Аркадий Степанович Крупняков рецензии на книги

написала рецензию22 мая 2021 11:15
АмазонкиАркадий Степанович Крупняков

Амазонки. Кто они? Бесстрашные воительницы или красивая легенда? Существовали ли они или все рассказы о них - миф? Как бы то ни было истину мы не знаем. Зато у писателей есть возможность пофантазировать на эту тему.

Слепая Ферида с малолетней дочерью странствует из города в город, опасаясь за свою жизнь. В Диоскурии она встречает пленных амазонок и в голове ее зреет план: помочь им бежать, что она и делает. И вот она в Фермоскире, городе женщин-воительниц, в полной безопасности.

Только и в Фермоскире не все благополучно. Царица и верховная жрица ведут борьбу за власть. Где-то тихо и осторожно, где-то переходя в открытую конфронтацию, и это подтачивает силу амазонок. Ведь сильны они, как любой другой народ, единством, а когда внутри государство раздирают противоречия, всегда найдутся те, кто готов помочь им извне.

Книга довольно интересная, хотя первая половина мне показалась несколько затянутой. Много рассказано о традициях, устоях, нравах амазонок, хотя неизвестно насколько это верно. Вторая половина книги более динамичная, насыщенная событиями, но и более трагичная. Читается роман легко, героев не много, так что запутаться невозможно.

А ещё из книги прямо напрашиваются следующие выводы:
* Женщины могут всё. Абсолютно. А не только коней останавливать, да в горящие избы входить.
* Женщины вполне могут обойтись без мужчин во многих вопросах, кроме зачатия детей.
* Без мужчин жить можно, но с ними интереснее, хотя и проблематичнее.
* В большинстве своём женщины умны, хитры, расчетливы и память у нас хорошая, хотя некоторые называют это коварством.
* Любое государство можно уничтожить, расшатав его изнутри.
* Власти не бывает много.
* Безвыходных ситуаций нет.
* Женщина на корабле не к беде, а к смене власти.
* И в заключение, мужчины, ну не доводите вы женщин до белого каления, а то вспомним мы своё амазонское прошлое и ой-ой-ой что будет!

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)