Шармейн Уилкерсон

Шармейн Уилкерсон - американская писательница, журналист.

Шармейн - выпускница Барнард-колледжа и Стэнфордского университета. Работала журналистом. Участвовала в марафонских бегах. Её короткие рассказы, опубликованные в антологиях и журналах Великобритании и США, были отмечены наградами. В 2022 году она издала свой первый роман "Черный пирог". Раньше писательница проживала на Ямайке, сейчас поселилась в Италии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2024 8:56
Черный тортШармейн Уилкерсон

Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет! А если черный торт лежит у вас в холодильнике месяцами? А то и годами? Как думаете. будет вам счастье?

Вот герои книги уверены, что черный торт - это символ семейного счастья, во всяком случае позиционируют его именно так.
Однако история в книге не совсем про торт, или вообще не про него, если честно, просто автор впихивала его в сюжет везде, где только мало-мальски считала это уместным: на свадьбе, в качестве примирения поругавшихся родственников, просто "завалялся " в морозилке...

А история сама о трудностях, которые встречают люди на своем жизненном пути. Здесь прям адская смесь трудностей: расовые предрассудки, проблемы населения острова-материк, брошенные родителями дети, насилие, абьюз, проблема "родители-дети", проблема сексизма и прочее. У меня сложилось впечатление, что автор просто решила вывалить это все на читателя, а там вы уже разбирайтесь сами.

Кроме того, история оказалась капец какой запутанной, в связи с частыми перебрасываниями сюжета из одной временной плоскости в другую. Причем сделано это все так не умело, что трудно сразу сообразить кто вообще эти герои? Где они сейчас? О ком речь? Не успеваешь сориентироваться, а там уже новое временное изменение сюжета. Нить повествования просто теряется.

Да и сами герои какие-то бесящие оказались: гордость родилась вперед каждого из них. А как же семья и семейные ценности, за которые автор так рьяно выступает? Зачем тогда предлагать такое не соответствие?

Хоть в конце повествования читателю и раскрываются все карты, у меня все же осталось больше вопросов, чем ответов.

Одно поняла: черный торт пробовать не хочу. Не доверяю продуктам, которые годами можно хранить в морозилке.

#универ_питание_1

написала рецензию1 марта 2024 14:42
Черный тортШармейн Уилкерсон

Старая и избитая тема стиля написания прыжков во времени, да еще и не в лучшем исполнении. Я прекрасно понимаю смысл этих прыжков – дать читателю интригу, а что же там дальше, а как же так вышло и все в таком роде. Но в данном случае главы еще как бы делятся на подглавы – рассказ событий от лица разных людей. И это так называемые подглавы могут быть от одной до трех страниц. Как итог мы по стилю произведения мы имеем солянку из разных времен да еще и от разных героев, коих здесь ой как не мало. Количество героев стало еще одним «бонусом» к прочтению. Их не то, что очень много, но у них одинаковые имена! Это обусловлено тем, что есть какой-то фетиш у героев называть детей в честь родственников / подруг. Я понимаю, что так бывает, но как же это может путать читателя! Более того, некоторые герои меняли себя имя (а кто-то и не один раз), и к ним могут обращаться, как и по именно №1, так и по имени №2. Причем в данной книге на самом деле большой ассортимент тех, от чьих лиц ведется повествование – тут и все центральные герои, что настоящего, что прошлого: никого вроде не упустили, но и второстепенные герои внесли свои, что говорится, пять копеек в виденье ситуации.

Самое важное, что лично я вынесла из этой семейной драмы то, что любые секреты в семье, а тем более такие масштабные и их сокрытие годами не приведет ни к чему хорошему. Надо же подумать, хранить тайну более 50-ти лет от мужа и детей, чтоб потом на смертном одре делать аудио запись и рассказывать от и до. Мне кажется, что каждому из детей было бы проще, понятнее и приятнее услышать эту историю – исповедь вживую от лица так горячо любимой матери, чем слушать ее голос из экрана телевизора. Про отца и мужа, который умер, не узнав ничего я вообще молчу – как то лицемерно говорить про «он моя опора и поддержка аж 50 лет», но не сообщить ему достаточно важную часть своей жизни при том, что уважаемый супруг принял очень многое ему известное из биографии жены. Каждый из детей Элинор, как, собственно, и она сама и их отец, показались мне гордецами и в достаточно большой мере эгоистами. Подумать только за 5-8 лет ни один их них не смог из гордости и обиды взять телефон и позвонить сестре / матери / отцу / дочери, но при этом следить за их жизнью в соц сетях, приезжать в другой город и смотреть на них через окна в кафе / работе. Либо же намеренно оставлять голосовые сообщения ночью, дабы случайно не получить ответа на звонок. Либо же написать письмо, вложить фотографии, но не отправлять его несколько лет. Это же надо! И при этом все скучали, грустили, переживали и внутри себя поняли, что погорячились. У меня нет слов, закончим эту тему.

Но есть еще момент, за который так и хотелось снять баллы в общей оценке. Смотрите, это по сути семейная сага, где 4 поколения. Разница между событиями в годах явно не маленькая (точно сложно сказать, но по моей оценке лет так 70) и представляете, когда дети наших героев возвращаются на остров, точку Х, начала истории, то первое поколение живо и здравствует. Я все, конечно, понимаю, но что-то как-то слишком хэппи-энд. При этом адвокат-умелец смог найти данные об умершей чернокожей женщине аж 50 лет тому назад на другом континенте. В наше то время раскрываемость и поиск пропавших не 100%, а тут в середине ХХ века, во временя расовой сегрегации, есть данные о женщине, пропавшей на другой части мира. Ну-ну.

#БК_2024 5. (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

И где ты такие "замороченные" книги находишь?

Анна . (@jasa_anya)4 марта 2024 5:45

@Bookworm1984, в местной библиотеке)))

На странице представлена биография автора Шармейн Уилкерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шармейн Уилкерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шармейн Уилкерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный торт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шармейн Уилкерсон.