Федор Достоевский рецензии на книги - страница 8

написала рецензию3 декабря 2019 21:01
ИдиотФедор Достоевский

С Достоевским у меня давняя история, начавшаяся, как у многих, со школы. "Преступление и наказание" стало открытием. На тот момент я не встречала авторов, которые настолько углубляются в психологию персонажей. Далее пошли "Братья Карамазовы". Ожидала такого же ошеломляющего эффекта, но что-то пошло не так, книга никак мне не давалась. В итоге я оставила все попытки, "Карамазовых" поставила на полку, а с Достоевским надолго распрощалась. И вот, спустя несколько лет, "Идиот".

Здесь нет ни одного "однозначного" героя. Нельзя сказать, что вот он - хороший, а вот она - плохая. Каждый персонаж удивителен, продуман до малейших деталей. Герои книги настолько реальны, что, закончив чтение, тоскуешь по всем сразу и по каждому в отдельности, как по давним знакомым и друзьям.

Князь Лев Николаевич Мышкин. Интересное сочетание. Мышь. Но Лев. Тихий, скромный, он часто смущается, краснеет, переживает, что невзначай кого-то обидел вырвавшимся словом или замечанием. Однако, когда князь Мышкин говорит – его слушают все. Ему внимают, словно выступает пророк, словно пред ними их единственная надежда. Неспроста религиозный Достоевский не последнее место в повествовании отвёл картине Иисуса и даже в своих черновиках называл Мышкина «Князь Христос». Да и Настасья Филипповна напоминает чем-то Марию Магдалину.

"Я хочу посмотреть в ваши глаза... Стойте так, я буду смотреть. Я с Человеком прощусь", - сказал князю Ипполит – умирающий от чахотки молодой человек, ненавидящий и одновременно любящий Льва Николаевича. Именно таким Мышкин предстаёт – Человеком. Забавным в своей нелепости, но при этом удивительно проницательным, с сердцем, полным любви и сострадания.

Есть ещё один персонаж, которого я полюбила и считаю нужным отметить – Лизавета Прокофьевна Епанчина. Непосредственная, добрая тётушка, мать трёх замечательных дочерей, жена генерала. "Умру - не позову никогда! Имя твоё позабуду! Позабыла!!" – восклицает Лизавета Прокофьевна князю и спустя пару минут уже сама тащит его в гости. Это вспыльчивый ребёнок, который быстро отходит от своих обид, способный в сердцах сказать: «Я тебя не люблю!», при этом продолжая любить всей душой.

«Идиот» - книга большая, в шестьсот страниц. Кроме того, это русская классика, что уже вызывает у многих воспоминания о нудных уроках литературы. Но читать её для меня было удовольствием. Именно в этой книге вы найдёте знаменитые изречения: «Вы краснеете, это черта прекрасного сердца», «Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье» или «Быть филантропом приятно, но не очень» - фраза, хоть и сказанная генералом Епанчиным про самого себя, но уж больно подходящая самому князю.

О романе Фёдора Михайловича можно рассуждать много, раскрывая каждого героя, обсуждая затронутые проблемы, отмечая продуманные диалоги, где каждое слово занимает своё место, играет свою роль… Но вы просто прочитайте.

написала рецензию1 октября 2019 10:52
Бедные людиФедор Достоевский

Нашла книгу случайно и решила изучить ее. Небольшая, написана в формате переписки по письмам. Описана жить обывателя в Санкт-Петербурге, но не простого, а именно бедного обывателя. Лишения и мучения людей, но не смотря ни на что, также их стремление к светлому, к любви, к теплу, вера в светлое будущее, вера, что завтра все станет лучше, чем вчера. Как печально и как жалко их, когда они описывают свое жилье. свою одежду, еду, работу. Кажется, что жить так просто невозможно, но они ждут, ждут своего часа и когда все образуется.
Поразительна, как автор, будучи таким молодым, смог так чутко уловить все эти лишения, описать все тяготы. Гениальный автор. Все произведение в целом вызывает жалость и меланхолическое настроение. Хочется задумчиво смотреть в окно, когда там льет дождь и листья падают с деревьев.. Да..

#БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию31 августа 2019 19:40
Братья КарамазовыФедор Достоевский

#Йорки

Есть книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз и каждый раз открывать для себя что-то новое. «Братья Карамазовы» - именно такая книга. В каждом из нас есть эта карамазовщина, в ком-то больше, в ком-то меньше. Это вечное метание от святости к греху, от веры к неверию, отсутствие моральных ориентиров, всё тёмное, что прячется в глубине души.

Вот один, смотрите, Фёдор Павлович Карамазов. Как всегда пьян и весел, в окружении дам облегчённого поведения. Впрочем, ему не стыдно. Он не скрывает своего образа жизни. Наоборот бравирует им, шута из себя корчит. А чего ему не веселиться — двух жён сжил со свету, сыновей отправил куда подальше. Живи — не хочу. Только одно не даёт покоя Фёдору Павловичу — страсть к Грушеньке точит его сердце. Да ещё порой сквозь пьяный угар проявляются мысли о смерти. Страшно умирать Фёдору Павловичу.

Рядом с плохо скрываемой яростью сжимает кулаки его сын Дмитрий. Отец его раздражает. Мало того, что утаил от него часть наследства матери, так ещё и стоит меж ними женщина — Грушенька, к которой Дмитрий тоже питает страсть. Дмитрию нужны деньги, но хитрый отец говорит, что ничего ему не должен, что кончилось материно наследство, перетаскал наследничек по частям. А сам сложил стопкой три тысячи, перевязал ленточкой и оставил для вожделенной Грушеньки. Дмитрий порывист и эмоционален, но не зол. Он тянется к хорошему и доброму, чувствует присутствие Бога, но сомневается в его существовании.

Тут же стоит ещё один сын, Иван. Со снисхождением смотрит на родных. Он полная противоположность Дмитрию. Если тот пламень, то этот лёд. Угрюмый и замкнутый, он желает смерти отцу и в то же время боится своих мыслей. Он умён, но ум его не служит ему, потому что слаб Иван и всегда сомневается. Страдает от своего неверия в Бога, но и верить не может.

Чуть в стороне скривил губы Смердяков. Слуга, но поговаривают, что родила его местная сумасшедшая Лизавета Смердящая от Фёдора Павловича. Он ненавидит и презирает всех — страну, людей, Бога. Любить и радоваться он не умеет. В детстве душил и хоронил кошек. Любит размышлять о том, как хорошо было бы, если бы Наполеон захватил Россию. Умная нация захватила бы глупую. Вот тогда бы зажили.

С сочувствием и болью смотрит на всё это младший брат Алёша. У него доброе сердце, и любить пассивно он не может — сразу же бросается помогать. Как человек легко увлекающийся, уходит в монастырь вслед за старцем Зосимой. Но это не его путь. Он нужен в миру. Твёрдо знает, что Бог есть, и решает навсегда жить по Его законам, жить «для бессмертия».

И вот собралась вместе эта семейка, и взрыв неизбежен. Произойдёт убийство, но убийца будет не столь очевиден. Слишком многое случится ещё — в детективную линию вплетётся любовная, философская и религиозная. Прозвучит «Легенда о Великом инквизиторе», отражающая взгляды Достоевского на церковь и общество. Спросит Фёдор Михайлович о том, что значит для человека вера. Как жить, если Бога нет? Значит всё дозволено? А если не в вере, то в чём найти нравственную опору? И сам же отвечает — нет такого. Только православие способно дать нравственные ориентиры, а если их нет, то всё дозволено.

В любом случае тем для размышления в «Братьях Карамазовых» огромное множество. О каждой из них можно написать целую книгу. Но лучше всего выразить смысл книги можно с помощью цитаты Дмитрия: "Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет, и в крови твоей бури родит. Это - бури, потому что сладострастье буря, больше бури! Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречья вместе живут... Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы - сердца людей...".

