Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 11

написала рецензию7 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

"Война миров" для меня оказалась совсем загадкой.
Ведь при всех своих замечательных составляющих книга должна была захватить, но мне было невообразимо скучно. И вот после прочтения я оказалась в замешательстве и погрузилась в диалоги с самой собой, когда одна часть меня указывала на достоинства книги и утверждала, что роман заслуживает высокой оценки, у другой части меня (видимо весьма занудной части) был на всё это один ответ и оценка не выше 6 балов.

- Это же классика жанра! Герберт Уэллс! Основоположник и автор великого множества идей, вдохновитель современников и последующих поколений! Умница да и только! Смотри как всё классно написал!
- Интересно... хотя нет, не то слово... скучно!

- И это между прочим первое произведение о нашествии марсиан! ПЕРВОЕ! Он первопроходец. И при этом всё так подробно и интересно описал, столько всего придумал.
- Было скучно,почти как на уроке ОБЖ в школе...

- А какие у него марсиане получились! Гигантские осьминоги, у которых в арсенале тепловые лучи, треножники и отравляющие газы. Да это же гениально, особенно для того времени!
- Вот мультик детства "Осьминожки" был интересный, а эти... скучные.

- А сколько экшена! Уничтожение всего вокруг, битвы на земле и на воде, разрушения, умирающие или разбегающиеся в ужасе людишки, напряжение нарастает!
- Этот экшен скучный как... как магаданский интернет...

- И не обошлось без философии и рассуждений! О слабости и глупости людей, о неприспособленности, сравнения с животным миром, об интеллекте и душе, о том, как всё относительно. Можно столько всего важного нарассуждать!
- И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды… - вот, уже Лермонтов вместо Уэллса...

- Ну а атмосфера! Ведь это Англия 19 века! Как всё прописано: бытовые, социальные аспекты!
- Может в этом всё и дело, может эти англичане оказались такими скучными...

- Даже немного любовной линии есть! И она не выходит на первый план, не становится приторной и неуместной!
- Скучно, господа, скучно...

- И как неожиданно получилось с тем, кто в результате оказался спасителем от этих ужасных тварей!
- Но это не может пересилить тривиальность сюжета, который несмотря на добротные описания не цеплял и не держал меня в напряжении.

Я читала этот текст как существо с какой-то совершенно другой планеты, или даже галактики: было совершенно всё равно, что произойдёт с землянами или марсианами.
Более того читать эту книгу это как конспектировать лекцию палочкой на глиняной табличке после того, как ты уже попробовал печатать на компьютере.
В общем, поставить шестёрку рука не поднимается, но и выше не могу, не позволяет моя та самая занудная часть.

Людмила (@liu)13 апреля 2016 22:32

@josei, а я с тех пор, как прочла, избегаю Уэллса)

Ася Хамхоева (@josei)13 апреля 2016 22:39

@liu, Аналогично. Заствлять себя читать только потому, что это классика жанра, жестоко))

Людмила (@liu)13 апреля 2016 23:06

@josei, очень верно подмечено))

написал рецензию10 апреля 2016 22:39

Вы слышали про Уэллса-фантаста, "создателя" человека-невидимки и машины времени? Так он еще и историк! А может, для того и создавал машину времени, а?

В аннотации читаем: "читается как роман, но роман, дающий обобщенный обзор всемирной истории". Но это, я бы сказал, этакий рекламный слоган, который к содержимому упаковки имеет лишь косвенное отношение. Причем соприкасается с реальностью, в основном, на словосочетании "обобщенный обзор".

Никакого романа тут нет и в помине, и читается вовсе не так. А так, как будто отличник Вовочка в качестве подготовки к очередной победе в Олимпиаде по всемирной истории пересказывает выученный материал строгой, но миролюбивой Марье Ивановне. Подача неплохая. Факты подаются в сжатом виде, но ощущения "галопом по европам" не присутствует. Но для меня непонятно другое: Буквально пару десятилетий до этого некто Оскар Йегер выпустил бесподобный 4-х томник на эту тему. Зачем было нужно кратко пересказывать эти книги? Не иначе Герберт Уэллс захотел стать первым в мире копирайтером... Но то такое.

