рецензии

Ася Володина рецензии на книги

написала рецензию9 октября 2023 16:15
Часть картиныАся Володина

За полтора месяца из-за работы не было времени на чтение. И о чём я решила почитать, когда время более или менее появилось? О работе! И, знаете, аж прослезилась. Прям настоящие рабочие трудо-будни в школе.
Софья Львовна, средняя учительница русского языка и литературы средней школы, чуть за тридцать, не замужем и без своих детей, не выпрыгивающая, чтобы заметили, не бравшая классное руководство. Софья Львовна, такая средне-неприметная, вдруг становится для кого-то героем, для кого-то неудобным человеком, в общем, заметной фигурой. История обычной учительницы, обычной школы в обычном (привычном нам) обществе.
Потихоньку со слов самой Софьи Львовны мы узнаём о картине произошедшего. Она уже второй раз здесь, где её уже допрашивали. Но на этот раз она сама позвонила и попросила помочь, сама пришла сюда. А ведь в тот первый раз она совсем была не уверена, что её отсюда выпустят. Ведь её не совсем славянская внешность не давала покоя допрашиваемым лицам, неужели и правда она совершенно случайно была свидетелем не свершившегося теракта? И не случился он благодаря ей, такая хрупкая кинулась с «топором» на преступника. А с этого ли момента учительница русского языка, но прежде всего, по её собственному мнению, литературы начала становиться всё заметнее?
Вдруг, так получилось, что ей пришлось взять классное руководство, потом поучаствовать в одном, стать инициатором другого…И нет, на неё ни с того ни с сего не находит озарение и она не вдруг становится героиней, в честь которой мы должны петь гимны. Она всегда была честной, прямой и ответственной. Всегда выделялась, и дети её по-настоящему уважали. В каких-то моментах это средняя учительница не совсем уверена в себя, а где-то и совсем не уверена. Однако, в разных моментах поражали её решительные действия. Да она бы и рада быть средней, просто учительницей, которая учит и воспитывает, работает по прямому, так сказать, профилю; но, к сожалению, в школе это просто невозможно. И хорошо бы ей только нужным словом, любовью, неравнодушным отношением добиваться чего-то, а не «топором».
Читать я скорее советую.
#БК_2023 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию11 августа 2023 12:10
ПротагонистАся Володина

Долго готовилась к прочтению этой книги и немного завышенные ожидания. Про "Протагониста" Аси Володиной не говорил только ленивый. Практически все книжные блогеры, критики и обозреватели либо хвалили, либо ругали роман молодого автора, но мимо точно не проходил никто. Я решила брать книгу в бумажном варианте, чтобы иметь шедевр под рукой. В целом книга действительно написана неплохо и скорее мне понравилась. Сама идея того, что самоубийство молодого студента срывает маски с большого количества людей и круто меняет их жизнь кажется мне очень психологически выверенной. Но сложной в исполнении. И есть несколько нюансов, которые для себя бы я отметила как минусы.
слишком надрывные женские голоса. История мамы Никиты (мальчика, который умер) вообще напомнила мне сериал "Нина", который был крайне популярен в 90-е. Мама так надсадно кричала, строчки этой части буквально раздирали душу. Но в них не было какой-то глубины. А где отношения мать - сын. Почему не поняла, не почувствовала, не познала?
Никита в моем восприятии этого текста не кто иной как главный герой. Но из-под пера автора это скорее бледненькая тень главного героя. Здесь точно мне не хватило понимания драмы и масштаба личности.
Вкрапления античной культуры, как мне кажется, были призваны выступить в роли таких пружинок, которые в нужный момент под нажимом бьют сильнее и выбивают дух из читателя. Со мной это не сработало почему-то, хотя эпиграфы к частям текста очень даже годные.
В остальном, конечно, написано очень профессионально. Как раньше любили говорить, вот он, новый голос поколения. И у Аси Володиной получилось действительно классно описать как лихие 90-е с их звоном разбивающегося стекла бутылок, треками Любови Успенской в затрапезных кабаках и разборками молодчиков в одинаковых спортивных костюмах, так и показать нерв современных нас, обряженных в медицинские маски, пытающихся выживать в эпоху "после". Надеюсь на дальнейшее приятное знакомство с творчеством автора.

