Шарль Луи Монтескье цитаты из книг

добавила цитату30 августа 2017 15:28
добавила цитату29 января 2015 23:50

Мне кажется, Узбек, что мы всегда судим о вещах не иначе как втайне применяя их к самим себе. Я не удивляюсь, что негры изображают черта ослепительно белым, а своих богов черными, как уголь, что Венера у некоторых народов изображается с грудями, свисающими до бедер, и что, наконец, все идолопоклонники представляют своих богов с человеческим лицом и наделяют их собственными наклонностями.

Рика
добавила цитату29 января 2015 23:49

Кто-то удачно сказал, что если бы треугольники создали себе бога, то они придали бы ему три стороны.

Рика
добавила цитату29 января 2015 23:45

— «Я выпустил в свет перевод этого древнего поэта: вот уже двадцать лет, как я занимаюсь переводами».
— «Да что вы? — не унимался геометр. — Значит, вы уже двадцать лет не думаете, сударь? Вы говорите за других, а они за вас думают?

добавила цитату29 января 2015 23:36

Скромные люди! Придите ко мне, дайте мне обнять вас! Вы составляете усладу и привлекательность жизни. Вы думаете, что никого собою не пристыжаете, а на самом деле пристыжаете всех. И когда я мысленно сравниваю вас с теми совершенствами в человеческом образе, которых встречаю на каждом шагу, я сбрасываю их с пьедестала и повергаю к вашим ногам.

Узбек