Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 10

написала рецензию31 января 2017 12:22

#ТиП1_3курс

Когда перечитываешь книги, знакомые с детства, возникает странное чувство, что тогда давно читал что-то совсем другое. Раньше я воспринимала «Машину времени» как чисто приключенческий роман. Для меня, неискушённой, она стала первой, рассказывающей о путешествии во времени, и произвела огромное впечатление. Сегодня понимаешь, что ничего особенного в книге нет, многое впоследствии опишут другие писатели. Но на то она и классика.

Представьте себе, что вас позвал в гости один человек. Он слывёт чудаком, потому что изобретает разные вещи и всё ему даётся слишком легко. Назовём его Путешественником во времени. Так просто, без других определений и описаний. Знаем только, что он темноволосый. В гостях у него такие же обезличенные люди — Доктор, Психолог, Очень молодой человек и др. и вот Путешественник во времени рассказывает о своём путешествии. Верить ему или нет, дело каждого.

Фантастическая составляющая здесь не главное. Она лишь способ показать возможное будущее человечества и проанализировать пути его развития. Человечеству Уэллс не даёт ни единого шанса. Для него технический прогресс и улучшение образа жизни вовсе не ведёт к моральному прогрессу, а наоборот приводит к деградации. «Машина времени» пронизана пессимизмом и обречённостью. Хотелось ли мне подобного будущего? Нет. Но честно говоря, я не очень верю Уэллсу. Изображённая им картина будущего кажется нереалистичной. Хотя, кто может знать, что ожидает нас в будущем?

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 12:56

Половина Допа № 3 зачтена! Книгу читала очень давно, а атмосфера пессимизма и обречённости сохранилась в памяти, гораздо сильнее самого сюжета.

написала рецензию12 декабря 2016 2:15
Машина времениГерберт Уэллс

Я читала эту книгу пару лет назад, но, увидев #флешмоб_Антиутопия, решила поделиться мнением о ней. Надеюсь, так можно.

Идея перемещения во времени лично у меня до прочтения ассоциировалась с чем-то веселым, немного безумным, волшебным. Влияние комедийных и семейных фильмов, я полагаю.
Поэтому я не ожидала, что книга на эту тему может быть настолько серьезной и антиутопичной.

Я говорю о достаточно детальном описании возможного мира будущего через разные промежутки времени. Больше всего впечатлили насекомые, выросшие до гигантских размеров, и жара вследствие увеличения размеров Солнца, наверное потому, что раньше о таком не приходилось задумываться.

Хочу отдельно выделить чудесную идею о действительно страшном конце цивилизации, где человечество деградирует благодаря развитию технического прогресса. Шли, шли, и к чему пришли? Обидно. Но очень интересно.

В этой антиутопии нет места противному правительству, угнетающему народ своими жестокими и глупыми правилами. После историй Оруэлла и Замятина остается неприятный осадок из-за них. Наверное так потому, что это более реальное развитие событий, нежели полная деградация всей цивилизации. Хотя в "Машине времени" тоже есть место угнетению (Элоев со стороны Морлоков), но в форме дикого первобытного интереса поживиться мясцом, так что воспринимается это легче, чем угнетение психологическое.
Ха-ха, наконец и верхушкам досталось! (и неважно, что эта книга написана раньше известных нам антиутопий про озверевшее правительство)

Книга небольшая, в нее не поместилось много интересных идей, но те что успели поместиться, заслуживают внимания.

Резюмируя, очень советую к прочтению!

написала рецензию27 ноября 2016 23:02
Война мировГерберт Уэллс

"Война миров" - достаточно не большая книга, рассказывающая о попытке марсиан захватить Землю. История, надо сказать, не нова, однако стоит отдать должное Герберту Уэллсу, написавшему книгу еще в далеком 1897 году. Марсиане прибывают, ведут себя очень и очень агрессивно по отношению к жителям Земли, выгоняют людей с приглянувшейся им территории, распыляют какой-то странный газ, обстреливают лучами и, наконец, начинают питаться... человеческой кровью.
Настроение жителей планеты меняется на протяжении всей книги: сначала неверие и изумление, затем самоуверенность, а потом всех накрывают паника и страх. Да, и выживает человечество исключительно благодаря природе-матушке, к жизни на которой марсиане просто биологически не приспособлены.
Перечитывать "Войну миров" точно не возьмусь, хотя бы потому что есть гораздо более интересные научно-фантастические книги. Однако, описание реакции людей на прибытие "захватчиков" очень любопытно. Кто-то паникует, кто-то готов убивать ради спасения, а кто-то уже планирует, как сосуществовать с марсианами.
Мне кажется, книга скорее о проблемах человечества, нежели о войне миров.

