Владимир Железников рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 сентября 2015 9:49
ЧучелоВладимир Железников

В первые эту книгу я прочитала лет в 12-14. И так запала она мне в душу, что недавно увидев ее в магазине, не смогла пройти мимо.

Я помню как радовалась вместе с Ленкой Бессольцевой, когда она впервые увидела своих одноклассников. Как в душе у меня расползалось тепло, когда она стала с Димкой друзьями. Как замирало мое сердце вместе с ней, когда ей объявили бойкот. И как оно разрывалось от боли, когда ее предали. Я завидовала ее силе воли, что не сломалась даже тогда, когда ее гоняли и обзывали. А она лишь улыбалась и ждала, когда же наконец настоящий виновник сознается, и они вместе все посмеются. Она встретила лицом своих обидчиков и доказала всем и себе, что всеми уважаемый человек может оказаться трусом и предателем.

Страшно, когда один против всех, даже когда прав
И мне было страшно, что открытая и жизнерадостная Ленка превратится в напуганную и замкнутую. Что она больше не улыбнется своей широкой улыбкой, и никогда больше не заступится за слабых. Не научится прощать.Но самое главное то, что все это ее не сломило, а наоборот открыло глаза. Она перестала стыдиться своего деда. Не смеялась над Рыжим. Она стала еще более милосердной и доброй. Ленка наконец-то поняла, что все люди разные, и что для нее хорошо, для одних смешно, а для других глупо.

Спустя почти 10 лет, в душе у меня ничего не изменилось по поводу этой книги. И прежде чем кого-то винить в чем-то, я стараюсь поставить себя на место этого человека, понять его. Думаю, эту книгу надо почаще давать читать школьникам, ведь дети не всегда осознают, насколько они бывают жестоки. И быть может, она хоть кому-то поможет избежать таких ситуаций.

А для тех, кто не знал - есть фильм "Чучело", в главных ролях с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным. Я его не смотрела, поэтому сейчас побегу смотреть. Надеюсь он окажется таким же великолепным, как и книга.

написала рецензию14 августа 2015 10:48
ЧучелоВладимир Железников

Чучело – произведение о маленьком школьном сообществе, где есть лидеры, подлипалы, драчуны, врунишки, ну и конечно изгои. Не самая приятная группа. И в такую группу попадает героиня Лена Бессольцева, и сразу становится местным дурачком, шутом их класса, сама этого не понимая. Хотя девочка обладает самыми положительными качествами, одноклассникам на это наплевать, им нужна груша для битья. После всего пережитого на этих страницах хотелось пустить слезу.
Сам автор, Владимир Железников, долгие годы писал произведения для детей где отрицательными героями были родители, учителя, то есть взрослые. Но чем больше он погружался в мир детей, тем чаще стал встречать отрицательные стороны маленьких людей. Именно тогда он решился на создание «Чучела», где полностью показал какими могут быть ребята, множество всевозможных недостатков он показал в десятке персонажей. Самое грустное, автор описал чистую правду, такое происходит во многих школах, и будет происходить. И жаль, что таких девочек как Лена очень мало, если вообще есть.
Покоробило поведение взрослых в данной ситуации. Дедушку Лены можно простить, он мог не заметить, что творится рядом, все же старый человек, но поведение классной руководительницы бесило. Такое безразличие к происходящему, казалось в голове у неё только и крутилось – замуж, замуж, скорее замуж. Казалось, что учащиеся командуют ею, в особенности Железная кнопка.
Немного об экранизации. Если нет времени читать, посмотрите обязательно фильм, где играет Лену – Кристина Орбакайте, дедушку – Юрий Никулин. Актёры уже говорят за себя. Ну а лучше пригласить посмотреть с собой детей.

