Джанет Уинтерсон

27 августа 1959 г.
Манчестер, Великобритания

Британская писательница и журналист. Родилась 27 августа 1959 в Манчестере, была удочерена семьей пятидесятников, которые жили в Акрингтоне, Ланкашир. Приёмные родители надеялись, что она станет христианским миссионером, и подростком она ходила по домам с проповедями. В 16 лет она заявила родителям, что является лесбиянкой, и ушла из дома. Во время подготовки к выпускным экзаменам за курс средней школы работала по вечерам и в выходные дни. В течение года перед поступлением в университет работала в психиатрической лечебнице, чтобы заработать на учёбу. Поступив в Оксфордский университет, изучала английский язык и литературу в колледже Св. Екатерины.

После того, как она переехала жить в Лондон, её первая автобиографическая повесть «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» («Oranges Are Not the Only Fruit») была опубликована, когда автору было 26 лет. Повесть была награждена Премией Уайтбреда за лучшую первую книгу в 1985 году, телепостановка по сценарию Уинтерсон была награждена премией британского телевидения (БАФТА) за лучшую телепостановку в жанре драмы. В 1987 году её роман «Страсть» (The Passion), действие которого происходит в наполеоновской Европе, был награждён ещё одной британской литературной премией, премией Джона Ллевелин-Риза.

В то время как первая повесть Джанет Уинтерсон написана в жанре реализма, её более поздние работы относятся к жанру магического реализма и исследуют границы физического и реального мира, сексуальную самоидентификацию полов.
Книги Уинтерсон награждены несколькими литературными премиями. В 2006 году она награждена орденом Британской Империи за заслуги в литературной деятельности.

Стилю ее ранних книг пишущие дайки подражают столь же часто, сколь поющие — Земфире и Арбениной. Но кроме сбивчивого (порой) слога, плавающего времени и неопределенного гендера у лирического героя (героини) Уинтерсон есть еще нешуточный культурный и исторический багаж. И поступь его, несмотря на это, легка. "Тайнопись плоти", или, более распространенное название "Письмена на теле" - роман о любви.
Но не слезливый роман "для женщин", а скорее роман о Женщине. О женщине, которую, в отличии от рассказчика, мы знаем до миллиметра, до впадинки, до ключиц, лопаток и содержания белых лимфоцитов в ее крови.

Примечательно, что в оригинале романа, у самой Джанет, нет упоминаний о поле рассказчика, потому для перевода на русский язык роман сей был достаточно сложен, как признается один из переводчиков Диана Оганова. Но тем не менее, будь рассказчик/главный герой мужчиной или женщиной, суть романа не в этом. Суть - в беззаветной любви, в отречении, одиночестве, в сомнениях по поводу правильности выбранного пути - во всем том, что сопровождает нас каждый день, но описать смогла так только она - Джанет Уинтерстон.

Цитаты из книг автора

Страсть
<p>Мы боимся. Боимся страсти и потому смеемся над слишком сильной любовью и слишком пылкыими любовниками.</p>
Страсть
<p>Если бы нам хватило смелости любить, мы бы не так ценили войну.</p>
Страсть
<p>О свободе слишком много говорят. Она похожа на Святой Грааль. Мы взрослеем, слыша о нем, он существует, мы уверены в этом, но у каждого - свое представление. где его искать.</p>
Страсть
<p>Все поля сражений похожи друг на друга.</p>
Страсть
<p>Страсть не любит разочарований. Самое унизительное на свете - понимание, что страсть твоя того не стоила.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2024 22:41
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Ожидания и реальность максимально не совпали.

Когда читаешь аннотацию и видишь, что здесь про осознание девушки себя и своей ориентации в условиях жизни в очень религиозной семье, то лично мне это представлялось как-то романтичнее, что ли. Ну то есть в основном про любовь, про страдания и непонимание, что да как, умноженное на проблему, связанную с верой. Здесь же - однаааа сплошная история жизни писательницы в так называемом религиозном обществе. Про любовь, ориентацию и все с этим связанное тут доносилось настолько между прочим, что невнимательный читатель может и не сразу бы и понял, в чем тут главная фишка. Девочка ходила-ходила в церковь, молилась, нашла себе подругу, дружила-дружила с ней, и вдруг оказалась в постели совсем другой мадам. Мало того, что об этом было сказано ровно одно предложение, так еще и так и осталось непонятным, а с фига ли? То есть про это поподробнее автор рассказать не могла, что там было у нее в голове, почему так получилось, ну хоть что-то, а сто одна история о том, что они там в своей церкви делали, это да, это важно, конечно.

