Страница 9

Эмиль Золя рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 марта 2017 12:51
ЗемляЭмиль Золя

Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. Хотя земля здесь – главный персонаж.

Ну, так кто же такая эта земля? Именно кто такая. Почти всю дорогу она выступает неким суккубом с блестящей и обжигающей тёмной кожей, серо-зелёными газами и копной соломенных волос. Она не влюбляет – подчиняет себе, выматывает, иссушает, забирает всё, что есть у тебя – силы, время, душу. Она даёт взамен ровно столько, сколько хочет. А в итоге поглотит тебя и забудет, что ты когда-то существовал вообще.

Она склонна к оборотничеству. Может стать иссохшей старухой с растрескавшимися руками или юной, пьянящей девой в золотом, родящей только для тебя, только твои руки принимающей в самоё своё лоно. Многие мужчины здесь питают к земле настоящую страсть, гораздо большую, чем к женщинам. Ради неё убивают, ради неё рвутся родственные узы. Но ради ли неё? Она всего-то единственное, чем можно обладать.

А в итоге что? Земля принимает в себя зёрна и гробы. И плевать хотела по большому счёту на всю возню наверху.

Люди здесь соответствуют, вовсю возятся и льют кровь. Есть один из тех самых Макаров, Жан, кто возиться не захотел, но ему их возни с лихвой глотнуть пришлось. В целом всё очень грустно. И тем, кто болезненно переносит натурализм во всех его проявлениях, читать будет неприятно.

#флешмоб_4стихии Земля

написала рецензию5 марта 2017 8:09

Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"?

Но все оказалось совсем не так.

Главная героиня - провинциалка Дениза. Я так и не разобралась в своем отношении к ней. Иногда она невероятно раздражала своей наивностью, а порой показывала, насколько может быть сильной. На мой взгляд, автор так и не определился какой сделать героиню, и пот итогу не получилось целостного образа.

Остальные персонажи вышли намного интереснее, например главный мужской персонаж Октав Муре. Он описывается как волевой человек, который имеет свои слабости. За ним следить гораздо интереснее, и даже его просыпающаяся любовь к Денизе не кажется беспочвенной.

Самое удивительное, что при отсутствии прямой любовной линии (ведь четко она прорисовывается только в конце), роман получился невероятно "сладким". Возможно, мне так кажется оттого, что гораздо привычнее мне читать скупые на чувства английские романы. Но данное произведение вышло уж слишком "женским".

Единственное, что на самом деле полностью поглощает - описание развития торговли конца 19 века. Невероятно интересно следить за бизнес-ходами Муре и за борьбой маленьких лавок, которые держатся из последних сил. По итогу, такое сочетание оказывается вполне успешным.

Во время чтения мне также не хватило кульминационного момента. Я все ждала, что помощники Муре предадут его, или наступит кризис у "Дамского счастья". Конечно, там есть момент угрозы и конкуренции, но он такой незаметный, даже описывается не более чем на страницу.

Я бы оценила этот роман выше, если бы в романе было больше острых моментов, как и в отношениях, так и в торговле.

Анастасия (@anastasia375)5 марта 2017 16:20

@elenacookie мне понравилась ваша рецензия! Если честно, на мой взгляд, Золя - своеобразный писатель, это скорее писатель своей эпохи, а не на все времена. Мое знакомство с Золя началось с контрастных "Западня" и "Нана", которые пропитаны утрированным для того времени реализмом, но при этом, как вы точно заметили, все же остаются "женскими романами"...

@elenacookie6 марта 2017 9:43

@Anastasia375, спасибо за отзыв! Порекомендуете читать названные вами произведения, или лучше обойти их стороной?)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 17:38

@ElenaCookie, от себя я бы порекомендовала "Западню", на мой взгляд, это контрастное произведение! Все зависит готовы ли вы в прямом смысле выйти на улицу Парижа, местами будет подташнивать =(

написала рецензию1 сентября 2016 13:50

Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - и сюжет истертый, и герои знакомы до тошноты, но все же что-то заставляет сердце каждый раз замирать в сладостной истоме от первого поцелуя богатого Принца и его скромной возлюбленной.

