Владимир Железников рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 мая 2018 0:24

#зло_не_дремлет

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав"

"Чучело" - это когда читаешь книгу, а в мыслях воспоминания о школьных годах.

Я не помню, чтобы в моём классе была жестокая травля кого-либо. Да, были шутки и иногда очень обидные, но все как-то не воспринимали их близко к сердцу. Безусловно были подростковые разборки, но до крайностей не доходило, к счастью. Никаких бойкотов, например, не было. Зато в других классах травля была, да ещё какая. Вспоминаю, и мурашки по телу..

Случаи были разные: иногда получали добрые, доверчивые и наивные ребята, которые однажды доверились или возразили не тем людям, иногда были те, кто внешне отличался от остальных (в мои школьные годы как раз процветали различные субкультуры - панки, готы и эмо), а иногда люди получали из-за своей тупости (об этом даже писать здесь не буду, ибо это 18+ в исполнении шестиклассников). Травля, к сожалению, есть и наверно будет всегда, как бы грустно это не звучало.

"Чучело" - это история о доброй и наивной девочке, Ленке Бессольцевой. Она переезжает жить в маленький городок к своему деду и попадает в свой новый школьный коллектив. С порога её начинают дразнить, а она глупо улыбается и смеётся, ведь это они не со зла. Они так дружелюбие проявляют. Ага. Подумаешь, рот до ушей хоть завязочки пришей. Шутки шутками, а однажды Ленка, по доброте душевной, берёт на себя вину за поступок, совершенный популярным мальчишкой из класса и вот тут начинается травля в полной мере. И помощи попросить не у кого и настоящий виновный "кормит" обещаниями о том, что скоро во всём сознается. Ленке придётся очень нелегко. А книга вновь подтверждает, что дети бывают очень и очень жестокими.

Автор затронул действительно актуальную тему. Годы пройдут, а споры об этой истории не утихнут. И может быть человечество хоть чему-то наконец научится..

@loki13 мая 2018 7:32

А у меня в школьные годы только рэперы были) все остальные как-то мимо прошли

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 10:16

@loki, вот они ближе к 10 классу появились в каком-то огромном количестве)

написала рецензию10 мая 2018 12:25

#Добро1_1курс (4 доп)

