Эдельберт Холль отзывы читателей

написал(а) отзыв3 февраля 2015 2:08
Агония Сталинграда. Волга течет кровью

Книга автобиографическая,судьба самого автора обрывается вместе с повествованием.Стал искать в нете чего нибудь о нём,не нашёл,зашёл на сайт и обратил внимание на год тиража-2013,сразу встало всё на свои места.)Читая книгу немного напрягался по нескольким причинам:При чтении сразу ощущается нехватка литературного опыта,написано сухо,просто педантичное изложение фактов(которые всё равно под вопросом)-не знаю не общался,наверное истинный немец таким и должен быть.Далее,постоянно делается акцент на героизме немецких солдат,какие они там боевые товарищи и идёт перечень отмазок: если бы не холод,русские привыкли к такой погоде),если бы не численность Ивана,а этот Геринг,обещавший скидывать по 500т продовольствия и боеприпасов,лишь однажды сумевший лишь половину груза доставить.Мысль о долге и о своём народе,необходимости очистить мир от красной чумы не покидала многих из них.Лично он до сих пор считает многое правильностью-как будь то не было Нюрнбергского процесса и сами немцы не признали ужаса тех годов.В общем прочитав могу сравнить стиль книги с событиями на Украине-умалчивание неудобных фактов,изворотливость и отмазки.Год выпуска случайно совпал-запад старается.Кому интересна военная тематика:Алистер Маклин-Полярный конвой,при депрессии поднимает боевой дух)-несколько раз прочитал,куда уж там Холлю с его солдатами до этих ребят.Ну и как говорится-прочувствуй разницу между двумя немцами:На западном фронте без перемен-Э.М.Ремарк-ПИСАТЕЛЬ