В общем, я очень долго надеялась, что церковные дела - это все преамбула и вот сейчас, наконец, пойдет основная часть, надеялась-надеялась, а потом книга вдруг закончилась. В итоге она меня даже разозлила - надо же такую фигню неинтересную написать, это надо было из такой интересной резонансной темы такую скучную религию головного мозга придумать. Одно порадовало, что в итоге героиня распрощалась со своими розовыми очками, разочаровалась в своих убеждениях и сумела пойти дальше, за это целых 3 балла.

#универ_питание_1

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:26

Даже не знаю, стоит ли теперь читать или нет) наверное всё же нет

@san.d.ark, не, ну многим я смотрю книга зашла) просто я получила совсем не то, что хотела🤷‍♀️ может, с другими ожиданиями пошло бы иначе)

написал(а) рецензию12 августа 2023 18:13

Эта книга странным образом перекликалась у меня с На бензоколонке только девушки из-за того, что главной темой и тут, и там является удочерение. Вернее, переживания женщины, касающиеся её приёмных и родных родителей. Только в данном случае книга ещё и является автобиографичной.

Сначала рассказывается о приёмных родителях писательницы. Люди это скорее неприятные – властная мать, которая насаживает церковные догматы в семье, порой доходя до нелепости. И при этом абсолютно спокойно пренебрегает некоторыми правилами сама. Кажется, что это очень холодная и неприятная женщина, но Джанет Уинтерсон смогла также передать и скрывающуюся за этим образом боль и пустоту. Безвольный отец, который никогда не заступался за дочь, более того ни разу не пришёл с поддержкой или утешением, но порой позволял себе её побаловать. В такой вот двоякой среде и росла авторка, и её гомосексуальность явно не помогала наладить контакт с приёмными родителями.

Спустя 25 лет после расставания с приёмными родителями в момент кризиса Джанет Уинтерсон решается начать поиск родных родителей. Честно говоря, меня поразил насколько это запутанный и сложный процесс. Наверное, в какой-то степени так и должно быть, чтобы это был осознанный выбор, а не мимолётное импульс. Хотя тут это показано настолько опустошающим опытом, что кажется уже чрезмерным. Особенно для людей, которые и так явно проходят не лучшие времена, иначе вряд ли бы они задавались вопросом об их биологических родителях.

Удивительно показана встреча с родной матерью, казалось бы, вот она сказка наяву: тебя любят, принимают, гордятся, но и тут есть свои подводные камни. Однако она умудряется остановиться на светлой ноте. Принять свой непростой пути, приёмных родителей с их тараканами в голове, которые дали ей лучшее, что могли. И свою родную мать, которая надеялась на лучшее для своей дочери и выбрала отдать её, что тоже было совсем не простым решением.

PS Только сейчас с удивлением поняла, что уже знакома с писательницей по книге Страсть, тут даже была цитата из этой книги.
#книжный_марафон2023

написала рецензию12 июля 2023 14:45

#книжныймарафон

Для меня эта книга была универсальным снотворным (в хорошем смысле), так как от такого доброго и баюкающего слога писательницы и спокойного повествования я засыпала уже через 3-4 страницы. Поэтому книгу хотелось растягивать и читать до бесконечности, смаковать ее.

Я долго не могла поверить, что это автобиография из детства самой писательницы. Многие вещи и поступки пятидесятников, а также отношение главной героини и окружающих к ним, были для меня открытием. Я по-новому посмотрела на это и другие религиозные течения и открыла для себя много нового. Уже за это книге можно поставить жирный лайк, за приоткрытие мне мира, о котором я и не задумывалась раньше.

Главную героиню - саму себя, несмотря на кажущуюся легкость, раскрыть бывает не так уж и просто. Уинтерсон это удалось. Я прониклась главной героиней, вместе с ней проживала ее радости, сомнения, ее тревоги и потери. Это заслуга писательницы, которая показала мир своего детства и юности глазами ребенка, но при этом не увязла в совсем детских событиях и мыслях, а показала взросление и становление человека внутри того общества и культуры, в которых она оказалась и выросла. Возможно, не будь у ГГ своей странной и для кого-то запрещенной любви, книга не была бы такой интересной, и эта линия, несомненно, сделала историю живой и динамичной, Но при этоМ автор не выпячивала эту деталь, а органично показала ее.