Столько сломано копий при обсуждении этой книги, что сложно написать что-то новое и оригинальное. Поэтому просто в очередной раз выскажу почему меня так глубоко задевает и сама эта история и обсуждения данной темы вообще.
В сюжет углубляться не стану, все более-менее знакомы с ними хотя бы по фильму, хотя фильм, конечно же не каноническая экранизация. Например, роль дедушки показана совсем по другому и есть родители, которые оказывается существуют. Но в том и дело, что мир взрослых и мир детей в романе словно две параллельные вселенные. И это и становится, по моему мнению, отправной точкой начала травли.
Существует несколько глубоко укоренившихся взглядов в обществе на тему, откуда в людях (и в детях в частности) появляется зло, трусость, жестокость и прочие негативные качества. Люди верующие считают это следствием первородного грехопадения и считают гуманистический взгляд, при котором все дети рождаются нейтральными и впитывающими то, что им навязывает среда, ересью (именно так высказался нынешний патриарх, цитирую - Гуманизм - это ересь!). Второй широко распространенной группой являются поклонники теории Дарвина, часто высказывающие, с не уступающим по страстности самым рьяным религиозным фанатикам, мысль, что все люди - животные, и жестокость, неприятие непохожих на себя и отторжение их - это нормально и естественно. Ну и, самая малочисленная группа, это приверженцы идей гуманизма, к которым (хотя может это и чуть самонадеянно) я отношу и себя.
Я глубоко убеждена, что дети не жестоки, они лишь наше зеркало и зеркало эпохи. Многие писали о том, что все описанное в книге лишь следствие советского воспитания. Однако сейчас мы видим невиданный, и даже в страшном сне не снившийся при советах разгул жестокости в школах. Да, советский режим был во многом людоедским и ожесточающим людей, но капитализм я считаю еще более жестокой системой.
Так что явно проблема не в режиме, а в той системе идей, которую дети невольно перенимают из поведения взрослых, СМИ и преодоления границ допустимого. Роль внимательного взрослого на всем этапе становления личности незаменима. К сожалению и в 20 и в 21 веке у родителей зачастую просто физически нет времени, чтобы что-то донести хорошее, доброе, вечное до своих детей. Мы привычно перекладываем эту роль на педагогов и книги, забывая что для ребенка абстрактные идеи не существуют, пока он не испытает их на собственном примере, а педагоги такие же люди со своими проблемами и ожидать от них подвигов Макаренко и Корчака необоснованно.
Считаю эту книгу обязательной к прочтению и обсуждению вместе с детьми. Какие выводы вы предложите своим детям и какую сторону займете сами это вопрос свободы совести. Я лишь надеюсь, что большинство все же займет позицию автора (который, я считаю, разделяет мою гуманистическую точку зрения) и будет учить детей не очень популярным, но таким нужным идеям добра, понимания и терпения к странностям близких. Может быть тогда пойдут на убыль эти страшные происшествия в школах и вырастет новое поколение, способное действительно быть будущим России и полноправными гражданами планеты людей, а не сборищем религиозных фанатиков или волчьей стаей в мире животных, где выживает сильнейший.
P.S. По указанию декана пишу дополнение с анализом главных действующих лиц.
В образе Лены Бессольцевой (и вообще всей истории) я вижу некий евангелический образ. Она слишком добра для обычного мира, берет на себя чужой грех (вину) и народ (в лице одноклассников) традиционно побивает ее камнями (травит). Но, скорее всего, даже если бы Иуда (Сомов) и признался, то, как мы знаем из древней и современной истории, люди толпы никогда не принимают инакомыслящих, если они не действуют с позиции силы и власти.
Теперь немного о народе (одноклассниках). Даже в описаниях внешности показан антагонизм остальных детей против Лены. Если Лена нескладная, с длинными ногами и руками, с торчащими лопатками. Миронова (как образ тоталитаризма в мое понимании) - аккуратно причесана и скромно, но очень тщательно одета. Шмакова (я увидела в ней образ будущей женщины-содержанки, ради своего комфорта она с легкостью будет идти по головам) - не идет, а несет себя, одета всегда в новое и дорогое. Валька и Рыжий (образы циничного молодого человека, живущего по принципу, что прав тот, кто сильнее, или ловчее и подлее). На этом фоне стойкость и готовность отстаивать принципы гуманизма, даже ценой своих страданий, не может не вызывать уважения. Лена говорит: «Я была на костре. И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду гонять… И никогда никого не буду травить. Хоть убейте!» Ну и Иуда наш (Сомов) - самый опасный тип, по мнению автора и моего, если у остальных есть хоть их людоедские принципы, у него их нет вообще. Тип человека-флюгера, с молчаливого согласия которых и происходят все преступления на свете.

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2018 23:41

@loki
Класс. Я про удаление комментария. Оксана, если что - вам не показалось, комментарий был, я его видела. Я некоторое время думала - меня глючит: исчезают комментарии, меняется их текст. Отличный способ заставить других чувствовать себя неадекватами. Ваш ответ на удалённый комментарий меня успокоил - моя кукушечка на месте.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 мая 2018 10:18

@ekaterin_a , я добавила внизу рецензии анализ главных героев по вашей рекомендации. Прошу рассмотреть ее снова. Из-за провокаций и хамства факультет Добра не должен проиграть. Этим шагом доброй воли я показываю, что могу быть выше мелкой гордости и склок. Посмотрите также мои рецензии на книги "Пролетая над гнездом кукушки" и "Коллекционер".

@ekaterin_a12 мая 2018 11:18

@TatianaChernysheva, кукушку и коллекционера я вчера видела, но не было времени отписаться. А за дополнение этой рецензии спасибо. Очень интересная параллель.

