Айрис Апфель

29 августа 1921 г.
Квинс, Нью-Йорк, США

Айрис Баррель Апфель — американский коллекционер и дизайнер.

Айрис родилась в Нью-Йорке в еврейской семье. Её мать, Сэди Баррель (англ. Sadye Barrel), содержала модный бутик, была родом из России. Отец Айрис, Сэмюэл Баррель (англ. Samuel Barrel), был предпринимателем, специализировавшимся на поставке зеркал и стекла и работал с лучшими дизайнерами США. Когда Айрис начинала свою карьеру, он помог ей освоиться в этой среде.

Айрис изучала историю искусств в Нью-Йоркском университете и посещала художественную школу при Висконсинском университете в Мадисоне.
Личная жизнь
В 1948 году вышла замуж за Карла Апфеля, брак с которым продлился 67 лет. Карл Апфель умер 1 августа 2015, за три дня до своего 101-го дня рождения.

В начале своей карьеры Айрис работала на журнал Women's Wear Daily, на дизайнера интерьеров Элионора Джонсона, а также была личным помощником иллюстратора Роберта Гудмана.

В 1950 году вместе со своим мужем Карлом она открыла текстильную компанию «Old World Weavers», занимавшуюся реставрацией старинных тканей. Основными клиентами компании были музеи. С 1950 по 1992 гг. компания Айрис принимала участие в ряде проектов реставрационных работ, включающих заказы Белого дома для девяти президентов: Гарри Трумэна, Дэвида Эйзенхауэра, Джона Кеннеди, Линдона Джонсона, Ричарда Никсона, Джеральда Форда, Джимми Картера, Рональда Рейгана и Билла Клинтона. В 1992 году Айрис продала компанию, но продолжает там работать в качестве консультанта.

В 2012 году Апфель была приглашённым профессором в Техасском университете в Остине, а в 2013-м она была включена в список пятидесяти самых модных женщин, которым самим уже за пятьдесят, составленный газетой «Гардиан»[5].

Сейчас Айрис является лицом последней кампании косметического бренда «MAC», чей лозунг — «красота вне возрастных рамок», также она запустила собственную линию украшений под названием «Iris Apfel Jewellery»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 октября 2023 9:47

Книга очень похожа на саму "Икону" и ещё на джаз. Сплошное творчество, импровизация, легкость, полёт, яркие краски, зарисовки... а бабушка меж тем до сих пор жива и здравствует в свои 102 года. Просто прелесть!

Прелесть в её жизнелюбии, естественном и органичном ходе её жизни в согласии со своими природными наклонностями и бурлящим позитивом.
Она нашла себя и в призвании, и в любви. К такой чудесной даме притянулся такой же чудесный джентельмен. И тоже долгожитель, надо заметить. Они как раз из тех пар, которые поженившись дают миру кратно больше энергии, чем поодиночке.

Также автор размышляет о возрасте. Она явно не в категории цифр живет. И ей всегда было хорошо.
А ещё рассказывает о картинной, данной от природы красоте. Сама Айрис из тех, кто точно не был одарен классическими параметрами, ей "пришлось потрудиться". Но именно из таких женщин, как мир уже не раз убеждался, как раз и получаются иконы (в кино, на сцене и т.д.).

И да, она за эстетику. Её расстраивает небрежность во внешнем виде (шорты и шлепанцы на любимых улицах Нью-Йорка), а также заменяющие живое общение гаджеты. Но даже тут она не выглядит ворчливой. Она-то продолжает лететь по этой жизни.

Сама книга больше напоминает большую журнальную статью с яркими иллюстрациями.
Рада, что познакомилась с таким явлением как Айрис. Она своей яркой и насыщенной жизнью подтверждает все законы психологии и могла бы преподавать не только в части моды и дизайна, но и жизнелюбие.

#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

@bedda7 октября 2023 10:31

Обожаю ее) И тоже хочу в 102 года иметь такую жажду жизни)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2023 12:50

@bedda, возрастные рамки в современном мире сильно сдвинулись) так что не сомневаюсь— доживем! в своем уме и на позитиве))

На странице представлена биография автора Айрис Апфель, который родился 29.08.1921 в Квинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айрис Апфель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айрис Апфель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Икона по воле случая: Размышления о моде, стиле и жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айрис Апфель.