Маргарет Этвуд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 ноября 2020 18:50
ЗаветыМаргарет Этвуд

Совершенно случайно узнала о том, что у Рассказ Служанки вышло продолжение, и отнеслась к этому с большой долей сомнения, потому что, зачастую, это просто попытка заработать, после успеха первой части. Но, на самом деле, в чем-то продолжение мне даже больше «Рассказов».

Начну с того, что история Галаада обрела финал. Этого очень не хватало первой части, поэтому запишу это в плюс. Второе, что лично для меня было приятным разнообразием – герои перестали пассивно существовать в сюжете, а обрели реальную позицию и действовали по четкому плану, противостоя режиму. Этого мне очень не хватало в «Рассказах служанки» и это то, что я ищу в каждой антиутопии. Кроме того, динамика сюжета поменялась, особенно во второй половине (запишем еще плюсик).

Если отойти от сравнения, то книга получилась неплохой, хоть между книгами и прошло около 15 лет, события и герои тесно связаны, некоторые моменты очень явно просматривались с первых строк, поэтому интрига не удалась. Первую часть повествования не очень красили многочисленные повторения описания жизни в Галааде и внутреннего устройства. Но, когда началась более подробное описание жизни тетки Лидии (известной своей беспощадностью по первой книге), появились новые детали, которые неплохо встали в общую картину. Кроме этого, мы увидим происходящее глазами еще двух героинь – девушки, которая родилась уже при новом режиме и ее судьбой было стать женой командора, а так же другой девочки, которая живет в Канаде и знает о Галааде только понаслышке и из учебников. В дальнейшем судьбы героинь переплетаются и из этого получается неплохая антиутопия.

В целом книга мне понравилась, советую прочесть всем, кого зацепили «Рассказы».
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 23:14

Интересно, съёмки сериала не повлияли на создание продолжения.

написала рецензию16 ноября 2020 8:12

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Стронно как то, что после прочтения книги даже нет мыслей, чтобы написать рецензию.
Понравилось ли мне? Наверно.

Думаю, все (или многие) слышали про одноименный сериал, который лично я смотрю либо запоем, либо устраиваю год перерыва. Потому что тяжелый.

Вот так же и книга, с ее рубленным повествованием и тяжелым настроением. Отдельно меня корёбила тема с религией, возведенной в культ и раздутой до государственных масштабов, когда чудовищные поступки прикрывались Библией, становилось как-то тошно. Думаю, такое можно читать только с каким-то устоявшимся мировоззрением, потому что лично я стала еще прохладней относиться к религии и ее фанатикам. Стоит признать, что антиутопии мне не особо нравятся.

В целом, произведение достойно внимания, ведь в нем поднимаются актуальные в наше время темы и проблемы, но не смотри я до этого сериал, наверно, я бы далеко не сразу «въехала» в происходящее.

Сюжет выстраивается из отдельных эпизодов, включающих в себя «ночные» фрагменты, где рассказывается про мысли, ощущения и размышления главной героини, и «дневные», где повествование уже идет про устройство дивного нового мира, людей и быт. А какой финал! Я лично люблю, когда история закончена на чем-то конкретном, но увы и ах.

В заключении, могу лишь высказать мою субъективную оценку. Я поставила 7 за содержание и интересные мысли, но не за стиль написания. Читать это определенно стоит, если вы любите антиутопии, несколько бессвязное повествование и тематику феминизма. Потому что тема угнетения женщин тут ключевая.