Но вернемся же к “Дамскому счастью”, ведь это типичная история Золушки. Наш принц - это Октав Муре, богатый предприниматель, баловень женщин, создатель большого и успешного магазина женской одежды и тканей в Париже. Женщины для него - это инструмент, играя на струнах которого, Муре получает главное - доход и бешеное признание. Его принцесса - это бедная, покорная, целомудренная девушка Дениза, устроившаяся в магазин “Дамское счастье”, чтобы прокормить своих двух братьев. Ей приходится строить свою карьеру в этом пронизанном интригами мире, находить свое место в коллективе, подвергаясь насмешкам и подлостям со стороны завистливых коллег и богатых покупателей. И вроде бы с первых же минут знакомства с главными героями становится ясно, что они должны полюбить друг друга, но сюжет так и засядет в голове и будет погонять вас хлыстом, мучая вопросами: как это произойдет, когда? Лично меня грызла трепетная мука ожидания, когда пришло больше половины книги, а ни один из героев так и не посмел обнаружить своих чувств перед другим.

При всем при этом у Золя очень непринужденный слог, слова льются, словно песня, и страницы переворачиваются сами собой. Роман “Дамское счастье” по-настоящему живой, наполненный звуками Парижа, грохотом проезжающих карет, шуршанием шелковых платьев, сшитых на заказ, стуком открывающихся ставней на окнах придорожных лавочек. Знать в точности все главные улицы Парижа Вы будете уже после трети прочитанной книги, как и держать в голове образ успешного трехэтажного магазина, отделанного мрамором, оснащенного навесными мостиками и лестницами, такого оживленного в послеполуденные часы, где материя струится водопадами, женщины предаются модным соблазнам, а кассиры не успевают подсчитывать выручку.

Данный роман - это еще и находка для людей, интересующихся торговлей, ведь в нем с таким усердием описаны маркетинговые стратегии и методы управления большой компанией, позволяющие привлекать больше клиентов и получать больше прибыли. Я с удивление открыла для себя, что основные маркетинговые ходы, описанные еще в конце 19 века, работают и сейчас. Времени меняются, а вот психология рядового покупателя неизменна. Особое уважение у меня вызвала личность Муре, человека, преданного своему делу до сумасшествия, готового идти на благородный риск, поставив на чашу весов весь свой капитал, и пожинающего плоды своего успеха.

“Дамское счастье” - это такой типичный дамский любовный роман, выдержанный в своем стиле, легкий и непринужденный, а его банальность мила, чудесна и не рябит в глазах.
Все мы знаем, чем заканчивается история Золушки. Но ведь сказки - на то они и сказки...

написал рецензию14 марта 2016 23:45
ЗемляЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2016 3:58
ЗемляЭмиль Золя

Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий пряный земляной привкус. Зацепила «Земля», оценка приближается к сотне.

Скандальный роман Эмиля Золя без стеснения повествует о жизни французских крестьян. Представляю, сколько шума в своё время наделала эта книга. Она не выстрелила, а взорвалась. Настолько откровенное изображение и поругание человеческой натуры не могло оставить равнодушным общественность тогда, не может не затронуть читателя и сегодня.
Я представляю, как почти полтора века назад умеющие читать mesdames et messieurs, придерживая свои pince-nez, обсуждали это произведение: посмотрите, каковы крестьяне, бога не знают, совокупляются при первом желании, от животных недалеко отошли, разве что сеять и косить научились.
Что ж, действительно реализм Золя честно показывает быт крестьян, они таковы, каковы есть, наслаждаются землей, их руки грубы, их одежды пропитаны потом, они следуют своим желаниям и живут по принципу каждый сам за себя.
Здесь уважается только человек с достатком, которому страшно завидуют и мечтают о его разорении. Если же человек выбивается из сил, добывая крохи пропитания, никому и в голову не приходит помочь, ни родственникам, ни даже детям. И это кажется неправдоподобным, не хочется в это верить, такое положение вещей просто немыслимо. Милосердие? Помилуйте, сколько оно принесёт урожая?
Изображая «ничтожного человека» на бессмертной земле Золя безжалостен, а за каждым поворотом сюжета - ложная надежда.
Отношения детей и родителей незамысловаты. Беременность - лишний рот, родился - когда же ты сможешь работать, состарился - еще один рот. А фраза «слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!» будет сладким нектаром литься их уст сына по сравнению с шёпотком «а что если его сжечь?»…
Два качества - милосердие и суд - вот в чём ещё нет равновесия у этих людей. Они умеют либо потакать пьянице, он ведь так весело (пардон, слов не выкинешь) пердит, либо изводить всех своим «правосудием» без разбора, не оставляя ни капли надежды на помощь и прощение.
В довершение всего бога в этой деревне «выгоняют» и зовут обратно только для того, чтобы перед другой деревней стыдно не было: «Когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись». Что уж и говорить о молитвах, покаянии, благородстве, духовности, «лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, те, по крайней мере, действительно всемогущи».
Золя изображает голого человека, неприкрытого нормами общества, ворующего, насилующего, убивающего; снимает упряжь приличия - и получается даже не зверь, а настоящее чудовище.
Вот интересно, те самые уважаемые дамы и господа, хоть на мгновение вспомнили, прежде чем воротить нос от грязного крестьянина, сколько раз рождалась в их голове мысль: «ах, если бы его не было, я бы занял это тёплое местечко», или: «ну зачем бабке новое кресло, лучше бы имение на меня переписала». А человек «Земли» просто берёт мотыгу, которой только что окучивал землю и окунает её в голову соседа. Меня занимает эта разница…