Каждая глава представляет собой небольшую статью по теме заглавия. Чаще всего они небольшие, но емкие. Такой вариант а-ля подробная энциклопедия. Так что Уэллс еще и стал прототипом Википедии, чего уж там скромничать.

Из того, за что это так сказать произведение, можно похвалить я отмечу вовсе не сжатые данные, я не большой любитель такого, а другое:
Во-первых, постоянные напоминания, что "в то время как в Иерусалиме то-то, в Греции было то-то" и "пока Римская империя завоевывала вон ту местность, Китайская империя начала вот этим заниматься". Т.е. автор проводит параллели между теми государствами, которые обычно не сравнивают в учебниках.
В-вторых, Уэллс нередко не скрывает собственного мнения, особенно на предмет религий и раскола в христианстве. Он чуть ли не прямым текстом называет ортодоксальную церковь бизнесменами, хапугами и властолюбцами. Также очень необычно выглядят из его уст марксисткие восторги относительно Советской республики. Причем основное внимание уделяется Керенскому, Ленин упомянут больше как любимец народа, а Сталин и вовсе вскользь, просто как человек с "несколько более жесткой рукой". Кстати, ответственность за тяжелую жизнь в начале 20-х годов в России Герберт Уэллс почти полностью перекладывает на плечи русского крестьянина, обвиняя его в ленивости.

Ну и один нюанс, из-за которого я и взялся за книжку. Уэллс - англичанин, и мне было интересно посмотреть с его точки зрения на историю, к которой его страна приложила не то что руку, а вообще полностью улеглась, завоевывая территории и меняя ход истории и развитие культуры. Нужно сказать, что "своих" он не обеляет и не выпячивает. Вот бы отечественные историки этому научились.
Но вот ключевые вехи для англичанина несколько иные. К примеру, для нас начало 19 века связано в первую очередь с отмороженным под Москвой Наполеоном. А Герберту Джоржевичу на это как-то и плевать немножко. Так что призма зрения точно иная. Прикольно.

И напоследок второй нюанс, который скорее непоняточка. Книга издана в 1922 году, но повествование доходит до Второй мировой. А как это, как это? Это он сам перед смертью дописывал, или кто-то постарался за него? А если "кто-то", то откуда я знаю что он там еще нацарапал на полях, а я поверил?

#Ист1_5курс

написала рецензию7 апреля 2016 9:45
Современная утопияГерберт Уэллс

В последнее время я прочитала достаточно много различных антиутопий, и потому увидев книгу про утопию, не смогла пройти мимо. Но какого же было моё разочарование, когда вместо обещанной книги на 200 с чем-то страниц, увидела малюсенькую книжечку, на 15 страниц. Что-то тут не то, подумала я, и полезла в Википедию. Оказалось, что книга и правда была переведена лишь частично, а полная версия на русском языке появилась лишь в 2010-ом году. И я её не нашла на просторах интернета. А потому, это моя первая книга прочитанная на английском в рамках Академии. Кстати оказалось также, что даже та малая переведенная часть, переведена не точно.
Так о чем же все-таки книга?
О том, что главный герой, путешествует по стране Утопии, которая находится в параллельной вселенной( надеюсь я правильно поняла это), и изучает её. Книга разделена на несколько главных глав, в каждой из которой есть под-главы, и в каждой обсуждается свой аспект. Язык достаточно сухой, я даже не сразу поняла, что речь идёт о путешествии человека, а не о простом описании. Хотя наверняка сказывается и то, что английский язык, которым написана книга, немного отличается от языка у которому я привыкла. Как итог, читать было интересно, но нелегко. В любом случае, некоторые мысли в книге очень интересные и заслуживают внимания.
Советовать же книгу я не могу, хотя бы потому, что не видела её на русском, а английский здесь знают далеко не все. Но лично я хочу теперь ознакомиться с другими книгами автора.
#М2_3курс Философия математики

написал рецензию22 марта 2016 21:08

Пока Замятин бегал с рюкзаком в гимназию, Хаксли под стол, а вселенная создавала проект 1984, Уэллс писал этот роман. Именно эта антиутопия будет мелькать в произведениях всех вышеперечисленных уважаемых людей. И в каждой из них мы найдем что-то от Уэллса. По стечению благоприятных обстоятельств я прочитал эту книгу первой из списка.

