Эйко Кадоно

1 января 1935 г.
Токио

Японская писательница, автор рассказов, эссе и детских книг. Приглашённый профессор университета Нихон Фукуси. Лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена (2018), самой престижной премии в области детской литературы в мире.
Эйко Кадоно родилась в Токио. Её отец сделал все возможное, чтобы заполнить мир Эйко с ранних лет разнообразными историями, особенно традиционными сказками. Когда Эйко научилась читать, она уходила от тягот послевоенной Японии, изучая книги. Её любимыми произведениями были мистические рассказы Эдогавы Рампо и японские переводы «Маленького лорда Фаунтлероя» Фрэнсис Элизы Бёрнетт, «Приключений Тома Сойера» и «Приключений Гекльберри Финна» Марка Твена, «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона и книг Толстого, в том числе «Детства» и «Отрочества».
Посещала университет Нихон Фукуси в префектуре Айти, а затем получила степень по английской литературе в университете Васэда.
После выпуска в 1960 году в возрасте 25 лет Эйко эмигрировала в Бразилию, где провела два года. Она написала рассказ «Посещая Бразилию: мальчик Луизиньо», основанный на её личных впечатлениях, о бразильском мальчике, который любил танцевать самбу. Это её первое произведение, которое не было опубликовано до 1970 года.
Большинство её книг предназначено для детей. В 1985 году, она опубликовала роман «Ведьмина служба доставки», который затем лёг в основу одноимённого анимационного фильма режиссёра Хаяо Миядзаки. За эту книгу Эйко Кадоно была присуждена Литературная премия имени Номы для дебютантов за произведение для детей, а также снят получивший огромную популярность мультфильм, что подтолкнуло её написать ещё пять книг в качестве продолжения.
В «Ведьминой службе доставки» повествуется о молоденькой ведьме Кики и её говорящем коте Дзи-дзи, улетающих из дома в незнакомый приморский город Корико для прохождения своеобразной практики для молодых ведьм. Там она открывает службу доставки, используя в качестве транспорта свою метлу. По ходу повествования героиня преодолевает различные трудности взрослой жизни.
В настоящее время Эйко является профессиональным писателем и получила множество наград, в том числе Премию по детской литературе Obunsha, Литературную премию имени Номы, и место в 2000 Списке Почёта IBBY. В 2018 г. стала лауреатом премии имени Ханса Кристиана Андерсена, самой престижной премии в области детской литературы в мире.
Сейчас Эйко живёт в древнем городе Камакура, Япония.

написала рецензию17 февраля 2022 7:47

Наивная и добрая детская история.
Все почему-то представляют ведьм злыми и желающими насолить людям, но это клевета и предрассудки. На самом деле, ведьмы всегда готовы помочь в меру своих возможностей.
Кики, главная героиня, как раз является ведьмой, причём потомственной. И по традиции, по исполнении тринадцати лет, девочка должна покинуть родителей, найти себе город, в котором не было до этого ведьмы и обосноваться там. Конечно же, порядочная представительница рода будет ещё и жителям помогать. Но вот незадача - колдовскими или зельеварными навыками она не владеет, да и вообще только и умеет на метле рассекать воздух. Отсюда и рождается идея ведимной службы доставки.
Вся книга состоит из разных небольших эпизодов о жизни Кики и ее кота Дзидзи, о доставке, об историях разных жителей городка.
Книга получилась очень доброй и милой, но как-то чересчур наивной. Здесь люди почти все добрые, все события заканчиваются сугубо на позитивной ноте и никто даже не удивляется настоящей ведьме.
Но книга хороша для детей минимум потому, что она учит быть собой, пусть даже придётся разрушать стереотипы. Она учит не сдаваться и искать креативные решения для трудностей. И конечно, про любовь к животным - чёрный кот просто великолепен
Думаю, такую историю можно и нужно читать детям. Им простота в глаза едва ли бросится, зато сюжет должен заинтересовать. А в бумажной версии ещё и рисунки есть, а это для детской книги сразу бонус. К тому же, автор японка, соответственно и события происходят там же, а значит есть возможность с детства учить ребёнка любви к Азии и ее самобытности.
#БК_2022 Наивная детская история

написала рецензию2 февраля 2021 19:40

Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных вершин и посмотреть на людей, да и себя настоящую показать:

"Когда идешь по улице, волей-неволей приходится заговаривать с другими людьми… Я ведь и с Соно встретилась только благодаря тому, что пешком шла… Если б я тогда с горя села и полетела куда глаза глядят, кто знает, что бы со мной сталось? Да и сами люди, в свою очередь, стоит им разглядеть ведьму поближе, видят, что нос у меня не крючком и бородавки на нем нет. Так нам проще поговорить друг с другом и понять друг друга…"

Книжка детская и помощь Кики не выглядит глобальной, но эти "мелочи" - очень важны для людей. И главное, что каждый встреченный человек, помогает и самой Кики понять себя, вырасти. Перестать быть девочкой, которая думает только о себе и не понимает еще о чем ей говорят, в чем смысл советов, но постепенно, она становится умнее и мы получаем прекрасную героиню.