Вы никогда не хотели пожить на природе, сбежать от общества, насладиться чистым трудом? Что ж, пожалуйте в деревню. Может, вам повезет, и вы будете в мире с собой, как герой К. Гамсуна в Плоды земли. Но берегитесь, может статься и так, как предупреждает Золя - земля опасна, она вас отравит, и вы будете жаждать её, станете её пленниками, и из этой страсти родится только ненависть ко всем, кто позарится на это плодоносное чрево.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

#флешмоб_З

для любителей "чернушки" - самое то!)

написала рецензию21 октября 2015 13:50

Слишком все затянуто, еле дочитала, даже начала повергает в уныние - описание кладбища, где встречаются влюбленные. Но все началось еще задолго до их рождения - и автор отправляет читателя в прошлое семей Ругон-Маккаров. А их прошлое было достаточно бурным: Аделаида родила одного законного ребенка и двух вне брака, но горожане, может быть, отнеслись бы к ним терпимее если бы не тот факт, что их мать продолжала встречаться с их отцом до самой его смерти. Сыновья у Аделаиды те еще моральные уроды: старший выселил мать из дома, отправил брата в армию. Младший, вернувшийся с армии, тоже не очень "хорошо" относится к своей семье, включая брата - ненависть, что брат присвоил его деньги и не отдает ему, не отпускала его; с женой ему повезло - работящая, не гулящая, единственное пила, но с таким мужем любая бы пить начала. Сестре их повезло - любящий муж, трое детей, да только от счастья жила она не долго и оставила детей сиротами.
И вот во Францию приходит революция, говорят, что Франция не может существовать без революций, может так оно и есть. В любом случае, я считаю, что вооруженная революции, также как и война, ужасное событие для страны, ну ведь как-то ведь можно договориться с людьми без кровопролития и если ты уже выиграл, то зачем продолжать убивать... Но для некоторых такой исход событий нужен, чтобы устроить свою жизнь, заработать денег, получить высокую должность.
Читалось долго из-за частых описаний природы, окружающего мира, то как выглядит тот или иной персонаж - как-то не получается у меня с классикой :(

написала рецензию9 сентября 2015 16:58

Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, хорошие рецензии и название на слуху. Что оказалось по факту? Мне так и не удалось поймать волну романтики, зато я теперь знаю все о первых французских огромных магазинах. История золушки? Ни капельки. Добрая, поучительная или что там еще может быть? Нет. Как вертеть мужиком? Вполне. Бабские пересуды? Возможно.
Чего здесь точно нет, так это захватывающей и волнующей истории, здесь нет любви, нет романтики, нет атмосферы. Ни разу не зацепило, хотя в общем-то тематика достаточно плодородная для такого дела.Хотите позанудничать вечерком за чашечкой чая, представив себя представителем умеющих читать столетней давности - вам можно читать эту книгу. Описания среднестатистические. Я бы сказала "ни о чем". Достаточно узкое повествования, скучное и повторяющееся из раза в раз. Непрорисованные толком главные герои, второстепенные в общем тоже оставляют неприятное впечатление.
Общая оценка - разачарование и негодование.