Речь идет о человеке, который как Фрай из Футурамы заснул днем, проснулся в новом столетии и с неплохой суммой на счете. Теперь все заводы, компании, месторождения принадлежат ему одному. Хотя если бы он положил депозит в Сбербанк, собирал бы бутылки, если в будущем это еще было актуально.

Там где царствует богатство, наступает второй всадник апокалипсиса - Власть. Вокруг Грэма (так зовут главного героя) начинается борьба за могущество. Местные повстанцы противостоят плутократии в лице Совета, который хочет Спящего убить... чтобы прочитать дальше отправьте смс на номер 4242 или приобретите книгу.

В общем-то я бы осмелился назвать Герберта Уэллса именем Леонардо Да Винчи в литературе. Все культовые сюжеты принадлежат практически ему - он отец приключенческого романа. Прошло сто лет, у этой книги появились последователи, которые мы боготворим, а между тем книга все равно интересная. Минимум нудных описаний и больше поворотов сюжета.

Я читал "Человека невидимку", "Остров доктора Моро", "Войну миров" и заметил, что только в этом произведении автор поднимает более глубокие темы, а не просто месит всех подряд. Здесь можно поразмышлять о политике и обществе. Я открыл для себя Уэллса с этой стороны впервые.

Рекомендую это произведение любителям осмысленной фантастики. В духе Бредбери, например.

Вопросы к интервью с Гербертом Уэллсом:
1) Есть ли произведение, за которое вам стыдно?

2) Вы предсказали идею четырехмерного пространства еще до Эйнштейна, использование отравляющих газов и многое другое. Не боитесь, что "Когда спящий проснется" тоже воплотиться в жизнь?

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

написал(а) рецензию14 марта 2016 0:34
Война мировГерберт Уэллс

Фантастику я всегда старалась обходить стороной, поэтому всё, что знала об этом произведении – нашумевшее название книги и фильма. Сначала книга меня приятно удивила, помимо того, что с разными вариантами вторжения пришельцев особо не знакомилась, так что было интересно узнать, какие вообще идеи выдвигаются авторами, так и слог как-то радовал: кратко, лаконично, как заметки в путевом журнале.

Но в середине такой стиль изложения стал мучительным. По ощущениям я читала просто описание идущих подряд сливающихся друг с другом сцен фильма, которые без спецэффектов совсем теряют свою привлекательность. Я и смотреть-то их не люблю, а читать просто описание происходящего как-то не понравилось совсем.

В самом-самом конце снова вернулись эмоции от начала. Стало интересно раскрытие задумки. То есть, в целом, понравились только наброски идеи, все эти проработки с точки зрении анатомии, физики и биологии, размышления о месте человека (например, как во время нашествия марсиан, люди сместились с места царей природы и сами стали добычей для более высокоразвитых существ), а вот реализация задуманного пришлась не очень по душе.

написала рецензию14 марта 2016 21:10
Россия во мглеГерберт Уэллс

Второе знакомство с Уэльсом тоже как-то не задалось, даже в рамках уже другого факультета.

Мне тяжело оценивать эту книгу объективно. Первый раз Герберт Уэллс посетил (еще по тем временам) Российскую империю в 1914 году, второй раз он уже прибыл в совершенно новую, иную страну – Советскую Россию в 1920 году. И, исходя из этого, свою книгу он написал в сравнение, причем, в сравнение - в худшую сторону. Он описал ужасы происходящее в стране: развалившийся и мрачный Петроград, карточную систему (которая непонятно, то ли удивила его, то ли разочаровала) нехватку лекарств в больницах, закрытие большинство магазинов и так далее. Он все время пытается найти ответ на вопрос, почему великая империя докатилось до того, что случилось с грозной Россией, кто виноват в ее падении?

