Элинор Портер рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 сентября 2015 20:16

#С1_2курс

А давайте поиграем в игру? От вас почти ничего не требуется, стоит только радоваться всему, что происходит вокруг вас. Прежде всего радоваться тому, что это вообще происходит. А если бы ничего не происходило, то какая бы это была жизнь, без приключений да переделок?

Ещё одна история о девочке, своей натурой согревающей душу. Почему ещё одна? Потому что первой моей книгой второго курса была Неуклюжая Анна , и пусть они совершенно не похожи между собой, обе вызывают у меня чувство необъяснимой радости. Надеюсь, что найду подобную книгу в списке третьего предмета.

Как бы мне хотелось жить в том городе рядом с Полианной, дружить с ней и учиться у неё бесконечной радости и такому рвению «жить». Как сказал один из персонажей этой же книги, если бы в городе было много таких людей, как Поллианна, возможно, было бы проще жить. В общем, хватит говорить об этом. О том, насколько книга мне понравилась, говорить можно до бесконечности.

Всё начинается с того, что к мисс Полли приезжает её племянница, Полианна. А потом начинается круговорот событий, который меняет жизнь всего города. И всё благодаря одной маленькой девочке, играющей в свою игру в радость. Подкупает её наивность, привычка воспринимать все выражения как буквальные, её стремление радоваться всему, что бы с ней не происходило. Эта девочка – настоящий подарок.

В общем, не читайте рецензии, читайте саму книгу. Она поднимет вам настроение и, действительно, после неё срочно хочется жить. Вот лично мне сейчас очень хочется жить. Всё равно, что за окном темно, вот хочется пойти, прогуляться, да сделать что-нибудь, что в дальнейшем, стоит мне будет только вспомнить об этом, всегда будет поднимать мне настроение.

написала рецензию17 сентября 2015 20:17
ПоллианнаЭлинор Портер

В моем детстве были Пеппи, Карлсон, Том Сойер и Мэри Поппинс, а вот Поллианны почему-то не было. И очень жаль! Это маленькое безупречное создание так стремительно ворвалось в мою жизнь и затронуло что-то такое, что наверное есть у каждого. Выражение "за душу берет" как раз об этой книге.
Малышка непосредственна, сообразительна и так доброжелательна, что хочется ее оживить и поселить в своем доме. Все ее умозаключения логически выстроены, она не балуется и не делает глупостей. Автор через своего персонажа не только поучает, но и признает, что самому порой сложно осуществить пропагандируемое - а это крайне важно. Считаю невозможной какую-либо критику в адрес Поллианны, у нее есть все, чего только можно пожелать интересному и поучительному литературному герою.
Когда к людям приходит беда, им нужно приносить не пустые соболезнования, а Поллианну, она и развлечет, и отвлечет, и облегчит страдания.
Не одну слезу я уронила во время прочтения книги. И...я очень...рада!)

написала рецензию14 сентября 2015 23:50
ПоллианнаЭлинор Портер

«Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?»

Какое же это милое и чудесное произведение! Та самая книга, которая подарит отличное настроение в дождливую осеннюю пору. То яркое солнышко, которое принесёт улыбку до ушей. Та Поллианна, которая в каждой ситуации найдёт чему радоваться.

Эта книга - настоящее лекарство от депрессии. Порой слишком сильное и приторное, но действенное. "Поллианна" - история о необыкновенной девочке, которая своим невероятным и лёгким отношением к жизни смогла изменить, а лучше сказать излечить целый город. Для этого маленького и токливого городка Поллианна как глоток свежего воздуха, как солнечная диковинка. Да, она местами бестактная, странноватая и даже слегка раздражающая, но когда человек, пусть и вымышленный, дарит столько радости окружающим ему можно простить все недостатки. У нее одновременно простая и сложная жизненная философия - во всем находить радость. В любой ситуации. Взрослым и циничным людям тяжело проникнуться таким, но возможно, если рядом будет правильный человек.

Повествование идёт очень бойко. С каждой страницей унылый городок оживает и наполняется позитивной энергией, а жители потихоньку "переселяются на радугу".
Очень наивная и добрая книга, порой от всей этой радости сводило зубы, но все равно хотелось еще немного побыть в этом сказочном месте.

Спасибо @ekaterin_a за пинок ;))

написала рецензию13 сентября 2015 19:23
ПоллианнаЭлинор Портер

Я не буду рассказывать вам о сюжете, ведь тогда ощущения от книги будут не те. Поэтому, я лучше расскажу о своих чувствах после прочтения.

