Гильермо Арриага рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2024 10:42
Спасти огоньГильермо Арриага

Строго 18+!!!
Совершенное чтение!! Легкость слога, увлекательность сюжета, остросоциальные проблемы. Когда читала, неоднократно возникала мысль, что это - готовый текст для экранизации. А потом одергивала себя, что Гильермо Арриага и есть сценарист культовых фильмов. И его "Спасти огонь" тоже может стать культовым фильмом. Книга, о которой думаешь еще долго после прочтения и с трудом можешь переключиться на что-то другое.
Главная героиня - хореограф по имени Марина. Рафинированная девочка, которая всегда жила в достатке, посещала католическую школу и считала, что самое главное в жизни - это стабильность и семейный быт. У нее богатый, но очень скучный муж. Трое прекрасных детей, уход за которыми ложится на плечи нянек. Чистый убранный дом, за которым смотрит многочисленная прислуга. Своя танцевальная школа, в которой она ставит выверенные, академически правильные, но совершенно неинтересные и скучные постановки. Чего может хотеть Марина? Конечно, огня!
Она участвует в социальном проекте и приезжать в тюрьму, где ее внимание привлекает зэк Хосе Куаутемок. 50 лет тюрьмы за неоднократное убийства, но он такой образованный, сильный, красивый, умный. И Марина решает, что надо разжечь свой огонь. Она ставит на кон всё! Идет напролом, не думая ни о ком. Вихрь переживаний, страсть, которую она до сих пор не испытывала. Основы ее мира начинают сначала проседать, а затем грозят полностью разрушиться.
Повествование в книге нелинейное. Здесь переплетаются размышления Марины, страдания Хосе, а еще письма его брата Франсиско к их мертвому отцу Сеферино. Из писем мы узнаем о детстве Куаутемока и понимаем во многом, почему все так, как есть. Как детство повлияло на Хосе. Но сначала письма брата кажутся просто вкраплениями о детстве, но потом оказывается, что роль брата в истории Марины и Хосе очень весома.
Отдельно хочу отметить постельные сцены. Я не сильно люблю всякие скабрезности в книгах. Но здесь все так тонко, на грани фола. При том, что Арриага не стесняется описывать самые тонкие анатомические особенности женского тела, здесь все воспринимается именно как занятия любовью, страстные секс, а не дешевая порнушка.
Еще одна главная героиня книги - Мексика. Самобытная, коррумпированная, жесткая, а местами очень жестокая. Но очень красивая и... страстная.
Книга достаточно объемная, более 700 страниц, но читается на одном дыхании. Местами может показаться немного затянуто, но оно того стоит. Всем очень рекомендую!
#американские_каникулы (Мексика)

Юлия Самохвал (@julie)1 марта 2024 13:09

Спасибо за рецензию, утащила себе книгу.

@psymag1 марта 2024 13:29

@julie, буду ждать вашу с нетерпением)