написала рецензию19 августа 2015 20:15

У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему бы не начать с начала, подумала я. К тому же, “Карьеру Ругонов” мне посоветовали в ФМ 2015.

Итак, перед нами истоки этой семьи – Пьер Ругон, родившийся от душевнобольной матери Аделаиды и грубого огородника, люто и страстно ненавидит и мать, и ее любовника Маккара-бродягу, сводного брата Антуана и сводную сестру Урсулу. Он – законный сын, все наследство должно достаться ему. Мать он практически подчинил себе, взяв управление поместьем и распоряжение деньгами в свои руки, брата отправил служить по призыву, сестру выдал замуж за фабриканта Муре.

Все трое обладают многими странностями. Это обусловлено в том числе и наследственностью, но и средой, в которой они взрослели. Каждый по-своему испорчен – Антуан склонен к пьянству, труслив, обладает преступными наклонностями, Пьер – эгоистичен, честолюбив, жесток, Урсула – безвольна, вздорна, неуравновешенна. Положительных героев среди главных тут нет, каждый вызывает отвращение какими-то чертами. С натяжкой к положительным можно отнести доктора Паскаля.

Как противопоставление, выписаны сын Урсулы Сильвер и его невеста Мьетта. Сильные, свободолюбивые они погибают косвенно из-за жадности, продажности и беспринципности, бездействия Пьера и его сыновей, из-за подлости дяди Антуана. Вот уж, кстати, мерзкий слизняк. Он много лет не работал, жил за счет жены, обирал детей и сына, унижал их, проедал и пропивал заработанные их тяжким трудом гроши, и только и делал, что плакался направо и налево, как брат его обобрал, да науськивал на Пьера осиротевшего племянника Сильвера.

Пьер и Фелисите, конечно, тоже не добропорядочные буржуа. Много лет они страдали от тщеты своих усилий, так мечтали стать богатыми, что готовы пойти практически на все. Как известно, революции одних губят, а других возвышают. Главное, занять верную сторону, и тут Ругонам, что называется, подфартило.

"Эта катастрофа, значения и размеров которой она себе не представляла, казалась Фелисите чем-то вроде светопреставления: бог поставит праведников одесную, а грешников — ошую и сопричтет ее к лику праведных."

Что сказать? Отдаю должное труду и таланту Эмиля Золя. Поначалу, правда, текст мне показался несколько тяжеловесным, повествование как-то долго раскачивалось. Вряд ли после этого я радостно нырну в чтение последующих книг этой 20-томной саги. Тем не менее, проведенное за чтением время зря потраченным не считаю.

написал(а) рецензию15 августа 2015 18:27

Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта семья и (самое главное) почему она такая странная. Аделаида Фук, единственная наследница богатого буржуа, закончившего свои дни в сумашедшем доме, - вот главный ключ к характерам всех без исключения ее потомков. Ее шизофреническая наследственность и собственная безудержная страстность сливаются в совершенно невероятный микс, который, вкупе с некоторыми вливаниями свежей крови со стороны, воплощается совершенно странным образом в Ругон-Маккарах. Трагедия Сильвера и Мьетты, которую мы видим на этих страницах, - первый и один из наиболее ярких результатов некоторой странной экзальтированности этого семейства. Трагедия не минует никого из них, и, зная истоки внутренних чувств каждого члена семьи, тем интереснее наблюдать за ними, за их падением.

Тем не менеее, Ругон-Маккары не одни являются главными героями в этой эпопее. Наряду с законами наследственности, порой принимающими поистине страшную форму, Золя также хотел показать и жизнь Франции в те годы, все те потрясения, которые она испытала, описать ту обстановку и то окружение, которое жило, мыслило, творило, обделывало делишки, воевало, обогащалось в те дни. И это ему блестяще удалось. В этой книге это попытка революции, и уж поверьте, Золя выпишет ее со своей обычной совершенной тщательностью к деталям, реалистично и беспощадно. А какие тут восхитительные образы! А какие описания природы! А какая гамма чувств скрывается даже в самом ничтожнейшем из героев!

Закрыв последнюю страницу, нам остается восхищенно поапплодировать Фелисите и Пьеру Ругонам, погоревать о судьбе Мьетты и Сильвера и двинуться вперед, в Париж, в гости к его превосходительству Эжену Ругону.

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Клод Берри), 1993г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100