написала рецензию10 октября 2020 16:01
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

«Рассказ служанки» М. Этвуд – очень своеобразная книга. Во – первых, мне всегда не очень нравился жанр антиутопия. Ну напридумывают авторы какой-то фантастики, которая будет иметь место в будущем, да еще и такое, что мне даже в голову не придет. Но с другой стороны, я много слышала об этой книге, о сериале, снятом по ней и как-то распирало любопытство – что же это за книга. Ну, скажу сразу – не пошла она у меня никак, ну совсем никак. Да, мир, описанный в книге – это просто жуть какая-то. Абсолютно тоталитарное государство, руководство которого строит свое правление, опираясь только на цитаты и выдержки из библейских книг. Я, конечно, не читала Ветхий завет, но я не думаю, что в нем прописаны и рекомендованы к исполнению все те ужасы, которые творили в Галааде. Религиозные фанатики просто отсортировали всех людей, живущих в данном обществе на различные группы. Каждая группа имеет четко поставленные перед ней цели, все действия членов этой группы строго регламентированы и обязательны к исполнению, в противном случает – порицание, наказание, смерть. Это даже не цели, а функции, люди приравниваются к механизмам, которым не положено ни думать, ни разговаривать, ни читать, ни мечтать. Все эмоции, присущие человеку, подавляются и уничтожаются. Одни должны заниматься только домом – стирать, убирать, готовить и все они зовутся Марфами; другие – только вынашивать детей, неважно от кого и сколько, их обрекли быть Служанками; еще одна группа имеет «почетную» обязанность быть Женами Командоров и контролировать первые две группы; не стоит забывать про Тёток, которые у меня сразу вызвали ассоциацию с надзирательницами в концлагерях Третьего рейха. И все эти герои и события просто пропитаны унижением, насилием, ненавистью друг к другу, уничтожением всех моральных и духовных ценностей, лицемерием и ханжеством. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что отдельные элементы такого общества уже присутствовали в разные периоды истории России. То же желание руководства страной держать под контролем все аспекты не только общественной, но и частной жизни населения. Господствует только одна идеология – заветы Ветхого завета (простите за тавтологию), которые претворяются в жизнь с помощью аппарата контроля и принуждения, главная ценность такого общества – не отдельно взятый индивидуум, а благополучие определенных коллективов людей. А двуличие верхушки страны??!! Прикрываясь Библией, совершать регулярные вылазки в публичный дом – это ничего не напоминает читателю? Поэтому события, описанные в книге, не кажутся мне такими уж невозможными.

Но, как ни странно, я не прониклась всеми бедами этого несчастного общества. Мне очень не понравился стиль написания книги. Очень нудное начало, абсолютно тяжелый слог, трудно воспринимаемые длинные предложения, в некоторых – полное отсутствие какого-либо смысла, почти полное отсутствие диалогов. Да, я понимаю, что главная героиня практически всегда одна, с кем ей говорить – то? А манера автора перескакивать с одного события на другое? Книга шла у меня так, как крутится старое ржавое колесо – медленно и с большим усилием. Нецензурная лексика не «резала» глаз, но мне кажется, часто была применена просто не к месту и в невпопад.

Главная героиня тоже как-то вяло и блекло влачила свое существование на протяжении всего произведения. Она не вызвала у меня ни сочувствия, ни понимания, про таких говорят – «ни мясо, ни рыба», я не увидела в ней не только какого-либо борца, она по-моему просто наблюдала за своей жизнью как-бы со стороны, при этом не забывала беззастенчиво флиртовать как с Командором, так и с его водителем. Повествование в целом пресное и не насыщено ни событиями, ни какими - либо конфликтами, да еще при все при этом – финал в стиле «догадайся сама и дострой картинку». Он вообще получился у автора какой-то скомканный, можно подумать, что у М. Этвуд горели сроки сдачи книги редактору или издателю. Единственно положительный момент от прочтения книги – желание посмотреть сериал, сняты по ней. Вот он действительно захватил, увлек, снят интересно, динамично и предоставил возможность лучше понять тематику книги и позицию автора. Но я думаю, что не скоро возьму в руки другие книги этого М. Этвуд.

