Атей Малика

Казахстан

Молодая казахская писательница Малика Атей стала единственной иностранной финалисткой из почти 900 претендентов на литературную премию «Лицей» для начинающих авторов. Ее роман «Я никогда не» вошел в шорт-лист и буквально на днях вышел в издательстве «Эксмо». Это пронзительная откровенная история о современной молодежи, чьи беды и радости не зависят от географии сюжета.

Цитаты из книг автора

Я никогда не
<p>Может, ты и боялся быть сволочью передо мной, – я не стала делать вид, что не поняла его глупой причины, – только сволочью нельзя показаться и нельзя быть сволочью перед кем-то отдельно взятым. Человек или сволочь, или нет</p>
Я никогда не
<p>Как бы много мы ни приобретали, мы чувствуем утрату всего, что прошло, и все наши новые надежды связаны со старыми чаяниями.</p>
Я никогда не
<p>Дружить, когда никто не меняется, не развивается, не разоряется, не бывает ничем настоящим занят, едва ли сложно, но они прославляли свою дружбу, будто вместе брали Трою, спускались в Тайную комнату, делили последний кусок соленой оленины.</p>
Я никогда не
<p>Люди считают себя такими невероятными только потому, что у них в ушах все время что-то звучит, не понимая, что им просто не о чем подумать, что они заменяют свой ограниченный эмоциональный диапазон и скуку своей трусливой жизни силой чувств и их выражения других людей.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2023 13:21
Я никогда неАтей Малика

Немного попутешествовав по миру, возвращаюсь домой. Туда, где горы и бескрайние степи, где есть две столицы и живет вся моя многочисленная родня.

Давно хотела прочитать эту книгу. О ней много говорили, чаще всего в негативном ключе, хотя были и хвалебные отзывы. Причем цеплялись не только к содержанию романа, автора даже осуждали за обложку с национальным орнаментом на белье.

Если бы меня попросили рассказать о книге одним предложением, я бы сказала так: книга о молодежи без радужной романтичности.

Герои книги - молодые люди из достаточно обеспеченных семей или неплохо сами себя обеспечивающие. Им не надо думать о хлебе насущном, бегать по собеседованиям, мечтая трудоустроиться хоть куда-нибудь, не надо экономить на самом необходимом. О них конечно писать интереснее, чем о простых мальчиках и девочках, мечтающих покорить южную столицу. Ну да ладно. Регулярно они собираются дома у Коры (Корлан) и играют в "я никогда не". Смысл игры таков: один человек говорит, что он никогда не делал, те, кто это делал - пьют, а если никто этого не делал, то пьет тот, кто произнес эту фразу. По сути эта игра - банальный повод напится, ну и узнать кое-что из жизни своих друзей.

Хотя друзьями их назвать сложно. На парнях автор не особо акцентирует внимание, вроде дружат, общаются. То с девчонками всё сложнее. Сегодня дружат, помогают, поддерживают друг друга, а завтра - как в террариуме. Анеля - дочь состоятельных родителей, страдает от одиночества, в поисках парня. Бахти - содержанка, разрывается между спонсором и любимым. Кора - главный и самый неоднозначный персонаж книги - получив в наследство магазин и набрав кредитов, превращает его в элитное ателье нижнего белья, которое в принципе никому не нужно, поскольку выбор белья огромен. Почему она неоднозначный персонаж? Она вроде бы человек с принципами и убеждениями, образованая, целеустремленная, но мне показалось, что она считает себя лучше и умнее других, как бы нисходит до общения с друзьями. Мне кажется Кора по натуре одиночка, ей компания нужна толька как свита королеве, не более.

Книга не оправдала моих ожиданий. Я ждала большего. Мне не хватило психологизма и раскрытия проблем молодежи в современном Казахстане. В аннотации сказано, что роман о патриархальном обществе. Но эта патриархальность выражается только в нытье мамы Корлан, к которому дочь равнодушна. Сама Кора вполне европеизированая девушка, живет так как хочет, пьет сколько хочет, спит с кем хочет и никто её за это не осуждает.

#80дней 4. Казахстан

На странице представлена биография автора Атей Малика, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Атей Малика. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Атей Малика. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я никогда не, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Атей Малика.