Поллианну я читала еще в детстве, я уже не помню всех мелочей, но книга произвела светлое впечатление. От нее веет радостью, теплом. Да, это детская книга, но многим взрослым она будет очень полезна. Она из тех вещей, которая создает настроение.

Легкая, милая, добрая - эта книга развеет все ваши депрессии и унынии в один миг

Это одна из книг, после которых в тебе многое меняется. Ты начинаешь иначе относиться к жизни, подобно Поллианне искать в ней только хорошее.

Да, да, даже в ежедневной суете, проблемах, в ситуациях, когда все идет не так и кажется, что все безвозвратно испорчено. Даже в этих случаях можно найти радость и счастье. Что? Это не возможно? Вы не верите? Тогда быстрее идите в ближайший книжный магазин и требуйте «Поллианну». А после, вы и сами убедитесь во всем вышесказанном и наверное, будите играть в игру по поиску радости во всем.

Настоящее лекарство от грусти и печали.

написала рецензию10 сентября 2015 12:58
ПоллианнаЭлинор Портер

«Из своих сорока лет пятнадцать она посвятила недовольству всем, что ее окружает. У нее просто не хватало времени подмечать что-то хорошее» (с)

Очень добрая и вдохновляющая книга о девочке - сироте, которую взяла на воспитание не очень щедрая на эмоции тетя. История о Поллианне, которая в одиночку изменила жизнь целого городка в лучшую сторону.

Эта книга очень ярко показывает, что радость и счастье не так уж и сложно найти, надо лишь совсем немного постараться. Люди очень часто сами виноваты в своих страданиях и недовольствах. От своей неуместной гордости, как доктор Уоррен и тетя Полли, от своего бесконечного нытья, как миссис Сноу, от своей черствости и замкнутости, как мистер Пендлтон, и от того, что просто не могут полюбить жизнь и понять, что их счастье зависит только от них.

Я уже посоветовала эту книгу нескольким людям, которые особенно страдают одним из этих «недугов», надеюсь они что-то для себя поймут после прочтения.

Хотелось бы спросить у знатоков, стоит ли читать продолжение этой истории – «Поллианна вырастает» или я рискую испортить впечатление? И еще – может быть есть экранизации этой книги, которую вы можете посоветовать?

написала рецензию4 сентября 2015 17:48

#Антропонимика

Теперь я поняла почему Александр @neveroff так любит эту книгу. Настолько невероятной оказалась эта история и так вдохновляет не опускать руки ни смотря ни на что.

История о маленькой жизнерадостной девочке, которая своим появлением взбудоражила весь городок. Но взбудоражила по-хорошему. Благодаря ей люди обретали надежду, уверенность, справлялись с трудностями и находили выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Она заставила радоваться всех и каждого! У всего города благодаря Поллианне произошел сплошной хэппи-энд. Просто потрясающий ребенок!

Радость сквозила буквально в каждой строчке и ты не можешь не улыбнуться когда она так искренне верить в хорошее! После прочтения мне сразу захотелось перечитать еще раз! И столько тепла она после себя оставила.

Во времена моей работы в обучении персонала, у нас тестировался тренинг по борьбе со стрессом на рабочем месте. и как раз один из приемов был, перевести всё в положительное русло. Использовали отрывок из фильма, когда она пришла навещать мисс Сноу. Он вдохновил тогда всех присутствующих и разработчик тренинга настоятельно нам советовала посмотреть фильм. Но почему-то я об этом подзабыла. Не мешало бы посмотреть все-таки.

Всем, кто подвержен осенним депрессиям или часто с плохим настроением я бы рекомендовала читать Поллианну. Она научить радоваться тому, чему никто бы не смог радоваться без нее.

P. S. Забыла упомянуть, что это еще также был #волшебный_пендель от @ekaterin_a. Она просто таки требовала, чтобы я прочитала эту книгу

написала рецензию18 августа 2015 20:43
ПоллианнаЭлинор Портер

Просто невероятно, что есть люди, которые еще не читали «Поллианну». Я ведь не последняя, верно? Но я очень рада, что прочитала ее сейчас, когда передо мной снова замаячила вероятность тяжелой болезни с ограничением движения. Именно сейчас это, наверное единственная книга, которая способна вытащить из безнадеги и отчаянья. Так что я рада, что не читала ее раньше, тогда я не прочла бы ее именно сейчас и она не помогла бы мне в такой тяжелой ситуации.