написала рецензию8 мая 2018 16:58
ЧучелоВладимир Железников

Популярная книга, слышал каждый второй о ней, но, к моему сожалению и стыду, познакомилась с книгой только сейчас.
Пролистав рецензии о книге, увидела разделения на два лагеря: отрицательных и положительных отзывов. К кому же лагерю я присоединюсь?!
Книгу прочитала за день, язык прост и понятен, не зря же это детская литература. Сюжет тоже не замысловат, в каждой школе есть дети, не такие как все. Чувства к главным героям двоякие.
Николай Николаевич: человек, который чтит память своего поколения, чтобы передать ему будущему поколению, (а вот поколения спросили, оно им нужно?! для них будет ли какая-нибудь ценность)тратя на картины почти все свои деньги, чтобы восстановить семейную коллекцию; с одной стороны молодец конечно, чувство к прекрасному и все дела, но с другой – глупо.
Лена: вызывает жалость, и в тоже время ее наивность поражает, как можно доверять человеку, который тебя предавал, хотя, если бы не все эти события, она бы может и не решилась на неординарные поступки( например, подстричься наголо). Под конец повествования она мне стала напоминать Мышкина, которые говорил не про внешность, а про душу. Про пустоту души.
Про Димку вообще ничего не буду говорить, его некоторые поступки не одобряю.
Подытожим, с книгой нужно познакомиться, а уж какие мысли после прочтения возникнут, зависит от человека.
#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a11 мая 2018 13:11

@lanalana, я примерно так и объясняла этот поступок. Но опять же, мне кажется, те, кому она такой вызов бросала, не особенно были заинтересованы в этом.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 мая 2018 13:20

@ekaterin_a, подростковая импульсивность)) и это произвело сильное впечатление на одноклассников: "А Бессольцева - человек…Жалко, что она оказалась предателем, а то бы я с ней подружилась" - слова Железной Кнопки. Может, после стрижки ей было уже проще заявиться незваным гостем и высказать все, что хотелось. Интересно, что несколько эпизодов в книге посвящено мыслям Лены о собственной привлекательности, она репетирует перед зеркалом, как лучше будет смотреться и тд, она хотела нравиться, причем не только внешне, как девочка, но и в ее первоначальных поступках, терпеливом отношении к шуткам ребят над ней и ее дедушкой это есть - желание одобрения, принятия... а потом отношение ко всему поменялось... и вот такой отчаянный жест

@lanalana11 мая 2018 13:26

@ekaterin_a, я не очень хорошо помню фильм, но в книге это произвело впечатление, всплыла правда, у ребят совесть проснулась. Поэтому я в конец и не верю. Слишком он правильный.

написала рецензию8 мая 2018 12:56

#зло_не_дремлет

Я бы поставила этому произведению 2, но это было бы просто вызывающе, поэтому просто знайте, что здесь 2 балла и ни больше.

Начну с героев.

Ленка. Это просто какой-то ужас, такую дуру еще надо поискать. Я так и представляю ее с высунутым языком, преданно глядящую на хозяина. Ее персонаж изображен крайне плохо, вызывает отвращение и ему ни капли не сочувствуешь. Если ты дура, то и отгребай за это.

Дед. Дед, который дал пощечину своей внучке за ее слова про картины? Да и не просто дал, а так зарядил, что она отлетела в другой угол. Вы серьезно? Не представлю себе ситуацию, чтобы мой дед себя так вел.

Родители. Здесь я бы вообще ничего не писала, потому что и автор решил не напрягаться и вообще ничего не сказал про родителей девочки. Ну где-то там они есть, но забудьте.

Учительница. Вот ее образ прекрасно закроет рот тем, кто говорит: а в СССР лучше было, там вот были учителя, не то что сейчас. А еще тем, кто говорит, что в СССР секса не было. Был. У одной конкретной учительницы. И она думала об этом круглые сутки, а на класс плевала. Ну как так у автора получилось перебрать со всеми героями? Не веришь ни одному человеку в книге.

Ученики. Это сборище дебилов, а не детей. Издевательства над Ленкой были жесткие и как раз в стиле детей, которые и отличаются жестокостью, но каким же надо быть моральным уродом в 12 лет, чтобы зная правду спокойно наблюдать над ними? И такой там человек не один, а целых три!!! Три моральных урода на один класс! Снова перебор.

В общем, я вообще в шоке от данного произведения и жалею, что прочитала. Лучше бы и дальше думала о нем на расстоянии.

@neveroff9 мая 2018 1:45

@bedda, ой, это вообще самое дикое из детства, вся эта пионерия, октябрятские звездочки, "ты обязан с ним дружить", политинформация и мракобесные собрания для зомбирования и промывания мозгов. Из-за всего этого на вопрос хотелось бы мне вернуться в детство, я нервно выкрикиваю "Нет!"))
Ну, не только поэтому, у меня много причин)), но это одна из весьма крупных.