написала рецензию28 июня 2023 23:13
ПротагонистАся Володина

Начну с того, что я ожидала совсем другого. Не знаю, с чего вдруг, прочтя аннотацию, я решила, что передо мной детектив о расследовании убийства в стенах академии. Возможно, сбили с толку слова про загадочную смерть или совершенно неоправданно, на мой взгляд, указанный жанр триллера. Тем не менее я даже рада, что ошиблась в своих ожиданиях.

Главным событием, вокруг которого вращаются истории девяти масок, становится самоубийство студента второго курса философского факультета Никиты Буянова. Мне в своей жизни, к счастью, не приходилось близко сталкиваться с самоубийством кого-то из моего окружения, но по опыту других людей я поняла, что порою родственники отказываются верить в то, что человек сделал это сам, зачастую без конца пытаются докопаться до истинных причин, и, самое главное, изводят себя мыслями о том, могли ли они как-то это предотвратить.

Роман состоит из своеобразных исповедей девяти людей, которые сыграли в жизни Никиты ту или иную роль, и, как мне подсказала сама автор, даже случайных свидетелей события, для которых смерть чужого человека не более чем случай в газете, слух в коридорах академии или небольшое неудобство в виде вопросов от следователя. Это абсолютно разные голоса, со своей судьбой, своей борьбой, своим настроением и стилем. Это и бесстрастный, усталый рассказ преподавателя немецкого, и бесконечная гонка одногруппницы Жени хотя бы за последним местом среди первых, и некая беспомощность декана, стоящего на пороге пенсии, и грубоватые манеры его помощницы Анжелы. Особенно мне, как и многим другим читателям, запомнился стиль Ники – сестры Никиты – бурный поток мыслей без знаков препинания и заглавных букв, один из наиболее эмоциональных монологов, обращенный, к слову, непосредственно к Никите. И отдельно стоит упомянуть мать Никиты Агнию: ее рассказ – это вообще практически роман в романе.

Многие из этих историй помогают разобраться, что же могло толкнуть Никиту на такой шаг. Кто-то из героев винит себя, свои решения или пренебрежение к проблемам юноши. Но что мне показалось удивительным, я не припомню, чтобы себя винила в чем-то мать. А ведь ее рассказ наряду с историей Ники раскрывает самые главные подробности жизни мальчика. И хоть это, наверное, неправильно, мне очень сложно удержаться от возложения вины в первую очередь на родителей Никиты.

Как правильно заметили многие, образ самого Никиты остается размытым, мы видим его только в отражении историй масок – немного тут, чуть-чуть там. И исходя из этих историй, в принципе, вырисовывается образ тихого парня, который славится своими достижениями, но сам, как личность, никому особо не интересен. Решения за него принимают другие, от него постоянно чего-то ждут – большего, лучшего, высшего, идеального, совершенного, - но мало что дают взамен. Итого, получается вроде со стороны самый обычный человек, у которого на первый взгляд все есть, и даже больше, но который в один ужасный день «ни с того ни с сего» выходит в окно – очень похоже на реальную жизнь. Самоубийц зачастую так и описывают, недоумевая, чего это он.

В книге очень много отсылок на античную культуру, эпиграфы к каждой главе взяты из древнегреческих (кажется) трагедий и определенно подобраны неслучайно. Увы, моего бэкграунда абсолютно недостаточно, чтобы уловить и прочувствовать связь с героями романа Аси Володиной. Но это лишь дает мне повод по возможности ознакомиться с упомянутыми в книге произведениями и перечитать Протагониста будучи уже подготовленной. Уверена, роман раскроется с новой стороны, хотя он и без того получился отличным.

Спасибо, #книжный_клуб

написала рецензию28 июня 2023 10:27
ПротагонистАся Володина

Я уже не помню, когда в последний раз получала эстетическое удовольствие от чтения современной российской прозы. И было ли, вообще, такое? Вот даже вспомнить не могу. Ася Володина - стала для меня открытием и знаком, что пора присмотреться к современным молодым российским писателям.

На что же стоит обратить внимание при чтении данной книги? Или другими словами, что же мне доставило эстетическое удовольствие в процессе чтения?