написал(а) рецензию14 сентября 2020 19:29
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

#морскойбой2 (в книге есть убийство и объем более 500 страниц, а если точнее, то 576),#книжный_марафон2020,#курс_2 (плюсы и минусы книги, не менее 3)

...тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца

Эта книга меня более увлекла, чем роман "Рассказ служанки", также написанный данным автором. В этом произведении все вышло намного лучше, хотя и он оказался не без вопросов, с моей стороны. Поэтому, я решила прописать его как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- прекрасно прописан главный персонаж - Грейс Маркс, с психологической точки зрения, ее внутренний мир подан довольно интересно и ярко, героиня и правда увлекает читателя, она помогает держать интригу до конца;

- хороший слог у автора - книга легко читается, а также видно, что писатель очень скрупулезно подошел к матчасти произведения. Большая часть исторического пласта передано очень качественно, особенно в плане мышления и речи персонажей:

- в романе сохраняется интрига - сюжет построен так, что до конца довольно объемного произведения, читатель не знает виновна ли Грейс или нет? Загадка сохраняется и подпитывается разными фактами, которые выдаются дозировано, но вполне вовремя, чтобы читатель не заскучал.

Но в этом романе есть и минусы, на мой взгляд - это недочеты, которые не смогли, для меня, вытащить данную книгу в разряд отлично написанных.

Минусы:
- второй основной персонаж, доктор Джордан, прописан довольно блекло, не интересно. Да, он задаёт вопросы Грейс, но с этой функцией смог справиться любой другой персонаж, из второстепенных. Сам доктор показан эдакой размазней, впечатлительным и не особо прозорливым, хотя по тексту ему около тридцати лет, что для 19 века уже возраст приличный для мужчины, т.е к этим годам надо бы поумнеть, а не оставаться любимым маменькиным сынком. Порой складывалось впечатление, что и без него книга ничего не потеряла бы. К тому же, его связь с соломенной вдовушкой казалась странной и явно выглядела чем-то сырым, и лишним в этом сюжете. Да, и в конце романа, этого персонажа, откровенно говоря, быстро "слили", сделав его судьбу в дальнейшем странной и на мой взгляд, какой-то несуразной.

- логические дыры в сюжете все же есть, пусть и в малом количестве - так, например, не совсем понятно, почему ради молодой заключенной, девушки, которую обвиняют в пособничестве двойного убийства, комитет местной методисткой церкви пишет длинные письма в правительство, дабы ее помиловали. Почему остальные женщины-заключенные игнорируются, а все концентрируется на Грейс? Ведь после приговора суда прошло более семи лет - интерес общества к нему заметно поугас, новых фактов, которые оправдывали бы частное имя девушки - нет. Автор пыталась придать всему политический оттенок, но получилось неубедительно, из разряда натянем "сову на глобус". Все сводилось к одному "ах, она такая милая, красивая и ясно, что не виновата!" В самом расследовании Джордана были огромные дыры, он на слово верил Грейс, и только в конце, когда ему указали на ее уловки другие, более опытные персонажи, он стал понимать, что его обманывали.

- конец произведения несколько меня разочаровал - он сдулся, по сути, я ожидала чего-то неожиданного, того, что опровергнет мои догадки с середины книги, но автор увы, сделал открытым конец -мол думайте сами, решайте сами. Все таки, после такого объемного текста хотелось нечто более лучше продуманного.

Кратко о сюжете. Речь идет о бывшей служанке Грейс Маркс, ирландке по происхождению, которая с семьей перебралась в Канаду. Она помогла убить, даже не так, спровоцировала двойное убийство своего работодателя, джентльмена Томаса Киннера и его экономки, по совместительству любовницы, Нэнси Монтгомери. Исполнитель, тот кто махал топором, это слуга Джеймс Макдермотт. Его заставила порешить хозяев коварная Грейс, прельстив своим телом. Бывший военный не устоял и запросто порубил в капусту малохольного хозяина, да противную бабу, что жила с хозяином во грехе, была на сносях и смела еще командовать Макдермоттом. Затем эта преступная парочка обчистила дом, спрятала трупы и попыталась укотить в США, но их поймали и они предстали перед судом. Это официальная версия.