Людмила (@liu)9 мая 2018 2:13

@neveroff, про стукачество, я как раз и писала о том, что термин пришёл из тюрем в армию, в школу и в повседневную жизнь, я сама им пользовалась. Это просто показывает, какое у нас наследие. Конечно, учить надо и Железников об этом тоже писал. Очень важен вопрос о том, что следует считать стукачеством, и в разных в обществах разные градации. Есть 2 модели восприятия того, что мы называем стукачеством: 1) когда стукача травят, 2) когда это воспринимается адекватно. Лена жила в обществе, где выбрали первую модель - злую. В моём далеко не элитном классе (в Магадане-то, с его тюремной славой) рассказ учителю или взрослым о том, что произошло не считался нарушением каких-то устоев, это было не неправильно, а чаще всего справедливо. Это показывает, что вторая модель жизнеспособна и родителям не приходилось учить детей модели "молчи или тебя накажут/убьют". С другой стороны, в Союзе была распространена практика ложных доносов, и многие лжецы-доносчики вели себе вполне комфортное существование, это, конечно, другая история, но отсюда растёт неприятие к любому виду так называемого стукачества без разбора и классификации и попытках подумать о том, что справедливо, а что нет. Взятие вины Леной на себя - сложное психологическое явление, так делать не надо, но и статус "дуры" за это не положен, всё гораздо сложнее этого ярлыка.

@neveroff9 мая 2018 2:49

@liu, так я и не считаю ее дурой, наоборот, говорю, что она жертва воспитания, да еще и жертва как ты выразилась "первой модели".
Кстати, про модели. Что считать стукачеством. Если ты видишь, что кто-то преступает закон, то сообщить куда положено - правильное решение. Потому что ты - извне.
Если же определенный коллектив единогласно решает что-то делать, а ты - внутри коллектива, то у тебя два варианта - или честно выразить свое несогласие с решением, или уже молчать.
Хотя вообще как я понимаю стукачество - это донос с обязательной пользой для себя любимого.

В контексте книги - мальчик обманул свой коллектив, потом обманул Лену, подставил ее, а все обсуждают почему-то девочку... Но со стороны класса реакция на Лену - естественна. Подчеркну - не нормальна, а именно естественна.

написала рецензию7 мая 2018 9:41

#Добро1_1курс
Если вы меня спросите прямо сейчас, какое впечатление произвела на меня эта история, то я честно отвечу - никакого. Почему? Да всё очень просто: я как ни старалась, так и не смогла поверить в реальность этих событий.

Детская жестокость для меня не новость. Когда тебе лет двенадцать, все события воспринимаешь острее: предателю - бойкот, силе - уважение, куда все - туда и я. А мозг включается гораздо позже, тогда, когда изменить уде ничего не возможно. И вроде бы осознаёшь со временем, что это неправильно, но искренне надеешься, что всё устроится само собой, забудется, сотрётся из памяти. Я хочу сказать, что в подобную травлю новенькой верится мне легко. И даже в боевого офицера, который вернулся в родной город и стал собирать картины своего предка, я тоже верю. (Это, кстати, единственная часть книги, которая мне действительно понравилась.) А во всё остальное, хоть убейте, поверить я не в состоянии.

Не верю я в то, что такой класс существовал на самом деле. Что он из себя представляет: семеро ребят, которые вроде как дружат, и остальная безликая масса. Именно в то, что такая компания может держаться вместе, я не верю. Посудите сами: две девчонки, одна из которых обладает железной волей, и другая, вся такая модная и любящая вить из мальчишек верёвки. Да они должны на дух друг друга не переносить и сражаться за лидерство в классе! Тоже самое с Валькой и Лохматым: Либо вместе, но против всех, либо каждый главарь враждующих групп. Нет, не верю я в подобный союз.

И в кого я совершенно не верю, так это в Ленку. Человек абсолютно не приспособлен к обычной жизни. Ведёт себя так наивно, будто ей нет и семи лет. Вообще складывается ощущение, что её до двенадцати лет держали дома и никому не показывали. Или она с луны свалилась. Больше я ничем подобное поведение объяснить не в состоянии.

