Цитаты

Пол Остер цитаты из книг

добавила цитату5 марта 2023 20:27

Кафка дал ей взамен другое, он подарил ей красивую историю, а того, кто способен жить внутри вымысла, в своём воображаемом мире,- реальный мир ранить не может.

добавила цитату5 марта 2023 20:25

В каждом из нас живут разные ипостаси, и обычно переходимы одной в другую совершается так легко, что мы сами этого не замечаем.

добавила цитату5 марта 2023 20:21

Если уж выбирать из них двоих вождя народа, предпочтение следует отдать бойцу, обладающему умом и хитростью, человеку , сильному духом, способному преодолеть все трудности и выйти победителем. Выбор делается в пользу сильного и умного, а не слабого и доброго.

добавила цитату5 марта 2023 20:14

- Я всегда питал слабость к жуликам, - сказал я. - Вероятно, они не самые надёжные друзья, но без них жизнь была бы скучнее.

добавила цитату20 сентября 2015 15:06

— Я стал никем, — говорил Сэм. — У меня была одна цель — убежать подальше, найти место, где мне не причинят боли. Я старался избавиться от всех своих привязанностей, забыть обо всем, что когда-то мне было близко. Идея состояла в том, чтобы достичь высшей степени безразличия, безразличия заоблачного, почти божественного, которое бы не смогли пробить никакие враждебные силы.

добавила цитату25 июля 2015 18:04
добавила цитату25 июля 2015 18:04

В основе его отношения к миру лежал пессимизм — пессимизм столь глубокий и разрушительный, настолько совпадающий с реальной действительностью, что он уже мог себе позволить непринужденную веселость.

добавила цитату25 июля 2015 18:03

Пусть уж лучше всё-всё развалится, вот тогда и посмотрим. Это, наверно, и есть самое интересное: что будет, когда ничего не будет, и сумеем ли мы пережить и это?

Анна
добавил(а) цитату20 августа 2014 20:29