написала рецензию14 августа 2015 10:50
Чучело 2, или игра мотыльковВладимир Железников

#М1_5курс
Произведение «Чучело 2 или игра мотыльков» написано тем же автором спустя 30 лет после первой книги. Но тут я не соглашусь с названием, это совершенно другая история и Зойка не является главным персонажем книги, скорей она свидетель жизни людей, изложенной на этих страницах.
Повесть уже не о детях, а о подростках, а все знают, что чем больше ребёнок, тем больше проблем. А вот проблемы окажутся совершенно не детскими, с уголовным подтекстом. Есть парнишка, звезда школьной эстрады по прозвищу Самурай, и четыре его поклонницы в число которых и входит Зоя. Так же в эту историю попала мать звезды, которая своим поведением сама напоминает подростка. И судьба которой займёт немало страничек в книге. Всех этих людей свяжет одна общая беда, и в тоже самое время раздробит их сплочённый коллектив.
В самом начале чтение вызывало у меня мерзкие эмоции, молодые люди совершали отвратительные поступки, вели себя вызывающе с родителями, учителями и просто с посторонними, у нас такую молодёжь называют «быдло». Предательство подруг, продажные полицейские, враньё наслаивающееся друг на друга, все есть здесь. Эту книгу явно нельзя читать детям, только после шестнадцати.
Но не все так было плохо, ближе к концу, когда истории разделились, я стала очень переживать за Глазастую, одну из поклонниц. Её судьба довела её до психиатрической лечебницы. История Самурая и его матери тоже тронула сердце. Некоторые герои повели себя благородно. И что больше всего мне понравилось, это конец. Именно он вызвал теплые чувство убрав всё гадкое из памяти.
Повесть объединяет три истории: Глазастой, Самурая и Лизы (мамы Самурая).

написала рецензию2 июня 2015 12:00
ЧучелоВладимир Железников

Мне не хочется этого признавать, но было время, когда я тоже была изгоем в классе, как и Лена, главная героиня повести «Чучело». Была жутко некрасивой, но старалась не обращать внимания на подколы. Хорошо, что я ушла из этой школы. Теперь мне даже дышится легче.
Главная проблема Ленки была в том, что она была беззащитна перед толпой. Толпой всегда гнобить легче. Этот закон, все на одного, действовал всегда. И сейчас тоже можно увидеть случаи, когда дети под влиянием лидера (в этом случае — Железной кнопки) набрасываются на того, кто слабее. Но Лена была отнюдь не слабой.

Эта повесть раскрывает одну из самых важных проблем в школе — общение. Мы ведь не только грамоте обучаемся, мы учимся работать в коллективе, учимся общению. Поэтому для детей так важно не стать изгоем в коллективе. Репутация — это ведь превыше всего.
Очень часто девочки не общаются с вон той, потому что она слабая и плохая, а общаются с той, потому что она лидер. Это выгодно.

Быть Чучелом — это не только быть изгоем, быть слабой. Быть Чучелом — значит обладать недюженной смелостью, чтобы взяться защищать мальчика. Чтобы вести себя не хуже мальчика. Любовь зла… А в детстве любовь самая сильная.

Это очень сильное произведение, его не мешало бы прочесть всем.
Мы учимся быть в коллективе. И я хотела бы сказать, что быть «не таким как все» не так уж и страшно. Гораздо страшнее находиться под влиянием толпы, идти на слабого.
Только вот Лена не была слабой. Она показала своё мужество. Только вот слишком поздно было это осознавать.

написала рецензию10 апреля 2015 21:06

#Л1_1курс

Если честно, не собиралась я писать рецензий больше, чем предусмотрено оценкой Академии. Лень, такая лень, знаете ли. Но попалось мне на глаза упоминание о конкурсе между факультетами и призыв нашей старосты, помочь нашему стахановцу Александру Неверову в нелегкой борьбе за гордое звание "Лучший факультет". И как-то захотелось внести свою лепту в общее дело, так что превозмогая свою лень, косноязычие, отбросив сериалы ( слава богу, хоть Игра Престолов не успела начаться), и даже еду, я отчитываюсь.

Так как много всего было сказано о ценной нравственной составляющей данной книги, о светлых и вдохновляющих образах Лены и ее дедушки, о жесткости детской и взрослой, и о необходимости воспитывать в себе человека, я хочу затронуть немного другую тему и другую героиню, которая лично у меня вызывает гремучую смесь неприязни, отторжения и непонимания. Да-да, я про тот тип людей, являющихся обратной стороной медали того времени, как принято говорить " когда трава была зеленее и солнце ярче". Сейчас всё чаще можно встретить даже молодых "старичков", любящих порассуждать о том, как было искренне и по-доброму тогда и как безнравственно и пусто сейчас. Отчасти так и есть, чего греха таить. Но обратной стороной самых крепких в мире гвоздей, были люди упертые и даже одержимые, "идейные". Это я, как вы уже поняли, про персонаж Мироновой.