Но Грейс божиться, что не провоцировала Джеймса, да она не очень любила Нэнси, та была сама из простых, но возгордилась, когда хозяин обратил на нее внимание и строила из себя знатную госпожу, но убивать из-за этого? Грейс говорит, что у нее провалы в памяти, а еще у нее стали происходит периодически истеричные припадки, изначально, после суда, ее поместили в психушку. Но вскоре выяснили, что это симуляция и она была переведена в женскую тюрьму, дабы отбывать пожизненный срок, в то время, как Макдермотта вздернули.

Вся книга крутиться вокруг основной задачи: правду ли говорит Грейс? Она жертва психического заболевания, или злого духа, а может она просто коварная лгунья? Читателю самому придется выбирать из предложенных вариантов. Ведь в этом романе все странно и неоднозначно.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 20:04

Принято!

написала рецензию9 сентября 2020 16:37
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Кому можно посоветовать эту книгу? Не знаю. Советуют, когда хотят сделать приятное или полезное, зародить какую-то мысль, поделится ею. А что нам пытается сказать эта книга? Я не услышала. Выстроенный на крови авторитарный мирок, в котором никто не счастлив. Странные ограничения, отталкивающиеся от цитат из Библии. «Ну не может же меньшинство взять и поставить большинство в рамки неудобные всем?!» - вопрошала моя душа. «Может. Уже было", - отвечала мировая история. И становилось грустно. Нерациональное распределение функций, упадок производства. Ради чего? Будто рубят сук, на котором сидят. Больше всего меня коробила от разглагольствований о здоровье будущих матерей и одновременном создании условий, отрицательно влияющих на него. При первой попытке прочтения мне показались пустым наполнением подробные изложения окружающей обстановки. Сейчас же я поняла, что это попытка мозга главной героини не атрофироваться от бездействия. И все же, что нам хотели сказать? О жестокости авторитаризма? О двуличие вышестоящих? О важности права на индивидуальность, на образование, о финансовой и бытовой независимости каждого? Но мы с вами уже не дети, все это уже слышали, видели, чувствовали. А юным умам в мир этой книги-то и нельзя. Или я чего-то не улавливаю?

Что касается приятных эмоций от прочтения — точно не посоветую. Если бы не #морскойбой2, отстранила бы её от себя уже навсегда. Мне было физически тяжело от сюжета. И не потому что скучно или плохо написано, нет. Какой-то мазохистский интерес помогал продвигаться дальше, пока не накатывала тошнота. Меня пугали призраки, живущие в мире Служанки. Отголоски нашего прошлого и настоящего выступали из-за строчек и нагоняли жуть. Нас же не ждет подобное?

По итогу не советовала бы данную книгу людям. У которых и так волосы дыбом от происходящего в мире. Возможно, в ней есть пища для ума. Но душевного равновесия вам Рассказ служанки не принесет.

написала рецензию6 августа 2020 13:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

"Мы думали, у нас такие серьёзные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?" ©

Жанр данной книги будет правильно определить как феминистскую антиутопию. Действия романа происходят в недалёком будущем, в котором женщины представляют собой лишь сосуд для вынашивания детей. Им запрещено читать, общаться, пользоваться какой-либо косметикой и даже думать оказывается для них опасной роскошью. Единственной целью их существования теперь - продолжение рода, а те, у кого с этим проблемы, отправляют работать в колонии, выход из которых только один – смерть.