Короче, одно из двух. Либо в меня вселился Станиславский, поэтому меня так и тянет сказать "Не верю!" Либо я действительно бездушная тварь. Но, в любом случае, эта история прошла мимо меня.

@loki7 мая 2018 9:43

Ты ещё высокую оценку поставила

Людмила (@liu)7 мая 2018 9:46

У меня лучшая подруга прошла через травлю в очень похожем классе, и к моменту поступления в колледж, когда ей было уже 15, она была из-за такого отношения ещё больше не от мира сего, чем Лена из повести.

@loki, я же в отпуске. мне не жалко.

написала рецензию7 мая 2018 14:00
ЧучелоВладимир Железников

Чувствую себя самым бездушным камнем у дороги.
Хотя будь мне лет 15, книга, безусловно, зашла бы на ура.

Душещипательная тема для всех подростков - травля. Я говорю для всех, т к тут либо ты обьект травли, либо ты кого-то травишь, либо ты стоишь в стороне и думаешь: «Хорошо что не меня». Все мы, так или иначе это проходили, слышали, видели и знаем.
И вот сейчас я задумалась - а почему, собственно, так происходит? Кто виноват в этом отвратительном явлении?
Первое, что приходит на ум - природа. Вычленяется слабый и стадо нападает на него. Другой вопрос, а почему все решили, что он слабый? Или как так получилось, что он самый слабый. И вот тут, мне кажется, виноваты родители. Почему ваш ребенок не умеет общаться с другими детьми? Почему ваш ребенок брошен один на один со своей проблемой?

На примере главной героини - Лены видно, что взрослого рядом с ней нет. Родители сплавили дочь деду, а дед не от мира сего. Летающий в мире грез болван, который вместо того что бы помощь внучке, сам вызывает насмешки у той же компании детей. А потом говорит ей, что он ее совсем не знает. Конечно, ты ее не знаешь, от картин своих бесполезных оторвись для начала!
Вы представьте такую ситуацию в жизни сегодня - ребенок один! Взрослым на него и его проблемы плевать. Вместо того что бы помощь, поговорить и услышать, на ее истерику о том, что она уедет отсюда, и что бы он дал ей денег, он ей просто запрещает, а потом ещё и леща выписывает.

Естественно, тут всё по канонам хеппи энда - счастливый конец, раскаяние злодеев, кара для трусов. А что делать тем детям, жизнь которых не решает на своих страницах Владимир Железников? Его Лена из самого слабого превратилась в самую сильную. Но в жизни так не бывает. С чего вдруг человек резко меняется и всё осознает, а потом ещё и понимает как ему нужно себя вести.
Ненатуральность происходящего полная. Травля создана вообще искусственно, за то, что человек по-факту не совершал, и когда это выясняется, естественно, травля прекращается. И какой вывод должны сделать из этого подростки для себя? Их то травят за вполне реальные вещи, а не придуманные кем то другим.

У нас в классе тоже была такая история. Мы не травили, но подсмеивались над нашей одноклассницей. А когда какой-нибудь наш особо ретивый одноклассник над ней издевался, за нее никто не вступался, потому что она никому не нравилась. Ужасные, самые далекие от слова стиль, очки; несуразная одежда; запущенный скалиоз близкий к горбу практически. Чудила постоянно, то с волосатыми ногами и в короткой юбке придет, то сидим все вместе на чаепитии с родителями, а у нее, в прямом смысле, из носа сопли текут. Последнее мне папа ещё пару лет потом припоминал) Конечно, я понимаю сейчас, как это ужасно, издеваться из-за внешности. Но, на самом деле, как не меняй тут слагаемые, ничего бы не изменилось. В любой класс ее посади, к любым детям, все будут вести себя одинаково. И проблема не в ней и не в тех, кто над ней смеется, а в ее родителях, которые не объяснили, не рассказали, не показали.

написала рецензию26 апреля 2018 22:58
ЧучелоВладимир Железников

Прочитать книгу за два часа и писать рецензию две недели - это "Чучело".

Не помню, читала ли я в детстве эту книгу, и какие чувства она у меня вызвала.
В этот раз читала очень внимательно, со всем уважением к смелости, к нужности темы, поднятой в неоднозначное советское время. Сейчас весь негатив стараются умалчивать и преуменьшать, а в те годы и подавно железная цензура не иначе как чудом пропустила эту книгу, в которой школьники так разительно отличаются от книжно-телевизионных образцов официальной идеологии.