И вот поэтому книгу очень тяжело оценить объективно, потому что…
во-первых, в каждом живет если и не любовь в сердце к своей стране, то уважение уж точно. Тяжело отказаться от своей Родины.
во-вторых, в любой стране в какой-то либо промежуток времени существовали хаос, нищета, разруха, и Уэльс попал второй раз именно на такой момент.
в-третьих, нельзя сравнивать лишь эти эпизоды в отдельности, в отрыве от всей прошлой истории, становление государства начинается с древности, и все предыдущие этапы накладывают отпечаток на будущее страны.

Атмосфера книги очень пессимистичная, отчего хочется вступить с автором в возмущенный спор. Хоть книга и небольшая, но обсуждать ее можно долго, нудно и основательно.

Но даже несмотря на самые тяжелые времена в истории нашей страны, Россия раз за разом доказывала свою волю, свое превосходство и свою мощь. Она терпела поражения из вне, она гнила изнутри, но все равно возрождалась, но вот только каждое возрождение дорого ей стоило.

#Мет1_2курс

написала рецензию14 марта 2016 19:54
Машина времениГерберт Уэллс

Итак, я впервые познакомилась с творчеством Герберта Уэллса. И что-то дикого восторга не ощутила. Может, не с той книги начала? Но всё равно это не та реакция, какой я ожидала.
Нет, задумка хорошая. И то, как продумано будущее. Не просто полёт фантазии не на что особо и не опирающийся, а логическая цепочка, основанная на реалиях жизни. Хотя и прошлого венка, но и наша-то мало чем улучшилась, если не считать технического плана.
И сюжет не тягучий, даже со всеми пересудами и разговорами, читать легко и приятно. Хотя многие происшествия из рассказа путешественника предсказуемы. Не додержал он интригу, не додержал.
А так это очередная вариация на тему развития общества. Интересная, имеющая место быть вариация. Правда, без межпланетных полётов и всяких инопланетян. От чего мы усиленно уходим, туда и вернулись герои книги. И окончание жизни на земле, как и конец книги, не оказалось уж таким безоблачным.
Но вот в чём загвоздка, узнать, что случилось с путешественником в итоге, куда он попал, мне так и не захотелось…
#ФиА1_4курс

написала рецензию12 марта 2016 16:02
Война мировГерберт Уэллс

Также присоединяюсь к тем, что остался разочарованным после прочтения. Я начинала читать книгу ранее уже два раза, это была моя третья попытка, и она стала последней – дочитала, но осталась разочарована. Нашумевшая книга с не менее нашумевшим фильмов – и такое разочарование.

Вроде бы и началось все интересно, но мой интерес быстро сошел на нет, мелькали иногда в книге интересные моменты, но их было крайне мало. Вообще сюжет «по интересности» лично мне намекал синусоиду, то взлеты, то падения. Из чего я делаю вывод, то ли книга просто не по душе, то ли фантастика, в принципе, не мой жанр. По мере прочтения местами я засыпала и молилась быстрее подойди уже к развязке, больше – я уже не могла читать. Да, мне было интересно узнать, чем завершится этой вторжение, просто любопытно, как Герберт Уэллс сможет исправить всю ситуацию. Не скажу, что такой простой в решение исход меня удивил, потому что об этом я начала задумываться, когда узнала про питание пришельцев. Скорее, моя реакция была «а, понятно, я так и думала».

В общем, эта книга стала для меня лишь очередной прочитанной, не более. К сожалению, мое разочарование от нее перебило первоначальное трепещущее желание. Мне действительно обидно.

написала рецензию5 марта 2016 12:53
Война мировГерберт Уэллс

Вопрос существования иных форм жизни в других галактиках мучит ученых по сей день. А что касается меня, то я в них, безусловно, верю. И, несмотря на то, что рисунки летающих тарелок были найдены ещё в пещерах древнего человека, я как-то не думала о том, задумывались ли раньше люди о своем не единичном существовании во вселенной.