Повествование ведётся в форме дневника от лица героини, чьё настоящее имя никто уже не знает, теперь её зовут Фредова – в честь семьи, в которой она проживает в качестве Служанки. Она и есть тот самый сосуд, единственная роль которой – родить здорового ребёнка от хозяина.
Каждый день мы видим всё её глазами, чувствуем все её переживания и грусть от воспоминаний о прежних временах.
В книге мало действий, акцент сделан именно на мысли Фредовой. Они тяжёлые, обрывочные, поэтому целостную картину можно собрать только дочитав книгу до конца. Маргарет Этвуд не стесняется в выражениях, она показывает всю боль сломленных людей, их постоянный страх от невидимых угроз со стороны служителей закона.

Если честно, то в романе я разочаровалась. Идея хорошая, сильная и как никогда актуальна в наше время. Но её реализация, увы, хромает. Всю первую часть я чувствовала дух протеста в главной героине и как же сильно я разочаровалась, когда под конец книги она превратилась в простую серую массу. Концовка так вообще подразумевает логическое продолжение, а его, увы, нет, и это самый главный минус.
Из плюсов могу выделить главный посыл книги. Данная история ясно показывает как важно ценить то, что имеешь прямо сейчас и помнить о том, что как бы плохо ни было, всегда может стать еще хуже.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 августа 2020 16:26

Разочаровывает, что в конце она почти не вспоминает первого ребенка и мужа

@lerochka21 августа 2020 19:55

Почему нет продолжения? Читайте "Заветы". Хотя у меня аналогичное впечатление от этой части, всё же решилась продолжить в надежде на более ясную картину этого фиминисткого мира))

Милли Лойс (@millilois)21 августа 2020 20:24

@lerochka, насколько я знаю, "Заветы" - продолжение скорее сериала,еже ли книги. Там история уже развивается от лица её детей и тётки Лидии. Про главную героиню первой части там будет очень маленький кусочек,а меня,увы,не радуют такие перспективы :с

написала рецензию16 июня 2020 8:20

Прочитав эту книгу у меня была лишь одна мысль: «Это и есть Маргарет Этвуд - обладатель многих премий и в том числе Букеровской, аж два раза?»
Сложно читаемое произведение- отрывисто, каждое предложение как будто обрублено, не обрамлено ни в какую литературную форму.
Я не поняла мотивов произведения, вроде бы любовный треугольник, но у каждого персонажа есть минимум одним возлюбленный.
Элизабет - страдающая женщина, из-за того, что ее любовник Крис совершил самоубийство. О мотивах самоубийства не могу сказать
Нат - муж Элизабет, страдающий из-за того, что позволил Элизабет открыто изменять с Крисом, и ещё оттого что не оправдал надежд и не стал шикарным адвокатом.
Леся - слишком восприимчивая и ранимая девушка, живущая в своей вселенной. У неё очень развита фантазия и порой она выпадает из реальной жизни.
Уильям - парень Леси, учёный, на пороге великого открытия. Похоже самый адекватный персонаж среди всех.
И где же тут треугольник ? И все на фоне динозавров и палеонтологического музея, в общем бред редкостный.
Жаль потраченного времени.

#кд_июнь

(Страна - Канада / Тема дам - женщина в названии)

написала рецензию6 июня 2020 10:34

#кд_июнь

Совмещаю: задание 1(Канада) + тема (женщина на обложке)

Как хорошо, что я не смотрела сериал. Он бы мне не понравился. Точно так же, как и книга.

Во-первых, первые несколько десятков страниц я пыталась привыкнуть к странному языку автора. Или, может, это переводчик постарался? Поначалу кажется, будто тот, кто занимался текстом, старательно пытался избегать сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Союзы в его понимании — это зло. Поэтому язык поначалу кажется сухим, скомканным, невнятным. Обрывки фраз, которые становятся единым целым, только если очень сильно напрячь мозг.