1. Форма текста. Структура, поделенная на агоны, герои под личиной театральных масок, эпиграфы из древнегреческих мифов - в общем, сплошные отсылки к античности. При этом искусно вписано в реалии нашего современного мира, в котором некогда бушевал коронавирус. Небывалая смесь. Но оказывается, она может переплестись очень органически и создать нечто красивое и одновременно глубокомысленное.

2. Тематика. Главная тема книги - самоубийство студента. Тема очень спорная и в каком-то смысле деликатная. Скажи мне, что эта книга про самоубийство, я бы отложила чтение. Но сложилось все иначе и вот мне понравилось как автор отразила эту тему - через призму переживаний близких и окружающих. И не просто переживаний, а всех тех мыслей, которые роятся в голове и мучают вопросом "а что было бы, если я тогда поступил иначе?"

3. Монологи. И нет, это не просто монологи. Это история каждого героя, рассказанная им самим. 9 героев, 9 историй, 9 разных взглядов на самоубийство героя. Каждый герой - протагонист. И сделано это настолько мастерски и каждый по своему, что не верится, что написал их все один автор. Настолько разные все герои и их маски. И вот, ты вжился в образ одного героя, переживаешь или ругаешь окружающих его за их эгоизм или грубость . И раз, этот "окружающий" говорит своим голосом и ты открываешь для себя ситуацию с новой гранью. Вообще, такой прием очень полезен для каждого человека, когда кажется что нас вокруг никто не понимает. В книге хорошо это показано: у всех настолько свой мир в голове, что просто невозможно смотреть на одну и ту же ситуацию одинаково всем.

В конце чтения, захотелось перечитать книгу, чтобы посмаковать отдельные моменты и фразы, провести аллегории с древнегреческой мифологией и порефлексировать. В общем, сделать то для чего собственно и пишутся книги.

написала рецензию26 июня 2023 22:53
ПротагонистАся Володина

О чем точно, на мой взгляд, говорит эта книга – так это о том, что в жизни есть не только черное и белое, но и полутона, что на все нужно смотреть под разными углами или, другими словами: чтобы судить другого – обуй его обувь и пройди его путь. Об этом ярко свидетельствуют истории девяти масок, объединенные одним трагичным событием - самоубийством студента престижной академии. Каждый из героев рассказывает о своей жизни так, словно находится в исповедальне, оставаясь одновременно скрытым и в то же время выворачивая наружу самое потаенное. Все это написано так эмоционально, что создается эффект обращения и в какой-то момент можно перепутать с живым общением. Кажется, что каждая маска сидит перед тобой и рассказывает события из своей жизни, а через них и о Никите, парне, который лучшим для себя исходом посчитал выйти в окно с одиннадцатого этажа. Да, читая исповеди героев, становится понятным какое давление на себе ощущал студент, но, тем не менее, он так и остался нераскрытым персонажем. Так же, как и нераскрыто для меня что же послужило точкой невозврата, несмотря на оставленную записку.

Не могу сказать, что какая-то из масок мне запомнилась больше всего, но раздражала при прочтении определенно глава о Нике. Стиль изложения красочно показывает смятение, сумбурность мыслей, замешательство, но как же эти бессвязные повторяющиеся слова и отсутствие знаков препинания подбешивали…

Отдельно хочется отметить деление историй по агонам, так сказать по группам: «Терпеть», «Служить» и «Любить»: мне стало интересно, здесь прячутся жизненные постулаты или все же на примере людских судеб показано к чему может привести терпение, служение и любовь в попытке достичь совершенства, стремлении быть лучшим.

Еще хочу отметить, что совершенно не приняла ковидную тему в книге. Да, это реалии нашей жизни, но лично для меня ничего не изменилось бы – отсутствуй упоминания масок, карантина, санитайзеров в повествовании. В целом смотрится, как дань тренду. Зато показалась интересной и к месту вставленная отсылка к передаче «Умницы и умники».

Пожалуй, отнесу к минусам и историю о 90-х. Словно смотришь не самый лучший сериал, где принц – бандит, а она страдающая жена, при этом оба не знают, чего хотят, - так давай друг друга помучаем своим извращенным садомазохистским представлением о любви, а заодно и детей помучаем. Тут, кстати, хочется отметить, как полное противопоставление семье Никиты – родителей его друга Алексея, которые вовремя пришли на помощь сыну, помогли справиться с болезнью, поддержали его, а не давили, руководствуясь своими представлениями о совершенстве.

