Джанет Уинтерсон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 августа 2017 4:22
СтрастьДжанет Уинтерсон

Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, молодой и странный француз влюбленный не во француженку, а в не менее странную иностранку, и, конечно, страсть. В книге Ромена Гари страсть светилась в глазах дяди Людо в те моменты, когда он мастерил своих воздушных змеев, страсть кипела в сердце главного кулинара Франции - Марселена Дюпра, и самая яркая любовная страсть таилась в сердце Людо к очаровательной, ветреной Лиле. А что же у Джанет Уинтерсон?

У неё тоже одну из главных ролей в книге играет страсть, лежащая где-то на границе страха и наслаждения. Страсть юного Анри, выражающаяся в любви к Наполеону и вере в то, что он создаст лучшее будущее. Страсть молодой Вилланели к своему городу – Венеции и к Даме пик. Страсть Наполеона к курятине, а Домино к лошадям. Вся книга пропитана страстью, в значении не только беспамятного наслаждения, но и горьких мук.

У Ромена Гари была Франция и Польша времен Второй мировой, у Уинтерсон – это Франция, Россия и Италия времен Наполеона. Джанет очень талантлива, и пусть с некоторыми её высказываниями о Боге, вере и любви я не могу согласиться, но её слог и манера повествования сильно притягивают к себе. И если ей не хочется верить, то её в любом случае очень хочется читать.

Мне безумно понравилось описание Венеции глазами Вилланели. Байки этого города жуткие, тёмные, путанные, но всё же и в нём есть светлые люди и блики. В каждом городе, в каждой душе Бог встречается с дьяволом, но именно в Венеции это встреча показательнее всего.

Всем, кто полюбил «Воздушных змеев» Ромена Гари советую эту книгу Джанет Уинтерсон. Но будьте готовы, что она мрачнее, фантастичнее и эмоциональнее.

#ЭЭ1_2курс

@victoria_b, я тоже. Судя по тому, как она у меня пошла, сегодня уже закончу.

Пока знакомлюсь с "Дамой пик". А ваши замечания про руку в ящике меня заинтриговали ещё больше.
Похоже, страсти вокруг "Страсти" набирают обороты.

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 6:48

@beshenaia, мне так нравятся эти страсти вокруг "Страсти" :))

@psymag4 августа 2017 9:50

@Elloissa, мне просто жалко было курочек)))

написала рецензию29 июля 2017 13:39
СтрастьДжанет Уинтерсон

Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, но его мечтам стать барабанщиком и идти впереди победоносного войска Наполеона не суждено сбыться. И он служит при кухне, умело сворачивая шеи курам. Его страсть - Наполеон. Анри свято верит в несокрушимость своего кумира, восхищается им, верит каждому слову и в глубине души тихонько недолюбливает Жозефину, которой позволено быть частью жизни Наполеона.
Вилланель живет в Венеции. Ее образ жизни не совсем подходит для девушек, потому что она работает в Игорном доме и оказывает его обитателям целый спектр услуг, не забывая при этом прихватить все, что плохо лежит. Ее страсть - одна женщина, живущая в богатом доме. Но дело не в материальных благах, это настоящие чувства, когда можно потерять не только голову, но и сердце.
Судьба самым причудливым образом сводит Анри и Вилланель практически в самом сердце неприветливой холодной России. Они молоды, одержимы, страстны, но они видели лишь ограниченную сторону жизни, им сложно планировать и мечтать, им сложно строить планы. Но еще сложнее понять, куда их приведет она - страсть. Станет ли погибелью или спасением.
Книга загадочная, мистическая, захватывающая. Совершенно невозможно провести грань между правдой и вымыслом, между реальностью и воображением, но постепенно и не хочется этого понимать. Хочется раствориться на страницах книги. Очень атмосферно описана Венеция с ее лабиринтами улиц, смрадом, гондолами.
В общем, пока мне сложно разобраться со своими чувствами, но я скорее буду рекомендовать книгу к прочтению. #ЭЭ1_2курс
P.s. Я рассказываю вам байки. Верьте мне.