Во-вторых, серый, совершенно не прописанный и не обоснованный мир. Каким образом Америка могла до такого докатиться? Это будущее, но по описаниям и по поведению людей — будто вернулись во времена ковбоев и дуэлей на револьверах, остается только прибавить к этому религию и отсутствие какой-либо системы в организации труда и прочего. Остается непонятным, кто такие Командоры и их Жены, как вообще вышло, что люди пришли к этой системе. Как главная героиня, в конце концов, из свободолюбивой женщины превратилась в это. Нам показали, как все начиналось, но когда случился тот перелом, когда все люди (вполне здоровые, способные на протест) решили, что можно просто сдаться? Куда делись компьютеры, телефоны? Их сожгли на костре?

В конце концов, сама идея этого государства, я бы сказала, деградировавшего, мне противна. Как и сама книга. Она оставила во мне что-то среднее между полным равнодушием и глубокой неприязнью.

Анна . (@jasa_anya)6 июня 2020 11:09

Многие антиутопии построены на том, что есть мир, в котором все плохо / диктатура и пр. Мало где объясняется, как именно мир стал таким, почему никто ничего не пытался изменить. Это часть жанра.
По поводу "превращения в это". А как в концлагерях из сильных, волевых людей делали жалкие скукоженные тени? человека можно сломать и тут именно рассказ сломленной в душе женщины, у которой забрали все и сделали ее инкубатром.

А сериал, кстати, очень хорош. Прекрасно передана атмосфера обреченности, потерянности. И женщина там потом как раз начинает борьбу за свободу, чего нет в книге.

P.S. Дизлайк не мой.

Ниро (@niro_san)6 июня 2020 11:23

@jasa_anya, я понимаю, что превратиться "в тень" можно. Просто не хватило описания именно этого момента, когда внутри у нее все сломалось. Я это имела в виду. Было показано из прошлого, как у женщин отобрали работу, как она с любимым пыталась сбежать. Но не было самого момента перелома. Понимаю, что это не самое главное в этой книге. Но я и не называла это ее самым главным недостатком)

написала рецензию25 мая 2020 22:08
Съедобная женщинаМаргарет Этвуд

#кр_перевертыш Перевернутый Рыцарь Мечей - в книге есть бунтари или хулиганы.

«Вид у тебя восхитительный, - сказала ей Мэриан, - и очень аппетитный, и тебя с аппетитом слопают; такая уж твоя судьба, ты лакомый кусочек…»

