Цитаты

Платон цитаты из книг

добавил цитату19 декабря 2021 21:33

Забавное у них времяпрепровождение: лечась, они добиваются только того, что делают свои недуги разнообразнее и сильнее, но всё время надеются выздороветь, когда кто присоветует им новое лекарство

Сократ
добавил цитату19 декабря 2021 21:32

Когда терпишь несправедливость, в этом гораздо больше плохого, чем бывает хорошего, когда её творишь.

Сократ
добавила цитату21 июля 2017 21:19

"Друзья! Как странным кажется мне то, что люди называют приятным! В какой удивительной связи находится оно со скорбью, хотя последняя, по-видимому, противоположна первому! Взятые вместе, они не уживаются в человеке; но кто ищет и достигает одного, тот почти вынуждается получать и другое, как будто эти две противоположности соединены в одной вершине."

Сократ. Из диалога Федон
добавила цитату29 февраля 2016 19:02

Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?

добавила цитату29 февраля 2016 19:01

Бояться смерти есть не что иное, как думать, что знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто же не знает ни того, что такое смерть, ни того, не есть ли она для человека величайшее из благ, а все боятся ее, как будто знают, наверное, что она есть величайшее из зол.

добавила цитату3 апреля 2015 22:48

Чтобы приобрести расположение друзей и приятелей при житейских сношениях с ними, следует оценивать их заслуги, оказываемые нам, выше, чем это делают они сами; наоборот, наши одолжения друзьям надо считать меньшими, чем это полагают наши друзья и приятели.

Платон
добавила цитату15 сентября 2014 17:51

Хорошему человеку возможно стать дурным, а дурному человеку невозможно становиться дурным.

добавила цитату15 сентября 2014 17:51

Кого подавляет необоримая беда, например, при управлении кораблем? Ясно, что незаурядного человека, - заурядный человек и без того всегда подавлен. Не лежачего мог бы свалить кто-нибудь, а сидящего, чтобы он упал, но не того же, кто уже лежит. Точно так же может необоримая беда подавить того, кто борется, но не того, кто никогда не был способен к борьбе.

добавила цитату15 сентября 2014 17:49

Потому что все мы, люди, вместе как-то способнее ко всякому делу, слову и мысли. А "один же, хотя бы и мыслил", сейчас же озирается в посках, кому бы сообщить свою мысль и у кого бы найти подтверждение.

добавила цитату15 сентября 2014 17:49

Всех хвалю и люблю я добровольно, ничего постыдного не совершающих: с судьбою же и боги не воюют

Питтак