@psymag31 июля 2017 18:43

@lanalana, да, именно эта рецензия!! Благодаря тебе мы открыли новое достойное литературное творение. Хочется еще что-нибудь почитать у автора)

@lanalana31 июля 2017 19:15

@psymag, посмотрела сейчас на её книги и вспомнила, что оказывается читала "Хозяйство света" и мне очень не понравилось) А "Страсть" так хорошо пошла, просто удивительно

@psymag1 августа 2017 11:41

@lanalana, спасибо, значит "Хозяйство..." даже брать не буду)) Надеюсь с другими книгами дела обстоят получше.

написала рецензию22 июля 2017 20:52
СтрастьДжанет Уинтерсон

#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки)

Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком слабые, и приходится неудачливому солдату служить при кухне, убивать и ощипывать кур.

В это же время в Венеции живёт дочь лодочника Вилланель. Она работает в Игорном доме, ходит в мужской одежде и ворует кошельки у зазевавшихся прохожих. Судьба сведёт этих двоих в самом неожиданном месте, в промёрзшей насквозь России. Оба пережили крушение идеалов. Он разочарован в Наполеоне, она — в любви.

Посмотрев на обложку, я ожидала обыкновенный любовный роман. Только вот здесь не о том. Страсть — она не только любовная. Это то, что заставляет сердце биться чаще, будоражит кровь. Для одних это игра в казино, не на деньги, а на саму жизнь, когда предвкушение игры сильней, чем страх потерять всё. Для других — религиозная одержимость, обожествляющая всё вокруг. Даже Наполеон становится для них новым воплощением Христа. Для таких как Анри страсть — война. Тысячи молодых людей, опьянённые речами о величии Франции, вливаются в армейские ряды, ставя на кон собственные жизни. Вилланель ставит на кон собственное сердце. Кому из них повезёт? Знает лишь случай. Страсть может сгубить, а может вознести на недосягаемую высоту.

Для меня «Страсть» в первую очередь книга о войне, о жизни и смерти, о том, чем жертвует человек ради иллюзорного выигрыша. Здесь описываются реальные исторические события, но много также мистического, балансирующего на грани выдуманного и реального мира. Читается легко и быстро, как сказка. Страшная сказка.

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:12

2-й экзамен сдан! Удивительно, как всё серьёзно и совсем не просто. Я тоже не этого ожидала от этой книги, но всё оказалось гораздо круче,и может после твоей рецензии кто-то ещё присмотрится к книге, может быть и я)

@lanalana22 июля 2017 21:18

@liu, если только не пугают натуралистичные описания и немного бреда.

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:20

@lanalana, немного бреда и натуралистики никогда не помешает))

написала рецензию1 апреля 2016 19:47
Хозяйство светаДжанет Уинтерсон

Город Сольт. Главная героиня Сильвер, живущая в хижине в горах, в скором времени лишается матери, единственного оставшегося родственника. В связи с малым, на тот момент, возрастом, девочку удочеряет смотритель маяка Пью. Любитель рассказывать многочисленные истории своих предков, проезжающих мимо моряков, друзей и просто выдумывать, Пью становится для девочки чем-то вроде луча света, в её темной и нелегкой жизни.

На мой взгляд, это одна из тех книг, о которых нельзя сказать однозначно, понравилась история или нет. Каждый в ней найдёт что-то для себя: кому-то понравятся многочисленные цитаты, которыми книга пропитана насквозь, кому-то возможно будет интересно читать хитросплетения многочисленных историй, а кого-то увлечет главная героиня и трогательная история её жизни.
Мне же хватало всего по чуть-чуть:
1. Были интересные цитаты, довольно жизненные и не замусоленные;
2. История Сильвер довольно спорная: с одной стороны девушка молодец: научилась жить без поддержки, без родных и друзей, не пала духом и продолжала свой путь. С другой же стороны если глянуть, она временами совершала довольно странные поступки.
Читая книгу, я ждала, когда же уже наконец Сильвер найдет любовь. Дождавшись, была весьма разочарована, ну по оценке думаю всё понятно.
3. Истории - это ключевая тема данного произведения. Параллельно сюжетной линии Сильвер, мы также узнаем историю Вавилона Мрака, моряка, жившего в 19 веке. О его тяжелой судьбе, крепкой любви и сожалениях.

P.S. довольно много раз в книге упоминается о Чарльзе Дарвине и его Происхождение видов ; персонажи из произведения Роберта Льюиса Стивенсона Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (подумываю прочесть, появился интерес)

#Мет1_3курс