Одержимых людей я не люблю, признаюсь. Одержимых политикой, религией, какой-либо идеей, упертых в своем убеждении, толстолобых, непробиваемых и закованных в броню собственной непогрешимости. И можно рассуждать, что именно такие люди и толкают мир вперед и заставляют время идти быстрее, и Тесла, Галилей, и тот парень, что додумался до колеса (хотя что это была дама, тоже можно предположить) были этими самыми одержимыми людьми. Но меня толкает в дрожь от людей, не способных на компромиссы, не способных на человеческое участие, не принимающих никакой возможности своей неправоты, не желающих осознать, что мир не крутится вокруг них и их таких важных принципов и убеждений ( да-да, Галилей бы подтвердил).

Так что персонаж Мироновой- Железной кнопки, которая на раз выдает "У меня ко всем один счет. .....Живешь не по правде - расплата! Никто не должен оставаться безнаказанным. И никто не уйдет от ответа. Ни-ког-да! ....К кому бы это не относилось, даже к родным", мне глубоко отвратителен. И то что она еще ребенок и ее неразрешенный конфликт с матерью и куча комплексов, меня волновать перестали, так как для меня человек, не способный чувствовать сострадание и сопереживать, ставящий искусственную идею превыше живого человека, это не человек, а диктофончик, вещающий то тут, то там, в надежде найти таких же диктофончиков, и увеличивая громкость, стараться превратить мир в магазин для диктофонов, продающих новые записи.

Я может увлекалась и отвлекалась от основного посыла книги, но негодование от этого персонажа и людей, подобных ему, существующих и вылазящих повсеместно со своими "идеями", от активизма православных оскорбленцев, расовых нетерпивцев, и кидающихся в другую степь либеральных "правдорубов", перебило все остальные мысли. Ой, всё. Теперь точно увлеклась.

К черту, их всех "идейных"

А книгу стоит читать, хотя бы для того, чтобы не быть такими "фу" людьми.

написала рецензию31 марта 2015 22:38
ЧучелоВладимир Железников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 18:56

#Л1_1курс

Не сказала бы я, что книга детская, она для всех. В ней раскрыты проблемы, с которыми человек может столкнуться в любом возрасте: принятие сложного решения ради движения вперед, непринятие в коллективе, предательство дорогого человека и разочарование в нем.

В книге написано много о чем: о предательстве, непонимании, силе характера, верности себе, жестокости, милосердии... Очень понравилось, что показаны не только отрицательные стороны недоброжелателей главной героини - Ленки, но и положительные. Ведь она пытается в каждом человеке найти хоть что-то светлое, как бы он к ней не относился.

Сила характера Ленки "Чучела" Бессольцевой меня просто потрясла. Лично я так не могу...

Автор доносит свои мысли и рассуждения ненавязчиво, доступным языком. Книгу читать приятно, интересно. В ней есть какой-то свой особый уют. Как мне показалось, такой магический эффект заключается в том, что, когда читаешь эту книгу, сам ощущаешь себя шестиклашкой.

Вывод: книга о сильном Человеке, который своей силой характера способен преодолеть все на свете.

написала рецензию8 марта 2015 7:56

#флешмоб_СССР

Если честно, до недавнего времени я даже не слышала о наличии этой книжки. Конечно, это название на слуху, но это исключительно благодаря фильму. Но даже и фильм я не удосужилась посмотреть. Меня всегда отталкивала от просмотра Кристина Орбакайте в роли главного персонажа. Теперь-то я понимаю, как это было глупо с моей стороны, а может быть и нет. Тогда я возможно и не стала бы читать эту книгу.

