Маргарет Этвуд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 апреля 2020 6:53
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву К).

Навряд ли я бы познакомилась со "Слепым убийцей", если бы не Бойцовский клуб и тот факт, что Маргарет Этвуд родилась в Канаде. Выбор пал простым образом - мне понравился "Рассказ служанки", и я решила, что БК - это отличный повод продолжить знакомство с автором.

В начале роман очень "не добродушен" к читателю - продираться сквозь начало достаточно затруднительно. Я не любитель закрученных сюжетных линий, где ты с первых страниц не понимаешь, что к чему - считаю, что это плохой способ создать "химию" между читателем и книгой.

Но в какой-то момент книга начинает затягивать себя, как в водоворот; приходит больше осознания, что же все-таки здесь происходит - и оторваться уже невозможно.

Книга написана в формате семейной саги, что для меня стало приятной неожиданностью. Семья Чейзов - не простая, их отношения достаточно запутаны, при этом события разворачиваются в непростое военное время. Интересно то, что по сути о всей семье мы узнаем из уст рассказчицы - Айрис, которая едва ли помнит свою бабушку, мать, но рассказывает о них. Возникает действительно необычные ощущения, ведь ты не знаешь, что из этого правда, а что фантазия, которая приукрашивает персонажей. И это можно сказать о всей книге - как-будто всех персонажей мы видим через дымку, они настоящие, вот-вот проявятся, но до конца этого так и не происходит.

Что касается персонажей - многие писали, и я соглашусь - приятных персонажей тут нет. С ними вообще все сложно - например, Айрис мы видим в разное время и в разной "форме" - старая женщина, девочка, покорная молодая девушка, непокорная женщина. У меня этот персонаж не сложился в одну картинку, слишком разрозненные характеристики для одного человека.

А вот Лора - сложный и действительно интересный персонаж. Мне ее было мало. Видно, что автор специально не расскрыл ее на 100%, чтобы эта "дымка" и магия не исчезла.

На мой взгляд, практически все интриги книги разгадываются легко. Наверное, у Этвуд и не было цели держать читателя в неведении все время - иначе с такой сложной схемой повествования интерес и вовсе бы пропал. Но в конце я ожидала пика, кульминации, которая, к сожалению, не произошла. Роман завершился на спокойной ноте, но при этом оставил приятное послевкусие.

Правда, не могу быть уверена, что до конца поняла смысл названия. Кто же Он, Слепой Убийца? Если вы читали книгу, поделитесь своим мнением.

написала рецензию14 апреля 2020 16:08
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Многие из вас слышали басню Оливье Клерка о лягушке в кипятке, которая, впрочем, имеет под собой реальное подтверждение. Суть ее в том, что если воду нагревать очень-очень медленно, то лягушка почувствует угрозу для жизни только в последний момент, но сил для прыжка у нее уже не останется.

Эту басню я вспомнила, когда начала читать эту книгу.
Девушка, у которой была своя жизнь, была свое семья, любимый. У нее была относительная свобода выбора. Сейчас это уже практически безвольное существо, у которой, впрочем, еще остались прежние рефлексы.

В этой книге мы очень наглядно видим, что с нами происходит каждый день и не думайте, что вы слишком умные и идете вне системы или же вашей страны это не касается. Все в той или иной степени в системе и мы как та лягушка, медленно, очень медленно варимся в кипятке.

Или же возьмем Стокгольмский синдром, который тоже присутствует в книге. Разве мы не только привыкаем ко всему тому, что в нас впихивают, но и приписываем некоторые убеждения за свои собственные? Разве не сочувствуем?

На эту тему многое что можно сказать, но давайте пройдемся по книге. Некой девушке повезло и она стала как бы избранной в системе – она могла рожать детей, а в их мире это большая редкость. Конечно же, для системы не выгодно боготворить таких людей они ведь только мусор, потому они не лучше рабынь.

Рабыни, которые помнят свою свободу раньше, но которые уже полностью в системе. Мне очень понравилась отсылка к их головному убору, который так напоминает нам о судьбе мусульманских женщин, что из-за прихоти должны носить хиджаб хотя раньше были в таких же правах как европейские женщины. И что же? Теперь они сами считают, что так и должно и быть и даже более того думают, что они желают этого.

Книга очень не простая, поднимает много острых тем и показывает нам не будущее, а реальность, в которой мы живем. Написана она в сдержанных тонах и тем самым, когда ты встречаешь какие-то непристойные или грубые слова как будто обливаешься холодной водой.
Как хлопок в тишине собора. Книга отличается от тех, что затрагивают аналогичные темы, т.к. в ней описано не сколько общество в целом, сколько одну определенную касту и она касается девушек.

