рецензии

Лора Кейли рецензии на книги

написала рецензию13 мая 2024 2:21
ДежавюЛора Кейли

История с тремя линиями повествования. Или их даже больше, но с этим ещё нужно разобраться.
Наше знакомство начинается с недоумения репортёра Керри, которому поручают написать некролог одного известного профессора. Но Керри осознаёт, что уже делал это 20 лет назад. И даже был на его могиле. А где-то за тысячу километров девушку будит звонок, где сообщается о смерти её отца. Но она помнит, что уже хоронила отца и 20 лет живёт со своей утратой. Тем временем, Керри решает выяснить, что происходит и почему никто не помнит это прошлое - сбой вселенной или чьи-то проделки.

Книга очень увлекает. Лёгкий слог и головокружительный сюжет. Он переворачивает сознание вверх ногами, потому что мы видим события из настоящего, прошлого и будущего. Три части книги и разные варианты последствий. Керри является связующим звеном всей истории, чья память помогает вести за собой людей.

Во время чтения совсем не успеваешь скучать, локации и действия быстро сменяются. Не могу однозначно назвать плюсом или минусом, но в книге много диалогов, которые буквально стреляют в героев и читателя, позволяя быстрее пробираться в сюжете.

Поднимается интересная тема эффекта Манделы и ложных воспоминаний, о чем до этого я не слышала. Намеренно пришлось гуглить и знакомиться с новыми терминами. Удивительно, что это реальный факт, когда у несколько людей появляются одинаковые воспоминания, противоречающие нынешним фактам. И это здорово вплетено в книгу, из-за чего местами приходится анализировать предыдущие события, чтобы сопоставить временные цепочки.

Я не столько прониклась к героям, сколько мне было любопытно, чем закончится это расследование Керри, сможет ли бедный богатый мужчина спасти свою дочь, изобретет ли профессор лекарство от рака, смогут ли в будущем "чистить" память человека и исследовать чужие файлы. В целом, концепция будущего оказалась увлекательной.

В общем, это отличная история с нетривиальным сюжетом и возможностью подумать над происходящими событиями.

На вкус старая газета с запахом лаборатории.