Маргарет написала этот роман в далеком 1969 году, я же начала этот год с чтения современного романа Вегетарианка , который странным образом повторяет часть сюжета романа Этвуд, хоть и делает это Хан Канг с восточным калоритом и чисто азиатской трагичостью, тогда как у Маргарет сплошной юмор, да и финал гораздо более вдохновляющий. Интересно, была ли знакома Хан Канг с романом Этвуд или это просто совпадение? В любом случае знаменательно, что даже спустя столько времени ситуация настолько мало изменилась в плане сравнивания женщин с едой, животными, трофеями в рекламе и повседневной речи, причем не только мужчин, но и самих женщин. И болезненной реакции на подобные вещи, зачастую не вполне осознаваемой. Мужчины изображают из себя охотников, а многие дамы мечтают, чтобы их «поймали», им нравится, когда про них говорят аппетитная. Они не против и сами «поохотиться». Этвуд блестяще описывает дам в кафе и на вечеринке – они все такие искусственные и блестящие, словно приманка-блесна для рыбы, правда никогда не знаешь, на что и что клюнет:)
Много есть в книге и от популярной в то время темы (да и до сих пор актуальной) – общество потребления и то, как оно меняет людей. Капитализм с пропагандой силы и успеха, постоянная борьба за лучшее «место под солнцем», неприятие естественности, перенасыщенность – товаров, идей, образов. Салон красоты сравнивает Этвуд с неким конвейером, где женщины, словно туши животных на современной бойне, разделывают и красиво упаковывают на продажу. Тема с внезапным отвращением к мясу, а после и к еде вообще тоже не потеряла своей актуальности, к сожалению. Большая часть страдающих анорексией именно женщины. В романе Этвуд иронизирует над тем, как подруга Мэриан ужасается тому, что она ест торт в виде женщины и говорит при этом, что она отвергает собственную женственность. Подруга эта вообще очень занятный персонаж, сначала мне казалось, что именно она будет главной бунтаркой, но потом оказалось, что она скорее пародия на живых и поныне всяких последовательниц мудроженственности и психоанализа в придачу (но она хоть уроков платных не дает и на том спасибо). Женщин в этой книге много и большая часть из них представляют собой узнаваемые типажи – контуженная тремя детьми и семейной жизнью Клара, конторские девицы, мечтающие только о том, чтобы выскочить замуж, работающие дамы постарше с объемными телесами, домовладелицы, шпионящие за молодыми квартирантками, домохозяйки с вечными сумками и озабоченными лицами. Но пишет обо всем этом Этвуд без злобы, читается книга, не смотря на довольно странный сюжет и еще более странных персонажей, быстро и легко.
Кто же такая главная героиня Мэриан и почему она «лакомый кусочек» (под таким названием роман издавался на русском языке)? Она не так уж красива, хотя несомненно молода и стройна. Но как будущая жена традиционно (читай патриархально) настроенного мужчины она бесценна. Она типичная приличная послушная девочка, она готовит и убирает, да еще и позволяет многое в постели, большую часть времени помалкивает.
«– Ну как? – небрежно спросил он, коснувшись губами моего плеча. Он всегда меня спрашивает.
– Чудесно, – пробормотала я. Неужели он сам не чувствует? Когда-нибудь я скажу: «Ужасно». Хотя бы для того, чтобы посмотреть, какую он скорчит мину.»
Ее парень Питер (красивый, с отличной фигурой и блестящим будущим, но «На Питера обращают внимание не потому, что у него особенно энергичные или оригинальные черты лица, а потому, что он — заурядность, доведенная до совершенства: у него моложавое ухоженное лицо с рекламы сигарет»), который всю дорогу трындел, что он никогда не женится, стоило ей только разок взбрыкнуть, понял, что может легко ее потерять, тут же делает ей предложение. Казалось бы, тут и сказочке конец и жили они долго и счастливо? Не тут-то было. Мэриан, которая большую часть жизни жила как-то по инерции, вдруг начинает замечать вокруг то, о чем раньше даже не задумывалась, да еще и знакомится в этот момент с очень странным парнем Дунканом. «— Возможно, во мне дремлет гомосексуалист? — он на секунду задумался. — Или гетеросексуалист? Так или иначе, что-то во мне дремлет.» Питер явно не знал нашу поговорку насчет тихого омута, в котором черти водятся, так как Мэриан вдруг перестает быть удобным лакомым кусочком и превращается в живую и очень своеобразную женщину. Этой метаморфозе, этому внутреннему бунту против того, во что верят все и во что верила она сама (типа чтобы быть счастливой и реализоваться как женщина, ты должна обязательно выйти замуж и родить детей) и посвящена эта книга.

написала рецензию18 мая 2020 2:12
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я редко ставлю плохие оценки книгам, но это именно тот случай, когда никак иначе, иначе это станет ложью, и в первую очередь себе. Роман совершенно не зашёл, хоть и читался довольно легко.

Вот две основные мои претензии:
1. Слишком предсказуемо.
Может, кого-то и удивила развязка, но для меня там был лишь один момент, чуть-чуть удививший. Чуть, потому что я просто не успела до этого додуматься, но уже довольно долго задавала вопрос, как так может быть.
2. Слишком многословно.
Очень много текста, много воспоминаний, много мелочей, и далеко не все из них были важны для сюжета. Да, они раскрывали характеры героинь, но я и так все уже поняла, не надо мне по третьему кругу подчёркивать одни и те же черты...

Это моя первая рецензия, написанная с телефона и в баре. Видите, насколько меня книга возмутила?!