#Гриффиндор_К

написала рецензию2 февраля 2020 21:31
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Вот честно говоря, странная книга. Я, конечно люблю подумать над концовкой или просто обдумать произведение. Но чтобы оно настолько было не понятным, хотя здесь не то, что концовка не понятна. С ней как раз все нормально, но вот с самой книгой непонятки. Эта книга, как карусель. Вот ты летишь вперед и все понимаешь, но потом в один момент ты уже нифига не понимаешь и летишь назад. У меня столько раз было чувство, что я что-то упустила.. что книгу долго бы перечитывала и думаю, ответа так и не нашла. Тут уже играет роль читателя и то, что он хочет увидеть или понять. И эта часть произведения мне понравилась) Это моё второе произведение автора и мысли у меня почти такие же, как и от первой книги. И в основном они заключаются в том,что вопросов много, а ответов - не очень..

Итак, в этой книге мы имеем историю жизни Грэйс и того, что она совершила. Грэйс - это девочка, которая была обвинена за убийство. И за этого посажена за граты, которая не видела толком жизни.. Она большую половину своей жизни провела заключенной и под разными наблюдениями, то под стражей, то под врачами.. Мдааа.. така себе жизнь, но что поделаешь и такое бывает.
И вот к ней приезжает врач, которого заинтересовала она или скорее ее болезнь. Пока он начинает ее изучать, то и он попадает под ее влияние, что не странно. Мне кажется, что если долго быть среди умалишенных, то скоро сам им станешь. Но с другой стороны, есть больные люди которые живут не в больнице, а между нас.. только они не спалились еще)

Самое поразительное этой истории это то, что она основана на реальных событиях. И мне очень понравилась манера повествования. Можно было всех героев посмотреть с разных сторон и их жизни по сторону их работы или больницы. Интересная книга, думаю стоит ее прочесть. Но те, кто не любит не понимать, что происходит в книге, то лучше не читать ее))

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2020 7:22

Я думала это я непонятливая, в книге запуталась))) Оказывается, дело в книге, а не во мне))

@bilochka31 марта 2020 19:32

@anastasia_roja, ахах.. далеко не в тебе дело)

написала рецензию31 марта 2020 9:26
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Вот не люблю я книги, которые не постигаю ни интеллектуально, ни эмоционально. Иногда я могу не понять книгу, но прочувствовать её, найти образы, ассоциации. Эта же книга ничего кроме того, что я уже прочитала в аннотации мне не дала.
Я путалась в повествовании. Прошлое смешивается с настоящим. Обычно для меня нет с этим проблем, но в этот раз меня это сбивало с толку.

Сама героиня ничем меня не заинтересовала. Ни тем, что с ней происходило в жизни до преступления (хотя жизнь была не самая радужная), ни тем, что она делала в этом преступлении (а ведь это самая главная загадка, которая должна интриговать), и в настоящем времени тоже ничем не интересна. Хотя и отторжения она тоже не вызывает. Ну есть и есть, ну основано на реальных событиях, и что. В общем, полное равнодушие. Увы.

написала рецензию22 марта 2020 19:59
ПенелопиадаМаргарет Этвуд

Не плохо, очень интересная задумка. Мне понравилось)

Это другой взгляд, если так можно сказать, на "Одиссею" Гомера. И в этой истории мы можем увидеть историю со стороны жизни Пенелопы. Той бедной девушки, которой пришлось на своих плечах вынести столько горя и проблем. И мне, действительно, было интересно читать это. И от того, что книга маленькая много времени она не заняла. И плюс слог легок, что способствовало быстрому чтению.

Но есть одно, что не понравилось. Так это то, как автор опять засунул сюда этот феминизм и суд. До последних глав, все так было чудесно и я читала с интересом. Но только начались этот феминизм, этот суд и те истязания души Одиссея, что мне показалось, что вполне можно было бы обойтись и без этого. Все так же хорошо начиналось, зачем было портить, а?

Хоть я и не много прочла у Этвуд и не часто ее читаю, слава богам, но феминизм у нее зашкаливает прям. Мне как-то пофиг на эту всю фигню, но если оно все прям так бросается в глаза, то у автора явно с этим проблемы.. Мне кажется, что с этим стоит что-то делать. Это же не здорово, вот так в открытую унижать наш (не очень) сильный противоположный пол..

#Гриффиндор_О

написала рецензию22 января 2020 21:09

Сплошное мучение! Я человек жизни, чувств и движения, хотя бы невидимого, хоть небольшого. Палеонтология, динозавры, музеи окаменелостей и разные древние раскопки настолько не моё, что сложно придумать бОльшее наказание. Таким наказанием оказался этот роман.