написала рецензию28 августа 2019 12:11
Белые ночиФедор Достоевский

#Йорки

Где еще в России можно описать романтическую встречу двух людей, как не в Санкт-Петербурге? Особенно в белые ночи, когда совсем не хочется ложиться в кровать и спать, а хочется гулять, гулять и гулять...

Достоевский здесь лиричный, поэтичный, и совсем не чувствуется депрессии, но так же радует своим слогом и красивым языком. Хотя, герои могут показаться жалкими. Он - одинокий мечтатель, ни разу не общался с девушками; и она, Настенька, - обыкновенная девушка, живущая со своей бабушкой, которая булавкой пытается удержать ее подле себя, дабы та не совершила чего недозволенного. Так Настеньку двумя словами и не опишешь, простая, обычная, и как мне показалось, еще не оправившаяся от своих предыдущих отношений, и конец особо не удивил. Четыре ночи Настенька и мечтатель проводят за разговорами, рассуждениями и изливаниями друг дружке своих дум. Порою эти разговоры вгоняли меня в тоску.

Не знаю, как оценивать этот рассказ. С одной стороны, атмосферный, лиричный, но в той достаточной мере, что не уходит в "мыльную оперу" с притянутым за уши счастливым концом или наоборот, слезоточивую мелодраму. В меру, трезво и разумно, как могло случиться и закончится в настощей жизни. С другой - по сути, разговоры с переливаниями из пустового в порожнее, которые ни к чему не приводят. Но могут ли они и привести к чему-либо сущному? Это как разговоры на ночных посиделках, которые наутро забываются, но остаются воспоминания.

написала рецензию28 августа 2019 6:56

#Ланкастеры

«Тварь ли я дрожащая или право имею...?»

Это фраза - визитная карточка романа «Преступления и наказание», такая же популярная и узнаваемая как «Все счастливые семьи .....» Сакраментальная фраза, раскрывающая смысл существования человеческого - должны ли мы жить по совести, по правилам, а кто вообще их устанавливает ?
Сюжет прост и всем известен- студент Родион Раскольников живя в крайней бедности, не имея возможности учится, в порыве исступления и злости совершает убийство. Казалось бы убийство - главный мотив, однако в этом романе - это лишь эпизод.
Главное - это размышления о тех обстоятельствах, побудивших сделать это, непроглядная тьма в душах людей, живущих в крайней бедноте, совершающих гнусные вещи, просто чтобы выжить.
Читая Достоевского, и его современников меня всегда поражала убогость Петербурга, эти грязные дворы и комнатушки, словно скворечники. Такое же впечатление и создавал Париж - эти ужасные зловонные улицы, безработица. Это на мой взгляд, и сподвигло Раскольника взять в руки топор - эта безысходность.
Мы живём в замечательное время, сейчас любой талантливый и мыслящий человек может пробить себе дорогу, социальное равенство достигнуто более или менее.
Да и люди окружавшие Родина не отличались моральной нравственностью - вспомнить ту же Сонечку Мармеладову...
В книге много размышлений - Родион и казнит себя, и оправдает свой поступок, даже «причисляет» себя к великим личностям - Наполеону.
Читать мне было очень тяжело - серое, давящее чувство, безысходность одним словом, и конечно объём - осилить нелегко.

написала рецензию21 августа 2019 12:38
Белые ночиФедор Достоевский

Не дружу я с Достоевским от слова совсем. Слишком он для меня тяжеловесный, обреченный, мрачный, депрессивный.

Это история знакомства двух людей.
Он, Мечтатель, молодой мужчина, робкий, одинокий и наверное несчастный. За те восемь лет, что он прожил в Петербурге, он так ни с кем и не подружился. Единственное развлечение Мечтателя - это прогулки по городу. Он бродит по улицам, наблюдает за людьми, уезжающими на дачи, и грустит. Однажды на пустующей набережной он встречает её.
Она, Настенька, юная, красивая и тоже не очень счастливая. Она живет со слепой бабушкой, которая "пришпиливает" платье внучки к своему, чтобы она всегда была рядом и не "нашалила".
Он находит в ней свободные уши и изливает всё, что накопилось. Она видит в нем запасной вариант.