написала рецензию27 ноября 2016 14:34
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро представился мне в первую очередь как яростная нападка на религию, которая опутала людей запретами и угрозами, добавила мистицизма, но оказалась невечной и бесполезной с точки зрения сохранения человечности.

Вопросы этичности экспериментов над животными, морали в экспериментальной науке в целом, конечно, тоже поднимаются в романе, поскольку бурно обсуждались в начале прошлого века. Но, главное, как мне видится, – это вопрос необходимости религии в жизни людей, проблема нравственности религии, проблема человечности.

Мы видим в книге, что религия зверолюдей, разработанная Моро и полинезийцами, и явно перекликающаяся с ветхозаветной, содержит лишь внешние запреты, за нарушение которых следует неизбежное наказание. Но природная, звериная натура, в конечном итоге побеждает. То же происходит и с главным героем еще в самом начале повествования: стоит оказаться в ситуации близкой голодной смерти – и весь культурный налет, все нравственные запреты оказываются нарушены: и вот, герои уже готовы убить и съесть товарищей, чтобы ненадолго продлить свою жизнь. Впрочем, все герои романа далеки от идеала нравственного человека: пьяница и скобарь капитан, пьяница и трус Монтгомери, демонстративно отрекающийся от всего человеческого (жалости, радости, страдания) Моро.

Но вот «Бог умер», или, вернее убит, зверолюдьми, которые преступили внешние законы, неподтвержденные внутренней необходимостью, внутренним содержанием. Что займет его место? На острове – ничего. Зверолюди вернутся к естественному звериному существованию.

Бог умирает и в цивилизованном мире времен Уэллса. Что придет на смену? Не вернутся ли и люди на животную стадию развития? В романе нет ответа, по крайней мере, я его не увидела. Внешняя, неглубокая религия уходит, а достойного внутреннего содержания – нет.

написала рецензию9 октября 2016 22:43
Машина времениГерберт Уэллс

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

написала рецензию17 августа 2016 7:29

#флешмоб_О

Герберт Уэллс - это мастер своего жанра. В наше время не найдёшь уже такого слога, сюжетной линии. Первый раз я с удовольствием слушала аудиокнигу, потому что история просто потрясающая. Создалось впечатление, что сам писатель рассказывает мне о своих невероятных приключениях.

Потерпев кораблекрушение, герой попадает на остров доктора Моро, известного среди ученых, но куда-то пропавшего. Оказывается, более 10 лет учёный трудится здесь, ставит страшные по своей природе (да и по результатам) опыты над животными. В подробности вдаваться не буду. Но, если вы не смотрели фильм, вы будете крайне удивлены жестокостью, безжалостностью этих экспериментов. Как и главный герой, я так и не прониклась их важностью и необходимостью для науки.

В этой небольшой книге поднимаются очень большие этические проблемы. Для меня главным из них стал: имеем ли мы право, как боги, играться с судьбами братьев наших меньших?

P.S: я и раньше цирк не любила, а теперь и подавно.

Приятного чтения!

написала рецензию12 августа 2016 13:15
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Мне кажется, прочитай я эту книгу лет десять назад, возможно, мне бы и понравилось. Еще обиднее от того, что это третья попытка Герберта Уэллса реабилитироваться в моих глазах, но, увы и ах, она тоже терпит фиаско. Видимо, не мой автор и все тут, как не старайся.

Книжная задумка интересная и оригинальная, как с точки зрения медицины, так морали. Но, к несчастью, эта история так и осталась лишь задумкой; Уэллс лишь добавил чуть-чуть слов, пытаясь превратить этот «зародыш» в полноценное интересное произведение. Попытка не удалась.

Эта история, по сути, должна вызывать просто яростную бурю самых разных чувств: от страха до восхищения (как-никак рассуждать о вивисекции с различных сторон можно долго). Книга не цепляет. Еще в самом начале поняла, что мне скучно, но я все равно продолжала читать, надеясь, что дальнейшие события изменят мой настрой. Неа, ни капельки! Как начала читать, зевая, так и закончила. У этой истории есть «зерно», причем такое мощное, что кажется, оно могло бы превратиться в нечто стоящее, а так это «зерно» осталось «гнить» в земле.