Книга мне очень понравилась своей атмосферой, и я буду ее рекомендовать для прочтения всем. Просто потому что она очень нежная и добрая, а этого так часто не хватает…

написала рецензию9 сентября 2022 9:36
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Это могла бы быть отличная драма. Но по факту оказалось очень посредственное повествование. В центре повествования автобиографичная история самой писательницы Джанет Уинтерсон, которая была приемной дочерью в весьма своеобразной семье религиозных фанатиков. Понятно, что девочка воспитывалась в строгости, не расставалась с библией и ее взгляды на мир часто были ограничены тем опытом, которым она почерпнула в религиозных текстах. Но в один прекрасный момент у нее появляется возможность разорвать религиозные путы и открыть для себя мир, полный эмоций и чувств, мир человеческих отношений и наслаждений. Девочка влюбляется в девочку. И тут мне хотелось драмы, нервов, переживаний. Прям вот на разрыв аорты. Я бы даже была рада чему-то в стиле "Лето в пионерском галстуке", а учитывая, что эта книга была написана в 1986 году и тогда сам сюжет был чем-то провокационным (сейчас то кого удивишь однополой любовью в нашем мире"), мне хотелось, чтобы автор шла до конца. Окунула бы своего читателя в мир порока и запретных переживаний. Но здесь все описано так сухо, скучно и нудно, что практически все свое чтение я тихо радовалась, что книга маленькая по объему и недолго мне осталось терпеть. По итогу самое ценное в этом творении то, что книга автобиографична и правдива, потому что девочка подросла, но предпочтения свои не изменила. В остальном впечатление скомканное. Скорее даже вообще не понравилось.

написала рецензию9 июля 2022 19:08
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

В мире существует множество видов фруктов, так зачем останавливаться на одних апельсинах?
Берясь за эту книгу, я знала, что она биографична. И это меняет многое в восприятии. Для начала, нужно понимать, что написана она в 1985-ом году, когда такой свободы и понимания и близко не было. И если сейчас эта история лишь одна из множества, то тогда об этом определённо говорили меньше.
Главная героиня, приемная дочь очень религиозной и ненавидящей секс женщины. Она растёт с фанатичной верой в бога, не общается со сверстниками, учится читать и жить по библии. Поскольку, живет она без связей с адекватным внешним миром, она не знает, что мир может быть разным. А потому, когда в подростковом возрасте она влюбляется в девушку, она получает по голове диссонансом из своих чувств и мнения общины. И это становится толчком к переменам.
Я не считаю религию абсолютным злом, но искренне уверена, что она не должна мешать жить нормально. Можно верить в бога и учиться в школе, можно верить и при этом получать образование, заводить семью, существовать в мире с другими людьми. А можно воинственно нести свою веру всем вокруг и признавать только один путь правильным. Можно не замечать, что твой ребёнок оглох и считать это экстазом веры. Можно изгонять из дочери дьявола за то, что она полюбила девушку. Можно выгнать подростка из дома за нежелание снова терпеть экзорцизм и желание быть личностью. Это не норма, это уже больной фанатизм, и он не про веру, а про сдвиг по фазе.
Мне больно читать такие книги. Даже зная, что жизнь авторки сложилась вполне нормально ( как минимум она вырвалась и живёт своей жизнью) , я не могу не злиться от того бреда, в котором она выросла. Из фруктов у нее есть одни апельсины, из книг - библия и Джейн Эйр (с измененным финалом) , из развлечений - церковный хор. Ее мать помешана на религии, причём настолько, что сама себе же противоречит. В её мировоззрении секс - зло, мужчины тоже, но и любовь к женщинам это страшный грех. Так как жить-то? Даже удивительно, как она сумела вырасти иной.
Такие книги нужны чтобы в очередной раз напомнить: жизнь - не только апельсины, но и яблоки, бананы, манго, ананасы и даже фейхоа. Главное - жить свободно, выбирать то, что хочется, и не давиться апельсином, потому что в детстве других фруктов не было.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + летний автор + жёлтая обложка

На странице представлена биография автора Джанет Уинтерсон, который родился 27.08.1959 в Манчестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Уинтерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Уинтерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пьеса для трех голосов и сводни. Искусство и ложь, Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?, Страсть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Уинтерсон.