И все равно я чувствовала какой-то внутренний диссонанс, мне не хватило жизненности, очевидности истории. Вроде это случается и случалось сплошь и рядом, но облагороженная линией с музеем и картинами, история становится как будто из другой вселенной.

В основе сюжета - травля чудной, странной девочки в школьном коллективе. Но на самом деле вся проблема, я считаю, в равнодушии взрослых, в сложных отношениях детей со своими родителями. Из всех взрослых мне понравилась только тетя Клава, парикмахерша - единственная живая душевная тетка. Даже идеалист Николай Николаевич проигрывает ей, а вообще - как ему доверили ребенка в такой сложный период? Выходит, родители Лены такие же, как родители Вальки, Шмаковой, Железной Кнопки? Лена Бессольцева - ее образ не вызвал у меня симпатии, тут перегнули палку с нескладностью, наивностью и доверчивостью. Где росла эта девочка-инопланетянка до своих двенадцати лет? Очень жаль было учительницу, которая во многом неправа, но она человек, не робот. Сыпать укоры в ее адрес и намеки, что все из-за ее невнимательности, несправедливо. Сколько вспоминаю своих учителей - редко у кого была устроенная личная жизнь, и это неправильно.

Финал - по мне, это не решение, а все-таки уход от проблемы. Так что в целом, эта книга из категории "Кто виноват" и "Что делать", то есть скорее задает вечные вопросы, а ответы уж ищи сам. Читать ее трудно, потому что она заставляет осознать, что самые жестокие человеческие враги - не вампиры, не пришельцы, не маги и волшебники, а самая обыкновенная подлость, предательство, ложь. И самое мощное оружие - не волшебная палочка, не магические способности, а характер, внутренняя сила.

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:47

@rina_rot, @neveroff отличный совет ) подружка рыдать не будет, уехала к бабушке в деревню на несколько дней, так что будет битва санаторий VS курочки, кролики, корова и прочее ))

@neveroff30 апреля 2018 13:34

@AprilDay, баттлы даже в детском саду. Если еще и в стиле рэп, то я вообще схожу с планеты)))

@katya1 мая 2018 19:38

@rina_rot, со мной в тот период одна девочка общалась, но только, чтобы никто не видел. И она у меня списывала все предметы, я только через пару месяцев поняла, почему она решила на свой страх и риск "дружить" со мной втихаря

написала рецензию19 апреля 2018 21:27
ЧучелоВладимир Железников

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Когда я рассказываю о школе, то всегда с грустью добавляю: к сожалению, у нас был недружный класс. Сейчас хочется сказать: к счастью недружный. Ведь для того, чтобы выбрать из одноклассников жертву издевательств нужно как-то объединиться. А мы ходили, равнодушные, и никому не до кого не было дела. Может быть, именно потому, что в реальной жизни я не сталкивалась со случаями травли, мне было трудно поверить в происходящее в книге.

Страшно всё это. Даже если серьёзно не бьют, а просто обзывают и толкают. Когда первая влюблённость оборачивается предательством. Когда взрослые вместо того, чтобы взять на себя ответственность, сами ведут себя как дети.

Ленка Бессольцева приезжает в маленький городок к дедушке, идёт в шестой класс, где над ней сразу начинают насмехаться. А она словно и не замечает насмешек, хохочет вместе со всеми, рот до ушей. Доверчивая, открытая людям. Чудачка Ленка и странная. Таких обычно не любят. Не очень она мне понравилась. Так и хотелось крикнуть: Куда же ты лезешь, дурочка! Сначала подумай! А она своим простодушием только подливает масла в огонь всеобщей нелюбви. Но всё же лучше быть такой, а не как живодёр Валька, трус Димка или идейная Миронова.

Мне стал очень близок дедушка Ленки, Николай Николаевич, с его чувством принадлежности прошлому, любви к родному дому , пониманию, что кроме денег есть что-то более важное. Например, картины, на которые он тратит большую часть денег. Только он так углубился в свой собственный мир, что перестал замечать мир внешний. Он примеряет его на себя, не понимая, что люди другие — часто жестокие и нетерпимые.

