Voltaire

25 января 1967 г.
Гавана

Voltaire — современный кубино-американский автор и исполнитель в жанре «дарк-кабаре», aвтор серии книг на тему готической субкультуры, романов "Call of the Jersey Devil" и "The Legend of Candy Claws" и сборников графических новелл "Chi-chian", "Oh My Goth!" и "DEADY".

Настоящее имя — Аурелио Вольтер Эрнандез (исп. Aurelio Voltaire Hernández).

Раньше, когда кто-либо спрашивал Вольтера о настоящем имени, он избегал ответов или настаивал на том, что его зовут просто Вольтер.

Своё второе имя как творческий псевдоним Вольтер стал использовать ещё и потому, что его французский тёзка «видел сквозь лицемерие человечества и комментировал его сквозь сатиру. В сущности, он был способен открывать окружающий мир для людей, заставляя их смеяться».

Впервые полное имя Вольтера было опубликовано в данных к альбому «Ooky Spooky», где в качестве гитариста и вокалиста значился Аурелио Вольтер Эрнандез.

Детство Аурелио провёл с семьёй в штате Нью-Джерси, куда его родители эмигрировали, когда Вольтер был ещё младенцем. С десяти лет увлекался анимацией и мультипликацией, создавал собственные любительские проекты и снимал их на 8-мм камеру.

В 17 лет Аурелио переехал в Нью-Йорк, где и проживает на данный момент, работая преподавателем Школы изобразительных искусств на Манхэттене. Вольтер говорит, что любит Нью-Йорк, и единственное место, где ещё он был бы рад жить — это Токио.

В раннем творчестве Вольтер не раз ссылался на проведённые в Нью-Джерси годы, описывая полученный в юности опыт как крайне негативный и даже травмирующий. Однако этот опыт не стал определяющим мотивом в его музыкальных экспериментах. С самого первого альбома (The Devil's Bris, 1998) в его творчестве было много неожиданных и противоречивых сочетаний: музыкант вдохновлялся библейскими мотивами и пиратской романтикой, творчеством Эдгара Аллана По и приключениями героев Стар Трека, вечными философскими вопросами и банальными бытовыми проблемами. На многих альбомах весьма ярко представлены этнические мотивы, связанные как с кубинскими корнями музыканта — культ Санта Муэрте, мексиканский День мёртвых — так и с отсылками на многие другие мировые культуры и религии — иудаизм, вуду, историю христианства — от первых крестовых походов до современных телевизионных проповедников.

Принимая во внимание такое разнообразие тематик, становится понятно, почему многие затрудняются точно определить стиль музыки Вольтера. На альбомах разных лет можно легко найти весьма яркие примеры стилей готик-рок и дарквейв, классические баллады, электронику и регги, кантри и стимпанк. Сам Вольтер характеризует свое творчество как «поп-музыку из параллельной вселенной, в которой электричество так и не было изобретено, а Моррисси — королева Англии».

Будучи фанатом научной фантастики и фентези, Вольтер часто посещает научно-фантастические конвенции и фестивали (I-CON, Dragon Con, San Diego Comic-Con и др.) как в качестве обычного посетителя, так и в качестве приглашённой звезды, и не так давно посвятил целый альбом (BiTrektual, 2012) разнообразным популярным фантастическим вселенным.

Последний на данный момент альбом (Raised by Bats, 2014) выпущен независимым лейблом Mars Needs Music и спродюсирован поклонниками Вольтера со всего мира в результате успешной крауд-фандинговой кампании. Первоначально заявленная сумма пожертвований в 10 000 долларов была превышена более чем в пять раз. Альбом существенно отличается от пёстрого разнообразия предыдущих работ Вольтера, являя собой весьма цельное произведение преимущественно в жанре готик-рок и ньювейв. Сам Вольтер говорит, что этот альбом — своеобразный реверанс в сторону его музыкальных кумиров юности. Некоторые из этих кумиров, кстати, сами приняли самое непосредственное участие в записи альбома. Среди приглашённых музыкантов — Рэй Торо из My Chemical Romance, Крейг Адамс из The Mission и The Sisters of Mercy, Мелора Кригер из Rasputina и многие другие.