В целом же хочется сказать, что роман интересен, эмоционален, показывает девять разных характеров, но при этом через несколько дней выветривается из головы и оставляет с осознанием того, что так и не увидела морали, которую заложил автор в отношении суицида: плохо это или все же допустимый выход.

написала рецензию26 июня 2023 15:01

Сяду тихо. Помолчу.
Стала жизнь не по плечу.
Что хочу - то невозможно,
Что возможно - не хочу...
(Автор строк Антонина Юдина)

Эта история о самоубийстве студента престижной Московской Академии. Он выпрыгнул с одиннадцатого этажа, оставив предсмертную записку, в которой обвинил преподавателя немецкого и декана. Казалось бы причина простая и глупая - не сдал зачет по немецкому. А тут ещё и коронавирус с его ограничениями и изоляцией. Но так ли всё просто? Об этом нам расскажут девять людей, "масок", которые знали Никиту.

Книга построена по типу древнегреческой трагедии. Каждая маска - это человек, знавший Никиту. Они расскажут о себе, своей жизни и отношениях с Никитой. С каждой главой мы всё ближе к пониманию причины суицида студента. И пусть точной причины мы не узнаем, поскольку нет главы с рассказом Никиты, но по крохам соберем информацию о его жизни и станет немного понятнее почему он решился на такой отчаянный шаг.

Лично для меня это книга о самоубийстве. Не знаю для чего тут нужны маски и агоны, античная трагедия. Я в этом совсем не разбираюсь. Для меня это трагедия одного мальчика и трагедии людей, которых его смерть затронула. Для них суицид Никиты стал триггером, побудившим посмотреть на свою жизнь и изменить её. Каждый герой в финале меняет свою жизнь. Только у Никиты всё неизменно.

И в заключении моей сумбурной рецензии цитата, которая очень запомнилась:
"Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить."

написала рецензию26 июня 2023 14:20

#книжный_клуб

Весь мир – театр, а люди в нём актёры.
Поведал нам об этом сам Шекспир.
Играет каждый, как умеет, свои роли:
Злодей, герой, насмешник иль сатир...
Вдруг слышен гул: на сцену входят маски.
Их ровно девять. Лиц не разобрать.
Но, впрочем, ни к чему нам эти сказки!
Лишь голос нужен душу рассказать.
Звучат слова, в них скрыто много боли.
Но правда здесь у каждого своя.
Все маски связаны одним героем,
Шагнувшим смело в вечность из окна.
Причина? Смысл? Повод? Кто виновен?
Вопросов много, где искать ответ?
Но был ли этот наш герой героем?
Протагонист или статист? Да? Нет?
И все смолкают в поисках решенья.
Ответ находит каждый для себя.
Нам не дано развеять все сомненья,
Да и судьба у каждого своя:
Пускай борьба, пускай кругом измены.
Пишите жизнь – пред вами чистый лист.
Затихнет гул, мы все сойдём со сцены.
Любой из нас всегда протагонист.

Я долго ждала эту книгу. Именно такую, какая она есть, со всеми достоинствами и недостатками, отступлениями, намёками, умными словами, сумбуром, нелепицей... Ведь именно всё это делало книгу живым, я бы даже сказала абсолютно самостоятельным организмом. И погружение в неё напоминало приём у психотерапевта, хоть и не имею подобного опыта. Но впечатления, как мне кажется, должны быть схожими.
Ты словно остаёшься один на один с кем-то: с собой или с каждой новой маской. Но это, в сущности, и не важно. Важна сама история и то, как её рассказывает очередная маска, словно перемалывая через собственную жизнь, добавляя что-то новое и заставляя иначе смотреть на ранее сказанное. И это я не могу определить иначе как жизнь в чистом виде! Вот такой парадокс: жизнь, порождённая смертью...
Но этот парадокс в книге далеко не единственный. Взять хотя бы название. Протагонист – вроде как главный персонаж и, следовательно, вокруг него и должно строиться всё действие. Значит, это персонаж, совершивший самоубийство. Но по заведённым правилам протагонисту даётся определённый иммунитет. Герой не может умереть! Или всё-таки может?
Тогда что, вернее кого, представляют собой маски? Хотелось бы сказать, что они – дейтерагонисты. Все они связаны с протагонистом, к тому же их действия во многом определяются именно его поступком. Самоубийство и предсмертная записка – ну, чем не повод сорвать маску и как следует разобраться в себе? Но... Опять это но! В каждой отдельной главе говорящая маска вполне себе протагонист. А за дейтерагониста может вполне сойти тот самый, вышедший внезапно из окна... И снова какая-то несуразица! Простите, парадокс... И чем больше думаешь, тем больше запутываешься. И это поистине прекрасно.
Я не могу, да и, пожалуй, не особо хочу знать, что побудило автора написать эту книгу. Я просто искренне рада, что она была написана. Вот и всё.