Не знаю из-за чего, книга пришлась не по душе: возможно, язык написания, возможно, Уэллсу не удалась создать нужную интригу. Все сюжетные повороты (если то, что происходило в этой книге грубо можно так назвать) были примитивными и предсказуемыми. Просто не было огонька у этой истории. Простая история, без изюминки, такая же «ровная» как линия на кардиомониторе.

#флешмоб_О

написала рецензию11 августа 2016 23:58
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Прочитала в один присест на одном дыхании.
Стирается грань между человеком и животным и непонятно, что делает нас теми, кто мы есть. Мне понравилось описание того, как к людям стал относится главный герой, вернувшись в лоно социума. Очень любопытное состояние.
Читая монолог доктора Моро, вспомнился коллега, доктор Демихов, создавший пёсопса (слабонервным лучше не гуглить, правда). Я считаю, ни один великий полет мысли или там, рвение познать истину, природу и тому подобное, не стоит загубленных, замученных животных, когда, по сути, действительный движущий вектор - это жестокость. Мне противен фанатизм в любой форме. Я могу смотреть на это в сериалах, но в жизни он отталкивающе противен. И был противен он в этой книге.
К вопросу о том, что делает нас людьми. Трудно сказать. Человек самое жестокое животное, кто-то сказал. Мысль после прочтения: как важно остаться человеком в этом странном мире.

написала рецензию27 июня 2016 17:51
Война мировГерберт Уэллс

Последние рецензии как-то волной идут не очень положительные, а мне понравилось.

Я вот никогда не фантазировала на тему инопланетян. Не думала ни о том, как они выглядят, ни о том, как они перемещаются, с какой целью могли бы прилететь на Землю. Я просто никогда о них не думала. Поэтому такая небольшая книга, в которой описаны чьи-то фантазии, вполне пришлась мне по вкусу. Хотя в виде осьминогов мне было сложно представлять существ, перемещающихся по поверхности. Зато я ощущала, как им было тяжело от земного притяжения. Почти физически.

Помимо фантастики, тут хватает и традиционных зарисовок на тему человеческой эгоистичности – когда дело касается своей жизни, жизни других перестают интересовать. И это как обычно грустно.

А ещё интересным показалось то, каким образом решилась война между людьми и марсианами. Я чего угодно ожидала, но не того, что оказалось на самом деле.

В общем, мне, как человеку, для которого вся эта инопланетная тема нова, понравилось. Не казалось скучным, не казалось банальным, не хотелось закрыть книгу. Если вы на той же ступени, что и я, тогда читайте – должно понравиться.

написал(а) рецензию4 мая 2016 11:11
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимость- власть или рабство?
Кто из нас не мечтал стать невидимым? Бродить где захочется, делать, что вздумается и оставаться безнаказанным, пугать друзей...в общем, творить то, на что фантазии хватит! Но что если невидимым станет человек, который решит своё преимущество перед другими использовать совсем не во благо?

Перед нами молодой ученый, который исполнил мечту многих- раскрыл секрет невидимости и стал таковым, но что с этим делать, он не знает. Гриффин (человек-невидимка) хотел стать невидимым, только ради невидимости. Быть первым ученым, который разгадает эту загадку, быть лучше других ученых, совершить открытие, о котором остальные даже не смели бы мечтать. До него. А вот как использовать невидимость- этого он не придумал. Невидимость даёт власть, но вот как ей использовать, ученый не знает. Какие-то нелепые попытки запугивания, мысли об убийствах, создание Государства Террора- жалкие планы, которые, кажется, строятся на ходу.

Всю книгу Гриффин казался мне жалким и отвратительным персонажем. Ради своей цели он не остановился ни перед чем. Украсть, укрыть, обмануть, убить- что угодно, лишь бы не быть раскрытым. Он совершает одну ошибку за другой, его повсюду преследуют неудачи. Видно, что и невидимость ему уже порядком надоела и он ищет возможности обратить этот эффект.

Окружающие его люди, любопытные и невежественные, его раздражают. Помощи ему ждать не от кого, деньги и терпение его на исходе и вот отчаянный шаг...

В чем нельзя обвинить автора, так это в динамичности. Действие происходит одно за другим. Тебя полностью захватывает это повествование. А что же дальше? а в чем тут секрет?

"Я невидим, пока жив". Финал вполне предсказуем, хотя и здесь автор нас до конца держит в напряжении.
Это не самая интересная книга Уэллса, но тем не менее рекомендую к прочтению.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100