Диля Еникеева

28 января 1951 г.
Уфа, Республика Башкортостан

Диля Дэрдовна Еникеева — российский психиатр, специализируется в области сексологии, литератор. Кандидат медицинских наук, президент «Российской ассоциации сексологов» (РАС). Автор более 150 «чувственных детективов» и научно-популярных книг по вопросам психологии, психиатрии, сексологии, семейной жизни.

Диля родилась в потомственной медицинской семье, её родители и брат — психиатры. Отец — доктор медицинских наук, профессор Дэрд Галиевич Еникеев, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии. Мать — кандидат медицинских наук Раиса Набиевна Галеева, работала на кафедре психиатрии 2-го Московского медицинского института.

Диля в 1981 году защитила в Ленинградском психоневрологическом институте им. Бехтерева диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук «Диагностика злоупотребления снотворными и транквилизаторами в общемедицинской практике».

Автор научных монографий и учебных пособий «Сексуальная патология» (1997), «Пограничные состояния у детей и подростков: основы психиатрических знаний» (пособие для студентов средних и высших педагогических учебных заведений, 1998; 2-е, расширенное издание — 2001), «Половое влечение мужчины и его нарушения» (1999), «Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков» (учебное пособие, 1999 и 2001).

Дочь — Яна Валерьевна Еникеева (род. 1986), сексолог, специалист по НЛП, член правления Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация сексологов» (РАС)

На странице представлена биография автора Диля Еникеева, который родился 28.01.1951 в Уфа, Республика Башкортостан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диля Еникеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диля Еникеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мужчина и женщина: искусство любви , Сексуальная жизнь женщины, Эротически не разбуженная женщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диля Еникеева.