Все герои как будто заранее умерли и присыпали себя вековой пылью, настолько они инертные, тухлые и припарАшенные (именно так, а не припорошённые). Единственный яркий герой – это счастливый любовник, который ещё до начала всей истории разнес себе голову из ружья. Ему бы всё равно пришлось это сделать. Нормальному человеку такой пресс безысходности не вынести.

Дяденька-тётенька-дяденька-тётенька…жили парами, поменялись, но всё равно жили. Никому от этого не было хорошо. И любовью то это не назвать. Всё происходило не от искры, задора, нежности или чего-то хорошего, а как будто от «некуда деваться», но раз природой функция размножения дана, надо её использовать.

Кстати о природе. Никак, даже с большой натяжкой никаких параллелей сюжета или внутреннего содержимого героев с эволюцией мне провести не удалось. Кроме какого-то тупого размножения ради использования заданной опции. Да постоянных отсылок к содержимому музея. Не тронуло и не впечатлило.

В книге всё очень подробно. Что ели, как пошли, что стоит на столе и т.д. Как тут ни вспомнить умного дядьку, который застрелился уже загодя?

Жаль потраченного времени. Сухо, тухло, тягомотно, без эмоций, никак.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию26 ноября 2019 21:10
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

#С2_3курс
#БК_2019 (Книга, автор которой живёт в стране, в которой я хочу побывать. Канада)

Казалось мне, что уж Этвуд-то, Маргарет наша, меня не может подвести, однако вот. И на старуху бывает проруха (не сочтите за непочтительность к возрасту).
Джоан скрывается в Римских предместьях, опасаясь мужа и жаждя его приезда. Обстоятельства её ситуации не ясны, а потому готовьтесь к тому, что весь роман – сплошной флешбек: история взросления, любовные перепетии, творческие кризисы, бытовая рутина и большой вопрос, как и почему Джоан унесло из родного Торонто аж на другой материк и что же будет дальше.
Что касается юности. Сплошной фейспалм. Я всеми силами пыталась сопереживать толстой девочке, но было скучно. Очень долго, слишком много информации не относящейся к делу, образ ребёнка изученного тиранией матери определённо можно было обрисовать компактнее и чётче. В любом случае, я так и не поняла, почему из той девочки выросла такая женщина.
Переходим к любви. Казалось бы, что после такого взросления Джоан должна была искать мужчин, которые будут её холить и лелеять, а она бы упивалась чувством собственной значимости и важности, ведь годы пренебрежения и брезгливости явно образовали чёрную дыру жажды любви. Однако, девица поступает с точностью до наоборот – выбирает счастливца и полирует его своим обожанием. Было бы что обожать.
А сильнее всего удручало бегство от прошлого. Сокрытие фактов биографии, тайны и ложь даже там, где им совсем не пристало быть. Она собственными руками творила со своей жизнью какое-то непосредство. Хотя, может быть так прорывался её писательский "талант"?
Не прониклась. Антипатия к героине и её окружению раздражала и так и не позволила откопать глубинные мысли, если они были. Пробарахталась в нескольких сотнях страниц, и счастлива, что они наконец кончились.
Что это было? Проблема непонимания разных поколений? Сложности становления личностью в этом жестоком мире? Или здесь тоже надо откапывать феминистские идеи? Да из Джоаны феминистка как из меня дирижёр. Уважаю героиню только за сброшенные килограммы, которых реально было слишком много.

@neveroff27 ноября 2019 22:16

Даже так? А ведь для вас книгу в списки и включал, знаю, что вы эту старушку-прарушку любите. Ну, ничего, зато еще один шаг в ее библиографии.))

А минус снова не в соответствии с вопросом "Полезная рецензия?". Не понравилась книга, но объяснено почему не понравилось. Кому-то поможет определиться с решением читать или нет.

@neveroff, ну я не расстроилась ни книгой (реально же хочу прочитать как можно больше), ни минусом. Озадачилась - да, а расстраиваться не буду)
Спасибо за персональный подбор, очень ценю!

написала рецензию10 ноября 2019 18:10
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#П3_3курс
Тяжелая книга. Тяжелая со всех сторон. С моральной, этической, ее тяжело читать, ее невозможно воспринимать нормально. Да и как вообще можно относиться к такому содержанию спокойно. Мне кажется, эта книга не может оставить кого-то равнодушным, ведь наш мир когда-то может стать вот таким. Мы не знаем, что ждет нас дальше, какие замыслы творятся в головах нашего правительства. Вдруг новый Галаад не за горами, а буквально за соседним поворотом?