P.S.: А выход в окно – всё же не выход. Пока ты дышишь, всегда есть возможность написать новую главу своей жизни. И пусть чернила не заканчиваются как можно дольше...

написала рецензию26 июня 2023 13:49
ПротагонистАся Володина

Девять историй, объединенных одним самоубийством. Как подобное происшествие влияет на окружающих самоубийцы? Боль, раскаяние, вина, равнодушие...

Каждая история написана в своём стиле и это сразу создаёт новое настроение под каждого героя. Никакой картонности абсолютно! Довольно тяжело было читать историю, рассказанную Никой, так как она написана почти сплошным текстом, с минимумом знаков препинаний. Это было действительно трудно, но при этом чувствовалась удивительная правильность и гармония. Как будто мысли Ники лились как река, не останавливаясь на минуту, и этот поток лично меня очень захватил и не отпускал до конца главы.

Честно говоря, большую часть романа чтение шло довольно ровно, хотя глава от лица Ники сильно выделялась. Но девятая маска, от которой, кстати говоря, я не ждала никаких сюрпризов, шокировала, покорила, да просто-напросто проехалась по мне катком раза три как минимум. Причем об этой героине я заранее составила мнение, далеко не лестное, и наивно полагала, что уж тут-то мне всё понятно.

Очень понравилось, как раскрыта тема коронавируса. Вот это всё было всего три года назад. Но мы уже ничего из этого толком не помним. Живём дальше, перевернули эту страницу истории. Но как же тогда было страшно! Насколько же быстро всё меняется, переосмысляется и забывается. А потом вообще приходит осознание, что столько всего и похуже может быть, чем какая-то корона...

Роман потрясающий, буду с удовольствием следить за творчеством автора.

написала рецензию23 июня 2023 22:17
ПротагонистАся Володина

Начну с того, что пригорело. Хотя сразу скажу в защиту книги, что в период абсолютного цейтнота я присасывалась к ней, пока прямо-таки не отдирали обстоятельства, т.е. написано однозначно увлекательно. И построение сюжета очень в тему было задумано для такой ситуации.

Так вот. Я о больном. То, что увидела в аннотации - про стремление к совершенству, превращающееся в реальности в синдром отличника. А можно я в защиту отличников перечислю количество суицидов у неудачников? Это, знаете ли, сравнимо с утверждением "красивым женщинам всегда не везет в любви". Да, просто они слишком заметны. Вот и хочется народу увидеть продолжение красивой наружности в прекрасном "всем". Так и несчастные умные дети. Вечно у них находят самый мелкий прыщ в самый потаенных местах и радостно орут "вот видите! это всё от интеллекта и стараний!". А там может в анамнезе такой букет?!

Это была лирика. Ближе к делу.
Роман повеял молодостью и университетскими временами. Мне кажется, многим пробивающимся из ниоткуда людям он будет близок: общага, учеба до умопомрачения, любовь, поиск себя и т.д.
Рассуждения преподов- особый раздел. У кого есть близкие из университетских преподавателей - тоже скорбно и понятливо вздохнут.
Ну, а тема 90-х.. ковид... интересный роман. Прошлись так по эпохам "нашей с вами современности".