Вольтер получил возможность осуществить свою первую режиссерскую работу в 1988 году на MTV. Он создал три заставки в стиле Иеронима Босха, используя технику стоп-моушн (преподавателем именно этой анимационной техники он и работает сейчас). За адаптацию «Сада земных наслаждений» он получил несколько наград, в том числе и «Broadcast Design Award». Также Вольтер создавал анимированные заставки для каналов Cartoon Network, Nickelodeon и Sci-Fi.

Первыми самостоятельными проектами Вольтера были короткометражные фильмы и серии вроде Рактавиры и Чи-чиан. Чи-чиан — это анимационная серия из 14 эпизодов о «приключениях Золушки XXXI века» про осиротевшую девушку из Манхэттена третьего тысячелетия, которая отважно сражается с гигантскими роботами и насекомыми-мутантами, чтобы восстановить доброе имя своего отца и, конечно же, спасти мир. Перед тем как стать анимационным сериалом на сайте канала SyFy, Чи-чиан начинался как графическая новелла, состоящая из 6 выпусков, опубликованных компанией Sirius Entertainment.

Кроме Чи-чиан, Вольтер также создал серию графических новелл Oh My Goth! или OMG!, которая начиналась как шуточные восьмистраничные буклеты с рекламным подтекстом, которые описывали самого автора, преследуемого приспешниками Сатаны, которые пытаются помешать ему провести очередное шоу. Обычно эти буклеты сопровождала информация о его следующих выступлениях. После издания первых двух частей Чи-чиан Вольтер убедил Sirius Entertainment издать серию Oh My Goth! из 4 выпусков, переработанных позднее в отдельную графическую новеллу. Позднее было написано продолжение серии OMG под названием Oh My Goth! Humans Suck!

В 2013 году был опубликован роман "Call of the Jersey Devil" — новеллизация ранее созданного Вольтером одноименного киносценария.

В 2014 году Вольтер дополнил и переиздал ранние малоформатные работы ("What is Goth?", "Paint it Black" и др.) и закончил новый роман, на сей раз для детей, под названием "The Legend of Candy Claws".

На данный момент Аурелио работает над проектом под названием "Fifty Shades of Greys", который, судя по всему, станет иллюстрированной пародией на «Пятьдесят оттенков серого» с уклоном в научную фантастику и уфологию.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июня 2016 23:24

"Очень, очень давно,
В стране, знаемой мной,
Почти слишком далекой, чтоб верить,
Рассказ взрос моим, -
Я потчевал им
Детей в Рождества вечери.

Рассказ о созданьи
С чертой к любопытанью,
Чтоб от прочих легко отличить:
Премогучем горгуйле,
Что был назван Чувствуйлем
За сердечком пятно на груди..."

Вот такая сказка.
Сказка удивительная, совсем простая и совершенно невозможная для чтения "между делом". Очень добрая и тёплая, и при этом вздохнуть заставляющая не раз.

Она рассказана, и это тоже важно. Появилась она именно так - иллюстрированным рассказом. Вольтер читает не как автор, не как исполнитель, а как родитель. Он запросто может с этой сказкой отправить в тёплый красочный сон.

Иллюстрации тоже авторские, слишком не расходятся с эскизами. Художник подарил цвета, чуть более мирные, думается. А вот сами иллюстрации много о Вольтере расскажут, но это нужно знать, куда смотреть. А уж сказка сколько расскажет о нём. У меня в глазах рождественский камин, например. И, само собой, Чувствуйль.

