Жерар де Нерваль рецензии на книги

написала рецензию4 января 2024 15:13
Король БисетраЖерар де Нерваль

Если твои идеи столь прогрессивны, что общество до них еще не доросло, то ты рискуешь оказаться в сумасшедшем доме. Для меня рассказ именно об этом. Хотя автор постарался сделать так, чтобы эта идея особо в глаза не бросалась вплоть до финала.
Мелкий судебный клерк Рауль Спифам с завидной регулярностью препирался с вышестоящим начальством и о, ужас имел наглость подвергать сомнению справедливость вынесенных судом решений. Но в лечебницу он угодил не за это. (Угу). Автор не ставил себе цели живописать ужасы именно карательной медицины. Его герой сходит с ума по-настоящему, и это даже не связано с его профессиональной деятельностью. Он оказывается очень похожим на короля Генриха II (действие рассказа происходит во Франции XVI в.) Друзья в шутку стали называть Спифама «Ваше Величество» и «Сир», а он всерьез вообразил себя королем, из-за чего и оказался в соответствующем учреждении под названием Бисетр. То, что описано дальше, выглядит какой-то сказкой. Так, например, когда «король» захандрил, персонал сильно этим озаботился и где-то на просторах лечебницы откопал ему в приятели «придворного поэта». И дальше они уже вдвоем играли этот спектакль. Только вот боюсь, что в реальности в то время хорошо, если пациентов не забывали кормить, а не еще их эмоциональное состояние отслеживать. Еще более сказочной выглядит встреча короля Бисетра с настоящим королем. Хотя тут, как посмотреть. Так себе удовольствие, жить в королевских покоях не то шутом, не то дрессированной обезьянкой. Этакое оригинальное домашнее животное, которое, правда, может идею полезную подкинуть. Странный рассказ. Не знаю, как к нему относится. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
#АК_2023 (История)