Наконец-то прочитать мне настоятельно рекомендовала дочь. Они недавно закончили проходить её в школе. Кстати, я очень рада, что такие книги начали появляться в школьной программе. Возможно, список изучаемой литературы школьников не так безнадежен. Дочь рассказывает, что еще такого не было у них в классе, чтобы книга понравилась всем и, чтобы они столько и с такой живостью обсуждали на уроке литературы.

И вот взялась читать и я. Я не особый любитель детской литературы и настроилась на историю девочки с небольшим энтузиастом. Но в итоги, эта история настолько меня привлекла и поглотила! Потрясающий, добрый, местами жалостливый и западающий в душу рассказ. Главная героиня Лена не оставила меня быть равнодушной своей честностью, смелостью, храбростью, умением доверять и прощать людям. Как бы мне хотелось иметь в детстве такую подругу.

Также хочу отметить не менее главного персонажа - дедушку Лены. Каким он был замечательным. Особенно мне очень импонируют его взгляды на жизнь. С каким понимание он обращался к Лене. Как порой детям не хватает именно такого участия в их жизни. Чаще всего мы, отвлекаясь своими делами, просто следим за ними и контролируем их жизнь. И думаем достаточно и того, что ребенок сыт, чист, здоров и занят хорошими делами. Но мы опускаем главное. А главное это участие в его жизни. Я имею в виду не активное участие во всех его занятиях. А то, что нужно прислушиваться к детям. О чём они думают, что переживают. И пусть нам порой кажется, что их проблемы это мелкая ерунда, которая с возрастом пройдёт и забудется, нужно помнить, что это неотъемлемая часть их жизни и взросления. И то, с каким успехом они пройдут этот этап своей жизни, зависит дальнейшее развитие становления их личности.

В заключении, хочу посоветовать прочесть эту книгу, не только детям и подросткам, а в первую очередь их родителям.

написала рецензию14 февраля 2015 20:21
ЧучелоВладимир Железников

Я обожаю книги, написанные в СССР и рассказывающие о жизни советского человека.
Эта книга пришлась мне по душе, потому что она предельно проста в своем написании. Проста в своей философии. Хотя, конечно, я не могу представить, чтобы похожая ситуации приключилась со мной или с кем-либо из моего окружения. Но правда "Чучела" в том, что быть милосердным и честным - основная задача каждого человека. А слова генерала Раевского, которые цитировал Николай Николаевич, это нечто. Я благодарна Владимиру Карповичу за эту его книгу.
Я считаю, что простые истины, которые поднимаются в данном произведении, стоит затрагивать и развивать, ведь у каждого свое мнение на ту или иную ситуацию. Герои Железникова - это прост нечто. Мне было жаль Толика, я злилась на Димку и недоумевала, почему же Миронова ведет себя так или иначе. Хороша эта книга тем, что ее персонажи относительно близки читателям по времени и по стране. Это важно.

Твердая 10 из всех 10.

написала рецензию22 октября 2014 1:59
ЧучелоВладимир Железников

Как-то мы семьёй отдыхали в Ялте. Сняли квартиру с видом на море. Дом был на горе и на воду был шикарный вид, хоть идти надо было минут 40. Так вот, я, мои родители и няня там. В освещенных июльским солнцем комнатах и ветерком с моря. Делать было нечего, когда не бывали на море, времена без телефонов и интернета как-никак, и няня, из библиотеки в той квартире, нашла мне эту книгу и читала вслух. Это была редкость в наших отношения, в детстве я книги ненавидела) Но ещё тогда, будучи ребёнком, я была под впечатлением, от которого глаза большие-большие и ты сам того не осознавая причастился к тайному миру мудрости, добра и зла, для меня практически эта книга была первым "окошечком" во взрослый мир. Мы тогда её прочли раза два вместе.

Я восхищена была ещё в детстве Леной Бессольцевой, по-сути, дурнушкой, которых в жизни не жалеет никто, восхищена её протестом, иронией, смелостью! Она была готова плюнуть им всем в лицо, но была выше этого... Она в моих глазах, хоть и девочка, почти элегантна своей простотой души, просто прелесть, а не герой книжки. Мне понравилась.

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Илья Фрэз), 1965г.
(реж. Илья Фрэз), 1972г.
(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
82.