У меня сейчас немного беда, потому что я смотрела мультик, потом читала книгу и сразу, даже дня не дав себе, я посмотрела еще и фильм. И многие события из-за этого сплелись вместе. Но могу сказать одно, все три эти вещи объединяет доброта с какой прописаны героини, может в фильме она все же вздорная, но постепенно и это в ней меняется и до нее доходит, что так вести себя нельзя.

Книжка на самом деле интереснее фильма мне показалась. Настолько, что я решила читать историю дальше, тем более, там должна произойти встреча Кики и бегемота, как от такого удержаться и я точно буду знать, что из книги на меня будет светить солнце и не только небесное, но и из душ всех героев, которых встречу на страницах. У кого-то больше, у кого-то меньше, но книга будет солнечной. Возможно именно из-за этого так приятно было читать первую часть приключений Ведьмочки Кики и ее помощника кота Дзидзи (почти как внутренний голос обретший физическую форму).

написала рецензию27 апреля 2020 17:39

Знаешь, грибы вообще довольно подозрительные создания. Вот только что не было ничего, обернешься - и вот он, гриб,выглядывает. И не просто выглядывает, а словно так и сверлит взглядом.

Говорящее название сообщает нам, что то, чего читатели ждали три книги наконец-то случилось! Кики осознала целиком полностью, что влюблена и теперь страдает из-за своей любви как обычная ведьма. Ну а что. Ей положено. Всё-таки семнадцать лет уже. Но все было бы прекрасно, если бы Томбо не уехал в экспедицию, променяв Кики на поход. А ведьмочки очень ранимые...

Признаться, я ждала любви с первой книги, когда ещё пошли эти милые наивные намеки и небольшие ревновашки, но такая чудесная детская любовь внезапно превратилась в подростковую драму. Кажется, что Кики слишком быстро повзрослела в книгах и честно хочется вернуть ту наивность из первых частей, но, увы, их невозможно вернуть, как и детство. Эта история на удивление полна тяжёлой атмосферы и некого трагизма. Странно, но дальше читать уже боязно и нет того желания. Хочется озорной магии с бегемотиками, а не грусти.

написала рецензию27 апреля 2020 17:25

Отказавшись от своих воспоминаний, я откажусь от самой себя.

Кики уже шестнадцать лет и она уже не та тринадцатилетняя зелёная ведьмочка, которая отправилась навстречу неизвестности. Она по-настоящему преуспевающая ведьма и владелица своего дела. Все население города ее любит, но что дальше? И что делать, когда в городе внезапно появляется новая ведьма Кэкэ и почти рушит твою устоявшуюся жизнь, решив остаться в твоём городе? Все мы знаем, что на один город может быть только одна ведьма.

Если во второй части были намеки на взросление героини, то тут уже полноценный переходный возраст и переосмысление себя и своего ведьмовства. Здесь есть и депрессия, и злость, чего я точно не ожидала от этих книг. Но это хорошо, ведь не только Кики взрослеет, но и читатель взрослеет вместе с ней. Кики уже не та милая девочка-ведьмочка. Автор показывает, что она также несовершенна как любой подросток. Она совершает нелицеприятные поступки, завидует, злиться. У нее свои трудности и страхи, и читателю остаётся только наблюдать за тем, как же все пройдет для Кики. Признаться, Кэкэ сначала меня тоже дико вымораживала, но на самом деле она здесь не только для сюжета, но как толчок для Кики и ее застоявшегося состояния. Полезная, но безумно вредная героиня.

написала рецензию27 апреля 2020 16:45

- Хе-хе-хе! - негромко засмеялась Кики, потупив взгляд. - Знаешь... Если отнять у ведьмы доброту, у неё, кроме чёрного платья, ничего не останется.

Вторая история о ведьмочке Кики начинается ровно с того момента на котором закончилась первая часть. Кики и Дзидзи летят из своего дома обратно в город, где провели последний год. И снова начинается водоворот доставок и приключений. Надо то доставить больного бегемотика к ветеринару, то выгулять трость больного дедушки.
Заказы на доставки так и сыпятся на Кики изо дня в день. Странные, забавные, немного несуразные и, увы, не всегда тщательно выполненные. Как оказалось, даже ведьмочкам нужны выходные.

"Кики и новое колдовство" опеределенно также хороша, как первая книга. Приключения все такие же интересные, героиня также чудесна, как и Дзидзи. Правда вторая часть получилась немного более грустной и меланхоличной, что на самом деле радует, ведь если бы тональность книг была раз за разом одинаковой, то они потеряли бы долю своего очарования. А так что-то новенькое. Кики взрослеет. Она все чаще задумывается о том какого это быть обычной девочкой вместо ведьмы, немного грустит. Она по-тихоньку привыкает и к хождению по улицам. Ведь на земле столько всего занимательного! Ну так конечно, как и в любой детской книге, будут поучительные встречи, появятся новые друзья и Кики наконец-то найдет ещё одно дело, в которое можно вложить свою душу.

#Когтевран_К

На странице представлена биография автора Эйко Кадоно, который родился 01.01.1935 в Токио. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эйко Кадоно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эйко Кадоно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьмина служба доставки. Книга 4. Кики и ее любовь, Ведьмина служба доставки, Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эйко Кадоно.