«Войну миров» Герберт Уэллс написал в конце 19 века (это просто поразительно!) и соответственно представил в книге свое время. Время, когда транспортом служили либо велосипеды, либо повозки, запряженные лошадьми, когда новости узнавали из газет, а самым кратчайшим путем передачи важной информации была телеграмма. Именно такой мир начинает борьбу с марсианами, которые так нагло, под покровом ночи, прикинувшись романтичной падающей звездой, вторглись на нашу планету.

Главного героя, от лица которого идет повествование, автор представляет вполне безлико: без имени, без какого-либо описания как внешнего, так и внутреннего. Думаю, это совсем не случайно. В книге не важен образ самого героя, или его жены, у которой также отсутствует имя, важен образ человечества в целом, и образ его мышления. Но наряду с общей паникой и ужасом Герберт Уэллс смог показать и поведения отдельных индивидов в экстренных ситуациях, обнажив их пороки и истинные ценности. Мне запомнилась одна сцена, даже не просто запомнилась, а просто врезалась в память, думаю, уже навсегда: Один прохожий кинулся поднимать золотые монеты, которые упали на дорогу, но на него наехала повозка, переломив ему позвоночник. Его пытались утащить с дороги, спасти, но он только отбивался и силился подобрать оставшиеся монеты, несмотря на уже парализованную нижнюю часть своего тела.

Особое внимание автор уделил описанию устройства, как самих инопланетян, так и их оборудования. Мне это показалось особенно ценным и интересным. Хотя, факт отсутствия колеса как, казалось бы, незаменимого элемента в строении инопланетных машин, мне показался очень сомнительным. Но на звание «механика-знатока» я вовсе не претендую, так что допустим, что такое вполне может быть.

Не скажу, что я прямо много читала фантастики, и даже чего-то подобного, но данное произведение меня впечатлило! Не помешало даже знание самой сути, общего сюжета, который лег в основу фильма Стивена Спилберга «Война миров». На многие мысли натолкнуло меня произведение, но спойлерить не хочется, так что пойду, налью себе чашечку кофе и поразмышляю на тему: «Кто мы? Зачем живем на этой земле? Кто нас создал? И как долго всё это продлится?»

написала рецензию2 марта 2016 10:51
Война мировГерберт Уэллс

Меня всегда восхищали первопроходцы и основоположники жанров и стилей в искусстве и литературе. Герберт Уэллс был одним из таких людей, он первым написал о вторжении марсиан на Землю. И это нереально круто! Конечно мне, как человеку, пересмотревшему не меньше полусотни фильмов на эту тему не хватало экшена. Какого-нибудь супер- или просто героя, ну или хотя бы гениального озарения у какого-нибудь ученого искавшего средство для борьбы с пришельцами. Ничего такого в романе Уэллса нет, но тем он и ценен, его повествование ведется от лица очевидца, в размеренную жизнь которого вторглась внеземная цивилизация. Уэллс детально и очень реалистично описывает ситуацию вторжения, не даром он сравнивает колонизацию Земли марсианами с аналогичным заселением англичанами Америки или Африки, сходство очевидно. Разве что наши «более развитые цивилизации» не питались порабощенными народами.

И то, как были побеждены марсиане тоже наводит на размышления, ведь их повергли не знания или технологии, которыми владели земляне, они оказались беспомощны. Пришельцы пали от тех кто населял Землю задолго до человека, и тут уже хочется спросить: - А мы ли, тот самый венец творения? Короче мыслей много, на то она и классика – заставляет думать.

Правдоподобность сюжета это, конечно, другой разговор, мне например, верится с трудом что все из себя такие разумные марсиане не предусмотрели бы вероятность заражения. Даже самый наивный турист не станет есть не знакомую пищу на чужой земле, а эти вот не додумались. Хотя Уэллс и этому дает объяснение, у марсиан якобы нет болезей и с вирусами, бактериями они не знакомы. Но все равно, как-то глупо получилось.

В общем, кому-то роман может показаться скучным, но по мне – он гениален. А то, что он был написан в 19 веке только добавляет ему колорита.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100