История реалистична и одновременно нереальна. Герои немного не от мира сего, робкие, наивные, глупые, их поведение не соответствует возрасту. Хотя в нашей жизни можно встретить такого мечтателя, зарабатывающего три копейки и живущего пустыми мечтами. Ну, а девушек, готовых выйти замуж за кого угодно лишь бы быть замужней, полным-полно.

Очень хрупкий и грустный роман, пропитанный атмосферой Петербурга. Написан прекрасным языком, с обилием сложносочиненных предложений, сдобренным эпитетами и сравнениями, с четко выписаными деталями. Одним словом, классическая литература.

#Йорки снова в белом

написала рецензию15 августа 2019 20:01
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Сначала я очень скептически отнеслась к варианту перечитать эту книгу и тихо прокляла наше Солнышко. но теперь, @irina-green, хочу сказать тебе спасибо. Перечитать стоило.

Во-первых, в школе я по ходу читала только начало, ибо перечитывая, поняла, что все что после - вижу в первый раз. А, во-вторых, все таки это книга как по мне не для школьников. По крайней мере в том возрасте она была не для меня, слишком заунывно.

Сейчас же, полюбив Достаевского, я скажу - написано прекрасно. Только за это я готова ставить высокую оценку. Слог Федор Михайловича - замечательный. В очередной раз читала и отдыхала душой.

Относительно сюжета, по ходу я все еще не доросла. А может во мне живет какой-то злобный гуманист, я не знаю. Но, дослушав книгу я еще час ходила и ворчала "Не понимаю, зачем он убил бабок?". Вот честно, не понимаю. Я вслушивалась во все эти объяснения и они мне показалась каким-то бредом. Мужик, кто ты такой, чтобы решать, кому жить, а кому нет? А главное, почему ты не смог как твой друг честно зарабатывать деньги? Сложно? Ну простите.

Говорить о том, что вот, Раскольников же все понял и по сути даже не использовал награбленное, поэтому нельзя так строго к нему относиться....Нет, простите. Он не спонтанно грохнул старушек. Он понимал, что делает. А потому - виноват. И да, если бы понял, раскаивался и прочее - пошел бы сразу с повиной. А так. Гнилой персонаж. С каким-то замашками философа.

Да и с остальными персонажами у меня не сложилось, по правде. Все раздражали. Один пропил все, что мог. Второй мстит через неповинную девушку. Девушки, все какие-то слабенькие и несчастненькие. Зато, каждый рассуждает. Все любят поговорить, пофилософствовать. Наверное именно это меня бесило больше всего. Больше дела, нежели слов, господа.

Ну и на последок. Сцена убийства была прям шикарна. Мне почему-то вспомнились криминальные местные новости, где кого-то убивают топором. Реалистичненько короче.

Может лет в 40 перечитав, я все таки пойму мотивы Раскольникова, а пока все тот же вопрос - "Зачем??"

#СкоТинкиРазорВинки
#книжные_жирушки

@lanalana15 августа 2019 21:56

Насколько я поняла, Раскольников совершил преступление ради проверки своей же философской теории, по которой он делил людей на "обыкновенных" людей и "необыкновенных". "Необыкновенные " могут нарушать общепринятые нормы, в то время, как "обыкновенные" способны лишь подчиняться. Память о первых в итоге остаётся в веках, их называют героями, а о других забывают.
Для Раскольникова убийство способ доказать себе и окружающим, что он не "тварь дрожащая", а "право имеет".

@chupacabra21 августа 2019 7:15

@lanalana, да я вот это все понимаю. и раза три перечитала его объяснения почему
но вот мой мозг не может это все за какие-то адекватные аргументы принять и я тупо не понимаю всего. мне такие объяснения кажутся смешными. философская теория и жизнь другого человека, ну как тут можно выбирать?