И тут хочу сказать огромное спасибо за то, что теперь можно и прочитать эту сказку. И за это, за перевод её огромнейшее спасибо. Не простое это дело, очень непростое, а здесь получилось волшебство редкое - авторское поймать, сохранить и к нам привести. Это только понимающему под силу и язык чувствующему. Спасибо тебе, Кузина. Ты меня очень согрела.

А погреться, почитать, послушать и посмотреть можно здесь: https://vk.com/aurelio_voltaire?w=wall-3841031_1632%2Fall

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше).

@mariachi17 июня 2016 23:35

Перевести всегда можно и лучше, тут только тебе спасибо, перевода бы не было того, не желай я тебя пригреть. Так что вот-с.

Анжелика (@headless)17 июня 2016 23:44

@Mariachi, лучшее - враг хорошего. Особенно гипотетическое лучшее реального замечательного. Ты и пригрела, и сама погрелась, так что буду и я согревать и повторять, что большая ты молодец.

написала рецензию29 октября 2015 21:14

Мне сегодня можно хулиганить и дарить себе подарки, ну так почему бы и нет.

Начнём с того, что автор этой книги, конечно, не тот Вольтер, на которого вас выведет профиль автора. А то странность получается – человек наведался из загробного мира, чтобы разрешить наконец так долго мучивший его вопрос – кто же такие готы? Нет, автор сего – вот этот человек https://ru.wikipedia.org/wiki/Voltaire.

Теперь немного о грустном. Перевод этой книги жуток и ужасающ. Утешает только то, что издавалась она на русском из-под полы. Но это слабое утешение. Поэтому читать следует аккуратно и готовиться прощать. Очень много прощать.
Ну, в конце концов, не далее как в прошлом году автору сунули у нас эту книжку под автограф, и он до того умилился, вспомнив, когда и как выдумывалась, что не стал сердиться на нелегальное издание, попросил перевести перевод, откровенно и незло посмеялся над ляпами и даже кое-что и пояснил, там, где переводчики заплутали в трёх соснах.

А что за книжка? Про готику и готов, как не сложно догадаться. И вот нравится мне, когда подобные книги пишут не высокоучёные мужи-социологи, психологи и прочие «ологи» (они обычно наводнены терминологией и тоном «ничего, дорогие родители, я знаю, как это исправить или, на худой конец, пережить»), и не суб-проповедники, захлёбывающиеся от серьёзности своей «религии» (потому что там превалирует тон «кто не с нами, тот против нас»), а когда это человек, так скажем, «изнутри», но со своей головой на плечах.
А тут к этому прилагается ещё и юмор с умом, чего лучше?

Книжка эта - пародия на "подростковые" книжки с советами (если вам такие попадались когда-то, то вы понимаете, как это выглядит - что носить, как себя вести и т.д.), этакая инструкция для желающих с головой погрузиться в готику. Но это только на первый взгляд.

Сперва происходит своеобразный "естественный отбор" - после авторского вступления идёт довольно большая глава об этимологии слова готика и о всех трансформациях этого понятия. Это хитрый ход, потому что преодолеть эту главу смогут только те детки, которые умеют и хотят думать. И воспринимают авторский юмор.

И вот уже с этими детками можно говорить дальше, пытаясь доискаться - кто же такой гот? С этими детками можно посмеяться над массой предрассудков и клише, преследующих готов как любое маленькое общество. Можно в шутку составить "ужасное" (и по-настоящему ужасное) стихотворение, выбрать достойное гота имя и подурачиться ещё массой способов.

А между дурачествами можно и поговорить с детишками серьёзно о том, как люди приходят в готику, как интересно преломляется "нормальность" в нашем обществе, как воспринимают готов "смертные", вспомнить кое-что из своей богатой биографии.

И в конце концов привести к ответу. Не дать его, а привести к нему, это важно.

На странице представлена биография автора Voltaire , который родился 25.01.1967 в Гавана. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Voltaire . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Voltaire . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Legend of Candy Claws, Кто такой гот?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Voltaire .