И пусть дети в классе для меня выглядели полными идиотами, я могу объяснить их поступки. Им по одиннадцать лет, эмоции зашкаливают и главенствуют над разумом. Да и какими им быть, если взрослые ведут себя как неразумные дети. Учительница, занятая личной жизнью, жестоко мстит классу. Действительно жестоко, потому что наказание не соизмеримо тяжести содеянного и происходит неожиданно, в последний момент. Чтобы больнее ударить?

В финал я не верю. Он какой-то книжный, правильный. Так должно быть, но так никогда не случается в жизни. Победила ли Ленка? Не важно. Всё уже произошло, и в её душе навсегда останутся шрамы. Хочется верить, что история её не сломала, а сделала сильнее.

После фильма я плакала. А вот книга оставила почти равнодушной. Один из немногих случаев, когда экранизация произвела на меня большее впечатление.

@katya20 апреля 2018 11:11

@lanalana, я фильм тоже смотрела в средней школе еще, тогда он мне казался шедевром. А после книги (мне было лет 26 вроде) пересмотрела и уже не те ощущения

Катя (@rina_rot)20 апреля 2018 11:20

@ekaterin_a, @katya, а я лет в 12 читала. Мне дала почитать ее совершенно почти не читающая на тот момент подружка. Тогда мне очень понравилось. И фильм нравился. Но я его не пересматривала. И нет желания. А книгу бы перечитала, возможно.

@lanalana20 апреля 2018 11:30

@katya, @rina_rot, у всех разные впечатления) Я бы фильм пересмотрела, а вот перечитывать точно не буду

написала рецензию18 апреля 2018 8:28
ЧучелоВладимир Железников

Не смотря на то, что равнодушно (практически всегда) отношусь к детской литературе, я боялась браться за эту книгу. Все просто - ещё в средней школе нам повели на одноименный фильм, который стал для меня тогда шоком и произвел очень большое впечатление. Я знала, о чем эта книга.

Когда мы говорим о жестокости, то, как правило, мы знаем её истоки. Жестокость на войне обусловлена, собственно, самими определением войны на политической или территориальной основе. Детективно - триллерная часть книжного мира повествует о маньяках, с психическими отклонениями или месть ( как правило). Но в этой книге нет. Это абсолютно другая жесткость. Это детская жестокость, не обусловленная даже иногда причиной кроме той, что человек другой. Или, возможно, он не может постоять за себя. И эта книга именно об этом.

Ленка обычный ребенок, которой не знал злости, иронии и именно детской жестокости. Попав в новый класс, она как и любой ребенок захотела завести друзей. Но класс отреагировал иначе. Возможно, книга немного идеализирована. В том плане, что дедушка представляется нам любителем культуры, искусства, живописи, а его внучка добрым, милым, доверчивым созданием, когда у других детей классы и даже учительницы положительных качеств значительно меньше. Возможно, именно эта игра на контрасте хороший / плохой и делают героев значительно разными, разделяя их на два фронта.

Самое грустное, что большинство взрослых людей, почему - то уверены, что в школах такого нет и тем более, что их чадо не может быть на стороне лис и волком. Даже дедушка Ленки далеко не сразу увидел ситуацию, происходящую с внучкой, далеко не сразу выслушал её и попытался помочь. Это в очередной раз доказывает, что для взрослы людей, детские проблемы не всегда заметны.

Не смотря на то, что книга принадлежит к разделу детской, она не является чем - то радужным, веселым как многие такие книги. Она заставляется думать о том, что дети - наше будущие и их воспитание является крайне важным ради того, чтоб не было той необоснованной жестокости. Хэппи - энд есть, но ощущение печали и грусти не уходит. Впечатления от фильма спустя не малое количество лет все равно яркое и я уверена, что и эффект от книги не померкнет очень долго.

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

@ekaterin_a18 апреля 2018 17:59

@jasa_anya, я тоже так поняла этот пункт БК)) наверное из-за пояснения я так подумала)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 18:08

@ekaterin_a, ооо! меня утешает, что я такая не одна)

@ekaterin_a18 апреля 2018 18:11

@jasa_anya, для меня сейчас прям откровение было)))

написала рецензию16 апреля 2018 23:16
ЧучелоВладимир Железников

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Илья Фрэз), 1965г.
(реж. Илья Фрэз), 1972г.
(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100