Одно смутило - я так и не поняла (или не приняла) - что хотела сказать автор? Если о совершенстве- то мимо. Это я уже выше описала. Могу спорить до утра. Не бывают все люди ровные и живущие радостью. Многие по своим причинам в разные периоды жизни выбирают "лезть" куда-то выше. Все мы разные.

Если о взгляде на одну историю с разных сторон - любопытно получилось, почти психологический детектив. Почти, потому что довольно-таки попсово.

Если про маски - что греческие, что медицинские - все одно- скрывают истинную суть, а потом - получайте. В любой напряженной ситуации - слетают. Ничего удивительного для человека, который прожил более 2-3 десятков лет на этом свете.

И финал скомкан. Папа Костя своим мушкетерством не впечатлил. С остальными тоже все ясно. Итого- для меня тело романа гораздо привлекательнее хвоста.

Катя (@rina_rot)23 июня 2023 22:43

@natalya.s.alex, а я вот как раз прониклась этим: бедные дети/подростки/юные люди некоторые делают очень много, родители ждут, окружение ждёт, сами от себя хотят и тд, и постоянно надо-надо-надо, чтобы удержаться вверху, эти синдромы отличников счастливым не делают. Просто может потому, что сама с образовании работаю:) да, есть которым всё это приносит реальное удовольствие (или даже удовлетворение), но таких не так много.
Каждого читателя, смотрю, зацепило что-то своё:)

@rina_rot, ты как никто можешь тут размышлять практически объективно, варясь ежедневно в таких детях и амбициях их родителей.
У меня возмущение вызывает смесь аннотации и некоторых комментов на тему - «достижения—зло». Знаю кучу людей, кто прет как атомный ледокол и умрет без этого движа. Им в кайф всех обогнать. А кто-то обгоняет, потому что реально силен и ему это не сложно.
И в то же время перед глазами всегда стоит жирная злая мамаша, которая цербером висела над своей тщедушной девочкой на занятиях по бальным танцам. Бедный ребенок явно служил воплощением всех несбывшихся мечт неудачливой мамы.
Итого — когда звучит слово «надо!», главное уточнить — а кому надо?! Тогда многое встанет на свои места.

Катя (@rina_rot)25 июня 2023 15:18

@natalya.s.alex, ну мне просто в аннотации про "совершенство - зло" не так кинулось в глаза, то есть оно не явилось каким-то абсолютом и не зациклилась. А по тексту да, задели истории тез героев, которые, бедняги, стремились-стремились, потому что от них кто-то там ждал (или они думали, что ждал)

написала рецензию24 июня 2023 18:03
ПротагонистАся Володина

Люблю чувствовать, что книга, которую очень хотелось прочитать, оправдала ожидания. Кажется, что для меня настало то время, когда российская литература становится какой-то особенно близкой. Это не удивительно, ведь множество авторов - мои ровесники, и кажется, в одно время со мной могли пережить похожий опыт и посмотреть на него с той же стороны, с которой смотрю я. Просто осознавать это для меня очень необычно. Эта книга стала особенной еще и потому, что многое из того, что здесь описано, знакомо мне по личному опыту.

Героев книги объединяет одно событие – самоубийство Никиты, студента элитной Академии. История каждого из героев каким-то образом связана с этим событием, и будет рассказана от первого лица. Каждый герой может найти в своем поведении что-то, что подтолкнуло Никиту принять такое решение, но никто не знает истинной причины самоубийства. Думаю, что книгу стоит похвалить как минимум за сюжет, за которым интересно наблюдать.

Обычно мне не нравится, когда авторы стараются наполнить книгу как можно более широким кругом проблем. Как-то я уже писала о том, что считаю это легким способом найти отклик у большего количества читателей. Казалось бы, здесь именно тот случай, но почему-то всё это выглядело для меня органичным и не притянутым за уши. Возможно, потому что образ каждого из героев сконцентрирован вокруг борьбы с чем-то единственным, и повествование от первого лица помогает погрузиться в историю каждого героя и прочувствовать её.

В повествовании множество отсылок к античному театру, наверное, это важно, но, если честно, мне не очень хотелось глубоко погружаться в текст с этой стороны. И без того для меня книга получилась запоминающейся. Может быть, именно это будет поводом когда-то к ней вернуться, и я уверена, что это обязательно произойдет.