Очень атмосферная антиутопия, где страх и ужас скрывается за каждым поворотом, где у женщины нет никаких прав, где она превратилась в вещь. А служанки - это всего лишь те, кто вынашивает и рожает детей для господ и их жен. Их мнение не стоит ничего, их вообще не существует как личностей и как людей, они ходячие матки. Жестоко? Но да, так оно и есть. В представленном нам мире все именно так. Кто-то скажет, что здесь нет ничего страшного, а кто-то даже поддержит создание Галаада (есть и такие экземпляры), но любой адекватный человек окажется совершенно не готов к такому развитию событий.

Мне не до конца понятна главная героиня. Она то бунтует, но как-то очень вяло, то смиряется со своей жизнью и чуть ли не радуешься. Может быть, хотелось бы какого-то более адекватного поведения, хотя бы направленного в одну сторону. А вообще читать книгу было довольно тяжело, все эти сцены церемоний, быта. Атмосфера угнетенности очень ощущается. Но тут разве что большой плюс автору, поскольку именно она смогла создать эту картину.

Валерия Штрей (@shtrey)12 ноября 2019 21:30

Я когда ее прочитала, недовольство так и гневно лилось из меня. Я всем друзьям, друзьям друзей рассказала про эту книгу. Я была готова взорваться от возмущения от предложенной роли женщинам. Книга мне понравилась, она вызвала очень сильные эмоции во мне. И буквально сегодня я ее забрала из магазина, чтобы подарить подруге, так как сериал на нее произвел сильное впечатление.

написала рецензию29 октября 2019 0:48
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

написала рецензию2 октября 2019 23:11
ПенелопиадаМаргарет Этвуд

Вот уж чего представить себе не могла, так это того, что тётушка Маргарет меня подведёт. И это после семи-то книг! Я на полном серьёзе полагала, что готова к любым её причудам. Но нет. Такой печальной унылости я ей простить не могу.

Кто не наслышан хоть шапочно о греческой мифологии? Её даже в школе проходят, в рамках истории и литературы. Сотворение греческого пантеона богов, Геракл, Прометей, Ариадна, Икар, Ахиллес, ну и никуда без Одиссея – он вообще где только не мотался, в каждом мифе затычка... Так прозвездил на весь полуостров и за его пределами, что Гомер решил ему целую поэму посвятить: "Илиаду". Великий муж о великом муже. Века спустя летит ответочка от феминистки – "Пенелопиада" – известная писательница о непопулярной женщине. За что ей это? Оставьте её по ту сторону реки забвения и не тревожьте современной мелочной суетой и тщетой. Пенелопа это заслужила!

Мне очень удивительно было получить подобный образ героини из-под пера Маргарет Этвуд. Я на полном серьёзе ждала либо водружения верной супруги на пьедестал за недооценённый вклад в жизнь Одиссея и Итаки, в исторические хроники и всё такое прочее, либо изображения жертвенной овечки, всей такой бедняжечки, вы только поглядите, как же женщин притесняли в те древние времена и какой Одиссей ирод.
Печаль. Роман состоит из нытья. Пенелопа не красавица (куда ей до кузины Елены Троянской), не сказать что дура, но и ум чаще "опосля" просыпается, она вся такая податливая, наивная, ею вертят как хотят. Живая марионетка, осознающая что с ней творится, и ничего не предпринимающая для изменения ситуации. Пожалуй, самые гениальные мысли ей пришли в голову только по поводу савана, тетивы и брачного ложа в самом финале. В остальных случаях она поступает как сказал муж/нянюшка/свекровка/сын и ноет, что её не спросили или проигнорировали.
И сам Одиссей. Пенелопа пыталась описать его таким, как в мифах: ярким, сметливым, хитрым, изворотливым, и при этом не плохим человеком, заботливым мужем, верным другом и преданным (ой забыла слово) вассалом. А получилось так, будто она его с трудом терпит, немного брезгует, завидует сестрёнке по части Париса, и жалеет, что именно Одиссей выиграл её на сватовстве. Ага, и в первый же день мужниного возвращения спустя два десятка лет отсутствия она в упоении отдаётся ему. И это при том, что она наслышана о всех его "налево"...

А к чему тот нелепый пассаж про судебный процесс давно почивших душ в наше время? Судьи, адвокаты, обсуждения убиенных служанок...

Нет. Можно опустить предыдущий вопрос.

Зачем? С какой целью было необходимо так извратить историю, опутанную ореолом романтики и лихих странствий, превратив в её тоску несусветную, несущую лишь отрицательные эмоции? Чего этим хотела добиться автор? У меня даже не получилось насладиться таким уже родным стилем повествования и манерой письма, слегка раскачивающейся, успокаивающей и поэтичной.
Интересно, а Шекспир в переложении Этвуд будет так же уныл? Если да, то я лучше перечитаю "Сумерки" наизнанку, те, в которых Бо(т)форт и Эдит...