что верю..
и т.д .

Кстати, есть интересная книжка - Детство Иисуса

@myrrruna28 мая 2017 0:35

@psycho, да всяких много. И религиозных психов (не могу я их как-то иначе воспринимать), и просто желающих верить хоть во что-то. Я слова Ваши восприняла в счет религии, а с ней у меня сейчас очень сложные отношения) за книгу спасибо, посмотрю обязательно)

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 8:29

@psycho, про Детство тоже подумала