Петр Петрович (@torp)21 августа 2019 9:35

Суть, наверно, в некотором лицемерии общества. Наполеона считают великим, если убил одного человека - преступник. Почему полководцы убивают тысячи людей? Хотят прославиться, преобрести землю и богатство. Хотят адреналина. Случай оборонительной войны не рассматриваю.

написала рецензию20 августа 2019 13:56
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Замечательно произведение! В школе я его не прочла, да и думаю, что это не привело бы к подобному результату, как сейчас. Вряд ли может школьник в полной мере испытать все краски чувств и эмоций от этой книги. Как можно понять эти душевные муки и терзания, не прожив этого? Помню как в школе читала рецензии и просто не могла понять "ну что тут особенного?""ну пришил старушку". Все это казалось избитым и не интересным.
Но как по другому я смотрю на это сейчас!
Все произведение главный герой то корит себя, то оправдывает, то пытается открыться, то скрывается. Мечется в горячке и не может принять свои деяния и смириться с ними. Страдания вызывают агонию и стыд заставляет переживать снова и снова все, как во сне. Все детали теряются, причина убийства становится новой философией жизни, чтобы оправдаться и продолжить жить с этим.
Советую к прочтению, это шедевр, без сомнений!
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию15 августа 2019 22:41
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2019 10:28

@ekaterin_a, я только дуб помню) Мы еще как раз сочинение писали и у меня был пункт "Андрей и дуб" учительнице не понравилось xD

@catherinev16 августа 2019 12:45

Поддерживаю всех комментаторов - на рецензию это все никак не тянет, больше похоже на личную заметку (тут, кстати говоря, есть возможность оставлять именно заметки, именно для одного себя), поскольку все написанное несет какой-то "внутренний" характер, и если и может вызвать какие-либо эмоции, то исключительно у того человека, кто все это написал, для которого слова и имеют какой-то глубинный смысл. Рядовому-случайно заглянувшему данная рецензия никак не поможет определиться стоит ли вообще браться за эту книгу или нет

@catherinev16 августа 2019 12:49

@Safoosha, по поводу "я тут пару раз "наткнулась" на такие голословные мнения и рассуждения именно относительно мыслей и проблем, что из-за этого книги не брала в руки специально" - вообще необязательно писать про собственные эмоции и мысли, которые вызвало произведение, тут я с Вами солидарна. Но можно же написать о жанре, о грамотном/неграмотном соблюдении законов этого жанра, о построении истории, про язык автора в конце-концов. Конечно оценки понравилось/не понравилось весьма трудно избежать, но нужно давать людям какую-то опору, от чего можно было бы оттолкнуться при выборе или же невыборе этой книги конкретным человеком со своими предпочтениями

написала рецензию15 августа 2019 21:32
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Данный роман является одним из самых любых в списке произведений Достоевского. Простая житейская ситуация преподносится сложно и тяжело читабельно, но эмоций дарит целый спектр. Непросто остановиться на одном мнении о Раскольникове и его поступках, так как с разных сторон ситуация выглядит диаметрально по-другому. Раскольников, в целом, личность неоднозначная, и благодаря этому начинаешь задумываться, на что способен ты – другой человек с другим взглядами и принципами? Каковы были бы твои мотивы и смог бы ты опустить топор? Или смог бы ты под гнётом совести пройти тот же путь что и Раскольников?
Сюжет мрачен и агрессивен, каждая история в романе подразумевает трагичность и неспособность изменить хоть что-нибудь для более светлой жизни. Персонажи не менее многообразны нежели Раскольников. Взять хотя бы для примера Сонечку, разве по ней можно сказать, что она дама легкого поведения? Никогда, и даже знай о ней такую подробность - всё равно сложно в это поверить.
Казалось, что раз я читала раньше книгу, то сейчас для меня не составит труда её перечитать. Но оказалось, что это не так - новый взгляд, новые мысли, и всё кажется более сложным чем раньше. Я советую не просто прочитать эту книгу, но и перечитать пару раз.
#СкоТинкиРазорВинки

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100