Только не подумайте, что книга исключительно о радостях передвижения на своих двоих, нет. Это своего рода Азбука счастливой жизни для всех – от самых маленьких и легкомысленных, чье горе пока только в неисполнении их капризов родителями, до больших и разочаровавшихся в жизни тётенек. И всем, кто подпадает под обаяние буддизма, или мозгопромывательное воздействие «Транссёрфинга реальности», я посоветовала бы для начала прочесть это маленькое чудо.

Книга трогательная, легкая, милая, но ненавязчивая. Откровенно говоря, будучи отдаленно, по рецензиям, уже знакомой с этим произведением, я побаивалась излишней сиропности, сентиментальности, утрированности произведения. Однако «Поллианна» меня приятно удивила, оказавшись книгой тонко балансирующей, но не переходящей грани искренности, честности, не скатывающейся ни в сопли, ни в сироп. И именно за это, а не только за огромный посыл жизнелюбия, хочется отдельно превознести книгу. Мне кажется, даже самый циничный и скептичный читатель не отвернется от этого произведения.

Возрадуйтесь, люди! Читайте и перечитывайте «Поллианну» Элинор Портер.

написала рецензию31 августа 2015 16:09
ПоллианнаЭлинор Портер

Как жаль, что я так долго тянула с этой прекрасной книгой. Надо было бросить все, когда я только впервые о ней услышала, и хвататься за нее. Это несомненно самая добрая книга из всех, прочитанных мной, настоящий источник позитива и радости.

Слово "радость" встречается практически в каждом предложении, и дело даже не только в придуманной игре Поллианны. Дело в самой девочке и ее отношении к жизни. Можно ли радоваться, оставшись сиротой и поселившись у тети, которая, мягко говоря, не слишком тебе рада? Можно ли радоваться, если ты хочешь в подарок куклу, а получаешь костыли, которые тебе и не нужны вовсе? И может ли ребенок радоваться наказаниям? Оказывается, что может! Главное правильно расставить приоритеты, и всегда найдется что-то, чему можно радоваться.

Поллианна со своей детской непосредственностью и энергией как лучик солнца озаряет городок, где люди перестали радоваться обычным вещам. А ведь порой для радости не много надо: вдохнуть свежий воздух, увидеть радугу, сделать для кого-то доброе дело.

Мне очень понравилась мысль, переданная автором через образ Поллианны, что если ты окружишь себя радостью и добротой, то тебя именно это и будет окружать. На самом деле я просто тоже так считаю. Если человек излучает добро, то и видит вокруг себя только хорошее. Наверное поэтому многие и шутят, что я живу "на радуге"))

Читая книгу, я очень не хотела, чтобы она заканчивалась. Я даже преднамеренно тянула ее подольше, хотя прочтение заняло всего несколько часов. Мне не хотелось, чтобы приятная атмосфера радости, исходящая от книги, рассеялась. Если и вы еще по какой-либо причине не читали эту замечательную историю, срочно беритесь за "Поллианну". И, собственно, на этих словах я передаю #волшебный_пендель на эту книгу @lerochka, @mariana, @bonita_senorita, @suuushi, @dpakoshka

написала рецензию20 августа 2015 15:11
ПоллианнаЭлинор Портер

Какая же это замечательная книга! Каждая страница как коржи торта пропитана добротой и любовью! И ими постепенно заряжаются все вокруг: читатели и сами герои книги. А неиссякаемый источник этой доброты - хрупкая девочка Поллианна. Поистине, она солнечный ребенок, как говорит неоднократно ее служанка(а по совместительству ее верный друг), она-"сущий ангел, спустившийся с небес". Такая она благодаря "игре в радость", которую придумал ее любимый отец, чтобы стало немного проще переживать все тяготы и лишения бедности их жизни. Смысл игры в том, чтобы радоваться абсолютно всему(отличная способность для любого из нас). Иногда играть очень тяжело. Попробуй-ка порадуйся костылям в подарок, если вместо них хотела новое платье. Но "чем тяжелее играть, тем интереснее"-так говорила сама Поллианна. Как долго она будет играть в эту игру? Поможет ли эта игра кому-то еще, кроме самой девочки? Так ли просто играть? Какие испытания выпадут на долю этой солнечной девчушки?Это и многое другое Элинор Портер расскажет самым увлекательным и простым языком на страницах этой замечательной книги. Произведение подойдет как для детской, так и взрослой аудитории.

Оценка 10/10

написал(а) рецензию16 июня 2015 15:36
Просто ДавидЭлинор Портер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?